Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация по окружающему миру "Растения - индикаторы загрязнения окружающей среды"

Презентация по окружающему миру "Растения - индикаторы загрязнения окружающей среды"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по окружающему миру "Растения - индикаторы загрязнения окружающей среды""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Растения- индикаторы загрязнения окружающей среды

    1 слайд

    Растения- индикаторы загрязнения окружающей среды

  • Окружающая среда   ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА, среда обитания и деятельности человечест...

    2 слайд

    Окружающая среда
    ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА, среда обитания и деятельности человечества, окружающий человека природный и созданный им материальный мир.
    Окружающая среда включает природную среду и искусственную (техногенную) среду, т. е. совокупность элементов среды, созданных из природных веществ трудом и сознательной волей человека и не имеющих аналогов в девственной природе (здания, сооружения и т. п.).
    Общественное производство изменяет окружающую среду, воздействуя прямо или косвенно на все ее элементы.
    Это воздействие и его негативные последствия особенно усилились в эпоху современной НТР, когда масштабы человеческой деятельности, охватывающей почти всю географическую оболочку Земли, стали сравнимы с действием глобальных природных процессов .

  • Загрязнение окружающей средыЗагрязненность – это наличие в окружающей среде в...

    3 слайд

    Загрязнение окружающей среды
    Загрязненность – это наличие в окружающей среде вредных веществ, нарушающих функционирование экологических систем или их отдельных элементов и снижающих качество среды с точки зрения проживания человека или ведения им хозяйственной деятельности.
    Этим термином характеризуются все тела, вещества, явления, процессы, которые в данном месте, но не в то время и не в том количестве, какое естественно для природы, появляются в окружающей среде и могут выводить ее системы из состояния равновесия.

  • Загрязнение воздухаСуществует два главных источника загрязнения атмосферы: ес...

    4 слайд

    Загрязнение воздуха
    Существует два главных источника загрязнения атмосферы: естественный и антропогенный. Естественный источник- это вулканы, пыльные бури, выветривание, лесные пожары, процессы разложения растений и животных. К основным антропогенным источникам загрязнения атмосферы относятся предприятия топливно-энергетического комплекса, транспорт, различные предприятия. Помимо газообразных загрязняющих веществ, в атмосферу поступает большое количество твердых частиц. Это пыль, копоть и сажа. Большую опасность таит загрязнение природной среды тяжелыми металлами. Свинец, кадмий, ртуть, медь, никель, цинк, хром, ванадий стали практически постоянными компонентами воздуха промышленных центров.

  • Загрязнение почвыВ результате развития хозяйственной деятельности человека пр...

    5 слайд

    Загрязнение почвы
    В результате развития хозяйственной деятельности человека происходит загрязнение, изменение состава почвы и даже ее уничтожение. Громадные площади плодородных земель погибают при горнопромышленных работах, при строительстве предприятий и городов. Уничтожение лесов и естественного травянистого покрова, многократная распашка земли без соблюдения правил агротехники приводит к возникновению эрозии почвы- разрушению и смыву плодородного слоя водой и ветром. Одним из последствий усиления производственной деятельности человека является интенсивное загрязнение почвенного покрова. В роли основных загрязнителей почв выступают металлы и их соединения, радиоактивные элементы, а также удобрения и ядохимикаты, применяемые в сельском хозяйстве.

  • Загрязнение водыОдним из основных загрязнителей воды является нефть и  нефтеп...

    6 слайд

    Загрязнение воды
    Одним из основных загрязнителей воды является нефть и нефтепродукты. Нефть может попадать в воду в результате естественных ее выходов в районах залегания. Но основные источники загрязнения связаны с человеческой деятельностью: нефтедобычей, транспортировкой, переработкой и использованием нефти в качестве топлива и промышленного сырья. Из других загрязнителей необходимо назвать металлы ртуть, свинец, цинк, хром, олово), радиоактивные элементы, ядохимикаты и стоки животноводческих ферм.

  • БиотестированиеЗашита окружающей  среды от загрязнений требует достоверных  з...

    7 слайд

    Биотестирование
    Зашита окружающей среды от загрязнений требует достоверных знаний о состояний воды, воздуха и почвы. Сегодня ученые используют живые приборы –различные организмы, реагирующие на присутствие вредных веществ. Это направление в оценке состояния среды обитания получило название биотестирование. Для оценки степени загрязненности воды токсикологи научились использовать одноклеточные водоросли (хлорелла), мелких ракообразных (дафнии), моллюсков (прудовик), различные виды рыб. В систему организмов, сообщающих о состоянии почвы включают насекомых, почвенных червей и даже позвоночных животных (мыши-полевки, кроты). О загрязнении воздуха человеку могут подсказать лишайники.
    При сильном загрязнении экосистемы изменяются размеры тела животных и растений. Состав крови живых организмов, соотношение между числом особей разного пола в популяциях.

  • Водоросли ХЛОРЕЛЛА, род зеленых водорослей. Одноклеточные неподвижные организ...

    8 слайд

    Водоросли
    ХЛОРЕЛЛА, род зеленых водорослей. Одноклеточные неподвижные организмы. В пресных водоемах и почве. около 20 видов; в России около 10 видов. Накапливает большую биомассу. Легко поддается культуре, используется в замкнутых экологических системах жизнеобеспечения (напр., космические корабли), как модельный объект различных исследований. Способны размножаться только в чистых водоемах.

  • Лишайники ЛИШАЙНИКИ-  группа низших растений образованных симбиозом гриба (ас...

    9 слайд

    Лишайники
    ЛИШАЙНИКИ- группа низших растений образованных симбиозом гриба (аскомицета или базидиомицета) и водоросли желто-зеленой и бурой) или цианобактерии. Вегетативное тело представлено слоевищем, окраска которого очень разнообразна и зависит от образующихся в теле пигментов. Различают три основных типа слоевищ: накипные (корковые), листоватые и кустистые, между каждым из которых существует множество переходных форм. Наиболее примитивными являются накипные, а наиболее организованными — кустистые. Основу слоевища образуют гифы гриба, в стенках клеток которых содержатся пигменты и жировые капли.

  • Комнатные растения – индикаторы   Комнатные растения, которые мы выращиваем...

    10 слайд

    Комнатные растения – индикаторы

    Комнатные растения, которые мы выращиваем почти все являются не только индикаторами окружающей среды, но и очищают воздух от загрязнений (химических, физических, радиационных).
    по состоянию растений можно судить о состоянии окружающей среды. Если растение угнетено, листья покрылись бурыми пятнами и др., то можно судить о загрязнении, т.е. растения работали в роли очистителей окружающей среды.

  • Папоротники Папоротники род бессемянных растений около 300 видов . Прекрасно...

    11 слайд

    Папоротники
    Папоротники род бессемянных растений около 300 видов . Прекрасно очищают воздух от химических загрязнений.

  • Бегония БЕГОНИЯ (Begonia), род растений семейства бегониевых. Многолетние тра...

    12 слайд

    Бегония
    БЕГОНИЯ (Begonia), род растений семейства бегониевых. Многолетние травы, реже полукустарники, кустарники, лианы и эпифиты около 1000 видов, в тропиках и субтропиках (кроме Австралии).

  • Фикус ФИКУС (Ficus), род растений семейства тутовых. Вечнозеленые, реже листо...

    13 слайд

    Фикус
    ФИКУС (Ficus), род растений семейства тутовых. Вечнозеленые, реже листопадные деревья и кустарники, лианы и эпифиты. Более 800 видов, в тропиках и субтропиках обоих полушарий, преимущественно во влажных тропических лесах Южной Азии.

  • Аспидистра АСПИДИСТРА (Aspidistra), род многолетних растений семейства лилейн...

    14 слайд

    Аспидистра
    АСПИДИСТРА (Aspidistra), род многолетних растений семейства лилейных. Около 10 видов, в субтропиках Восточной и Южной Азии.
    Бесстебельные травы с ползучим подземным или надземным корневищем. Листья овальные или широко-ланцетные, жесткие, глянцевитые, темно-зеленые, до 50 см длиной, на длинных упругих черешках. Растения крайне неприхотливы, теневыносливы и засухоустойчивы, но плохо переносят пересадку. Размножают делением корневищ. Название рода происходит от греческих слов aspis — щит и astron — звезда — по форме рыльца. В быту аспидистру называют еще «дружная семейка».

  • Хлорофитум Хлорофитум род семейства лилейных. Более 200 видов. Самый распрост...

    15 слайд

    Хлорофитум
    Хлорофитум род семейства лилейных. Более 200 видов. Самый распространенный вид комнатных растений. прекрасно очищает воздух от загрязнений.

  • Кактусы КАКТУСЫ (кактусовые) (Cactaceae), семейство двудольных растений. Объе...

    16 слайд

    Кактусы
    КАКТУСЫ (кактусовые) (Cactaceae), семейство двудольных растений. Объединяет 50 (по другим оценкам, 150) родов и свыше 3000 видов

  • Желаю  всем 
творческих  успехов!

    17 слайд

    Желаю всем
    творческих успехов!

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 960 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.08.2016 4275
    • PPTX 3.6 мбайт
    • 45 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Коконова Ирина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Коконова Ирина Николаевна
    Коконова Ирина Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 28780
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 224 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 058 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс профессиональной переподготовки

Подготовка детей к школьному обучению в условиях вариативного дошкольного образования и реализации ФГОС НОО

Учитель по подготовке к школе (педагог)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 306 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 611 человек

Мини-курс

Основы образовательной политики и информатики

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление персоналом и коммуникация в команде

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек