Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация по окружающему миру к теме "Домашние животные"

Презентация по окружающему миру к теме "Домашние животные"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по окружающему миру к теме "Домашние животные""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Описание презентации по отдельным слайдам:

  •       «Собака-друг, собака-помощник».

    1 слайд

    «Собака-друг, собака-помощник».

  • Содержание:
1....

    2 слайд

    Содержание:
    1. Введение.
    2. Цель работы.
    3. История приручения.
    4. Характеристика и роль собак в жизни человека.
    5 Заключение.

    Введение, актуальность.
    Собака-первое одомашненное животное. В Древнем Египте собака , как и кошка считалась священным животным. В России разводили собак, в основном, из-за охоты. Ценились породистые псы недёшево: породистая собака могла стоить целой деревни со всем поселением. Во время войны собаки с советскими воинами прошли нелёгкий боевой путь. Собаки были и санитарами, и миноискателями, и связистами. Успешно использовались собаки при истреблении вражеских танков.
    Данную тему я считаю актуальной, ведь собаки и по сей день живут рядом с нами, оставаясь нам верным другом и помощником .



  • Цель работы:
    Однажды я ехал...

    3 слайд

    Цель работы:
    Однажды я ехал на поезде с родителями в Крым, на границе с Украиной по вагону ходили военные с собакой, родители мне пояснили, что собаки помогают обнаружить опасный груз (наркотики, взрывчатые вещества, оружие). И тогда я задумался, что собака не только друг человеку, но и помощник. Я выбрал эту тему, чтобы узнать какую роль собаки играют в жизни человека.
    Задачи:
    - изучить историю приручения собак
    - рассмотреть использование собак человеком
    - доказать значимость собак на практике
    Методы исследования : анализ, синтез , наблюдение, интервьюирование, эксперимент и др.

    История приручения.
    Много тысяч лет тому назад люди приручили дикого предка нашей собаки. По-видимому, это был волк.  Одомашнивание и искусственный отбор сказались на свойствах и строении тела собаки и привели к образованию более трёхсот пород собак, известных людям.

    Всех собак можно разделить на 3 большие группы:
    - Служебные ( пастухи, сторожа, пограничники, водолазы, поводыри, санитары, миноискатели и т.д.)
    - Охотничьи
    - Декоративные

  • Характеристика и роль собаки в жизни человека...

    4 слайд

    Характеристика и роль собаки в жизни человека.
    Умело сочетая врождённые рефлексы этих животных , люди научили собак выполнять десятки, сотни самых различных функций. Попробую перечислить основные из них, чтобы убедиться в этом.
    ОХОТНИЧЬИ СОБАКИ

    Использование собак на охоте – старинный и испытанный способ увеличения эффективности охоты. Например, охота на глухаря невозможна без специально подготовленной собаки. Охотничья собака, учуяв глухариный выводок, поднимает его в воздух. Собаки-охотники делают охоту необыкновенно азартной и красивой.

  • СЛУЖЕБНЫЕ СОБАКИ
Собака- спасатель. Со...

    5 слайд

    СЛУЖЕБНЫЕ СОБАКИ
    Собака- спасатель. Собака обладает отличным нюхом. Она в состоянии различать до полумиллиона различных запахов. Собаки-спасатели легко находят человека под завалами и лавинами. Работают собаки – спасатели не только на суше, но и на воде и на горных склонах.



    Собака–ищейка
    Используя исключительный нюх собаки, можно обнаружить, например, наркотики или взрывчатку. С ее помощью можно пройти по следам человека спустя 10-12 часов на расстояние до 30 километров. Подготовить профессиональную ищейку непросто. Такая собака должна уметь обнаружить подозрительные вещества на движущемся транспортере, иногда при скоплении людей.

  • Ездовые собаки 
Они обладают невероятной выносливостью, способны перевозить...

    6 слайд

    Ездовые собаки

    Они обладают невероятной выносливостью, способны перевозить людей и грузы на дальние расстояния. За день собаки способны перемещаться на расстояние до 80 км по глубокому снегу, с грузом и ездоком. Ездовые собаки – должны быть морозоустойчивыми и суметь защитить хозяина при встрече с голодным хищником. Эти собаки незаменимы на севере, там, где не может пройти техника. Иногда на заснеженных просторах в суровых полярных условиях рядом с человеком остается собака – не только средство передвижения, но и преданный друг.

  • Собака – охранникХорош...

    7 слайд

    Собака – охранник
    Хорошие охранники не обязательно должны быть агрессивными и быть крупными. Для собаки – охранника самыми важными качествами является их внимательность, смелость и самое главное – умение вовремя подать голос и предупредить человека об опасности. На больших территориях собаки-охранники зачастую заменяют многометровую изгородь.
    Собака-терапевт
    Собака-терапевт - уникальное средство реабилитации детей с особенностями развития. Использование собак-терапевтов - канис-терапия - направлено на решение проблем социальной адаптации детей с ограниченными возможностями. Единственный центр такой находится в Москве, называется «Солнечный пес».

  • Собака – поводырь
О...

    8 слайд

    Собака – поводырь

    Одна из самых нужных собачьих профессий. Собаки – поводыри – служат глазами для незрячих людей. Собака - поводырь умеет огибать препятствия и предупреждать о них незрячего человека. В ее памяти может сохраниться несколько маршрутов, по которым ходит хозяин. Собака – поводырь не поведет хозяина через лужу, в узкие проходы или туда, где низко свешиваются ветки деревьев. Она поднимет и подаст случайно упавший из рук хозяина предмет. Основными качествами собак этой профессии должны быть терпеливость и сдержанность.

  • ДЕКОРАТИВНЫЕ СОБАКИ

Это комнатные собач...

    9 слайд


    ДЕКОРАТИВНЫЕ СОБАКИ

    Это комнатные собачки, которые служат для души и психологической разгрузки.

  • А это мои исследования        В нашем городе на перекрестке улиц Ленина и Кир...

    10 слайд

    А это мои исследования
    В нашем городе на перекрестке улиц Ленина и Кирова у пешеходной аллеи появился памятник городовому со служебной собакой. В библиотеке мне объяснили, что место для городской скульптуры было выбрано не случайно: еще до революции здесь располагался пост городового полицейского.

    Я взял интервью у папы моего одноклассника Александра. Его отец-охотник и у него две охотничьи собаки. На фото лайка Загар, с ним охотятся на уток. И друг семьи - скотч-терьер Тошка.

  • В УМВД России по Калужской области на поиске наркотических средств специал...

    11 слайд

    В УМВД России по Калужской области на поиске наркотических средств специализируются три специалиста-кинолога и 4 служебные собаки. Применение служебных собак способствовало раскрытию 13 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Наилучшую результативность в работе показывают - служебная собака лабрадор по кличке Кари и младший инспектор-кинолог Центра кинологической службы по Калужской области прапорщик полиции Иван Стельников.
    Я также посетил моего друга Диму и его дедушку. Он со слабым зрением. И справиться с этим недугом помогает собака- поводырь лабрадор по клички Дэля.

  • У моей подруги Леры- собачка  Джесси. Она для неё лишний повод погулять и поо...

    12 слайд

    У моей подруги Леры- собачка Джесси. Она для неё лишний повод погулять и пообщаться с подругами. Потому и Лера всегда хорошо выглядит и в хорошем настроении, ведь собака помогает ей держать себя в тонусе.
    Наш «член семьи» собака породы Бигль. Мне подарили ее на Новый год . Бигли хорошие терапевты. У мамы бывает высокое давление, а после общения с собакой давление снижается.

  • Заключение.
 Из всех животных, к...

    13 слайд

    Заключение.
    Из всех животных, которых приручил человек, только одно стало его другом – собака. Это партнерство стало возможным потому, что собака приспосабливается и способна учиться.
     Многие научные открытия связаны с собакой. Например, экспериментальные исследования академика И.П. Павлова в области высшей нервной деятельности были проведены на собаках. На них изучается и проверяется действие многих лекарственных веществ. На собаках были предварительно отработаны практически все способы, которые в настоящее время используются при пересадке (трансплантации) органов и тканей у человека. Тысячи собак отдали свои жизни во имя науки.
    Собака — помощник и друг человека, представить нашу жизнь без собаки очень трудно. Огромные и крохотные, ласковые и не очень, они каждый день, без выходных, несут свою службу.
    Этим проектом я надеялся обратить внимание на этих животных и надеюсь, что мои одноклассники будут относиться хорошо не только к домашним , но и бездомным собакам.

    .

  •               
 


                    Спасибо за просмотр

    14 слайд





    Спасибо за просмотр

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 874 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.07.2016 727
    • PPTX 12.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Симканич Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Симканич Елена Николаевна
    Симканич Елена Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 9
    • Всего просмотров: 4182
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 1 263 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Курс повышения квалификации

Развитие творческих способностей для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 683 человека

Мини-курс

Библиотечная трансформация: от классики до современности с акцентом на эффективное общение и организацию событий

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Психоаналитический подход: изучение определенных аспектов психологии личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Концепции управления продуктом и проектом: стратегии и практика.

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе