Инфоурок Окружающий мир ПрезентацииПрезентация по окружающему миру на тему "Моя малая Родина"

Презентация по окружающему миру на тему "Моя малая Родина"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по окружающему миру на тему "Моя малая Родина""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИНАШЕГО СЕЛАСКАЛИСТОЕ  ПАО «Альминский завод строите...

    1 слайд

    ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ
    НАШЕГО СЕЛА
    СКАЛИСТОЕ
     
     
    ПАО «Альминский завод строительных материалов»
    Наше «Мраморное озеро»
    Крымский пещерный город Бакла
     
      
     
    Ученица 2-А класса
    Скалистовской СОШ
    Корж София
    Учитель:
    Мустафаева Л. Я.

  • Село Скалистое – моя малая Родина!           
    Я родилась и живу здесь уже...

    2 слайд

    Село Скалистое – моя малая Родина!
    Я родилась и живу здесь уже 7 лет. Моё село очень красивое!
    Село Скалистое находится в Бахчисарайском районе Крыма, является центром Скалистовского сельского совета. Оно расположено на северо-востоке района, в начале Второй Гряды Крымских гор, на правом берегу реки Бодрак, левого притока Альмы.
    В селе действуют средняя общеобразовательная школа, детский сад, Дом Культуры, амбулатория, почта, есть большая библиотека, церковь Рождества Пресвятой Богородицы, магазины, кафе. Центральная усадьба колхоза им. Чапаева, но главное предприятие села  - Альминский завод строительных материалов, в карьерах которого, в окрестностях села, добывается альминский камень-известняк. А в одном из отработанных карьеров образовалось «Мраморное» озеро с прозрачной водой. Мы часто летом ходим туда купаться. А рядом раскинулся густой лес, туда мы ходим за грибами или на пикник. Сразу за лесом расположен Крымский пещерный город Бакла. Моё село богато на достопримечательности! О них, с помощью родителей, я хочу рассказать в этом проекте.
    ВВЕДЕНИЕ

  • МОЁ СЕЛО

    3 слайд

    МОЁ СЕЛО

  • ПАО "Альминский завод строительных материалов" является крупнейшим н...

    4 слайд

    ПАО "Альминский завод строительных материалов" является крупнейшим на территории Украины и России производителем строительных стеновых материалов из пильного известняка и лицензированным владельцем запасов высококачественных известняковых пород. Завод занимается добычей природного известнякового камня. Уникальные экологические свойства и показатели этого камня делают его наиболее востребованным в условиях современного экологического строительства элитного жилья.
    ПАО «Альминский завод
    строительных материалов»

  • 5 слайд

  • Предприятие организовано в 1954 году. В настоящее время включает 8 карьеро...

    6 слайд

    Предприятие организовано в 1954 году. В настоящее время включает 8 карьеров для добычи природного известнякового камня и производства из него пильных строительных материалов – блоков, штучного камня, кирпича и плитки.  

  • В 1970 году на заводе был построен цех по производству облицовочных плит из...

    7 слайд

    В 1970 году на заводе был построен цех по производству облицовочных плит из известняка. В настоящее время номенклатура выпускаемой продукции в цехе расширена: кроме плит облицовочных изготавливаются кирпич и множество архитектурных изделий нужных размеров и форм.

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • Изделия из Альминского камня (торговая марка AlmaStone) используются при ст...

    12 слайд

    Изделия из Альминского камня (торговая марка AlmaStone) используются при строительстве домов, здравниц и учреждений власти по всей стране. Благодаря своим уникальным свойствам Альминский камень используется при реставрации памятников истории и архитектуры - храмов, соборов, монастырей, дворцов Санкт-Петербурга, Москвы, Казани, Новгорода, Владимира, Суздаля, Киева, Севастополя и многих других.

  • 13 слайд

  • 14 слайд

  • 15 слайд

  • Месторождения известняков расположены в живописных окрестностях  Бахчисара...

    16 слайд

    Месторождения известняков расположены в живописных окрестностях Бахчисарая, в междуречье рек Альмы и Бодрак, в селе Скалистом.

  • В нашем селе есть замечательное озеро, наполненное чистой прозрачной водо...

    17 слайд

    В нашем селе есть замечательное озеро, наполненное чистой прозрачной водой. Летом все любят купаться в нем! Это затопленный карьер. На склоне, рядом с карьером, выходил небольшой родник. О нем, конечно же, никто не думал, когда речь шла о выполнении планов добычи. Так получилось, что срезав очередной слой породы, было повреждено подземное русло родника и оно изменило свое направление. Вода стала заполнять карьер.
    Наше «Мраморное озеро»

  • На данный момент размеры озера составляют 400 метров в длину и 200...

    18 слайд

    На данный момент размеры озера составляют 400 метров в длину и 200 в ширину, а глубина в разных местах достигает от 12 до 16 метров. Жители села уже привыкли к озеру и даже придумали ему название — «Мраморное».

  • Мы все очень любим наше мраморное озеро! Летом можно купаться , загорать и да...

    19 слайд

    Мы все очень любим наше мраморное озеро! Летом можно купаться , загорать и даже ловить рыбу, а зимой – кататься на коньках и санках!

  • На нашем озере проходили съемки российского фильма «Сокровища озера Кабан...

    20 слайд

    На нашем озере проходили съемки российского фильма «Сокровища озера Кабан». Герои фильма охотятся за содержимым казны Казанского ханства. На нашем озере решили провести подводные съемки.
    Таким образом, бурная промышленная деятельность человека привела к появлению чудесного творения. Советую побывать у озера. Пребывание на его берегу оставляет множество положительных впечатлений!

  • Это наиболее северный из всех пещерных городов в Крыму. Он расположен на...

    21 слайд

    Это наиболее северный из всех пещерных городов в Крыму. Он расположен на скалах близ поселка Скалистое Бахчисарайского района на высоте 300 метров над уровнем моря возле места, где речушка Бодрак впадает в Альму.
    Крымский
    пещерный город Бакла
    Точно указать год основания пещерного города Бакла невозможно, но впервые здесь захоронили жителя в 4 веке новой эры. Жителями Баклы и окрестностей были представители сармато-аланов и готов. Гибель пещерного города, вероятнее всего, случилась из-за набега татаро-монгольских племен под предводительством Ногая примерно в 1299 году новой эры.

  • Наиболее вероятно, что свое название пещерный город получил от тюркского...

    22 слайд

    Наиболее вероятно, что свое название пещерный город получил от тюркского названия сосуда для воды, имеющим очень узкое горлышко, «Баклак». Действительно, главной особенностью города является наличие множества зерновых ям, имеющих именно такую характерную форму.

    Пещерный город Бакла не имел собственных оборонных сооружений. Поэтому во время опасности горожане укрывались в Чуфут-Кале. Наиболее укрепленное сооружение в городе – замок 6 века в центральной части города на южных склонах.

  • Существуют свидетельства, что Византия использовала Баклу для обращения ме...

    23 слайд

    Существуют свидетельства, что Византия использовала Баклу для обращения местных жителей в христианство в первом тысячелетии новой эры. В городе размещался гарнизон византийских военных.
    А вообще, Бакла напоминает обыкновенный средневековый феодальный комплекс: замок и примыкающие незащищенные постройки поселян.

  • Бакла построена на двух скальных выступах, имеющих высоту 15 метров. В пещ...

    24 слайд

    Бакла построена на двух скальных выступах, имеющих высоту 15 метров. В пещерном городе Бакла были наземные и подземные сооружения. Город располагался в достаточно доступном месте, недалеко от сел и поэтому периодически подвергался набегам татар в 13 веке – именно тогда все городские постройки разобрали и растащили окрестные жители.
    Сохранились лишь несколько оснований храмов и фундаментов домов. Поражает обилие и разнообразие подземных сооружений – не простаивает ни один сантиметр скальной породы.

  • Бакла всегда испытывала трудности с водой, поэтому вся жизнь поселян была...

    25 слайд

    Бакла всегда испытывала трудности с водой, поэтому вся жизнь поселян была направлена на сохранение драгоценной влаги. Для этого они придумали множество приспособлений, которые видны на всех скалах. Помимо зерновых ям, повсюду встречаются, вырубленные в горной породе, винодавильни.
    Часто можно встретить информацию о  некотором секретном подземном тоннеле, но его пока не нашли. Зато можно поглядеть на руины храма 8-9 веков с множеством склепов и на пещерный комплекс, сохранивший остатки наскальной живописи.
    Рядом с пещерным городом Бакла, в долине ранее существовали 3 православных храма. Археологи нашли здесь остатки архитектуры и куски орнамента. Неподалеку работал центр гончарного производства, изготавливавший разнообразную посуду из глины.

  • Спасибо за просмотр!

    26 слайд

    Спасибо за просмотр!

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 090 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.06.2016 1974
    • PPTX 7.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мустафаева Ленара Якубовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мустафаева Ленара Якубовна
    Мустафаева Ленара Якубовна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 58622
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Разнообразные методы и формы обучения в высшем образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное взаимодействие с детьми: стратегии общения и воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 332 человека из 65 регионов

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе