Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация по окружающему миру 3 класс " Экономика"

Презентация по окружающему миру 3 класс " Экономика"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по окружающему миру 3 класс " Экономика""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ПРОЕКТЭКОНОМИКА РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИПодготовила 
ученица 3 класса
 Исаевской...

    1 слайд

    ПРОЕКТ
    ЭКОНОМИКА
    РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
    Подготовила
    ученица 3 класса
    Исаевской ООШ
    Попова Дарья


  •  Цель: Познакомиться с экономикой родного края.
Задачи:
-Узнать, какие отрасл...

    2 слайд

     Цель: Познакомиться с экономикой родного края.
    Задачи:
    -Узнать, какие отрасли народного хозяйства есть в нашей области и что они производят.
    -Предоставить одноклассникам результат своей работы.

  • Ростовская область - один из наиболее крупных регионов России, расположенный...

    3 слайд

    Ростовская область -
    один из наиболее крупных регионов России, расположенный в Европейской части страны. Административный центр Южного федерального округа России и областной центр –Ростов-на-Дону, десятый по численности населения город РФ. 
    Область занимает первое место по выпуску электровозов и комбайнов, входит в пятерку самых мощных российских производителей стальных труб и экскаваторов. На территории области также развиты пищевая, аграрная, химическая, угольная промышленность, автомобилестроение и станкостроение.

  • Транспортная система. Являясь «воротами» России в страны Черноморского и Прик...

    4 слайд

    Транспортная система. Являясь «воротами» России в страны Черноморского и Прикаспийского бассейнов, Ростовская область обладает развитой транспортной сетью, представленной железнодорожными и автомобильными магистралями федерального значения, морскими и речными портами, международным аэропортом в Ростове-на-Дону.

  • Из  истории  РостсельмашаРешение о строительстве нового большого завода по пр...

    5 слайд

    Из истории Ростсельмаша
    Решение о строительстве нового большого завода по производству сельхозтехники было принято правительством в 1925 году. Новый завод стал выпускать свою первую продукцию уже в 1929 году, всего через четыре года после начала строительства в чистом поле. Страна перестает закупать сельхозтехнику из-за рубежа.
    В 31–32 годах окончательно было закончено строительство завода и уже был построен жилой поселок для работников Ростсельмаша. 
    После завершения строительства наш завод стал самым большим и современным заводом в мире по выпуску сельхозтехники во всем мире! Приехавшие сюда американские специалисты изначально не верили в успех строительства такого производства, но после пребывания на заводе лично в этом убедились. Это была настоящая трудовая победа.

  • Сегодня Ростсельмаш располагает собственными литейным, металлорежущим, металл...

    6 слайд

    Сегодня Ростсельмаш располагает собственными литейным, металлорежущим, металлообрабатывающим, сварочно-окрасочным и сборочным производствами. 
    С конвейера сходят новые модели уборочных машин. В состав компании входят зарубежные промышленные активы с новыми типами сельхозоборудования. Ростсельмаш превращается в одного из сильнейших производителей и игроков международного рынка сельхозтехники.

  • Роствертол -  (ростовский вертолетный производственный комплексЗавод основан...

    7 слайд

    Роствертол - (ростовский вертолетный производственный комплекс
    Завод основан 1 июля 1939 года. В 1944 году завод начал выпуск самолетов УТ-2М и По-2, которые широко применялись во время Второй мировой войны. До конца 1940-х производились летательные аппараты деревянной конструкции с поршневыми двигателями.
    С 1955 по 1980 год у истоков вертолётостроения во главе завода стоял Д. М. Чумаченко, удостоенный звания Героя Социалистического Труда в 1971 году. Он перепрофилировал Ростовский авиазавод в трудное для него время на выпуск принципиально нового вида продукции — вертолётов.
    Первенцем серийного вертолётостроения стал вертолёт Ми-1, созданный конструкторским коллективом под руководством М. Л. Миля. В 1956—1960 завод выпустил 370 таких машин.

  • В настоящее время помимо серийного производства транспортных вертолётов Ми-26...

    8 слайд

    В настоящее время помимо серийного производства транспортных вертолётов Ми-26Т и боевых вертолётов типа Ми-24, предприятие серийно выпускает боевой вертолёт Ми-28, модернизированный вертолёт Ми-2А, идет подготовка к серийному выпуску легкого учебно-тренировочного вертолёта Ми-60 МАИ.
    ПАО «Роствертол» включает в себя торгово-выставочный центр, общей площадью более 15000 м² и выставочной более 8500 м². Ежегодно здесь проводятся выставки с участием зарубежных и российских фирм[6].

  • ОАО «Астон» — российская агропромышленная компания. Полное наименование — Отк...

    9 слайд

    ОАО «Астон» — российская агропромышленная компания. Полное наименование — Открытое акционерное общество «Астон Продукты Питания и Пищевые Ингредиенты»
    Компания создана в 1997 году
    В управлении «Астона» находится ряд компаний в России, на Украине, в Швейцарии и Германии. Дочерняя компания «Астона» «Волшебный край» выпускает растительное масло под маркой «Затея» (завод около города Морозовск (Ростовская область)). Помимо этого, в собственности компании — агропромышленные хозяйства, специализирующиеся на производстве подсолнечника и зерновых культур общей посевной площадью 45 тысяч га.
    Также компания занимается экспортно-импортными операциями с зерном и маслом, владеет портовым зерновым терминалом и элеваторными комплексами в Ростовской области, мукомольным комбинатом, судоремонтным заводом «Моряк» и небольшим флотом собственных сухогрузов и танкеров.

  • Компания была создана в 1992 году Сергеем Кисловым и первоначально специализи...

    10 слайд

    Компания была создана в 1992 году Сергеем Кисловым и первоначально специализировалась на производстве и экспорте муки (по воспоминаниям основателя, первая сделка была с 2 т муки[3]). В 1996 году компания запустила свой портовый терминал на Дону, а в 1999 году — первую маслобойню (и то и другое — в Ростове-на-Дону). С 2001 года группа начала заниматься сельскохозяйственным предпринимательством, приобретя земли в Ростовской области[4].
    Группа занимается продажей и переработкой зерна, производством растительного масла (марки «Золотая семечка», «Сто рецептов», «Злато», «Аведовъ») и других продуктов питания. В состав группы входит 20 сельскохозяйственных предприятий Ростовской, Волгоградской областей и Краснодарского края

  • Каменный уголь является ценным топливно-энергетическим ресурсом. В свое время...

    11 слайд

    Каменный уголь является ценным топливно-энергетическим ресурсом. В свое время благодаря этому ископаемому топливу началась индустриальная эпоха. Даже в современном мире, где все более преобладает использование нефти и газа, угольная промышленность до сих пор играет важную роль.

    Шахта "Садкинская" была сдана в эксплуатацию в 1992 году. Предприятие построено на уникальном угольном месторождении, запасы которого превышают 300 миллионов тонн. Производственная мощность "Садкинской" - 600 тыс. тонн в год. Без реконструкции шахта сможет увеличить годовую добычу до 1,5 млн. тонн.

  • Щебень известняковый - материал органического происхождения, основой которого...

    12 слайд

    Щебень известняковый - материал органического происхождения, основой которого является карбонат кальция.
    В Ростовской области имеется три разработанных месторождения флюсового известняка которые в основном сосредоточены в Тацинском и Белокалитвинском районах.
     
    В одном из наших карьеров и щебёночных заводов расположенном на Жирновском месторождении, добывается известняк широко используемый в различных отраслях промышленности.

  • .Что такое современный супермаркет? Это довольно большой по площади магазин,...

    13 слайд

    .
    Что такое современный супермаркет?
    Это довольно большой по площади магазин, работающий по принципу самообслуживания, в котором представлены в максимально гармоничном сочетании продукты первой необходимости и деликатесы, детское и диабетическое питание, различные напитки. Здесь же расположены богатые отделы бытовой химии и различных домашних мелочей, это также продиктовано правилами торговли в супермаркетах. На первый взгляд, универсам, да и только! Но первостепенная задача супермаркетов в том и заключается, чтобы любой покупатель нашел все самое необходимое, причем покупка была в близлежащем, знакомом магазине по дороге домой или во время субботнего похода за покупками всей семьей. Такими магазинами являются: «Магнит», «Пятёрочка», «Покупочка» и др.

  • Глория Джинс специализируется на дизайне, производстве и продаже модной одежд...

    14 слайд

    Глория Джинс специализируется на дизайне, производстве и продаже модной одежды, обуви и аксессуаров, как для взрослых, так и для детей под брендами Gloria Jeans и Gee Jay.
    Центральный офис Компании находится в городе Москве, из него происходит управление 8 региональными представительствами, 2 крупными логистическими комплексами в Новосибирске и Новошахтинске. В Глории Джинс работает более 15 тыс.человек.
     История лидера рынка одежды России началась в 1988 году, когда нынешний владелец компании Владимир Мельников открыл первый в СССP кооператив «Глория», который первым в стране начал производить джинсы на законных основаниях.
    1991-открытие первого партнерского магазина компании.

  • Сельское хозяйство и пищевая индустрия – исторически сложившиеся компетенции...

    15 слайд

    Сельское хозяйство и пищевая индустрия – исторически сложившиеся компетенции Ростовской области. Даже география у донского региона особенная. Здесь больше, чем где-либо еще в России населенных пунктов с аграрными, продовольственными, «съедобными» названиями: есть город Зерноград, поселок Овощной, хутор Пирожок, станица Грушевская и т.п. «Вкусная география» отражает миссию Ростовской области – накормить не только Россию, но и Западную Европу, Ближний Восток, Северную Африку.
    Земли у Тихого Дона издавна славятся высокими урожаями пшеницы, подсолнечника, овощей и фруктов. У региона высокие показатели в животноводстве, разведении птицы, племенном коневодстве.  Ростовская область способна обеспечивать не только внутренние потребности в зерне, картофеле, овощебахчевой продукции, но и поставлять её на рынки регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Донские порты ежегодно переваливают до 40% всего российского агроэкспорта. 

  •  
На Дону традиционно развито животноводство. В этой отрасли хозяйства  специ...

    16 слайд

     
    На Дону традиционно развито животноводство. В этой отрасли хозяйства  специализируются по молочному и мясному направлению, свиноводству, овцеводству, коневодству и птицеводству
    На востоке  содержат преимущественно
    мясной  скот, повсеместно разводят
    свиней, овец. Быстрыми темпами
    развивается птицеводство. В Ростовской
    области построен самый крупный в
    Европе комплекс по производству
    индюшатины  мощностью свыше 11 тыс.
    тонн мяса индейки в год.
    В среднем за год в
    области  производится около 300 тысяч
    тонн мяса, свыше  900 тысяч тонн
    молока, производство яиц составляет
    более 1,3 миллиарда штук в год, шерсти
    – более 2200 тонн.

  • В донских водоёмах обитают более 60 видов рыб. Донские рыбаки ведут промысел ...

    17 слайд

    В донских водоёмах обитают более 60 видов рыб. Донские рыбаки ведут промысел  в Черном и Азовском морях, Цимлянском и Манычском водохранилищах, реках Дон и Северский Донец с притоками, Миусском лимане, озерах и прудах.
    Ростовская область – лидер в России по производству товарной рыбы. В донских прудовых хозяйствах разводят такие виды рыб как толстолобик, амур, карп, осетровые породы.
    Искусственным воспроизводством водных биоресурсов занимаются 5 государственных предприятий, в естественные водоемы ими выпускается  молодь рыб частиковых и осетровых пород (судак, сазан, лещ, рыбец, шемая, толстолобик, осетр, стерлядь, севрюга).

  • Коневодство и коннозаводство Ростовской области имеет многовековые традиции....

    18 слайд

    Коневодство и коннозаводство Ростовской области имеет многовековые традиции. В ХIХ – ХХ веках разведение верховой лошади на юге России и Северном Кавказе наибольшего расцвета достигло именно на Дону. В 1900 году здесь было 145 конных заводов с общим поголовьем 83 тысячи.
    Широко известны такие донские предприятия как племконезавод им. С.М. Буденного (Сальский район Ростовской области), Кировский конный завод (Целинский район), конный завод имени 1-й Конной Армии (Зерноградский район), племконзавод Зимовниковский, конный завод «Донской» (Орловский район). 
    На Дону занимаются разведением и выращиванием племенных лошадей буденновской, донской, тракененской и чистокровной верховой пород. онские лошади – храбрые, резвые, выносливые, верные. Среди питомцев конных заводов Ростовской области немало рекордсменов, победителей и призёров престижных состязаний в России, Европе и мире. 


  • В Ростовской области обширные площади естественных пастбищ - 2,5 млн. гектар....

    19 слайд

    В Ростовской области обширные площади естественных пастбищ - 2,5 млн. гектар. Основная численность поголовья, как племенных, так и товарных стад овец, сосредоточена в восточных районах области: Ремонтненском, Заветинском, Зимовниковском, Орловском, Дубовском, Пролетарском, а также Сальском и Песчанокопском. 

    Восточные степи – идеальные пастбища. В племенных предприятиях разводят овец шести пород, в том числе меринос и каракуль.  Овцеводческие хозяйства Ростовской области – среди лучших в России.

  • Ростовская область признана лидером по выведению новых сортов зерновых культу...

    20 слайд

    Ростовская область признана лидером по выведению новых сортов зерновых культур.
    По площади посевов зерновых культур Ростовская область - на 2-м месте в РФ, по плодородию пашни входит в первую десятку российских регионов.
    Тёплый климат, просторы плодородных земель позволяют получать хорошие урожаи полевых культур, овощей и фруктов, развивать селекцию и семеноводство. На донских земляд возделывают более 100 видов сельхозкультур.
    Несколько лет подряд Ростовская область собирает рекордные урожаи зерна. В 2015-м году собрано 10,51 млн тонн ранних зерновых – лучший результат в России!  Широко распространены посевы ярового ячменя, кукурузы, проса, риса, гречихи, гороха, сои.

  • 5-е место в России по производству овощей открытого грунта. Дон - традиционно...

    21 слайд

    5-е место в России по производству овощей открытого грунта. Дон - традиционно овощеводческий край. Основные овощеводческие районы - Багаевский, Семикаракорский, Весёловский и Азовский - расположены на юге Ростовской области. Овощи выращиваются на орошаемых землях. Ежегодное производство овощей – более 700 тыс. тонн с перспективой расширения. В Ростовской области выращивают томаты, огурцы, зелень, бахчевые культуры, лук, капусту

  • Сахарная свёкла - одна из самых перспективных культур. "Международная сахарна...

    22 слайд

    Сахарная свёкла - одна из самых перспективных культур. "Международная сахарная корпорация"  реализует в Целинском районе Ростовской области проект строительства первого на Дону сахарного завода мощностью переработки от 12 тыс тонн свеклы и производительностью 1700 тонн сахара в сутки.
    Потенциал в производстве картофеля на Дону – до 500 тыс тонн в год. Благодаря использованию передовых технологий и качественного посадочного материала, урожайность картофеля в некоторых хозяйствах Ростовской области почти вдвое превышает среднероссийский показатель.

  • История донского виноградарства насчитывает более 2 тысяч лет. Ростовская обл...

    23 слайд

    История донского виноградарства насчитывает более 2 тысяч лет. Ростовская область – самая северная зона промышленного виноградарства России. У истоков донского виноградарства – царь Петр Великий и атаман Войска Донского Матвей Платов
    Сады и виноградники -гордость Ростовской области. Площадь садов - около 25 тыс. га. Ежегодное производство фруктов  - более 110 тыс тонн (яблоки, груши, сливы, черешня, вишня и т.п.). 
    На Дону ведётся активная закладка садов интенсивного типа, на шпалере, с использованием капельного орошения, что позволит получать стабильные урожаи высококачественной продукции.
    Для плодоводства наиболее перспективны Азовский, Аксайский, Кагальницкий, Каменский, Мартыновский, Неклиновский и Семикаракорский районы.


  • ВЫВОД:работая над проектом я узнала , о том, что  экономика  ростовской...

    24 слайд

    ВЫВОД:
    работая над проектом я узнала , о том, что экономика ростовской области играет важную роль в экономике нашего государства.

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.03.2017 19134
    • PPTX 4.6 мбайт
    • 229 скачиваний
    • Рейтинг: 2 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гончарова Лариса Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гончарова Лариса Васильевна
    Гончарова Лариса Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 87877
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы религиозных культур и светской этики: проблемы и перспективы преподавания в начальной школе

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 207 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 436 человек

Курс повышения квалификации

Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Мини-курс

Эффективная корпоративная коммуникация

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы русского языка: морфология, синтаксис, лексика

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Экономика и управление

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе