Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация по окружающему миру "Крайний север"

Презентация по окружающему миру "Крайний север"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по окружающему миру "Крайний север""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Окружающий мир
Зона Крайнего Севера

    1 слайд

    Окружающий мир

    Зона Крайнего Севера

  • 2 слайд

  • 3 слайд

  • Природа России очень разнообразна. В направлении с севера на юг сменяются нес...

    4 слайд

    Природа России очень разнообразна. В направлении с севера на юг сменяются несколько природных зон: зона арктических пустынь, зона тундры, зона смешанных и широколиственных лесов, зона степей, зона пустынь. Почему же природа нашей страны изменяется с севера на юг?
    (Дело в том, что солнце не равномерно нагревает разные участки Земли).
    Выберите правильное высказывание:
    Солнечные лучи хорошо нагревают земную поверхность в северных районах, а в южных районах тепла меньше, следовательно, там холоднее.
    Солнечные лучи в северных районах как бы скользят по поверхности, поэтому слабо нагревают ее; чем южнее, тем лучи падают более отвесно и сильнее нагревают земную поверхность.

  • – В северных районах солнечные лучи падают на Землю наклонно. Они скользят по...

    5 слайд

    – В северных районах солнечные лучи падают на Землю наклонно. Они скользят по поверхности Земли и слабо нагревают ее. Чем южнее, тем более отвесно падают на Землю солнечные лучи, тем сильнее они нагревают земную поверхность. Значит, северные районы нашей страны получают от Солнца меньше тепла, южные – больше. Вот почему природа изменяется с севера на юг.

  • Географическое положение: Северный Ледовитый океан, северные моря и острова....

    6 слайд

    Географическое положение: Северный Ледовитый океан, северные моря и острова. Моря Северного Ледовитого океана очень холодные. Круглый год они почти полностью покрыты льдом, плавучие льдины).

  • Назовите и покажите на карте острова, которые относятся к этой зоне.
(Острова...

    7 слайд

    Назовите и покажите на карте острова, которые относятся к этой зоне.
    (Острова: Земля Франца Иосифа, Новая Земля, Северная Земля, Новосибирские острова, остров Врангеля.)

  • – Назовите и покажите на карте северные моря.
(Моря: Баренцево море, Белое мо...

    8 слайд

    – Назовите и покажите на карте северные моря.
    (Моря: Баренцево море, Белое море, Карское море, море Лаптевых, Восточно-Сибирское море, Чукотское море).

  • окажите на карте и назовите реки, несущие воды в моря Северного Ледовитого ок...

    9 слайд

    окажите на карте и назовите реки, несущие воды в моря Северного Ледовитого океана.
    (Реки: Печора, Обь, Енисей, Лена, Индигирка, Колыма.)
     К северу или к югу от нашего края расположена ледяная зона?

  • Солнце в Арктике никогда не поднимается высоко над горизонтом. Его лучи сколь...

    10 слайд

    Солнце в Арктике никогда не поднимается высоко над горизонтом. Его лучи скользят по поверхности земли, давая ей очень мало тепла. Вот почему здесь царство льда и снега. Долгая морозная зима 10-11 месяцев, короткое прохладное лето. Поверхность океана скована льдом толщиной 3-5 метров и более. Над океаном бушуют метели, свирепствуют морозы. Холодный воздух этой зоны способен распространяться далеко на юг. Ледяное дыхание Арктики чувствуется на всей территории России. Поэтому ледяную зону часто называют “холодильником” нашей страны. Зимой там холодно, как в морозильной камере. Температура воздуха понижается до – 400С – 500С. Летом же в ледяной зоне температура поднимается до +40С. Это тоже температура в холодильнике, но в отделении для фруктов.

  • Полярное сияние – свечение воздуха в высоких слоях атмосферы.
Полярное сияние

    11 слайд

    Полярное сияние – свечение воздуха в высоких слоях атмосферы.

    Полярное сияние

  • Северное сияние

    12 слайд

    Северное сияние

  • Северное сияние

    13 слайд

    Северное сияние

  • К суровым условиям арктических пустынь приспособились немногие виды живых орг...

    14 слайд

    К суровым условиям арктических пустынь приспособились немногие виды живых организмов. На камнях островов встречаются лишайники, похожие на накипь. Кое-где растут мхи и полярные маки.

  •  В море множество водорослей. Они обогащают воду кислородом и очищают от бакт...

    15 слайд

     В море множество водорослей. Они обогащают воду кислородом и очищают от бактерий. Мелкие водоросли, плавающие у поверхности воды, – пища рачков и других небольших морских животных Из животных в этих краях больше всего птиц. Летом на скалистых берегах собираются чайки, кайры, гагарки 

  • Шумные скопления морских птиц на крутых скалистых берегах называют “птичьими...

    16 слайд

    Шумные скопления морских птиц на крутых скалистых берегах называют “птичьими базарами” Жизнь в таком скоплении, на недоступных скалах имеет свои преимущества: птицы хорошо защищены от многих хищников. Здесь птицы выводят птенцов. Интересно, что кайры не вьют гнёзда, а откладывают яйца на голые уступы скал. Почему же яйца не скатываются?
    Решить эту задачу поможет обыкновенная груша.

  • Но на птичьем базаре у кайр, тупиков и моевок есть враги. Около базара гнездя...

    17 слайд

    Но на птичьем базаре у кайр, тупиков и моевок есть враги. Около базара гнездятся крупные чайки – бургомистры, длиннохвостые поморники. Эти птицы приучились пользоваться чужим трудом. Поморник у любой птицы отнимет рыбу. Гоняется и набрасывается, пока птица не бросит рыбку,– и он подхватит ее на лету! За это прозвали поморника Фомкой-разбойником 
    Птичьи базары

  • 18 слайд

  • Кроме теплокровных птиц в ледяной зоне обитают крупные млекопитающие. Здесь п...

    19 слайд

    Кроме теплокровных птиц в ледяной зоне обитают крупные млекопитающие. Здесь прекрасно себя чувствует белый медведь  Рассмотрите его изображение. Назовите приспособление, которое помогает ему маскироваться и незаметно подБелый медведь – отличный пловец. Он имеет обтекаемую форму тела: длинная шея, мощные покатые плечи, на ногах плавательные перепонки. Способность хорошо плавать и нырять помогает ему в охоте на тюленей и рыбной ловле. Толстый слой жира, равномерно расположенный под кожей, защищает от холодов. В самые лютые морозы белые медведи греются в воде, температура которой +2оС.крадываться к будущей жертве.

  •  Действительно, тюлени и моржи большую часть жизни проводят в воде, а на сушу...

    20 слайд

     Действительно, тюлени и моржи большую часть жизни проводят в воде, а на сушу выходят для деторождения и линьки. На твердой поверхности они неуклюжи из-за питания. Морж использует в пищу донные моллюски, тюлень питается рыбой. Есть еще одно отличие моржа от тюленя. Морж может отдыхать прямо в воде, а тюленю для отдыха надо вылезать на льдины, где его может подстерегать белый медведь.

  • В поисках пищи забредают волки, песцы  Песца также называют полярной лисицей....

    21 слайд

    В поисках пищи забредают волки, песцы  Песца также называют полярной лисицей. Зимой его мех становится белым и чрезвычайно густым. Белый цвет позволяет песцу маскироваться на снегу и охотиться с большей легкостью. Он всеяден и питается птицами, крабами или плодами. К многочисленным водным животным, которые обитают в ледяной зоне, относятся рыбы, питающиеся маленькими рачками и водорослями

  • песец

    22 слайд

    песец

  • песец

    23 слайд

    песец

  • Человек не является коренным жителем Арктики, но она всегда привлекала своей...

    24 слайд

    Человек не является коренным жителем Арктики, но она всегда привлекала своей загадочностью. Проложен Северный морской путь. На островах и во льдах Северного Ледовитого океана работают научные станции. Здесь живут и работают отважные полярники. Они круглые сутки изо дня в день следят за погодой и по радио сообщают об этом на большую землю. Люди занимаются рыболовством и охотой.
    Но не всегда это делается разумно. Огромный ущерб был нанесен живой природе Баренцева моря, где были почти полностью уничтожены промысловые виды рыб. Воды северных морей загрязняются мусором, вредными веществами с проходящих судов. Это плохо отражается на жизни обитателей этой зоны. Загрязнение окружающей среды и глобальное потепление опасны для белого медведя.
    Стали редкими морж, розовая чайка, они внесены в Красную книгу России.
    Резкий рост объемов промышленного рыболовства и растущая эксплуатация месторождений нефти и газа со второй половины ХХ века серьезно угрожают ресурсам, считавшимся когда-то неистощимыми. Люди задумались над своим поведением, взяли под охрану редких животных, ограничили рыбную ловлю, создали заповедники.

  • 11.Защита презентации “Заповедник Остров Врангеля” Приложение 3.
Этот заповед...

    25 слайд

    11.Защита презентации “Заповедник Остров Врангеля” Приложение 3.
    Этот заповедник расположен на двух островах: о. Врангеля и о. Геральда, он был организован в 1976 году. Через весь остров с запада на восток идут три цепи гор, разделенные долинами. На остров Врангеля приходят медведицы из разных уголков Арктики. Каждую весну ученые насчитывают на острове до двухсот берлог, в которых появляются на свет малыши. Поэтому остров называют “родильным домом” белых медведей. На острове обитает самое крупное из копытных животных Арктики – овцебык, завезенный в заповедник из Америки. В заповеднике самое крупное скопление моржей. На остров прилетает большое количество птиц на гнездовья. Весной можно встретить редкую птицу – розовую чайку, её называют жар-птицей севера. Остров Врангеля – единственное место, где гнездятся белые гуси. Если вас заинтересовал этот необычный заповедник, и вы хотите знать о нем больше, материал можете найти в книге: Заповедными тропами. / Под ред. Т.А.Адольф, М.И.Давыдовой.– М.: Просвещение.

    Заповедник острова Врангеля

  • 26 слайд

  • овцебык

    27 слайд

    овцебык

  • Розовая чайка

    28 слайд

    Розовая чайка

  • Спасибо 
за внимание.

    29 слайд

    Спасибо
    за внимание.

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 971 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.11.2016 4286
    • PPTX 3.9 мбайт
    • 66 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Панькина Ольга Федоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Панькина Ольга Федоровна
    Панькина Ольга Федоровна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 54596
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 351 человек

Курс профессиональной переподготовки

Гигиенические требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

Учитель начальных классов

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 71 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс повышения квалификации

Внедрение Федеральной образовательной программы начального общего образования

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 290 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 096 человек

Мини-курс

Концепции управления продуктом и проектом: стратегии и практика.

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Готовимся к ЕГЭ по литературе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансы и управление в медиакоммуникациях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе