Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Презентации / Презентация по окружающему миру "Группы животных"

Презентация по окружающему миру "Группы животных"

  • Начальные классы

Название документа группы животных 2 класс - копия.pptx

Поделитесь материалом с коллегами:

Вырос он в березняке. Носит шляпу на ноге. Сверху лист к нему прилип. Вы узна...
сыроежка
лисички
подберезовик
мухомор
опята
шампиньон
белый
масленок
ГРУППЫ животных
Группы животных
Цели: 1.Узнать на какие группы можно разделить животных? 2. Как определить к...
Молюски осьминог слизень арион
Паукообразные скорпион тарантул
Насекомые божья коровка павлиний глаз
Рыбы акула золотая рыбка акула
Пресмыкающиеся слоновая черепаха нильский крокодил
Земноводные лягушка саламандра
Птицы снегирь лебедь
Млекопитающие синий кит лев
Спасибо за урок
1 из 22

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Вырос он в березняке. Носит шляпу на ноге. Сверху лист к нему прилип. Вы узна
Описание слайда:

Вырос он в березняке. Носит шляпу на ноге. Сверху лист к нему прилип. Вы узнали? Это...

№ слайда 2 сыроежка
Описание слайда:

сыроежка

№ слайда 3 лисички
Описание слайда:

лисички

№ слайда 4 подберезовик
Описание слайда:

подберезовик

№ слайда 5 мухомор
Описание слайда:

мухомор

№ слайда 6 опята
Описание слайда:

опята

№ слайда 7 шампиньон
Описание слайда:

шампиньон

№ слайда 8 белый
Описание слайда:

белый

№ слайда 9 масленок
Описание слайда:

масленок

№ слайда 10 ГРУППЫ животных
Описание слайда:

ГРУППЫ животных

№ слайда 11 Группы животных
Описание слайда:

Группы животных

№ слайда 12 Цели: 1.Узнать на какие группы можно разделить животных? 2. Как определить к
Описание слайда:

Цели: 1.Узнать на какие группы можно разделить животных? 2. Как определить к какой группе относится животное?

№ слайда 13
Описание слайда:

№ слайда 14 Молюски осьминог слизень арион
Описание слайда:

Молюски осьминог слизень арион

№ слайда 15 Паукообразные скорпион тарантул
Описание слайда:

Паукообразные скорпион тарантул

№ слайда 16 Насекомые божья коровка павлиний глаз
Описание слайда:

Насекомые божья коровка павлиний глаз

№ слайда 17 Рыбы акула золотая рыбка акула
Описание слайда:

Рыбы акула золотая рыбка акула

№ слайда 18 Пресмыкающиеся слоновая черепаха нильский крокодил
Описание слайда:

Пресмыкающиеся слоновая черепаха нильский крокодил

№ слайда 19 Земноводные лягушка саламандра
Описание слайда:

Земноводные лягушка саламандра

№ слайда 20 Птицы снегирь лебедь
Описание слайда:

Птицы снегирь лебедь

№ слайда 21 Млекопитающие синий кит лев
Описание слайда:

Млекопитающие синий кит лев

№ слайда 22 Спасибо за урок
Описание слайда:

Спасибо за урок

Название документа конспект.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Тема урока: Группы животных

Цели: формировать представление детей о группах животных, их отличительных признаках.

Задачи:

1. Рассмотреть  зависимость строения животных от их образа жизни;

2. Познакомить с интересными фактами из жизни животных.

Планируемые результаты (предметные): научатся классифицировать животных по отличительным признакам, получат возможность научиться  устанавливать связь между строением тела и образом жизни животного, извлекать нужную информацию из учебника.

Регулятивные: уметь самостоятельно планировать и выполнять свои действия на знакомом учебном материале, оценивать правильность выполнения действий; адекватно воспринимать оценку учителя и одноклассников с отзывами о выполненной работе; уметь оценивать  результат своей работы на уроке.

Коммуникативные: уметь донести свою позицию до других, уметь рассуждать и анализировать; работать в группе и оценивать своего товарища.

Познавательные: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий, использовать знаково-символические средства (схемы), уметь осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков.

Личностные: проявлять познавательный интерес,  целеустремленность  и настойчивость в достижении цели, совместно договариваться о правилах общения в группе.

Этапы

Ход урока

I.

Организационный момент. Мотивация учащихся

  • Пожелаем друг другу удачи (хлопки в ладоши друг друга с соседом по парте)

  • Пожмите руки.

II. Актуализация знаний.

Повторение изученного



Проверка д/з





Введение темы урока























Целепологание


  • Отгадайте загадку:

Вырос он в березняке.

Носит шляпу на ноге.

Сверху лист к нему прилип.

Вы узнали? Это... (гриб)

Проверим домашнее задание:  (работа в группах.)

Разгадываем кроссворд. Проверка.

  • Домашнее задание мы проверили, работая в группах

  • С точки зрения орфографии, что интересного в этом слове? (Удвоенная “п”, словарное слово, существительное, ж.р.)

ГРУППЫ

  • Какое слово получилось в выделенных клетках (Животные)

  • Догадались, о ком мы сегодня будем говорить на уроке? (О животных)

  • Давайте уточним тему?

ГРУППЫ ЖИВОТНЫХ

  • Каких животных вы знаете?

  • Кого вы видите на картинке?

  • Можно ли этих животных отнести к одной группе?

- Обоснуйте свой ответ.

- На какие группы можно распределить данных животных?

- По каким признакам вы распределили животных на группы?

Поставьте пред собой цели урока.


 Работа по теме урока.



Учебник с.75


Работа в парах.




Проверка.

Как вы считаете, на сколько групп учёные распределили всех животных?

- Перечислите эти группы.

В настоящее время известно 15000 разных видов животных. Их объединили в восемь групп по некоторым общим признакам.

- Сегодня на уроке - вы научные сотрудники. Ваша задача: найти информацию в учебнике об одной из групп животных и рассказать нам о ней, указывая их существенные признаки.

У вас на столах лежат листочки, в которых два столбика: в первом указаны группы животных, а второй пуст. . .Предложите задание.

Моллюски

Тело мягкое, имеет раковину, живут в воде

Паукообразные

Две части тела, восемь ног

Насекомые

Три части тела, шесть ног, два глаза, два или четыре крыла, пара усиков.

Рыбы

Живут в воде, тело покрыто чешуей

Пресмыкающиеся

Кожа, покрытая чешуйками, откладывают яйца

Земноводные

Рождаются в воде, живут на суше

Птицы

Тело покрыто перьями

Млекопитающие

Четыре ноги (лапы), рождаются детеныши, которых выкармливают молоком.



Физминутка.

Давайте отдохнём. Представим, что мы с вами в лесу. Послушаем пение птиц и сделаем зарядку на дыхание. 

1. Голову держите прямо перед собой

2. Положите правую ладонь на грудную клетку

3. Левую ладонь положите на живот

4. Через нос вдыхаем воздух грудью ( рука для контроля)

5. Выдыхаем весь воздух так чтобы выпятился живот

6. Проделываем упражнение 5 раз




Закрепление изученного.

Работа в группах





Самостоятельная работа

Поработаем в группах:

У вас на столах лежит карточка и картинки животных. На карточке указаны группы животных… Предложите задание.

Проверка. Оценка.

Самостоятельная работа в рабочей тетради. (с. 40 №94)

Оценка.

Итог урока

  • По какой теме урока мы сегодня работали?

  • Сколько групп животных вы теперь знаете?

  • Назовите группы животных.

  • Как узнать группу животного?

  • Давайте повторим группы животных и их признаки.

  • В начале урока вы поставили перед собой цели. Давайте проверим, достигли ли мы их.

Ознакомимся с новыми группами животных.

Будем определять групповые признаки.

Повторим то, что знали ранее о животных.

Будем развивать любознательность, любовь к природе, к животным

Рефлексия



 Теперь оцените свою работу.

– Перед вами три животных. Раскрасьте то животное, которое к вам подходит.
заяц, если на уроке вы работали активно, ваши мнения совпадали с научными фактами;
пчела – если вы трудились на уроке, но можете быть активнее;

черепаха, если вы выполняли работу на уроке правильно, но медленно;

Домашнее задание.

С. 75-82, листочки

Р.Т. с. 40 №93,95



Название документа кроссворд.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

  1. hello_html_117d12a8.gifhello_html_117d12a8.gifhello_html_m13866e49.gifhello_html_m13866e49.gifhello_html_m13866e49.gifhello_html_m13866e49.gifhello_html_m13866e49.gifhello_html_m13866e49.gifhello_html_m13866e49.gifhello_html_m13866e49.gifhello_html_m13866e49.gifhello_html_m13866e49.gifhello_html_m13866e49.gifhello_html_m13866e49.gifhello_html_m13866e49.gifhello_html_m13866e49.gifhello_html_m13866e49.gifhello_html_m13866e49.gifhello_html_m13866e49.gifhello_html_m13866e49.gifhello_html_m13866e49.gifhello_html_m13866e49.gifhello_html_m13866e49.gifhello_html_m13866e49.gifhello_html_m13866e49.gifhello_html_117d12a8.gifhello_html_m13866e49.gifhello_html_m13866e49.gifhello_html_m13866e49.gifhello_html_m13866e49.gifhello_html_m13866e49.gifhello_html_m13866e49.gifhello_html_m13866e49.gifhello_html_117d12a8.gifhello_html_m13866e49.gifhello_html_m13866e49.gifhello_html_m13866e49.gifhello_html_m13866e49.gifhello_html_m13866e49.gifhello_html_117d12a8.gifhello_html_m13866e49.gifhello_html_m13866e49.gifhello_html_m13866e49.gifhello_html_m13866e49.gifhello_html_m13866e49.gifhello_html_m13866e49.gifhello_html_m13866e49.gifhello_html_117d12a8.gifhello_html_m13866e49.gifhello_html_m13866e49.gifhello_html_m13866e49.gifhello_html_m13866e49.gifhello_html_117d12a8.gifhello_html_m13866e49.gifhello_html_m13866e49.gifhello_html_m13866e49.gifhello_html_m13866e49.gifhello_html_m13866e49.gifhello_html_m13866e49.gifhello_html_117d12a8.gifМы набрали шесть охапок

Ярких разноцветных шляпок.

И теперь без спешки

Жарим...


  1. В рыжих шляпках на опушке

Выросли сестрички.

Хоть они и не зверюшки,

Их зовут...


  1. Не спорю – не белый,
    Я, братцы, попроще.
    Расту я обычно
    В березовой роще.


  1. Возле леса на опушке,

Украшая темный бор,

Вырос пестрый, как Петрушка,

Ядовитый...


  1. Мы в дождливые деньки

Покрываем все пеньки.

Собирайте нас, ребята!

Мы - осенние...


  1. У него везде грибницы -

На лугу, в лесу, в теплице.

Розоват со всех сторон

Гриб полезный...


  1. Разместился под сосной
    Этот гриб, как царь лесной.
    Рад найти его грибник.
    Это — … боровик


  1. В лесу, на радость людям,

Средь молодых сосенок,

В блестящей темной шляпке

Растет грибок...










1



3

2hello_html_6bd353c5.gif



8

7

6

5

4

Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 30.09.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Презентации
Просмотров187
Номер материала ДВ-022303
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх