Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация по окружающему миру "Комнатные растения"

Презентация по окружающему миру "Комнатные растения"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по окружающему миру "Комнатные растения""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Комнатные растения в нашей жизни Чтобы вставить этот слайд в презентацию, вып...

    1 слайд

    Комнатные растения в нашей жизни Чтобы вставить этот слайд в презентацию, выполните указанные ниже действия. Сохраните этот шаблон как презентацию (PPT-файл) на компьютере. Откройте презентацию, которая будет содержать слайд с изображением. На вкладке Слайды установите курсор за слайдом, который будет предшествовать слайду с изображением. (Не выделяйте слайд: курсор должен располагаться между слайдами.) В меню Вставка выберите пункт Слайды из файла. В диалоговом окне Поиск слайдов откройте вкладку Найти презентацию. Нажмите кнопку Обзор, найдите и выделите презентацию, которая содержит слайд с изображением, и нажмите кнопку Открыть. В диалоговом окне Слайды из файла выберите слайд с изображением. Установите флажок Сохранить исходное форматирование. Если не сделать этого, скопированный слайд унаследует оформление слайда, который предшествует ему в презентации. Нажмите кнопку Вставить. Нажмите кнопку Закрыть.

  • Учитель начальных классов Ивахненко Л.С. Совместно с учениками 4 «Е», 4 «Д» Г...

    2 слайд

    Учитель начальных классов Ивахненко Л.С. Совместно с учениками 4 «Е», 4 «Д» ГОУ СОШ № 777 г. Москва Представляют Проект Комнатные растения дома и в школе.

  • Цели: 1.Изучить историю выращивания комнатных цветов. 2.Изучить многообразие...

    3 слайд

    Цели: 1.Изучить историю выращивания комнатных цветов. 2.Изучить многообразие комнатных цветов. 3. Выяснить какие комнатные цветы чаще всего встречаются в наших домах и школе. 4. Как влияют комнатные растения на настроение человека и микроклимат.

  • Методы исследования: Наблюдения; Опрос, анкетирование; Изучение литературы;...

    4 слайд

    Методы исследования: Наблюдения; Опрос, анкетирование; Изучение литературы; Фотографирование; Построение графиков и диаграмм.

  • Ещё на заре своей истории, человек начал собирать и использовать декоративные...

    5 слайд

    Ещё на заре своей истории, человек начал собирать и использовать декоративные цветочные растения

  • Первыми распространителями комнатных цветов были воины, которые возвращаясь в...

    6 слайд

    Первыми распространителями комнатных цветов были воины, которые возвращаясь в родные края, приносили с собой понравившиеся им иноземные растения.

  • Началом цветоводства в Европе можно считать появление первых зимних садов. Д...

    7 слайд

    Началом цветоводства в Европе можно считать появление первых зимних садов. До этого цветы разводили в садах и огородах, но в дома их не заносили: в Европе просто почти не было цветов, которые не могли бы перенести холодную зимовку на улице. Первые зимние сады появились в 13 веке, а чуть позже при многих королевских дворах начали устраивать «оранжереи». По-настоящему же комнатные растения появились, когда из Америки, Азии и Африки было вывезено множество новых экзотических цветов. В России начало комнатного цветоводство принято связывать с именем Петра Первого, но это не совсем так. Началось все не при Петре, а при его отце  – Алексее Михайловиче. Родина большинства комнатных растений это тропики и субтропики. Сотрудники Американского агентства по космическим расследованиям доказали, что комнатные растения очищают воздух в квартирах не хуже, чем специальные технические устройства. Рекордсменом по очистке воздуха был признан хлорофитум. Я изучила и выяснила, какие же растения окружают нас в классе и дома. Комнатные растения создают красоту и уют в нашем классе. Каждый цветок достоин удивления, восхищения и, разумеется, особого ухода и внимания. Я собрала информацию о наших зеленых друзьях. Оказалось, что про комнатные растения очень много книг. Многое узнали на уроках окружающего мира и в книге «Аптека на подоконнике».

  • Сотрудники Американского агентства по космическим расследованиям доказали, чт...

    8 слайд

    Сотрудники Американского агентства по космическим расследованиям доказали, что комнатные растения очищают воздух в квартирах не хуже, чем специальные технические устройства. Рекордсменом по очистке воздуха был признан хлорофитум. Для оздоровления воздуха в комнате полезно держать также мирт и розмарин. Аспарагусы, например, поглощают тяжелые металлы. Возможности оздоровления воздуха в квартире при помощи комнатных растений просто беспредельны. Любые растения могут быть для нас как самыми преданными друзьями, так и злейшими врагами. Широко распространенное сейчас комнатное растение диффенбахия весьма ядовито. Особенно ядовит у него сок. Если вы трогаете растение, мойте руки. А если не трогать, то вреда никакого.

  • Хлорофитум Многолетние корневищные травянистые растения, распространённые в с...

    9 слайд

    Хлорофитум Многолетние корневищные травянистые растения, распространённые в субтропиках и тропиках Африки, Австралии, Южной Америки, в Южной Азии и на Мадагаскаре; в культуре широкое распространение получил Хлорофитум хохлатый (Chlorophytum comosum) и его формы Формиум Маленький род вечнозеленых однодольных травянистых растений, произрастающих в Новой Зеландии, Чатемском архипелаге и на австралийском острове Норфолк; в культуре более распространен формиум прочный, или новозеландский лен (Phormium tenax), а также его гибриды с другим видом - формиумом Коленсо (Phormium colensoi)

  • Алоэ настоящее листовой суккулент одно из самых неприхотливых комнатных расте...

    10 слайд

    Алоэ настоящее листовой суккулент одно из самых неприхотливых комнатных растений, чтобы его загубить, надо очень постараться;  • из-за большой массы листьев и недостаточно прочного стебля с возрастом растениям алоэ требуется опора род Алоэ (Aloe) принадлежит к семейству Ксанторреевые (Xanthorrhoeaceae) и насчитывает более 500 видов (не считая гибридных растений); произрастают в Южной Африке, частично на Аравийском полуострове, на Маскаренских островах, 1 вид встречается в Средиземноморском регионе; представители рода алоэ - суккулентные (влагозапасающие) растения, бесстебельные или образующие ствол (древовидные), имеются кустарники;  листья сочные, мясистые, собраны в розетки, расположены в 2 ряда или одиночно, края гладкие или имеют шипики разного размера; цветоносы пазушные или верхушечные, соцветие - простая или разветвленная кисть; цветки сидячие или на ножках, околоцветник трубчатый, венчиковидный, имеет 6 лопастей; окраска цветков - белая, оранжево-красная, кремовая, желтая; в комнатной культуре используется более 10 видов и гибриды

  • Семейство Пальмы

    11 слайд

    Семейство Пальмы

  • Семейство Кактусовых

    12 слайд

    Семейство Кактусовых

  • Днём на свету растения питаются углекислым газом, выделяя при этом кислород....

    13 слайд

    Днём на свету растения питаются углекислым газом, выделяя при этом кислород. Улучшают состав воздуха в комнатах, увлажняют его , испаряя воду листьями, и таким образом, облегчают дыхание людям.

  • В наш век технического прогресса, растущих ввысь городов для многих комнатные...

    14 слайд

    В наш век технического прогресса, растущих ввысь городов для многих комнатные цветы являются единственной связью с природой. Среди растений человек отдыхает, снимает стрессы, укрепляет нервную систему, обретает устойчивость против болезней.

  • Многие растения выделяют фитонциды. Фитонциды – летучие вещества, способные п...

    15 слайд

    Многие растения выделяют фитонциды. Фитонциды – летучие вещества, способные подавлять рост патогенных микроорганизмов. Поглощая вредные загрязнители(газы , дым, пыль), увлажняя и ионизируя воздух, растения способствуют оздоровлению окружающей среды.

  • Цель исследования: Выявить какое комнатное растение наиболее популярно в наше...

    16 слайд

    Цель исследования: Выявить какое комнатное растение наиболее популярно в нашей школе, какое чаще встречается в кабинетах; Выявить какое комнатное растение наиболее популярно в наших домах.

  • Результаты исследований в школе. В 16 исследованных кабинетах наиболее часто...

    17 слайд

    Результаты исследований в школе. В 16 исследованных кабинетах наиболее часто встречаются: хлорофитум, кактусы, молочаи, бегонии. Но несомненным лидером по популярности является хлорофитум. Название растения количество бегония 8 хлорофитум 69 традесканция 23 гиппеаструм 18 сансевьера 15 кактус 24

  • Мы выяснили, что хлорофитум – растение неприхотливое, переносит пересыхание п...

    18 слайд

    Мы выяснили, что хлорофитум – растение неприхотливое, переносит пересыхание почвы или залив. Нетребовательно к освещению. Удивительны корни растения: они видоизменены в толстые, сочные корневища. Листья растения хорошо очищают воздух от пыли и углекислого газа.

  • Кактусы нейтрализуют электромагнитные излучения. Потому их наиболее часто выр...

    19 слайд

    Кактусы нейтрализуют электромагнитные излучения. Потому их наиболее часто выращивают вблизи компьютеров. А в нашей школе они чувствуют себя очень хорошо, так как летом даже цветут. Жаль только не долго.

  • Мы провели микроисследование среди учеников нашей школы – какие комнатные рас...

    20 слайд

    Мы провели микроисследование среди учеников нашей школы – какие комнатные растения выращиваем мы дома. Было опрошено 50 учащихся. Вот какие результаты у нас получились. В наших домах растут: Алоэ; аморалис; герань; Сансевьера; бегония; декабрист; Бальзамин; гиппеаструм; кактус; Кротон; хлорофитум; фикус.

  • Вывод В каждом доме, среди опрошенных учеников нашей школы , имеются комнатны...

    21 слайд

    Вывод В каждом доме, среди опрошенных учеников нашей школы , имеются комнатные цветы. Наиболее распространены: кактусы, хлорофитум , амарилис , гиппеаструм. кактус хлорофитум амарилис гиппеаструм

  • Вот так наш 4 «Е» проводит научный эксперимент на тему «Комнатные растения в...

    22 слайд

    Вот так наш 4 «Е» проводит научный эксперимент на тему «Комнатные растения в школе и дома

  • Так же как и другие, класс 4 «Д» проводит экспериментальную работу на тему «К...

    23 слайд

    Так же как и другие, класс 4 «Д» проводит экспериментальную работу на тему «Комнатные растения в школе и дома»

  • Литература: 1.Энциклопедия История древнего мира. «ЗАО Издательский Дом Ридер...

    24 слайд

    Литература: 1.Энциклопедия История древнего мира. «ЗАО Издательский Дом Ридерз Дайджест» 2.Великие тайны прошлого. – Copyright 1996, Ридерз Дайджест Ассосиэйшн 3.Э.Лэм. Кактусы. – М.: «Мир» 1984 г. 4. Клинковская Н.И. Комнатные растения в школе.- М.:Просвещение, 1986 г. 5.Комнатные растения от А до Я.- М.: ОЛМА – ПРЕСС Гранд, 2004 г  

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 839 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.03.2016 880
    • PPTX 12.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ивахненко Любовь Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ивахненко Любовь Сергеевна
    Ивахненко Любовь Сергеевна
    • На сайте: 9 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6985
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Подготовка детей к школьному обучению в условиях вариативного дошкольного образования и реализации ФГОС НОО

Учитель по подготовке к школе (педагог)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 306 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 611 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Психологические концепции и практики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Мини-курс

Мозг и психотерапия: влияние, методы и направления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Путь к внутреннему спокойствию: освобождение от тревоги, злости и стыда

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 626 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 203 человека