Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация по окружающему миру на тему "Народы России"

Презентация по окружающему миру на тему "Народы России"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по окружающему миру на тему "Народы России""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Цыгане !Выполняла :
Маринова Сумайя
МУ Анненковская СОШ
Руководитель Тишина Н...

    1 слайд

    Цыгане !
    Выполняла :
    Маринова Сумайя
    МУ Анненковская СОШ
    Руководитель Тишина Н.Н.

  • Цель и Задачи :Цель :
Узнать кто такие цыгане .
Задачи :
1 . Узнать кто такие...

    2 слайд

    Цель и Задачи :
    Цель :
    Узнать кто такие цыгане .
    Задачи :
    1 . Узнать кто такие цыгане .
    2 . Узнать какие у них костюмы .
    3 . Какие национальные блюда у них .
    4 . Какие у них законы ?

  • Гипотеза :Я думаю что цыгане это – большой энергичный народ  . Со своим этике...

    3 слайд

    Гипотеза :
    Я думаю что цыгане это – большой энергичный народ . Со своим этикетом . У них красивые костюмы длинные юбки и необычные вырезы на кофте .

  • Кто такие цыгане ?Многочисленное племя, в значительной степени еще кочевое, р...

    4 слайд

    Кто такие цыгане ?
    Многочисленное племя, в значительной степени еще кочевое, рассеянное во всех частях света, главным образом в Европе, где оно появилось в конце средних веков (XV в.). Сами они называют себя на всех диалектах "ром" (человек), но у разных народов они известны под разными названиями. Ц. и сходными названиями их называют, кроме России. Еще многочисленнее и разнообразнее их названия у разных народов азиатских. О происхождении этого и до сих пор во многих отношениях загадочного племени в Европе долго существовали самые фантастические представления. Только благодаря успехам знания санскрита и современных индусских языков, с конца XVIII в. стал проливаться свет на этот темный вопрос. В 1783 г. нем. профессор Грелльман впервые, на основании сравнения физических и, в особенности, лингвистических особенностей Ц. с таковыми племен судра в Индии, стал доказывать, что Ц. — индийского происхождения.

  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • Как цыгане кочуют ?Цыгане кочуют по всем странам гадая людям . Если они найду...

    8 слайд

    Как цыгане кочуют ?
    Цыгане кочуют по всем странам гадая людям . Если они найдут жилище они переночуют ночь и поедут дальше . Ездят они на кольчугах запряжёнными лошадьми !

  • Какие у них костюмы ?Что такое цыганский национальный костюм, который у некот...

    9 слайд

    Какие у них костюмы ?
    Что такое цыганский национальный костюм, который у некоторых цыганских этнических групп продержался до сегодняшних дней. Традиционный женский костюм, который мы и используем на сцене, включает в себя широкую юбку с оборкой , кофту с просторными рукавами, шаль и обязательно многочисленные золотые или серебряные украшения.
    Юбка. Почему она широкая? Идёт цыганка по степи, детей много, рук на всех не хватает, дети и держатся за её юбку. Таким образом костюм продиктован образом жизни кочевых цыган. Цветастые расцветки на цыганках можно было увидеть ближе к 19 веку, когда они были в состоянии купить более дорогие, пёстрые ткани с цветочным
    орнаментом. Ещё в 18 веке цыганкам было небезопасно появляться на улицах и чем-то выделяться из толпы, потому что в странах Западной Европы
    существовали антицыганские законы, и женщина в цыганском костюме могла подвергнуться публичной порке. Поэтому цвета одежды были неброскими:
    чёрный, серый, темно-синий. Поскольку одним из отличительных признаком костюма была бедность, т.е. оборванный подол, рваные рукава, то все эти
    моменты органично можно использовать и стилизованном сценическом одеянии.

  • 10 слайд

  • Цыгане-плащуны  сами, наверное, не знают происхождения своего названия. Дело...

    11 слайд

    Цыгане-плащуны сами, наверное, не знают происхождения своего названия. Дело в том, что в старину это племя было настолько бедным, что прикрывало наготу(мужчины) только драным плащом . Отсюда название . Обувь . Раньше, по бедности, цыганки ходили босиком до холодов, потом надевали сапоги ярких расцветок. Поэтому таборные танцы танцуются босыми ногами. Вообще, женская голая ступня, когда всё остальное закрыто, смотрится очень привлекательно . Сапоги у мужчин были их гордостью, они говорили об их достатке, самоуважении. Сапоги нередко украшались золотыми монетками, узорчатой выделкой. Сапоги цыган прятал под голову, когда спал, чтобы не украли.

  • Какие у них национальные блюда ?Кухня цыган очень проста. Чаще всего цыгане у...

    12 слайд

    Какие у них национальные блюда ?
    Кухня цыган очень проста. Чаще всего цыгане употребляют курицу, баранину, говядину. Особенно любят супы из свеклы, квашеной капусты. Цыгане часто вели кочевой образ жизни, и поэтому, в рецептах цыганской кухни преобладают тенденции венгерской, болгарской и румынской кухонь. Это фаршированная рыба и дичь, мясо, обжаренное на раскаленной сковороде, а затем тушенное с зеленью, быстро обжаренный на вертеле шашлык, лепешки с мясным фаршем и болгарским перцем. 

  • Мясо подается со всевозможными овощами, популярный гарнир - томаты, фарширова...

    13 слайд

    Мясо подается со всевозможными овощами, популярный гарнир - томаты, фаршированные перченой брынзой. Традиционный напиток, конечно же, вино, особенно молдавское. Цыганский» суп хабе рома готовят на мясном бульоне, заправленном зеленью: луком, укропом, петрушкой. Хабе мелало - «темный» суп готовится на мясном бульоне из овощей с добавлением баклажанов, отчего и получается темный, («грязный») цвет, давший название блюду. Большинство блюд - острые. 

  • Цыганский борщ .  Нарезать свинину мелкими кусочками и обжаривать на сильном...

    14 слайд

    Цыганский борщ .
    Нарезать свинину мелкими кусочками и обжаривать на сильном огне до вытапливания жира и образования румяной корочки. Картофель, морковь, лук и свеклу очистить и нарезать соломкой. Капусту нашинковать, помидоры нарезать крупными дольками. Все подготовленные овощи, кроме помидоров, по отдельности обжарить на сковороде со свиным жиром. Затем сложить в суповую кастрюлю, добавить немного воды и тушить на слабом огне в течение 20-25 минут. В другой посуде потушить обжаренное мясо с помидорами. Выложить в кастрюлю с овощами, залить все кипящей водой, посолить, поперчить, положить лавровый лист и протомить под крышкой на медленном огне около 25 минут. Подавать в горячем виде.

  • Их законы По цыганскому закону, грудь не является стыдной частью тела. Матери...

    15 слайд

    Их законы
    По цыганскому закону, грудь не является стыдной частью тела. Материнская грудь вообще вещь святая! Так что её открытие для цыган и цыганок вовсе не признак бесстыдства. Однако стоит вспомнить, что помимо цыганского закона цыгане ещё соблюдают нормы своей религии, ибо весьма и весьма набожны. Поэтому, например - русские и испанские цыганки будут осуждать показ груди и юбку, не закрывающую всю ногу до щиколотки. Причём религиозные законы настолько глубоко вросли в общество, что исполняющие их смешивают их с цыганским законом, не отличая одно от другого. Мне доводилось слышать от цыганских девушек, что крещение и закрытие груди предписывается именно цыганским законом, при том, что анализ цыганских правил разных этногрупп, позволивший выделить ядро закона, показывает, что изначально в законе ничего такого не было.
    Есть версия, что использование платков замужними женщинами также связано с религиозными мотивами. Супружеская верность у разных цыган трактуется по-разному . А вот по отношению к мужьям супружеская верность спрашивается по другому. У одних цыган это реально верность, на том же уровне, что у жён. У других могут признать нечистым, если ну слишком активно гуляет, или принёс заразную болезнь. У третьих может гулять, но не имеет права бросать без обеспечения семью, т.е. верность выражена финансово. Понятие супружеской верности считается относящимся только к женщине, и всё. Слышала, что не только у них, но точней не скажу.

  • Виды цыганских гаданий .Предсказаниями у цыган в основном занимаются женщины....

    16 слайд

    Виды цыганских гаданий .
    Предсказаниями у цыган в основном занимаются женщины. Особенно почитаются опытные гадалки, которые безошибочно могут рассказать обо всех событиях прошлого и будущего. Используемые имицыганские гадания разнообразны: по руке, на картах, при помощи ножей, бобов и многого другого.

  • Цыганские гадания на картах .Сейчас уже невозможно представить цыганку без ко...

    17 слайд

    Цыганские гадания на картах .
    Сейчас уже невозможно представить цыганку без колоды карт. Причем гадают как на игральных, так и на картах Таро. Известно, что иногда используются даже самостоятельно нарисованные карты, на которых изображены сцены из цыганской жизни. Освоить цыганское гадание на картах непросто. Существует множество способов раскладов и толкований, некоторые из которых доступны только опытным прорицательницам.

  • Цыганский табор ! Неизвестно кто являлся основоположником, потому, что зароди...

    18 слайд

    Цыганский табор !
     Неизвестно кто являлся основоположником, потому, что зародилось всё в далёкой древности. Цыганский табор - это семейное сообщество, куда входа нет постороннему. Основные члены - цыгане - люди, считавшие себя другого происхождения . Ходят легенды, что их корни уходят в южные неизведанные государства, куда в глубокой древности предпринималось несколько походов. 
    В табор невозможно войти если ты не цыган. Их немного и поэтому во имя сохранения  особенности своей этнической группы, они объединились в один табор.
    Сейчас табор переживает тяжёлые времена потому, что в прошлом году  почти полностью был уничножен Охотником.

  • Политика цыган: считают себя отдельным государством, где свой король и законы...

    19 слайд

    Политика цыган: считают себя отдельным государством, где свой король и законы. Однако, некоторые сферы их деятельности считаются не законными. К тому же, табор приютил у себя стаю оборотней. Нередко, цыгане считаются убийцами и мародёрами, хотя ни один из них не состоит в гильдии убийц. 
    Внутри табора - свои законы. Пренебрежение одним из культов, убийства или воровства "у своих". Наказание - лишение права называть себя цыганом.

  • Компания цыган

    20 слайд

    Компания цыган

  • Огневые пляски цыган Наблюдая за огневыми плясками цыган трудно остаться равн...

    21 слайд

    Огневые пляски цыган
    Наблюдая за огневыми плясками цыган трудно остаться равнодушным – ноги просто сами просятся в пляс, а руки начинают непроизвольно двигаться в ритме музыки. Цыганские танцы на протяжении многих веков создавались различными группами цыган. И танцы каждой группы ромалов отличались от танцев их собратьев, живущих в другой стране. Ведь благодаря своему кочевому образу жизни цыган можно встретить и в Азии, и в Европе, и даже в Африке. И танцевальные традиции тех стран, которые становились домом ромалов, непременно находили свое отражение в цыганских плясках, создав неповторимый самобытный культурный пласт.

    Из-за повальной нищеты и голода цыгане вынуждены были в V веке покинуть свою родину и двинуться в основном на запад в поисках своего цыганского счастья. Цыгане разбредались по всей Европе и Азии, постепенно перенимая обычаи и традиции оседлых народов и создавая свою собственную, неповторимую культуру и язык.
    Одним из самых ярких и узнаваемых элементов цыганской культуры является, конечно же, цыганский танец. По манере исполнения цыганские танцы, обычно, разделяют на сценический, салонный, уличный и таборный.

  • 22 слайд

  • Цыгане на картинах !Цыганок в картинах описывают как богинь танца и сейчас вы...

    23 слайд

    Цыгане на картинах !
    Цыганок в картинах описывают как богинь танца и сейчас вы на них посмотрите !

  • 24 слайд

  • Выводы :Моя гипотеза подтвердилась . Я была права нащёт того что цыгане  это...

    25 слайд

    Выводы :
    Моя гипотеза подтвердилась . Я была права нащёт того что цыгане это – энергичное , многочисленное племя со своими законами . Они танцуют прекрасные танцы с пышными юбками и с необычными кофтами с вырезами.

  • Спасибо за внимание !

    26 слайд

    Спасибо за внимание !

  • Литература :1 . Википедия .
2 . Энциклопедия разных народов мира .
3 .  Яндек...

    27 слайд

    Литература :
    1 . Википедия .
    2 . Энциклопедия разных народов мира .
    3 . Яндекс фото .

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 820 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.04.2016 1019
    • PPTX 3.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тишина Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тишина Наталья Николаевна
    Тишина Наталья Николаевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10082
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 390 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 218 человек

Курс повышения квалификации

Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Анализ межпредметных связей: связь педагогики с научными дисциплинами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная работа с Wildberries: от создания личного кабинета до выбора продукта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов

Мини-курс

Инвестиционные проекты: оценка, эффективность и стратегии

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе