Инфоурок Окружающий мир ПрезентацииПрезентация по окружающему миру на тему "Водоёмы нашего края.Архангельская область."

Презентация по окружающему миру на тему "Водоёмы нашего края.Архангельская область."

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по окружающему миру на тему "Водоёмы нашего края.Архангельская область.""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • Водные богатства нашего края Окружающий мир 4 класс

    2 слайд

    Водные богатства нашего края Окружающий мир 4 класс

  • ПРУД ОВРАГ Найди «лишнее» РЕКА МОРЕ ОВРАК ПРУТ РУЧЕЙ ОЗЕРО ОКЕАН КАНАЛ ВОДОХР...

    3 слайд

    ПРУД ОВРАГ Найди «лишнее» РЕКА МОРЕ ОВРАК ПРУТ РУЧЕЙ ОЗЕРО ОКЕАН КАНАЛ ВОДОХРАНИЛИЩЕ НЕФТЬ КАРТА

  • На какие 2 группы можно Разделить водоемы по происхождению? РЕКА МОРЕ ПРУД РУ...

    4 слайд

    На какие 2 группы можно Разделить водоемы по происхождению? РЕКА МОРЕ ПРУД РУЧЕЙ ОЗЕРО ОКЕАН КАНАЛ ВОДОХРАНИЛИЩЕ

  • Объясните схему Приведите примеры водоёмов для каждой группы. ВОДОЁМЫ Естеств...

    5 слайд

    Объясните схему Приведите примеры водоёмов для каждой группы. ВОДОЁМЫ Естественные Искусственные Созданы природой Созданы человеком

  • Разделить водоемы на группы по происхождению РЕКА МОРЕ ПРУД БОЛОТО ОЗЕРО ОКЕА...

    6 слайд

    Разделить водоемы на группы по происхождению РЕКА МОРЕ ПРУД БОЛОТО ОЗЕРО ОКЕАН КАНАЛ ВОДОХРАНИЛИЩЕ

  • Объясните схему Река, море, озеро, океан, болото. Пруд, канал, водохранилище...

    7 слайд

    Объясните схему Река, море, озеро, океан, болото. Пруд, канал, водохранилище ВОДОЁМЫ Естественные Искусственные Созданы природой Созданы человеком

  • Части реки. Как называют начало реки? Исток Что такое устье реки? То место, г...

    8 слайд

    Части реки. Как называют начало реки? Исток Что такое устье реки? То место, где река впадает в другую реку, в озеро или море, называют устьем. Устье Что такое русло реки? Русло –это углубление, по которому течёт река. У реки есть правый и левый берега. Как их определить? Если смотреть в сторону течения реки, то справа будет правый берег, а слева – левый. Правый берег Левый берег На своём пути река встречает другие речки и ручейки, которые впадают в неё и отдают свою воду. Они называются притоками. Левый приток Правый приток Что такое притоки?

  • 9 слайд

  • Реки и озёра Архангельской области.

    10 слайд

    Реки и озёра Архангельской области.

  • Архангельская область. Архангельская область занимает центральное положение...

    11 слайд

    Архангельская область. Архангельская область занимает центральное положение на Европейском Севере. На западе она граничит с Карелией, на востоке- с Коми и Тюменской областью, на юге- с Вологодской и Кировской областями. Площадь территории 587,3 тыс. кв.км. Область расположена в ледяной, тундровой, лесотундровой и таежной природных зонах. Поскольку путешествия в первых трех (острова Новая Земля, Земля Франца Иосифа, Вайгач, Колгуев, побережье полярных морей) существенно осложнены особо суровыми климатическими условиями и трудностями, здесь рассматривается только материковая, таежная часть Архангельской области, площадь которой превышает 300 тыс.кв.км.

  • В регионе насчитывается 70 тысяч больших и малых рек суммарной протяженностью...

    12 слайд

    В регионе насчитывается 70 тысяч больших и малых рек суммарной протяженностью 275 000 км, более 200 тысяч озер. Самые полноводные реки Северная Двина и Печора по водоносности уступают только Волге.В водоёмах области водятся лещ, щука, ряпушка, окунь, налим, хариус, сиг, кумжа, плотва, семга, стерлядь. 252 реки являются семужье-нерестовыми.

  • Основные реки. Большинство рек Архангельской области относятся к бассейну Бе...

    13 слайд

    Основные реки. Большинство рек Архангельской области относятся к бассейну Белого моря. Здесь протекают такие крупные реки, как Северная Двина, Онега, Кулой и Мезень. Северная Двина Онега Речная сеть в этом регионе густая и развита сравнительно равномерно. Всего насчитывается около 2 тыс. Водотоков длиной более 10 км. Главные реки области берут начало близ южных границ и текут в северо-западном направлении.

  • Северная Двина. 1. Длина — 744 км, длина с Сухоной — 1 300 км, длина с Вычег...

    14 слайд

    Северная Двина. 1. Длина — 744 км, длина с Сухоной — 1 300 км, длина с Вычегдой - 1 803 км. Площадь бассейна — 357 тыс. км². 2. Основные притоки: Вычегда, Пинега, Вага и др.

  • Вага (приток Северной Двины). • Ва́га — река в Вологодской и Архангельской о...

    15 слайд

    Вага (приток Северной Двины). • Ва́га — река в Вологодской и Архангельской областях, крупнейший левый приток Северной Двины. • Длина реки — 575 км, площадь бассейна — 44 800 км². • Истоки Ваги находятся среди болот на севере Вологодской области. Протекает по хвойным лесам. Почти на всём протяжении (кроме первых 30 км) по левому берегу реки проходит федеральная трасса М8 (Вологда — Архангельск).

  • Онега. • Длина 416 км, площадь бассейна 56 900 км². • Берёт начало из озера...

    16 слайд

    Онега. • Длина 416 км, площадь бассейна 56 900 км². • Берёт начало из озера Лача. Течёт по равнине, местами образуя широкие плёсы (до 450 м), местами сужаясь до 40 м (в узких местах наблюдаются пороги). • Питание смешанное, с преобладанием снегового. Сток в верховье зарегулирован озёрами. Половодье обычно наблюдается с мая по июнь, замерзает в конце октября — начале декабря, на порогах в январе — феврале; вскрывается в середине апреля — мае. • Крупнейшие притоки — Кена, Икса, Кожа, Поньга (левые), Волошка, Моша и Кодина (правые)

  • Каргополь, мост через реку Онегу.

    17 слайд

    Каргополь, мост через реку Онегу.

  • Основные озёра. Самые крупные озера Архангельской области – это Лача, Кенозе...

    18 слайд

    Основные озёра. Самые крупные озера Архангельской области – это Лача, Кенозеро и Кожозеро. Большая часть озер сосредоточена к западу от Онеги и располагаются группами, привязанные к моренным нагромождениям. Среди многочисленных озер нередко встречаются провальные карстовые озера с непостоянным уровнем воды, а также болотные и приречные или, как их еще называют, старичные. Самое большое озеро области Лача является главным пресноводным водоемом Архангельской области, где добывается до 30 процентов всей озерной рыбы в области, в основном это лещ.

  • Лача. Озеро Лача одно из крупнейших озер в юго-западной части Архангельской...

    19 слайд

    Лача. Озеро Лача одно из крупнейших озер в юго-западной части Архангельской области. Его площадь составляет 334 квадратных километров, ширина колеблется от 8 до 13,9 километров. В озеро Лаче впадают двенадцать речек, среди которых Ковжа, Свидь и другие. Озеро окружено равниной, которая полого поднимается к южной части, западной и восточной частям и в основном занятая обширными болотами и лесами. Равнину пересекают многочисленные потоки. Западные берега низкие, сильно заболоченные. Восточные берега более высокие. В основном берега водоема песчаные.Средняя глубина озера три метра, максимальная пять метров. Северная область озера является мельче южной.К воде не везде там можно добраться – тростник возвышается зеленой плотной стеной, ширина которой достигает 150 метров и больше. Озеро Лаче водится рыба: щука, плотва.

  • Кенозеро. Озеро Кенозеро имеет площадь зеркала воды 68,5 квадратных километр...

    20 слайд

    Кенозеро. Озеро Кенозеро имеет площадь зеркала воды 68,5 квадратных километров, с островами 99,5 квадратных километров. Максимальная глубина до 90 метров.Озеро Кенозеро занимает место в тектоническом разломе, где в его ложе и разместилось 3 соединенных меж собой водоема: Долгое, Кенозеро и Свиное. Изрезанная форма озерных берегов говорит о работе древнего ледника. Лахтами здесь называют длинные, извилистые и узкие заливы.Озеро Кенозеро отличает от прочих водоемов Кенозерья количество островов – их немногим более семидесяти. Более большие из них - Медвежий остров (250 га), Мамонов остров (90 га) и остров Ряпусный. А семь островов Кенозера имеют размер более 1 километра.В озере Кенозеро водятся щука,окунь, налим, лещ язь, густера, ерш, ряпушка, уклейка, сиг, корюшка.

  • Белое море Белое море или, как его раньше называли – Студеное, – одно из сам...

    21 слайд

    Белое море Белое море или, как его раньше называли – Студеное, – одно из самых маленьких морей, омывающих нашу страну. Площадь его поверхности 90 тыс. км² вместе с многочисленными островами, среди которых самыми известными являются Соловецкие острова. Берега Белого моря изрезаны многочисленными губами и бухтами. Так жители города Северодвинска гуляют по набережной с видом на Двинскую губу, а гости и жители города Онеги любуются видом на Онежскую губу.Именно у берегов Онежской губы Белое море отличается наиболее благоприятными климатическими условиями, богато флорой и фауной. Зима довольно мягкая, снежная. Летом прибрежные воды хорошо прогреваются, особенно в зоне Онежских шхер, а зимой скованы льдом. К лечебным факторам Онежского залива можно отнести чистейший ионизированный, благодаря многочисленным хвойным лесам, воздух, морские купания, прекрасные песчаные пляжи, а также наличие лечебных грязей. Пологое песчаное дно пляжей Онежского побережья Белого моря отлично подходит для купания и активного отдыха

  •  Белое море. о

    22 слайд

    Белое море. о

  • г Как прекрасен наш северный край! Конец.

    23 слайд

    г Как прекрасен наш северный край! Конец.

  • Работа по учебнику 	 Учебник нам подскажет «Значение водных богатств» на с. 1...

    24 слайд

    Работа по учебнику Учебник нам подскажет «Значение водных богатств» на с. 146-147 учебника.

  • Какое значение имеют водоёмы для природы и человека? Дом для животных и расте...

    25 слайд

    Какое значение имеют водоёмы для природы и человека? Дом для животных и растений Для хозяйственных нужд человека Для работы заводов и фабрик Перевозка грузов Место отдыха Для питья и приготовления пищи

  • Экологические проблемы Сточные воды Мусор Удобрения и ядохимикаты Мытьё транс...

    26 слайд

    Экологические проблемы Сточные воды Мусор Удобрения и ядохимикаты Мытьё транспорта

  • ПОДВЕДЁМ ИТОГИ Какое значение в природе имеют водоёмы? А для человека? Какую...

    27 слайд

    ПОДВЕДЁМ ИТОГИ Какое значение в природе имеют водоёмы? А для человека? Какую цель мы ставили перед собой начале урока? Удалось ли нам достигнуть поставленной цели?

  • Рефлексия На сегодняшнем уроке я узнал.. На этом уроке я похвалил бы себя за…...

    28 слайд

    Рефлексия На сегодняшнем уроке я узнал.. На этом уроке я похвалил бы себя за… После урока мне захотелось… Сегодня я сумел…

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 512 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.11.2018 6746
    • PPTX 8.2 мбайт
    • 285 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Филатова Татьяна Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Филатова Татьяна Анатольевна
    Филатова Татьяна Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 58657
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Здоровьесбережение и физическое развитие школьников

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Литературные пути: от биографий к жанрам

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эволюция и современное состояние искусства

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе