Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация по окружающему миру на тему "Полезные ископаемые".

Презентация по окружающему миру на тему "Полезные ископаемые".

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по окружающему миру на тему "Полезные ископаемые"."

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  •   Полезныеископаемые

    1 слайд

    Полезные
    ископаемые

  • Камни – дети самой    Земли.  Каждый камень по-своему красив, каждый инт...

    2 слайд

    Камни – дети самой Земли.


    Каждый камень по-своему красив, каждый интересен.

  • Кремень часто встречается в природе, обычно в виде желваков, покрытых снаружи...

    3 слайд

    Кремень часто встречается в природе, обычно в виде желваков, покрытых снаружи беловатой краской. Сам он бывает разного цвета – коричневого, жёлтого, серого и даже чёрного. Попадаются камни с рисунком. Камень выглядит так, как будто натёрт воском. Этот камень довольно легко раскалывается на острые обломки. Поэтому первобытные люди делали из него свои орудия труда и охоты – рубила, скребки, ножи, наконечники стрел и копий. С помощью кремня высекали искры для разжигания огня.

  • Пемза – лёгкий пористый камень, похожий на губку. Он не тонет в воде. Этот ка...

    4 слайд

    Пемза – лёгкий пористый камень, похожий на губку. Он не тонет в воде. Этот камень образуется при извержении вулканов из лавовой пены, насыщенной пузырьками газа. Пемза – окаменевшая лавовая пена. Многие могут познакомиться с ней в своей ванной комнате – кусочки этого камня используют для ухода за кожей.

  • Песчаник – камень, состоящий из сцементированных зёрен песка. Нередко его исп...

    5 слайд

    Песчаник – камень, состоящий из сцементированных зёрен песка. Нередко его используют в качестве строительного материала.

  • Каменная соль (минерал галит) – это та соль, которую мы добавляем в пищу. Но...

    6 слайд

    Каменная соль (минерал галит) – это та соль, которую мы добавляем в пищу. Но только соль на нашем столе размолота в порошок, а в природных подземных месторождениях она залегает в виде камня. Очень красивы кристаллы каменной соли. Многочисленные мелкие кристаллики легко обнаружить и в пачке столовой соли грубого помола.

  • Гранит бывает серого, розового, красного цвета. Его часто можно увидеть в гор...

    7 слайд

    Гранит бывает серого, розового, красного цвета. Его часто можно увидеть в городах: гранитом облицованы стены некоторых зданий, из него построены набережные рек, изготовлены постаменты для памятников. Гранит – горная порода, состоящая из зёрен нескольких минералов. В основном это полевой шпат, кварц и слюда. Цветные зёрна – это полевой шпат, полупрозрачные, сверкающие – кварц. Чёрные – слюда. «Зерно» по-латыни – «гранум». От этого слова и появилось название «гранит».

  • Торф узнать нетрудно: в нём хорошо заметны остатки растений, из которых он об...

    8 слайд

    Торф узнать нетрудно: в нём хорошо заметны остатки растений, из которых он образовался. Основное растение, образующее торф, - торфяной мох (сфагнум). Кроме него, в торфяные залежи попадают и другие растения.

  • Торф, образовавшийся давным-давно, со временем слёживался, уплотнялся и посте...

    9 слайд

    Торф, образовавшийся давным-давно, со временем слёживался, уплотнялся и постепенно превратился в бурый уголь. В нём уже незаметны остатки отдельных растений. Но этот уголь не очень плотный и не блестит. Он пачкает наши руки бурым угольным порошком.

  • А растения, жившие на Земле много миллионов лет назад, оставили нам в насле...

    10 слайд

    А растения, жившие на Земле много миллионов лет назад, оставили нам в наследство залежи каменного угля, гораздо более плотного, чем бурый уголь, чёрного, с заметным, хотя и не очень сильным, блеском.
    Каменный уголь в недрах Земли со временем превращался в особенно ценный уголь – антрацит, отличающийся сильным металлическим блеском.

  • Известняк – это обычно белый или серый камень. Он образовался из остатков сов...

    11 слайд

    Известняк – это обычно белый или серый камень. Он образовался из остатков совсем крошечных и более крупных морских организмов. Известняк – горная порода. Вещество (минерал), из которого она сложена, называется кальцит, от латинского слова «калькс» – известь. Иногда в известняке бывают примеси, которые придают ему розовый, желтоватый или зеленоватый цвет. Известняк широко используется в строительстве.

  • В обычном известняке остатки организмов, как правило, не увидишь невооружённы...

    12 слайд

    В обычном известняке остатки организмов, как правило, не увидишь невооружённым глазом. Зато они очень хорошо заметны в известняке-ракушечнике, который благодаря этому не спутаешь с другими камнями. Ракушечник используется как строительный камень.

  • Мел не нуждается в представлении. Его можно найти в каждом школьном классе. Э...

    13 слайд

    Мел не нуждается в представлении. Его можно найти в каждом школьном классе. Это особая разновидность известняка. Мел образовался из остатков таких крошечных организмов, что без микроскопа их увидеть невозможно.

  • Мрамор – видоизменённый известняк. Это одна из самых замечательных горных пор...

    14 слайд

    Мрамор – видоизменённый известняк. Это одна из самых замечательных горных пород. Мрамор состоит из кальцита и различных примесей, которые придают ему разнообразную окраску. В необработанном мраморе хорошо заметны блестящие зёрна. Недаром его название происходит от греческого слова, которое означает «блестящий». После полировки камень приобретает необычайно красивый узорчатый рисунок. Мрамор с древних времён широко применяется в скульптуре и строительстве. Им отделаны многие станции метро.

  • Малахит – один из знаменитых камней. Помните книгу П. Бажова «Малахитовая шка...

    15 слайд

    Малахит – один из знаменитых камней. Помните книгу П. Бажова «Малахитовая шкатулка?» На Урале, где происходят события этой книги, малахит начали добывать больше двухсот лет назад. И делали из него не только великолепные шкатулки, но и вазы, брошки, запонки и много других изделий. Малахит – минерал зелёного цвета с очень красивым рисунком. Зелёный цвет ему придаёт, содержащаяся в нём нефть.

  • Коралл – камень, созданный живыми существами. Это скелет морских животных – к...

    16 слайд

    Коралл – камень, созданный живыми существами. Это скелет морских животных – коралловых полипов, населяющих тёплые тропические моря. Кораллы очень разнообразны по форме и цвету. Многие из них похожи на веточки деревьев. Бывают белые, розовые, красные, чёрные кораллы. Они используются для изготовления украшений.

  • Бирюза очень красивый минерал голубого или зелёного цвета. Из неё делают бусы...

    17 слайд

    Бирюза очень красивый минерал голубого или зелёного цвета. Из неё делают бусы, серьги, перстни, другие украшения. Особенно ценится голубая бирюза.

  • Янтарь – окаменевшая смола древних хвойных деревьев. Нередко в янтаре можно о...

    18 слайд

    Янтарь – окаменевшая смола древних хвойных деревьев. Нередко в янтаре можно обнаружить насекомых, когда-то увязших в смоле. Цвет янтаря – от бледно-жёлтого до красно-коричневого. Из этого замечательного камня делают самые разные украшения – бусы, браслеты, кулоны.

  • Жемчуг ещё один камень, «рождённый» живыми организмами. Жемчужины образуются...

    19 слайд

    Жемчуг ещё один камень, «рождённый» живыми организмами. Жемчужины образуются в раковинах морских и речных двустворчатых моллюсков. Бывают жемчужины круглой и неправильной формы. Мелкий 2 – 3 мм) жемчуг называется бисером. На Руси жемчугом издавна украшали одежду, женские головные уборы.

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 981 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.11.2015 4562
    • PPTX 6.7 мбайт
    • 22 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Киселёва Светлана Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Киселёва Светлана Анатольевна
    Киселёва Светлана Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 119967
    • Всего материалов: 39

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Курс повышения квалификации

Методика повышения техники чтения у младших школьников с ОВЗ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 410 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 351 человек

Мини-курс

GR-технологии и взаимодействие с СМИ

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление фобий: шаг за шагом к свободе от социальных источников страха

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Figma: основные принципы дизайна и композиции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек