Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация по окружающему миру на тему: "Первые русские князья" (3 класс "Начальная школа 21 век")

Презентация по окружающему миру на тему: "Первые русские князья" (3 класс "Начальная школа 21 век")

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по окружающему миру на тему: "Первые русские князья" (3 класс "Начальная школа 21 век")"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ПЕРВЫЕ РУССКИЕ КНЯЗЬЯОкружающий мир 
3 класс «Начальная школа 21 век»Подготов...

    1 слайд

    ПЕРВЫЕ РУССКИЕ КНЯЗЬЯ
    Окружающий мир
    3 класс «Начальная школа 21 век»
    Подготовил:
    учитель начальных классов
    БОУ СОШ №13 МО Динской район
    Гайворонская Любовь Ивановна

  • « Рюрик, Трувор и Синеус». ФОРМИРОВАНИЕ          ДРЕВНЕРУССКОГО      ГОСУДАР...

    2 слайд

    « Рюрик, Трувор и Синеус».

    ФОРМИРОВАНИЕ ДРЕВНЕРУССКОГО ГОСУДАРСТВА

    В 862 году первыми Правителями в Древнем Отечестве стали братья Рюрик, Синеус и Трувор.
    Страна, в которой они поселились, стала называться Русь.

    Худ. И. Глазунов

  • КНЯЗЬ РЮРИК
    (830 – 879)        Старший брат Рюрик сел на княжение в Новго...

    3 слайд

    КНЯЗЬ РЮРИК
    (830 – 879)
    Старший брат Рюрик сел на княжение в Новгороде. После смерти братьев владения Рюрика распространились далеко на восток и на запад.
    И долго ещё Рюрик спокойно и мирно правил на севере Руси и, умирая, передал власть над русской землёй своему сыну Игорю. А так как Игорь был ещё малолетен, то Рюрик поручил его попечениям своего родича Олега.

  • Рюрик.           Рю́рик (ум. 879) — варяг,    новгородский князь и    родонач...

    4 слайд

    Рюрик.
    Рю́рик (ум. 879) — варяг, новгородский князь и родоначальник княжеской, ставшей впоследствии царской, династии Рюриковичей.


    Согласно летописи «Повесть временных лет» Рюрик после смерти своих братьев в Новгороде княжил ещё пятнадцать лет и скончался в 879 году, оставив
    правление и сына Игоря своему родственнику Олегу.



  • Олегу очень понравилось в Киеве, он остался княжить там и сказал: «Пусть этот...

    5 слайд

    Олегу очень понравилось в Киеве, он остался княжить там и сказал: «Пусть этот город будет матерью городам русским!»
    Киев при Олеге не только богател, но и сильно укреплялся. Город был окружен рвом и крепкими бревенчатыми стенами.
    Князь Олег укреплял свою власть при помощи военных походов, приносивших большие богатства. Как говорит предание, решил Олег с дружиною воевать с Византией и получить с нее большую дань. На кораблях приплыл к Царьграду и осадил его. Чтобы взять неприступную крепость, он придумал такую хитрость, которая даже в летописи для потомков описана: «Повелел Олег своим воинам сделать колеса и поставить на них корабли. И так как был попутный ветер, то подняли они паруса и пошли к городу. Греки же, увидев это, испугались и сказали: «Не губи города, дадим тебе дань, какую захочешь». Так покорил Олег город и в знак победы прибил щит на вратах Царьграда». Произошло это, как повествует летопись, в 911 году, в самом начале X века.
    Олег получил в народе прозвище «вещий», то есть всеведущий, знающий то, что другим знать не дано. В этом прозвище отражены его прозорливость, мудрость.
    Олег был храбр и умен, победил много соседних народов. Он управлял государством 33 года.

    14.06.2022
    5
    Князь Олег
    882-912

  • Князь Олег прибивает щит на вратах Царьграда

    6 слайд

    Князь Олег прибивает щит на вратах Царьграда

  • Однажды Олег спросил у волхвов: «Отчего смерть мне приключится?» Оди...

    7 слайд

    Однажды Олег спросил у волхвов: «Отчего смерть мне приключится?» Один из волхвов отвечал князю: «Ты умрёшь от любимого своего коня». Тогда Олег приказал увести коня, никогда больше не садился на него и даже его не видел. Через много лет он узнал, что конь его давно уже пал. Услышав это, Олег посмеялся над предсказанием волхва и пожелал видеть кости своего коня.

  • Наступив ногою на череп коня, он сказал: «От этого ли черепа я должен б...

    8 слайд

    Наступив ногою на череп коня, он сказал: «От этого ли черепа я должен был умереть?» Но в это мгновение выползла из черепа змея, ужалила князя в ногу – и он от этого разболелся и умер.

  • После смерти Олега на киевский престол вступил возмужавший к тому времени сын...

    9 слайд

    После смерти Олега на киевский престол вступил возмужавший к тому времени сын Рюрика – Игорь.
    У него была жена Ольга, красавица и умница – щеки румяные, глаза синие, коса русая. До замужества она жила в деревне Выбуты, на берегу реки Великой, в 12 километрах от Пскова. И вот однажды проезжал мимо тех мест молодой и красивый князь Игорь. Увидел он у реки красавицу Ольгу и попросил перевезти его на другой берег. Долго беседовали они, но что сказали друг другу – неизвестно. Да только не забывал уже никогда юный князь той встречи. Он прислал за девушкой-псковитянкой сватов. И стала Ольга киевской княгиней.
    Игорь часто объезжал свои земли по разным делам. Однажды он собирал ежегодную дань с древлян, и на обратном пути ему показалось, что дани взято мало, – он вернулся за остальной частью дани. Древляне, узнав об этом, сказали: «Если повадится волк к овцам, то вынесет все стадо, пока не убьют его».
    Действительно, из этого похода Игорь живым уже не вернулся…
    14.06.2022
    9
    Князь Игорь

  • Жена Игоря Ольга (945–957) сурово отомстила за мужа: собрав большое войско вм...

    10 слайд

    Жена Игоря Ольга (945–957) сурово отомстила за мужа: собрав большое войско вместе с малолетним сыном Святославом, она начала войну против древлян.
    Летопись рисует впечатляющую картину мести киевской княгини за убитого мужа. Притворно согласившись на предложение древлянских послов, она посоветовала им потребовать от киевских жителей, чтобы те в знак великой чести внесли их на княжеский двор в ладье, в которой они прибыли из Искоростеня.
    Киевляне выполнили требования послов, но у княжеского крыльца сбросили их вместе с ладьей в заранее вырытую яму и засыпали ее, похоронив древлян живыми. Следующих послов, которых по просьбе Ольги прислал ничего не подозревающий Мал, княгиня заперла в бане и сожгла заживо. После этого она отправилась с дружиной в древлянскую землю, где ее с почетом встретило древлянское войско. Ольга велела устроить тризну (поминальный пир) по убитому Игорю на месте его гибели, напоила древлян, а когда они заснули, приказала дружине их перебить.

    14.06.2022
    10
    Княгиня Ольга

  • На следующий год княгиня собрала большое войско, взяла с собой малолетнего сы...

    11 слайд

    На следующий год княгиня собрала большое войско, взяла с собой малолетнего сына Святослава и двинулась в поход на древлян. Древляне были разбиты, киевская рать осадила Искоростень. Однако в течение целого года осады взять город не удавалось. Тогда Ольга пошла на хитрость. Она пообещала отказаться от дальнейшей мести и отступить от Искоростеня, если древляне согласятся на легкую дань: по три голубя и по три воробья от каждого двора. Те с облегчением согласились. Ольга же приказала выпустить птиц на волю, привязав к ним зажженные кусочки серы. Голуби полетели в свои голубятни, воробьи – под кровли, и город внезапно заполыхал.
    Вся ее дальнейшая деятельность была направлена на упрочение власти киевских князей. Даже после того как Святослав вырос, Ольга без устали занималась государственными делами, ибо воинственный сын большую часть времени проводил в походах.
    Летопись называет Ольгу «мудрейши всех человек» и рассказывает о неустанных заботах княгини по «устроению земли».
    Действительно, во время поездок по Руси Ольга провела финансово-административную реформу, установила размеры дани, разделила на определенные административные единицы – погосты, во главе которых поставила особых княжеских уполномоченных.
    Примерно в 955 году Ольга одной из первых на Руси приняла христианство и в крещение получила имя Елена. Она уговаривала креститься и своего сына Святослава, но тот отказался, боясь, что дружина будет над ним смеяться. Крещение Руси произошло лишь при внуке Ольги – князе Владимире.
    Ольга прожила очень долго и оставила о себе самую добрую память.

    14.06.2022
    11
    Княгиня Ольга

  • Первая реформа. 
Изменила систему  
сбора дани.
Ввела 
погосты – места...

    12 слайд

    Первая реформа.
    Изменила систему
    сбора дани.
    Ввела
    погосты – места
    сбора дани и
    уроки – точный
    размер дани.

    Княгиня Ольга Мудрая

  • В период ее правления Русь не воевала ни с одним из соседних государств.
Дух...

    13 слайд


    В период ее правления Русь не воевала ни с одним из соседних государств.

    Духовная матерь русского народа.

  • Святослав с малых лет отличался волей, благородством и мужеством. Он постоянн...

    14 слайд

    Святослав с малых лет отличался волей, благородством и мужеством. Он постоянно упражнялся в верховой езде, учился владеть копьем, стрелял из лука и вырос могучим богатырем. Одевался Святослав не как князь, в дорогие одежды, а как простой воин.
    Святослав был живым воплощением могучей силы. Князь-воин прожил всего 27 лет, но он успел совершить шесть победоносных походов и остался в памяти русичей молодым и отважным.
    В походах не возил с собой ни возов, ни котлов, не варил мяса, но, нарезав тонкими ломтями конину либо «зверину» (дичь), либо говядину, жарил ее на углях и ел. Не имел он и шатров, а спал на земле. Отправляясь в поход, посылал сначала гонцов сказать: «Иду на вы».

    14.06.2022
    14
    Князь Святослав

  • Мрачный и свирепый,...

    15 слайд

    Мрачный и свирепый,
    он презирал любые
    удобства, спал под
    открытым небом и
    вместо подушки клал
    под голову седло…

    «Иду на Вы»
    Князь Святослав Игоревич
    (957 – 972)

  • Великий князь Владимир – внук св. Ольги, сын Святослава. От природы мудрый, п...

    16 слайд

    Великий князь Владимир – внук св. Ольги, сын Святослава. От природы мудрый, предприимчивый, отважный и воинственный, он вступил на престол в 980 г. Будучи язычником, Владимир был властолюбивым, ревностным приверженцем идолопоклонства. Он познал христианскую веру от одного греческого философа. В 988 г. принял крещение в городе Корсуни и наречен именем Василий. Перед этим событием князя поразила слепота, от которой он внезапно получил исцеление во время совершения над ним таинства крещения. Возвратившись в Киев, великий князь крестил прежде всего своих детей. То место, где они были крещены, до сих пор называется Крещатиком. Затем, уничтожив в городе идолов, обратил в православную веру киевлян и тем самым положил начало распространению христианской веры на Руси. Святой Владимир заботился о своем народе, открывал и благоустраивал училища, больницы и богадельни. Прекрасные произведения греческого зодчества появились в России. Храмы украшались живописью, серебром, золотом. Нищие, бедные и слабые находили у него отеческую защиту и покровительство.

    14.06.2022
    16
    Князь Владимир

  • В 988 г. после долгой осады князь Владимир взял греческий город Корсунь....

    17 слайд

    В 988 г. после долгой осады князь Владимир взял греческий город Корсунь. В этом городе в церкви святого Василия князь принял святое крещение. Во время этого таинства к Владимиру вернулось зрение, и он увидел храм Божий. После крещения Владимир вступил в брак с византийской принцессой Анной и вернулся в Киев.

  • По возвращении в Киев в 988 г. князь Владимир крестил свой народ. В назн...

    18 слайд

    По возвращении в Киев в 988 г. князь Владимир крестил свой народ. В назначенное время все пришли на берег Днепра. Сюда прибыл и Владимир в сопровождении митрополита Михаила и греческих священников. Торжественно совершилось таинство крещения. Священники прочитали молитву над вошедшими в реку, окропили их елеем и благословили.

  • Ярослав МудрыйСын Владимира Красное Солнышко 
великий князь Ярослав правил ру...

    19 слайд

    Ярослав Мудрый
    Сын Владимира Красное Солнышко
    великий князь Ярослав правил русским
    государством более 30 лет. Был
    грамотным и образованным человеком.
    Получил прозвище Мудрый.
    Ярослав Мудрый повелевал строить
    школы «для людей всякого состояния».
    В период его правления появилось
    множество книг. При Ярославе Мудром
    в Новгороде было открыто училище, где
    Обучались более трехсот мальчиков –
    Будущих служителей церкви.
    Князь строил на Руси города. Город
    на реке Волге в честь великого князя
    был назван Ярославлем.


  • Владимир МономахДобрую память о себе оставил внук 
Ярослава Мудрого Владимир...

    20 слайд

    Владимир Мономах
    Добрую память о себе оставил внук
    Ярослава Мудрого Владимир Мономах.
    Мать великого князя была греческой
    царевной, а дед – Константин Мономах –
    Греческим государем. Княжил Владимир
    в 12 веке.
    Время княжения было недолгим, но
    Спокойным и мирным. Он завещал своим
    детям и всем людям быть добрыми,
    трудолюбивыми и заботливыми: « Не
    Ленитесь, не обижайте никого, заботьтесь
    о больных и бедных, защищайте
    обиженных»

  • 14.06.202221Первые русские князья1. Князь, захвативший власть в Новгороде пос...

    21 слайд

    14.06.2022
    21
    Первые русские князья
    1. Князь, захвативший власть в Новгороде после смерти Рюрика и отправившийся в Киев. Этот поход положил начало образованию Древнерусского государства.
    2. Князь, отправившийся за данью в землю древлян, которые про него сказали так: «Повадится волк овец таскать, так все стадо перетаскает».
    3. Первый русский князь, приглашенный новгородцами контролировать торговый путь «из варяг в греки».
    4. Кому принадлежат слова: «Да не посрамим земли Русской, но костьми ляжем, дабы мертвые не знают позора»?(
    5. Кто принял крещение в Византии и жестоко отомстил древлянам?
    О Л Е Г
    И Г О Р Ь
    Р Ю Р И К
    С В Я Т О С Л А В
    О Л Ь Г А

  • Проверь себя:
Установите хронологическую последовательность правления первых...

    22 слайд

    Проверь себя:
    Установите хронологическую последовательность правления первых русских князей
    А) Игорь Б) Святослав
    В) Ольга Г) Олег








  • А) Игорь                Б) Олег
В) Рюрик               Г) Святослав 2. Укажит...

    23 слайд

    А) Игорь Б) Олег
    В) Рюрик Г) Святослав
    2. Укажите имя князя, который всегда предупреждал своего противника о наступлении фразой «Иду на Вы»

  • А) Игорь                Б) Олег
В) Рюрик               Г) Святослав
3.  Укажи...

    24 слайд

    А) Игорь Б) Олег
    В) Рюрик Г) Святослав

    3. Укажите имя князя, чей щит был прибит на воротах Константинополя:

  • Стр. 3 - 8, пересказ, ответы на вопросы.Домашнее задание:

    25 слайд

    Стр. 3 - 8, пересказ, ответы на вопросы.
    Домашнее задание:

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 116 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.01.2016 37032
    • PPTX 6.6 мбайт
    • 3676 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гайворонская Любовь Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гайворонская Любовь Ивановна
    Гайворонская Любовь Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 293848
    • Всего материалов: 55

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 299 человек

Курс повышения квалификации

Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 125 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 523 человека

Курс профессиональной переподготовки

Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Учитель начальных классов

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 2688 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 482 человека

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 15 регионов

Мини-курс

Эффективные коммуникационные стратегии в образовательной среде: от управления до мотиваци

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в искусстве: от постмодернизма до поп-культуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек