Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Презентации / Презентация по окружающему миру на тему "Кто такие рыбы?" (1 класс)

Презентация по окружающему миру на тему "Кто такие рыбы?" (1 класс)



  • Начальные классы

Название документа Кто такие рыбы.docx

Поделитесь материалом с коллегами:


Окружающий мир 1 класс. Тема «Кто такие рыбы?»

Буркеева Людмила Семеновна, учитель начальных классов МБОУ «СОШ № 4»

Цель: познакомить с общими признаками и разнообразием рыб; приводить примеры речных и морских рыб.

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, экран, учебник «Окружающий мир» 1 класс, часть 1, А.А. Плешаков, научный дневник, магнитные досочки, сигнальные карточки, лист самооценки.

Ход урока

Организационный момент.

Прозвенел звонок и смолк

начинаем мы урок.

На перемене начала звучать музыка (Листопад….)

-Кто был самым внимательным - услышал и запомнил о чем была песенка?

- Какой был дождик?

-Почему я включила именно эту песенку?

О каком времени года в ней поется?

- Молодцы!

Урок окружающего мира. О чем мы узнаём, изучая этот предмет?

- Сегодня на уроке мы с вами снова отправимся в гости к природе, будем стараться подружиться с ней, откроем некоторые её тайны. Чтобы подобрать ключ к тайнам природы какие умения будем формировать? - наблюдать, сравнивать и анализировать, вспоминать (дети говорят)

- На уроке у нас вновь будет работать оценочный лист. Как считаете, что можно оценить на этом уроке? (усвоение прошлой темы, работу в паре, активность)

- На оценочном листе подписать критерии, отложить.

- Так давайте и вспомним, что же называется природой? (все, что нас окружает и не сделано руками человека)

-А какие формы имеет природа? (живую и неживую)

- Расскажите, какие изменения вы наблюдаете в неживой природе (температура воздуха, ветер, небо, солнце и тд.)

- За сентябрьской погодой наблюдала группа ребят 1 ряда. За погодой в октябре наблюдали ребята 2 ряда. Откройте научные Дневники. Расскажите о погоде, пользуясь Дневником наблюдения. А все дети будут внимательно слушать, потому что они сделают вывод, какая погода была на прошлой неделе (один день светило солнце, остальные дни было облачно, иногда шел дождь, а иногда снег, дул холодный ветер).

- Ласково возьмите планшеты и, пользуясь условными обозначениями, которые у вас есть в научном дневнике, выскажите свое мнение о погоде на прошлой неделе.

- Прокомментируйте свой рисунок. Молодцы!

- Запишите на планшете сегодняшнее число, молодцы те, кто написал 20!

- Какой сегодня день недели? Молодцы те, кто написал четверг (Чт)!

- Какое сейчас время года? Молодцы те, кто написал осень (О)!

- А какие осенние месяцы вы знаете?

- Молодцы, об объектах какой природы мы сейчас говорили?

- А какие изменения произошли в живой природе?

- А теперь предлагаю вам вспомнить, о каком объекте живой природы мы говорили с вами на прошлом уроке? (о насекомых)

  -  Мудрая  Черепаха хочет узнать, насколько вы усвоили эту тему, и в своем портфеле она принесла для вас задание (из портфеля достать). Если вы согласны с ее утверждением, то показываем красный круг, если нет – желтый (учитель показывает правильный ответ)

- Положите перед собой 2 круга.

- Показывать следует по моей команде, чтобы все успели показать свой ответ (раз,два, три – покажи)

         1. Тело насекомого состоит из головы, груди и брюшка? (да)

         2. Муха – это насекомое? (да)

         3. У насекомого 8 ног? (нет)

         4. Божья коровка спасает растения от тли? (да)

         5. Паук – это насекомое? (нет)

         6. Гнездо осы похоже на большой шар? (да)

         7. У бабочки 6 крыльев? (нет)

- Оцените свою работу на листе самооценки, кто ни разу не ошибся – почему?, а кто ошибался – почему?

- Те, кто не ошибся – молодцы. Те, кто ошибся, тоже молодцы, т.к. вы услышали, нашли свою ошибку и значит постараетесь ее исправить.

- Повторим: кто такие насекомые? (Насекомые - животные, у которых 6 ног).

- Кто из вас встречал вчера или сегодня насекомых? Почему их нет? (стало холодно, нет цветов)

- Да, насекомых не стало. Предлагаю вспомнить об одном из них в минутке отдыха.

Физкультминутка:

Утром стрекоза проснулась,

Потянулась, улыбнулась.

Раз – росой она умылась,

Два – изящно покружилась,

Три – нагнулась и присела,

На четыре – полетела.

У реки остановилась,

Над водою закружилась.


- Стрекоза долго кружилась над водой.

- Кого же она могла увидеть в воде?

- Самый внимательный и наблюдательный сможет назвать тему урока.

- Подсказка, отгадайте!

Плаваю под мостиком
И виляю хвостиком.
По земле не хожу,
Рот есть, да не говорю,
Глаза есть — не мигаю,
Крылья есть — не летаю.

- Так какая тема урока – Кто такие рыбы? (на доске кластер)

-Вспомните сказки, в которых встречаются рыбы.

По щучьему велению», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Лиса и волк»…)

- Кто знает пословицы, в которых упоминаются рыбы.

«Бьётся как рыба об лёд»

«Как рыба в воде»

А теперь вместе: Без труда…

- Попробуйте объяснить смысл пословицы «Без труда, не вынешь и рыбку из пруда»

- А всё ли мы знаем о рыбах? А хотим узнать?

- Так для чего же нам нужен этот урок?  (Мы хотим узнать много интересного о рыбах.)

- Это цель нашего урока.

ВКЛЮЧИТЬ ПРОЕКТОР

- Ребята, может быть кто – то знает, по каким признакам можно отличить рыб от других животных? (Рыбы живут в воде, у большинства есть чешуя, есть плавники.)

- Сейчас на уроке проверим ваши высказывания.

- А где могут жить рыбы? (в водоемах: реках, озерах, морях, океанах) - Каким должен быть водоем, чтобы в нем могли жить рыбы?

- Мы должны помнить, что нельзя загрязнять водоемы – реки, пруды, озера, моря, океаны!

- Рассмотрим строение рыбы и постараемся определить основные признаки рыб. Работаем по учебнику, на с. 34 (слайд 1)

-Рассмотрите рисунок строения тела рыбы?

- Найдите туловище, покажите концом ручки (слайд 2).

(показываю на слайде, + дополнение учителя

Туловища рыб обтекаемы, чтобы было легче плавать.)

- Найдите плавники и хвост, покажите концом ручки (Плавники и хвост помогают рыбам плавать).

- Найдите хвостовой плавник, покажите концом ручки (Хвостовой плавник толкает рыбу вперёд).

- Найдите спинной плавник, покажите концом ручки (Спинной плавник не даёт ей опрокинуться на бок).

- Найдите грудные и брюшные плавники, покажите концом ручки (Грудные и брюшные плавники работают, как рули: с их помощью рыба поворачивает влево и вправо, погружается и всплывает).

-Найдите и покажите концом ручки жаберную крышку (Под жаберной крышкой расположены жабры).

- Как вы думаете, для чего рыбе нужны жабры?

- Ребята, а вы не задумывались, почему рыбы не тонут? (слайд 3)

(Потому что внутри рыб находится пузырь, вот он и поддерживает их в воде)

- Значит рыбы… – водные животные.(хором)

- Это 1-й их отличительный признак (водные животные – на доске кластер)

- Отгадайте еще одну загадку и подумайте, о каком признаке рыб в ней говорится? (есть чешуя)

И у мамы, и у деток

Вся одежда из монеток.

- Тело рыбы покрыто чешуёй. (слайд 4) (хором)

Чешуйный покров, как панцирь, он защищает рыб от повреждений.

- Итак, какой второй отличительный признак рыб? (тело покрыто чешуей – на доске кластер)

- А для закрепления предлагаю отправиться на … рыбалку.

- Работа по учебнику в парах, с 35. Вспомнить, что для этого делаем (I вариант кладет учебник на середину, II вариант закрывает учебник и убирает на уголок)

- Рассмотрите рыб на картинке справа. Положите ладошку на рисунок. Эти рыбы живут в море. - Как бы вы их назвали ? (морские). Т.е. моря и океаны- их среда обитания.

- Рассмотрите рыб на картинке слева. Положите ладошку на этот рисунок. Эти рыбы живут в реках и озёрах. Как бы вы их назвали? (речные). Т.е. пресные водоёмы, с несоленой водой - их среда обитания.

- Поиграем в игру «Поймай рыбку».

- Я вам читаю загадку, а вы подумав, находите эту рыбу на картинке и ставите на нее конец ручки, т.е ловите, как удочкой.

На дне, где тихо и темно,

                          Лежит усатое бревно.                             

(слайд)      

- Это речная рыба – сом под № 3

                             На дне один

                             Лежит плоский блин.

(слайд)

- Это камбала  - морская рыба под № 5. Камбала может менять окраску под цвет дна, что помогает ей защититься от врагов.

До чего ж его иголки

Велики и очень колки.

Что за рыба, словно еж?

Догадались? Это...

(слайд)

- Это ерш – речная рыба под № 5, острые, колючие плавники защищают ерша от врагов. Иногда ерша называют речным ежом.

Хвостом виляет,

                              Зубастая, а не лает.

(слайд)

- Это щука - речная рыба под № 2. Щука одна из крупных речных рыб.

                                 Живу глубоко.

                                  Плыву легко,

                                  Зубастая, большая,

                                  Я рыба морская

 (слайд)

- Это акула – морская рыба под № 3. Акулы отличные пловцы, в их пасти несколько рядов острых зубов для захвата добычи. Китовая и гигантские акулы – самые большие рыбы.

- Оцените свою работу: получилась ли у вас работа в парах.

- Раз вы смогли сработать дружно - удалась ваша рыбалка.

- Отметьте свой успех на оценочном листе.

- Прокомментируйте свой выбор.

Подведение итогов.

- Вспомним, для чего нам нужен был этот урок? (Расширить свои знания и представления  о рыбах.  Узнать много нового.)

- Можем ли мы теперь ответить на вопрос: Кто такие рыбы?

( внимание на кластер): коллективный рассказ.

Кластер: водные животные; тело покрыто чешуёй.

- Оцените свою активность на уроке.

- Посмотрите на оценочный лист и прокомментируйте свою работу на уроке.

-Как вы думаете, связаны ли между собой живая и неживая природа? Докажите.

- Природа – наш дом. Человек должен беречь и охранять природу. Любить и охранять природу – значит любить и охранять Родину!

- Как вы думаете, все ли о рыбах мы на уроке узнали? Где еще можно найти дополнительную информацию? (из книг, в библиотеке).



Список использованной литературы:

- Т.Н. Максимова. Поурочные разработки по курсу «Окружающий мир»;

- Интернет ресурсы.

Приложение:

Лист самооценки

ФИ







У РП А



Название документа Кто такие рыбы.pptx

Поделитесь материалом с коллегами:

Учебник с. 34
Туловища рыб обтекаемы, чтобы было легче плавать. Плавники и хвост помогают...
Только рыбы покрыты чешуей.
гуппи петушки гурами Золотая рыбка Аквариумные рыбки
1 из 11

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Учебник с. 34
Описание слайда:

Учебник с. 34

№ слайда 2 Туловища рыб обтекаемы, чтобы было легче плавать. Плавники и хвост помогают
Описание слайда:

Туловища рыб обтекаемы, чтобы было легче плавать. Плавники и хвост помогают рыбам плавать. Хвостовой плавник толкает рыбу вперёд. Спинной плавник не даёт ей опрокинуться на бок. Грудные и брюшные плавники работают, как рули: с их помощью рыба поворачивает влево и вправо, погружается и всплывает. - Под жаберной крышкой расположены жабры. - Как вы думаете, для чего рыбе нужны жабры? Жабры устроены так, что могут удерживать кислород. Они находятся под жаберной крышкой. Рыба заглатывает ртом воду и сразу же плотно его закрывает. Вода проходит через жабры, и содержащийся в ней кислород попадает в кровь. Обогащённая кислородом кровь доставляет его ко всем органам рыбы. Вода выходит наружу сквозь жаберные щели.

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4 Только рыбы покрыты чешуей.
Описание слайда:

Только рыбы покрыты чешуей.

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6
Описание слайда:

№ слайда 7
Описание слайда:

№ слайда 8
Описание слайда:

№ слайда 9
Описание слайда:

№ слайда 10
Описание слайда:

№ слайда 11 гуппи петушки гурами Золотая рыбка Аквариумные рыбки
Описание слайда:

гуппи петушки гурами Золотая рыбка Аквариумные рыбки


Автор
Дата добавления 25.11.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Презентации
Просмотров37
Номер материала ДБ-389871
Получить свидетельство о публикации


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх