Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация по окружающему миру на тему "Иконы"

Презентация по окружающему миру на тему "Иконы"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по окружающему миру на тему "Иконы""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • иконыподготовил ученик «4Б» класса
МБОУ СОШ № №38
г. Краснодар
Кошман Леонид

    1 слайд

    иконы
    подготовил ученик «4Б» класса
    МБОУ СОШ № №38
    г. Краснодар
    Кошман Леонид

  • Икона – явление совершенно уникальное в средневековой культуре. Иконописец и...

    2 слайд

    Икона – явление совершенно уникальное в средневековой культуре. Иконописец имел задачу, которая определялась особенностями средневекового миропонимания: вывести сознание человека в мир духовный, изменить сознание, возбудить ощущение реальности идеального мира, помочь человеку найти свой путь преображения.
    Информация о иконах.

  • Для верующего человека средневековой Руси никогда не стоял вопрос нравится ем...

    3 слайд

    Для верующего человека средневековой Руси никогда не стоял вопрос нравится ему икона или нет, как и насколько художественно она выполнена. Для него было важно ее содержание. Тогда многие не умели читать, но язык символов прививался любому верующему с детства. Символика цвета, жестов, изображаемых предметов – это язык иконы, не зная который трудно оценить значение икон.

  • Русская икона возвещает преображение мира и человека доминирующим настроением...

    4 слайд

    Русская икона возвещает преображение мира и человека доминирующим настроением радости, которое передается сюжетами, символами вещей, жестов, цветов, расположением фигур и даже одеждой.

  • Но приход к радости возможен только через аскетизм – нет радости без мучений,...

    5 слайд

    Но приход к радости возможен только через аскетизм – нет радости без мучений, Воскресения без Креста. Радость и аскетизм – взаимодополняющие темы, где первое – цель, второе – средство достижения цели; аскетизм подчинен радости. Способ выражения аскетизма – условные, символические фигуры и лики святых.

  • Икона – не портрет и не жанровая картина, а прообраз идеального человечества....

    6 слайд

    Икона – не портрет и не жанровая картина, а прообраз идеального человечества. Поэтому икона дает лишь символическое его изображение. Физическое движение на иконе сведено до минимума или вовсе отсутствует. Зато особыми средствами передается движение духа – позой фигуры, рук, складками одежды, цветом и главное – глазами. Там сосредоточена вся сила нравственного подвига, вся сила духа и его власть над телом.

  • Одежда на иконах – не средство для прикрытия телесной наготы, одежда – символ...

    7 слайд

    Одежда на иконах – не средство для прикрытия телесной наготы, одежда – символ. Она – ткань из подвигов святого. Одна из важных деталей – складки. Характер расположения складок на одеждах святых свидетельствует о времени написания иконы. В 8 – 14 веках складки рисовались частые и мелкие. Они говорят о сильных духовных переживаниях, об отсутствии духовного спокойствия. В 15 – 16 веках складки рисуют прямыми, длинными, редкими. Через них как бы пробивается вся упругость духовной энергии. Они передают полноту упорядоченных духовных сил.

  • Вокруг головы Спасителя, Божией Матери и святых угодников Божиих на иконах из...

    8 слайд

    Вокруг головы Спасителя, Божией Матери и святых угодников Божиих на иконах изображают сияние в форме круга, которое называется нимб. Нимб – это изображение сияния света и Божественной славы, которая преображает и человека, соединившегося с Богом.

  • На иконах отсутствуют тени. Это тоже обусловлено особенностями миропонимания...

    9 слайд

    На иконах отсутствуют тени. Это тоже обусловлено особенностями миропонимания и задачами, которые стояли перед иконописцем. Мир горний – это царство духа, света, оно бесплотно, там нет теней. Икона являет вещи, творимые и производимые Светом, а не освещенные светом.

  • Символика жестов

Рука, прижатая к груди – сердечное сопереживание.

Рука, по...

    10 слайд

    Символика жестов

    Рука, прижатая к груди – сердечное сопереживание.

    Рука, поднятая вверх – призыв к покаянию.

    Рука, протянутая вперед с раскрытой ладонью – знак повиновения и покорности.

    Две руки, поднятые вверх – моление о мире.

    Руки, поднятые вперед – моление о помощи, жест просьбы.

    Руки, прижаты к щекам – знак печали, скорби.

  • «СВЯТАЯ ТРОИЦА»



           

   Символ «Троицы» это Бог-Отец, Бог-сын, Бог...

    11 слайд

    «СВЯТАЯ ТРОИЦА»





    Символ «Троицы» это Бог-Отец, Бог-сын, Бог-Дух Святой, или мудрость, разум, любовь. Одна из трёх главных икон, которые должны быть в каждом доме. Перед иконой молятся о прощении грехов. Она считается исповедальной.

    Чудотворная икона Святой живоначальной Троицы написана в 15 веке преподобным Андреем (Рублевым). Это самая почитаемая святыня Троице-Сергиевой лавры и одна из чудотворных икон России.

    К ней приходят с проблемами, которые решают вашу судьбу. За помощью к этой иконе человек обращается, когда окончательно загнан в угол и не находит выхода.

    Господь справедлив, но может быть и суров с теми, кто хочет слишком многого для себя и совсем не думает о других. Если ваша просьба преследует какие-то корыстные цели или ущемляет интересы других людей, вы можете только ухудшить свое положение. Перед молитвой Троице нужно разобраться в себе, четко и конкретно сформулировать просьбу.

  • «ИВЕРСКАЯ БОЖИЯ МАТЕРЬ»

 

 

   Хранительница домашнего очага. Она считаетс...

    12 слайд

    «ИВЕРСКАЯ БОЖИЯ МАТЕРЬ»





    Хранительница домашнего очага. Она считается покровительницей всех женщин, их помощницей и заступницей перед Господом. Икона, при помощи которой снимают «венец безбрачия» как с мужчин, так и с женщин. Перед иконой также молятся об исцелении недугов телесных и душевных, об утешении в болезни.

    Почитаемая в России Иверская икона является списком с древнего образа, который хранится в Греции на горе Афон, в Иверском монастыре.

    История афонской иконы ведет свое начало с 9 века. Византийский император Феофил послал своих воинов истреблять святые иконы. В одном из домов, где хранилась икона, воин ударил мечом в ланиту Богородицы. К его ужасу, из раны потекла кровь. Пораженный чудом, воин с раскаянием пал на колени.

    Верующие прибегают к помощи этой иконы во время болезни и напасти.

  • «КАЗАНСКАЯ БОЖИЯ МАТЕРЬ»




 

    Главная икона России, заступница всего ру...

    13 слайд

    «КАЗАНСКАЯ БОЖИЯ МАТЕРЬ»






    Главная икона России, заступница всего русского народа, особенно в тяжёлые смутные времена. Все главные события в жизни проходят именно с ней, начиная с крещения. Икона даёт благословление на брак, также она помощница в работе.

    Икона, которая останавливает огонь и помогает тем, у кого проблемы со зрением. При обращении к иконе Казанской Богородицы молятся об исцелении недуга слепоты, об избавлении от вражеских нашествий.

    Пред иконой молятся о помощи в различных житейских нуждах.

    Казанская Богородица является заступницей в тяжелые времена, ею благословляют молодых, вступающих в брак, у иконы просят о семейном благополучии и счастье, кроме этого икону вешают у детских кроваток.

    Икона Казанской Богородицы присутствует почти в каждом храме, а образ Казанской Богородицы присутствует в каждой верующей семье. Во времена правления династии Романовых икона была одной из важнейших и почитаемых святынь и считалась покровительницей династии.

    Празднование иконы Казанская Богородица – 21 июля (8 июля по старому стилю) и 4 ноября (22 октября по старому стилю).

  • «ВЛАДИМИРСКАЯ БОЖИЯ МАТЕРЬ»



 

   Написана евангелистом Лукой. Икона счита...

    14 слайд

    «ВЛАДИМИРСКАЯ БОЖИЯ МАТЕРЬ»





    Написана евангелистом Лукой. Икона считается одним из наиболее чтимых образов Пресвятой Богородицы на Руси. Перед этой иконой короновались цари и избирались первосвятители.

    Перед ней молятся о смирении враждующих, о смягчении злых сердец, об исцелении немощи телесной и душевной, а также об исцелении бесноватых.

    При обращении к иконе Владимирской Богородицы молятся об укреплении веры, об избавлении от вражеских нашествий, о примирении враждующих, о сохранении целостности Российского государства.

    История иконы Владимирской богоматери уходит своими корнями в далекое прошлое.

    Икона Владимирской Богородицы является великой святыней земли Русской, свидетельствующая об особом покровительстве Божией Матери над Россией в 14, 15 ,16 веках при набегах татарских полчищ на святую Русь.

    Существует предание о том, что икона была написана еще при жизни Богородицы. Каждый из дней троекратного празднования иконы Владимирской богородицы православной церковью связан с избавлением русского народа от порабощения, благодаря молитвам, обращенным к иконе Владимирской богородицы.

  • «ТИХВИНСКАЯ БОЖИЯ МАТЕРЬ»

 

 

   Написана евангелистом Лукой.

    Икона с...

    15 слайд

    «ТИХВИНСКАЯ БОЖИЯ МАТЕРЬ»





    Написана евангелистом Лукой.

    Икона считается детской, ещё её называют «путеводительницей». Она помогает детям в болезнях, успокаивает беспокойных и непослушных, помогает им в выборе друзей, ограждает от дурного влияния улицы.

    Считается, что она укрепляет связь между родителями и детьми, то есть дети не бросают родителей в старости.

    Женщинам помогает при родах и в период беременности.

  • «СЕМИСТРЕЛЬНАЯ»



 

   Это сильнейшая икона в защите дома и любого помещени...

    16 слайд

    «СЕМИСТРЕЛЬНАЯ»





    Это сильнейшая икона в защите дома и любого помещения, а также того человека, на ком она находится, от злых, завистливых людей, от сглаза, порчи и проклятий. Примиряет враждующих, приносит мир, лад, её также берут на важные дела.

    Дома она должна находится напротив входной двери, чтобы видеть глаза входящего.

    Перед установкой иконы надо прочитать молитву, впоследствии понаблюдать, кто перестанет ходить в ваш дом.

    На иконе Божией Матери “Умягчение злых сердец” Богородица изображается одна, пронзённая семью мечами. Семь мечей символизируют полноту печали и сердечной болезни, которые были перенесены на Земле Пресвятой Девой Марией.

    Перед иконой молятся об умягчении сердца и у верующих облегчаются их душевные страдания, смягчаются враждебные отношения, уступая место чувству милосердия.

  • «СКОРОПОСЛУШНИЦА»



 

   Образ был написан в Х веке.

   Перед иконой молят...

    17 слайд

    «СКОРОПОСЛУШНИЦА»





    Образ был написан в Х веке.

    Перед иконой молятся, когда нужна быстрая и неотложная помощь, об исцелении душевных и телесных недугов, в том числе от паралича, слепоты, раковых заболеваний, а также просят о рождении здоровых детей и об освобождении пленных.

  • «ЦЕЛИТЕЛЬНИЦА»



 

   Икона принадлежит к числу наиболее древних и чтимых....

    18 слайд

    «ЦЕЛИТЕЛЬНИЦА»





    Икона принадлежит к числу наиболее древних и чтимых.

    Перед иконой молятся об исцелении души и тела, она оберегает от различных напастей, бед, скорби, вечного осуждения, заботится об освобождении из заключения. Помощница в родах.

  • «НЕУПИВАЕМАЯ ЧАША» 



   Божья Матерь молится за всех грешников и призывает...

    19 слайд

    «НЕУПИВАЕМАЯ ЧАША»



    Божья Матерь молится за всех грешников и призывает к неистощимому источнику духовной радости и утешения, возвещает, что неупиваемая чаша небесной помощи и милосердия уготована просящим с верой.

    Она для достатка в доме, а также помогает исцелить от пагубных привычек, пьянства, наркомании, азартных игр.

  • «НЕРУШИМАЯ СТЕНА»



 

   Находится в главном алтаре Киево-Софийского Собора...

    20 слайд

    «НЕРУШИМАЯ СТЕНА»





    Находится в главном алтаре Киево-Софийского Собора.

    На продолжении более десяти веков эта чудотворная икона осталась неповреждённой. Вероятно, поэтому так названа.

    Перед иконой по каждой потребе: болящим – исцеление, скорбящим – утешение, заблудшим – вразумление, охрани младенцев, воспитай и научи юных, ободри и наставь мужей и жён, поддержи и согрей старых, избавь от всяких напастей.

  • «ТРОЕРУЧИЦА»



 

   Чудотворный образ Божьей Матери был написан в восьмом в...

    21 слайд

    «ТРОЕРУЧИЦА»





    Чудотворный образ Божьей Матери был написан в восьмом веке в честь преподобного Иоанна Дамаскина – церковного песнописца, невинно оклеветанного.

    Перед иконой молятся об исцелении от болей рук или их увечий, от избавления от пожара, а также от болезни, скорби и печали.

  • «НЕЧАЯННАЯ РАДОСТЬ»



 

   Икона о прощении грехов и благодарном исцелении....

    22 слайд

    «НЕЧАЯННАЯ РАДОСТЬ»





    Икона о прощении грехов и благодарном исцелении.

    Пред иконой молятся об обращении заблудших, о здравии и благополучии детей, об исцелении глухоты и болезней ушей, о сохранении брака в любви и согласии.

  • «ЯРОСЛАВСКАЯ БОГОРОДИЦА»



 

   Самой древней и почитаемой на Руси считаетс...

    23 слайд

    «ЯРОСЛАВСКАЯ БОГОРОДИЦА»





    Самой древней и почитаемой на Руси считается Ярославская икона Богоматери, принесенная святыми князьями, братьями Василием и Константином в середине 13 века – в тяжкую для Руси годину татаро-монгольского нашествия.

    Православные из поколения в поколение продолжают обращать свои молитвы Ярославской иконе Божией Матери о любви, согласии и мире в семье.

    Возобновляется традиция получения молодоженами благословления на супружество перед образом Великой Заступницы.

  • «БОГОРОДИЦА УМИЛЕНИЕ»



 

   При обращении к Богородице «Умиление» молятся...

    24 слайд

    «БОГОРОДИЦА УМИЛЕНИЕ»





    При обращении к Богородице «Умиление» молятся об исцелении от недугов.

    Икона находилась в келье преподобного Серафима Саровского. Елеем от лампады, горевшей перед келейной иконой, преподобный Серафим помазывал больных, и они получали исцеление. Перед этой иконой преподобный и отошёл к Господу.

    Другое название иконы – «Радость всех радостей». Так часто называл эту икону сам преподобный Серафим.

    Празднование иконы Богородицы «Умиление» 10 августа (28 июля по старому стилю).

  • «БОГОРОДИЦА УМИЛЕНИЕ»



 

   “Знамение” – одна из наиболее почитаемых в наш...

    25 слайд

    «БОГОРОДИЦА УМИЛЕНИЕ»





    “Знамение” – одна из наиболее почитаемых в нашем народе икон.

    Много совершается знамений чудотворной силы от этой благодатной святыни.

    Милосердная Владычица являет чрез сию святыню знамения Своего покрова и заступления как в общенародных бедствиях, так и в жизни простых людей.

    Матери-христианки приходящие к сознанию своего бессилия дать счастье своим детям, оградить их от всегда близкой и неминуемой опасности, обращают свои взоры к этому образу и находят поддержку и помощь.


  • «БОГОРОДИЦА УТОЛИ МОИ ПЕЧАЛИ»



 

  При обращении к иконе Богородицы «Утоли...

    26 слайд

    «БОГОРОДИЦА УТОЛИ МОИ ПЕЧАЛИ»





    При обращении к иконе Богородицы «Утоли моя печали» молятся об избавлении от различных болезней как телесных, так и душевных.

    Впервые чудодейственная сила иконы явилась в конце 17-го века в Москве, в церкви святителя Николая в Замоскворечье, когда с помощью молитв, обращенных к чудотворной иконе, была излечена знатная дама.

    Празднование иконы Богородицы «Утоли моя печали» 7-го февраля (25-го января по старому стилю).


  • СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!!

    27 слайд

    СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!!

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 403 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.04.2016 1766
    • PPTX 629.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Суркова Светлана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Суркова Светлана Николаевна
    Суркова Светлана Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 262280
    • Всего материалов: 69

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация системы внутришкольного контроля качества образования на уровне начального общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Курс повышения квалификации

Система образовательной организации в начальном общем образовании в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 844 человека

Курс повышения квалификации

Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 224 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 058 человек

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с детьми: эмоциональные и зависимые расстройства

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление личной продуктивностью менеджера

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе