Инфоурок Начальные классы КонспектыПрезентация по окружающему миру 4 класс

Презентация по окружающему миру 4 класс

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по окружающему миру 4 класс"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Проект «Наш город» Проехав Россию, от края до края, Нигде ты не встретишь так...

    1 слайд

    Проект «Наш город» Проехав Россию, от края до края, Нигде ты не встретишь такого, как наш, Добрый и славный, простой и весёлый, Наш самый любимый город Сураж. (Туйманова А.И.)

  • Предмет: окружающий мир, учебник А.А.Плешаков, 2011 г. Участники: 2 класс Ру...

    2 слайд

    Предмет: окружающий мир, учебник А.А.Плешаков, 2011 г. Участники: 2 класс Руководитель проекта: Лаврухина Т.Н. Проект: долгосрочный, групповой, творчески-поисковый. Актуальность избранной темы: Если мы будем различать государственные символы России – флаг, герб, гимн; различать предметы рукотворного мира; знать историю своего родного города; помнить о людях, именами которых названы улицы,  это означает, что мы будем знать историю и культуру страны, где мы живём

  • Цель проекта: Формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельно...

    3 слайд

    Цель проекта: Формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности на основе развития познавательных интересов, интереса к истории своего города.  Ученики научатся: Осуществлять поиск необходимой информации, строить речевое высказывание в устной форме. Предмет исследования: наша малая родина – город Сураж Основополагающий вопрос:  Нужно ли знать историю города, в котором ты живёшь?

  • Исторический очерк В семнадцатом веке упоминается как деревня Суражичи, поздн...

    4 слайд

    Исторический очерк В семнадцатом веке упоминается как деревня Суражичи, позднее слобода. С 1781 года уездный город Сураж- на- Ипути Новгород – Северского наместничества, в 1796-1802 годах в Малороссийской губернии. С 1797 года принято название Сураж. С 1802 года в Черниговской губернии. Возможно связь названа с русским диалектным сурошка, сурожка «сырая , низменная лесистая Местность». От основы термина сурож- с использованием суффикса- ичи образована первичная форма Суражичи, указывавшая на жителей этой заболоченной местности.

  • Наш герб Очень интересно то, что указом Екатерины Второй от 6 июня 1782 года...

    5 слайд

    Наш герб Очень интересно то, что указом Екатерины Второй от 6 июня 1782 года ему пожалован герб, на котором изображен куст конопли в золотом поле.

  • Происхождение названия реки Ипуть Через город протекает река Ипуть. Её назван...

    6 слайд

    Происхождение названия реки Ипуть Через город протекает река Ипуть. Её название возникло в глубокой древности. В старославянском языке было местоимение "и", которое означало "вот он" и служило в роли указательного местоимения. В переводе на современный язык слово "Ипуть" должно было звучать так: вот он путь. Возможно это говорилось об удобном пути от северян к радимичам, племена которых жили на территории Новозыбковского края. (А.Шкроб, В.Соколов. "Брянская старина"). Однако, на окончания "...нь", "...ть" , "...дь" и подобные им оканчиваются балтийские названия. Балты - предки современных литовцев и латышей. "Ипуть" может быть названием и балтийским. Это предположение подтверждается данными археологии. До прихода славян в наших местах жили балты. Учёные находят на территории Брянщины балтийские городища, многие из них носят следы пожаров. По всей видимости, эти поселения были сожжены во время колонизации нашего края славянами. Что же обозначает слово "Ипуть"? В современном литовском языке есть слово "упе", что в переводе на русский означает "река". "Упе" и "Ипуть" - очень похожие слова. По всей видимости, "Ипуть" и означает "река".Иногда гидронимы (названия рек, водоёмов) образовывались таким образом, что местные племена называли реку на которой они жили словом "река", "вода" и т. п. Возможно жившие в наших местах до славян балты и назвали реку, на которой жили - "Ипуть" - "Река".

  • Мемориал при въезде в Сураж

    7 слайд

    Мемориал при въезде в Сураж

  • Гостиница Суражичи

    8 слайд

    Гостиница Суражичи

  • Главная улица города Улица Ленина

    9 слайд

    Главная улица города Улица Ленина

  • Перекресток ул.Ленина и ул.Красной

    10 слайд

    Перекресток ул.Ленина и ул.Красной

  • Здание администрации и памятник В.И.Ленину.

    11 слайд

    Здание администрации и памятник В.И.Ленину.

  • Наш фонтан на площади Ленина

    12 слайд

    Наш фонтан на площади Ленина

  • Красивая беседка

    13 слайд

    Красивая беседка

  • Суражское педагогическое училище им. А.С.Пушкина Одно из старых зданий в горо...

    14 слайд

    Суражское педагогическое училище им. А.С.Пушкина Одно из старых зданий в городе. В начале 19 века в нем располагалась учительская семинария.

  • Кинотеатр Заря

    15 слайд

    Кинотеатр Заря

  • Железнодорожный вокзал.

    16 слайд

    Железнодорожный вокзал.

  • Церковь Благовещения Пресвятой Богородицы

    17 слайд

    Церковь Благовещения Пресвятой Богородицы

  • Достопримечательности нашего города В центральной части Суража сохранились от...

    18 слайд

    Достопримечательности нашего города В центральной части Суража сохранились отдельные здания постройки конца XIX — начала XX века. Своеобразным символом города можно назвать небольшую, но очень нарядную часовню-усыпальницу Искрицких, расположенную на центральной площади города. Часовня - усыпальница построена в начале ХХ века помещиком Исаевым над могилой своей жены. Часовня построена в начала двадцатого века. 

  • Святой источник. В четырех километрах от райцентра города Сураж в районе дере...

    19 слайд

    Святой источник. В четырех километрах от райцентра города Сураж в районе деревни Старая Кисловка расположен святой источник СЕРЕБРЯННЫЙ КЛЮЧ. Старожилы вспоминают рассказы своих предков о том, что около трехсот лет назад на месте существующего источника послышался страшный шум - страшно загудела земля. Через некоторое время здесь забили два фонтана. После этого стало тихо-тихо. Прошло время, оба родника образовали один широкий ручей.

  • Святой источник в с.Федоровка. В селе Федоровка Суражского района есть святын...

    20 слайд

    Святой источник в с.Федоровка. В селе Федоровка Суражского района есть святыня почитаемая уже более века- это родник , у которого была построена часовня в честь Божией Матери которая явила свой лик на ключе. Святой источник выбивает из недр земли у подножия горы, у дороги. В народе ее называли капличкой.

  • Село Ляличи усадьба Заводовского церьков Екатерины В 1780-90-х гг. Завадовски...

    21 слайд

    Село Ляличи усадьба Заводовского церьков Екатерины В 1780-90-х гг. Завадовский осуществил в Ляличах по проекту крупнейшего столичного зодчего Дж. Кваренги строительство огромного усадебного комплекса, названного в честь благодетельницы Екатеринодаром. Комплекс состоял из большого дома дворцового типа с галереями и флигелями, различных хозяйственных и служебных построек, церкви Екатерины и обширнейшего пейзажного парка с летним дворцом, храмом-ротондой, всевозможными "затеями" и статуями.

  • Бывшее внутреннее убранство

    22 слайд

    Бывшее внутреннее убранство

  • Реставрация церкви Екатерины 2013год

    23 слайд

    Реставрация церкви Екатерины 2013год

  • Стихи о нашем городе Сураж Среди лесов, заросших мхами, Над тихой Ипутью- рек...

    24 слайд

    Стихи о нашем городе Сураж Среди лесов, заросших мхами, Над тихой Ипутью- рекой Родился город и веками Стоит здесь милый и родной.   Люблю т свободный, Его березы, тополя. И где бы ни была сегодня, В душе - суражская земля.   На сердце нет тоски-тревоги. Перед глазами не мираж…. И кланяюсь тебе я в ноги, Светлейший в мире мой Сураж. ( Магон О.)   Серебряный ручей, журчи, журчи, журчи Прекрасный наш Сураж, красивей не найти, Хоть, даже, не ленясь пол света обойти. Не грех бы весь наш край серебряным назвать. И это правда, здесь нисколько не солгать. Из серебра река, чиста и глубока, Из серебра вода любого родника. Уже века журчат Серебряны ключи. Приди, прислушайся ,постой и помолчи. И поклонись земле за разговор с тобой. Песок кипит: возьми воды с собой И исцелись и телом, и душой. Ведь больше не найдешь ты красоты такой. (Агеенко А.)

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 467 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.02.2016 1446
    • PPTX 2.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лаврухина Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лаврухина Татьяна Николаевна
    Лаврухина Татьяна Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 12087
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Новые методы и технологии преподавания в начальной школе по ФГОС

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 953 человека из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 7 684 человека

Курс повышения квалификации

Каллиграфия. Искусство красивого почерка

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1474 человека из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 784 человека

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование в начальной школе

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Мини-курс

Инклюзивное образование: нормативное регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 303 человека из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Мини-курс

Искусство: от истории к глобализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе