Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация по окружающему миру "Охрана природы Крыма. Крымский природный заповедник"

Презентация по окружающему миру "Охрана природы Крыма. Крымский природный заповедник"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по окружающему миру "Охрана природы Крыма. Крымский природный заповедник""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Охрана природы.
         Крымский 
         природный 
         заповедник

    1 слайд

    Охрана природы.
    Крымский
    природный
    заповедник

  • Крымский природный заповедник  называют сердцем горного Крыма. Это ста...

    2 слайд

    Крымский природный заповедник называют сердцем горного Крыма. Это старейший на полуострове заповедник, он создан в 1923 г. Вместе с филиалом Лебяжьи острова заповедник занимает территорию в 44 107 га. В заповеднике сохраняются горные лесные ландшафты. На охраняемой территории произрастает 1165 видов высших растений. Во флористическом богатстве насчитывается 45 видов эндемиков, 115 видов редких и охраняемых видов. В девственных дубовых, грабовых, буковых и сосновых лесах бродят крымские благородные олени, косули, муфлоны и еще 36 видов млекопитающих животных. Парят в заповедных небесах 300 видов птиц, среди которых черные грифы и белоголовые сипы.

  • На высоте 700 м. н.у.м. располагается Центральная котловина, затиснутое...

    3 слайд

    На высоте 700 м. н.у.м. располагается Центральная котловина, затиснутое в горах ущелье, где находится целебный источник Савлух-Су и Косьмо-Дамиановский монастырь. Суровая красота дикого ущелья, буковых лесов впечатлила многих великих людей. Писатель М.М. Коцюбинский писал: “...Величественный горный пейзаж... голова кружится от восторга и сердце замирает в груди...”.
    Здесь переплелись века, судьбы, события. 100 лет назад в этих местах находился императорский охотничий домик семьи Романовых. Здесь бывали русские самодержцы Александр III и Николай II.

  • Флора заповедника насчитывает 1.165 видов, причем некоторые встречаются...

    4 слайд

    Флора заповедника насчитывает 1.165 видов, причем некоторые встречаются только в Крыму — клен Стевена, крымский эдельвейс и некоторые другие. Многие деревья заповедника достигают гигантских размеров. По дороге из Массандры на Никитскую яйлу встречаются сосны в возрасте 300–400 лет. Диаметр их стволов более метра, а высота доходит до 40 метров. Такие деревья отнесены к памятникам природы.


  • В лесном массиве заповедника наиболее распространены дубовые леса, занима...

    5 слайд

    В лесном массиве заповедника наиболее распространены дубовые леса, занимающие почти половину всей покрытой лесом площади. Сильное впечатление своим величавым спокойствием, первобытной мощью производят буковые леса. Именно здесь рождаются все Крымские реки.

  • На высотах от 1100-1200 м лесная растительность уступает место луговой и степ...

    6 слайд

    На высотах от 1100-1200 м лесная растительность уступает место луговой и степной. Здесь начинаются яйлы — горные луга. Яйлы — это царство трав. С конца апреля до осени здесь цветут: крокусы, горицвет, ирисы, фиалки, адонис, вероника, лапчатка, таволга, подмаренник, тысячелистник, зверобой, душица, сон-трава, ясколка Биберштейна (крымский эдельвейс). Сорок пять видов растений встречаются только на яйлах, являясь крымскими эндемиками.

  • Богат животный мир заповедного хозяйства. Здесь встречается 36 видов млек...

    7 слайд

    Богат животный мир заповедного хозяйства. Здесь встречается 36 видов млекопитающих.
    Гордостью заповедника является крымский благородный олень - этот древнейший обитатель горных лесов. Пять тысяч лет назад на оленей охотились тавры ради вкусного мяса, прочных шкур и ветвистых рогов.

  • Миниатюрная крымская косуля, близкая родственница оленя, очень любит сосн...

    8 слайд

    Миниатюрная крымская косуля, близкая родственница оленя, очень любит сосновые леса Южного берега, где много кустарников, травяных полянок, крутых скал.

  • Горный баран — европейски муфлон — уроженец Корсики. Сюда в Крым завезен...

    9 слайд

    Горный баран — европейски муфлон — уроженец Корсики. Сюда в Крым завезен в 1913 году из крупнейшего заповедника Аскания-Нова. Муфлон хорошо освоился и заселил яйлу и смешанные леса. Живет он преимущественно в верхнем поясе гор. Лишь в суровые зимы спускается вниз, спасаясь от снежных заносов и бескормицы

  • Кабан водился в Крыму до середины прошлого века, но был истреблен. В апре...

    10 слайд

    Кабан водился в Крыму до середины прошлого века, но был истреблен. В апреле 1957 года на заповедную территорию было завезено с Дальнего Востока и Западной Украины 34 молодых диких кабана. Теперь дикие свиньи расселились по всем лесным угодьям Крыма

  • Куница-белодушка — самый ценный пушной зверь крымских лесов. Этот хищник...

    11 слайд

    Куница-белодушка — самый ценный пушной зверь крымских лесов. Этот хищник величиной с домашнюю кошку зимой одевается в густой красивый мех коричневых тонов. Живут здесь и близкие родственники куницы — неповоротливый жирный барсук и маленький ловкий хищник — крымская ласка. Среди других диких животных следует отметить горную лисицу, зайца-русака и белку-телеутку

  • Птичий мир заповедника представлен 300 видами пернатых, что составляет о...

    12 слайд

    Птичий мир заповедника представлен 300 видами пернатых, что составляет около половины всех видов, обитающих в СНГ. Над вершинами высоких деревьев и обрывами скал можно увидеть парящих в небе огромных грифов и белоголовых сипов, размах крыльев которых достигает 3-х метров. В горных лесах много пернатых хищников.

  • В заповеднике гнездятся - канюк обыкновенный, пустельга, ястребы большо...

    13 слайд

    В заповеднике гнездятся - канюк обыкновенный, пустельга, ястребы большой и малый. В лесах многочисленна сова серая, в долине реки Альмы - совка, изредка встречается ушастая сова.


  • Для заповедника характерны следующие виды птиц: сорокопут , садовая овся...

    14 слайд

    Для заповедника характерны следующие виды птиц: сорокопут , садовая овсянка, козодой, скворец и щегол. Также здесь встречаются три вида соловьёв: западный соловей, восточный соловей и персидский соловей. В лесах многочисленны такие виды как: крымская синица, долгохвостая синица, дятел, горихвостка, малиновка, пеночка и сойка. Высоко в горах встречаются горные овсянки.

  • 30 видов животных занесены в Европейский красный список, 52 вида в Красну...

    15 слайд

    30 видов животных занесены в Европейский красный список, 52 вида в Красную книгу Украины, среди них: скорпион крымский, сольпуга обыкновенная, бражник мертвая голова, жёлтопузик, полозы жёлтобрюхий и четырёхполосый, аист чёрный, журавль серый, дрофа, филин, королёк красноголовый, скворец розовый, подковоносы малый и большой, несколько видов ночниц и нетопырей(всего в заповеднике живёт 15 видов рукокрылых); барсук и другие.

  • Кроме природоохранной, Крымский природный заповедник проводит научно-иссл...

    16 слайд

    Кроме природоохранной, Крымский природный заповедник проводит научно-исследовательскую работу. По программе «Летопись природы» исследуются природные процессы в лесах, проводятся наблюдения за редкими видами растений и животных, анализируется воздействие человека на окружающую среду.

  • Ещё одной функцией заповедника является просветительская работа. При упр...

    17 слайд

    Ещё одной функцией заповедника является просветительская работа. При управлении заповедника в г.Алушта создан Музей природы и дендрозоопарк с вольерным содержанием животных. Экскурсантов знакомят с типичными и уникальными горно-лесными природными комплексами, редкими видами растений и животных. На территории самого заповедника для организованного посещения оборудованы рекреационные участки и три эколого-образовательных маршрута.

  • 18 слайд

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 528 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.02.2016 3293
    • PPTX 8.7 мбайт
    • 44 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бабич Инесса Валериевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бабич Инесса Валериевна
    Бабич Инесса Валериевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12532
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Мини-курс

Судебные процессы и их особенности

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Основы психологии личности: от нарциссизма к творчеству

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек