Настоящий материал опубликован пользователем Вдовина Яна Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель начальных классов
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Абрамова Наталия Сергеевна
учитель начальных классов
Об авторе
Файл содержит готовую презентацию по плану методических разработок УМК Школа России 2023г. издательства. Учебник 2023 года.
Тема " Вода", урок открытия нового знания
В комплекте : файл PDF - презентация сразу с ответами PPXT можно редактировать, добавлять нужные вам анимации на ответы к заданиям
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Конспект урока по окружающему миру
Тема «Три состояния воды»
Программа «Школа 2100»
Выполнила Вдовина Я.А.
учитель начальных классов
МБОУ НШ № 2
2 слайд
Дидактическая цель
Создание условий для:
осознания и осмысления нового учебного материала зависимости физического состояния воды от температуры воздуха,
постановки и конструктивного решения учебных проблем,
развития внутренней мотивации учения школьников.
3 слайд
обучающая
развивающая
воспитывающая
познакомить детей с различными физическими состояниями воды и их зависимости от температуры окружающей среды;
воспитывать чувство коллективизма, показать значимость каждого из учеников в единой работе класса через совместное выполнение исследовательских действий
Цели урока по содержанию
развивать познавательный интерес к предмету, сформировать умение определять зависимость физического состояния воды от температуры окружающей среды, а также умение рассуждать, делать выводы, проводить исследования с использованием цифровых лабораторий;
4 слайд
Развитие УУД
Познавательные УУД:
формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текста, таблиц;
формируем умение представлять информацию в виде схемы;
формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;
формируем умение устанавливать аналогии;
формируем умение обобщать и классифицировать по признакам.
Регулятивные УУД:
формируем умение определять цель деятельности на уроке;
формируем умение определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем;
формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные УУД:
формируем умение слушать и понимать других;
формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;
формируем умение совместно договариваться о правилах общения и поведения.
Личностные УУД:
формируем умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила;
формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
ИКТ компетентности- усилить мотивацию и дифференциацию обучения; привить навыки самостоятельной деятельности, т.е. проводить исследования и фиксировать его результаты; повысить познавательный интерес к учебе.
5 слайд
Оборудование
для учителя: интерактивная доска, презентация, цифровые лаборатории SPARK
для обучающихся: цифровые лаборатории SPARK, лист исследования, тетрадь, учебник
Тип урока
урок решения учебной задачи
Форма урока
урок - исследование
6 слайд
формы обучения
фронтальную
групповая
индивидуальная
методы обучения
по источникам знаний
наглядный
практический
словесный
по характеру познавательной деятельности
беседа
по взаимодействию учителя и учащихся
частично-поисковый
проблемный
самостоятельная работа
7 слайд
Структура урока
Организационный момент
1-2 мин
Актуализация знаний и постановка учебной проблемы
5 мин
Совместное открытие знаний
15 мин
Самостоятельное применение знаний 10 мин
Рефлексия
5 мин
Тренировочное задание
3 мин
8 слайд
Организационный момент
Цель этапа: создать эмоциональный настрой на урок, мотивировать обучающихся на работу
Форма работы: фронтальная
Регулятивные: подготовка к уроку.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
9 слайд
Актуализация знаний и постановка учебной проблемы
Цель: на основе актуализации ранее полученных знаний подвести к раскрытию темы и целей урока
Форма работы: фронтальная
Слайд 1 (презентация к уроку, слайд с радугой. Смотрите ниже)
10 слайд
Эту скульптуру сделали изо льда!
Скульптуру сделали из воды!
Что вас удивило?
Из чего сделана скульптура?
Какие вопросы у вас возникают?
1
11 слайд
Актуализация знаний и постановка учебной проблемы
Цель: на основе актуализации ранее полученных знаний подвести к раскрытию темы и целей урока
Форма работы: фронтальная
Слайд 2
12 слайд
СОСТОЯНИЕ ВОДЫ
ЖИДКОЕ
ТВЁРДОЕ
ГАЗООБРАЗНОЕ
А на самом ли деле это всё вода? Почему вода меняет своё состояние?
2
13 слайд
Актуализация знаний и постановка учебной проблемы
Цель: на основе актуализации ранее полученных знаний подвести к раскрытию темы и целей урока
Форма работы: фронтальная
Слайд 3
14 слайд
Актуализация знаний и постановка учебной проблемы
Цель: на основе актуализации ранее полученных знаний подвести к раскрытию темы и целей урока
Форма работы: фронтальная
Слайд 3
Познавательные: формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текста, таблиц; формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;
Духовно-нравственное: экологическое развитие
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
Регулятивные: целеполагание
Предметные: признаки твёрдый тел, жидкостей и газов.
15 слайд
ПРАВИЛА РАБОТЫ В ГРУППЕ
РАБОТАТЬ ТИХО, ДРУЖНО
ОБРАЩАТЬСЯ К ДРУГ ДРУГУ ПО ИМЕНИ
ВЫСЛУШИВАТЬ ЛЮБУЮ ВЕРСИЮ
СЛЕДИТЬ ЗА ВРЕМЕНЕМ
СПИКЕР
ПИСАРЬ
ГЕНЕРАТОР ИДЕЙ
КОНТРОЛЁР
3
16 слайд
Совместное открытие знаний
Цель: практическим способом доказать, что вода имеет три физических состояния сконструировать проект будущих учебных действий
Форма работы: групповая
Слайд 4
17 слайд
ОПЫТ
ИЗМЕРЬТЕ ТЕМПЕРАТУРУ РУКИ, ЗАПИШИТЕ РЕЗУЛЬТАТ
ИЗМЕРЬТЕ ТЕМПЕРАТУРУ КУБИКА ЛЬДА, ЗАПИШИТЕ РЕЗУЛЬТАТ
ПОЛОЖИТЕ КУБИК ЛЬДА НА ЛАДОНЬ.
ЧТО ПРОИЗОШЛО? ПОЧЕМУ?
4
________
________
________
________
Вывод: кубик льда на ладони____. Потому что ___________________
18 слайд
Совместное открытие знаний
Цель: практическим способом доказать, что вода имеет три физических состояния сконструировать проект будущих учебных действий
Форма работы: групповая
Слайд 5
19 слайд
ПОЛОЖИТЕ ЛЁД В МИСКУ
НАЛЕЙТЕ ВОДУ В МИСКУ
ПОЛОЖИТЕ СОЛЬ, ПЕРЕМЕШАЙТЕ
ИЗМЕРЬТЕ ТЕМПЕРАТУРУ ВОДЫ
ПОМЕСТИТЕ МЕШОЧЕК С ВОДОЙ В МИСКУ
5
20 слайд
Совместное открытие знаний
Цель: практическим способом доказать, что вода имеет три физических состояния сконструировать проект будущих учебных действий
Форма работы: групповая
Слайд 5
21 слайд
Совместное открытие знаний
Цель: практическим способом доказать, что вода имеет три физических состояния сконструировать проект будущих учебных действий
Форма работы: групповая
Слайд 6 - 7
Познавательные : формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текста, таблиц; формируем умение выявлять сущность, особенности объектов; формируем умение на основе анализа объектов делать выводы.
Коммуникативные : формируем умение слушать и понимать других; формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
Личностные : формируем умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила.
Предметные: зависимость физического состояния воды от температуры.
22 слайд
СОСТОЯНИЕ ВОДЫ
ЖИДКОЕ
ТВЁРДОЕ
ГАЗООБРАЗНОЕ
А на самом ли деле это всё вода? Почему вода меняет своё состояние?
6
23 слайд
+
+
+
7
Дорисуйте, результат соединения данный предметов
24 слайд
Самостоятельное применение знаний
Цель: проверить уровень приобретённых знаний
Форма работы: индивидуальная
Слайд 8
25 слайд
Самостоятельное применение знаний
Цель: проверить уровень приобретённых знаний
Форма работы: индивидуальная
Слайд 8
Личностные: формируем умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила;
Познавательные: формируем умение устанавливать аналогии; формируем умение обобщать и классифицировать по признакам.
26 слайд
ЖИДКОЕ СОСТОЯНИЕ ВОДЫ
ТВЁРДОЕ СОСТОЯНИЕ ВОДЫ
ГАЗООБРАЗНОЕ СОСТОЯНИЕ ВОДЫ
НАРИСУЙТЕ ВОЗЛЕ КАЖДОЙ НАДПИСИ СООТВЕТСТВУЮЩИЙ РИСУНОК
8
27 слайд
Рефлексия
Цель: проверка способности самооценки , как личностный результат
Форма работы: индивидуальная
Слайд 9-11
28 слайд
Рефлексия
Цель: проверка способности самооценки , как личностный результат
Форма работы: индивидуальная
Слайд 9-11
Регулятивные: формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Личностные: формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности; формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
29 слайд
ЛЁД
ВОДА
ПАР
9
30 слайд
Оцени свою работу
СПРАВИЛСЯ
С РАБОТОЙ
ПРИШЛОСЬ
ПОДУМАТЬ
БЫЛО ТРУДНО
10
31 слайд
Тренировочное задание
По выбору:
Нарисовать три состояния воды ( или найти картинки и приклеить их на лист бумаги)
Нарисовать картину в которой бы встретились несколько состояний воды.
(Выполняется дома, по желанию, можно выполнить вместе с родителями)
Урок проводился согласно тематическому планированию. Раздел программы: «Что нас окружает», третий урок в разделе «Богатство природы». Он тесно связан с предыдущему уроками, так как дети научились различать твердые, жидкие и газообразные тела. Но проблема состоит в том, что у детей бытует ошибочное мнение, что вода, лёд и пар - это разные вещества. Знания, полученные на этом уроке, пригодятся в дальнейшем, они будут считаться ключевыми при изучении темы «Круговорот воды в природе», «Свойства воды».
При подготовке и проведении урока я ставила перед собой цель: создание условий для:
- осознания и осмысления нового учебного материала зависимости физического состояния воды от температуры воздуха,
- постановки и конструктивного решения учебных проблем,
- развития внутренней мотивации учения школьников.
По дидактической цели этоурок постановки учебной задачи.Форма урока: урок исследования. В ходе урока мне довелось реализовать обучающие, развивающие и воспитательные цели.
Обучающая: познакомить детей с различными физическими состояниями воды и их зависимости от температуры окружающей среды.
Развивающая: развивать познавательный интерес к предмету, сформировать умение определять зависимость физического состояния воды от температуры окружающей среды, а также умение рассуждать, делать выводы, проводить исследования с использованием цифровых лабораторий.
Воспитательная: воспитывать чувство коллективизма, показать значимость каждого из учеников в единой работе класса через совместное выполнение исследовательских действий.
Для достижения поставленных целей я использовала следующие приёмы и методы: частично-поисковый, исследовательский.
В ходе урока были использованы различные формы работы учащихся:
- фронтальная;
-групповая
- индивидуальная.
современные образовательные технологии:
- здоровьесберегающая технология (учащиеся класса большую часть времени проводили опыты и исследования, работая в группах).
- обучение и воспитание в сотрудничестве (групповая).
- развивающее обучение (старалась использовать почти на всех этапах урока).
- проблемное обучение повышает мотивацию к познавательной деятельности, способствующей глубокому пониманию учебного материала.
Данный тип урока состоит из шести этапов: организационный момент - включал в себя предварительную организацию класса, мобилизующее начало урока, мотивацию деятельности учащихся, создание психологической комфортности и подготовку учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала. Подготовка класса и каждого ученика была проверена мною визуально. Для снятия стрессообразующих факторов учебного процесса, создание на уроке атмосферы доброжелательности, сотрудничества я использовала рефлексивный момент. Данный этап способствует развитию УУД: регулятивные подготовка к уроку; коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
На следующем этапе урока выявили противоречия. Это подвело к теме и цели урока. Проделанная работа способствовала развитию УУД:познавательные: формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текста, таблиц; формируем умение выявлять сущность, особенности объектов; духовно-нравственное: экологическое развитие; коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками ; регулятивные: целеполагание; предметные: признаки твёрдых тел, жидкостей и газов.
В ходе этапа совместного открытия знаний, использовались цифровые лаборатории для решения проблемы и понимания изученного материала.Опираясь на полученные результаты исследования и на свой жизненный опыт учащиеся делали выводы. В ходе работы ребята были внимательны, вежливы, терпеливы по отношению друг к другу, исследовали проблему последовательно, логично. Данный этап способствовал развитию УУД: познавательные : формируем умение извлекать информацию из схем, таблиц; формируем умение выявлять сущность, особенности объектов; формируем умение на основе анализа объектов делать выводы.
коммуникативные : формируем умение слушать и понимать других; формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
личностные : формируем умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила.
предметные: зависимость физического состояния воды от температуры.
Закрепление и повторение материала проходило с использованием информационных технологий, что позволило оптимизировать процесс обучения. Это способствовало развитию личностных УУД: формируем умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила; познавательных: формируем умение устанавливать аналогии; формируем умение обобщать и классифицировать по признакам.
В ходе выполнения самостоятельной работы ребята получили достоверную информацию о достижении собственных результатов. На этом этапе удалось определить уровень усвоения материала. По окончанию самостоятельной работы учащиеся осуществили взаимопроверку. Данный этап способствовал развитию УУД:личностных: формируем умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила; познавательных: формируем умение устанавливать аналогии; формируем умение обобщать и классифицировать по признакам.
7 249 050 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 225 280 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
2 ч.