Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация по окружающему миру "Растения, рыбы, животные, насекомые Красной книги Крыма

Презентация по окружающему миру "Растения, рыбы, животные, насекомые Красной книги Крыма

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по окружающему миру "Растения, рыбы, животные, насекомые Красной книги Крыма"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Растения и животные Красной книги

    1 слайд

    Растения и животные
    Красной книги

  • Растения

    2 слайд

    Растения

  • Прострел раскрытый или Сон-траваПрострел появляется сразу после того, как рас...

    3 слайд

    Прострел раскрытый или Сон-трава
    Прострел появляется сразу после того, как растаял снег. Цветочки сон-травы бывают разнообразного цвета: красно-фиолетовыми, синими, фиолетовыми, нежно-розовыми, а иногда и золотистыми.
    Сейчас сон-траву найти очень тяжело, ведь она уже не первый год занесена в Красную Книгу Украины.

  • ПодснежникБотаническое название этого цветка -  галантус. Но мы с давних-даве...

    4 слайд

    Подснежник
    Ботаническое название этого цветка -  галантус. Но мы с давних-давен называем его подснежником, так как он пробился из под снега. Но не всем известно, что этот милый и хрупкий цветок находится на грани исчезновения.
    Подснежник — самое раннее мелколуковичное растение, которое действительно пробивается из земли и зацветает с первыми теплыми весенними лучами солнца, когда чуть подтает снег. Растение это изящное, хрупкое, нежное, с белоснежными лепестками.

  • Нарцисс узколистыйНарцисс узколистный - луковичное растение высотой 20-40 см....

    5 слайд

    Нарцисс узколистый
    Нарцисс узколистный - луковичное растение высотой 20-40 см. Цветок очень красивый, нежный, с тонким запахом. О нем создано много легенд, мифов, сказок.
    На Украине это единственный дикорастущий чрезвычайно редкий вид этого рода. Лишь в одном месте Карпат, в окрестностях села Киреши, вблизи Хуста, сохранились значительные заросли нарцисса узколистного.

  • Тюльпан шренкаТюльпан шренка - растение высотой 15-40 см, с большими разноцве...

    6 слайд

    Тюльпан шренка
    Тюльпан шренка - растение высотой 15-40 см, с большими разноцветными (красными, белыми, желтыми) цветками на верхушках стройных безлистных стеблей. Прекрасное декоративное растение, настоящий степной красавец. Близкий вид-T.gesneriana L. распространен в культуре.
    Цветет в мае. Растет в степях, на известняковых и меловых обнажениях, солонцах в юго-восточной части Лесостепи (Ворошиловградская и Донецкая области), Степи и Крыму.

  • Ятрышник шлемоносныйЯтрышник шлемоносный - многолетнее травянистое растение с...

    7 слайд

    Ятрышник шлемоносный
    Ятрышник шлемоносный - многолетнее травянистое растение семейства орхидных. Название растения в переводе с латинского языка означает «солдат» и данная растению за сходство цветков с шлемом.
    Цветки опыляются шмелями. В Украине растет 26 видов ятрышника. Все они занесены в Красную книгу.

  • Лилия леснаяЛилия лесная (Lilium martagon) - много летняя растение, достигающ...

    8 слайд

    Лилия лесная
    Лилия лесная (Lilium martagon) - много летняя растение, достигающее в высоту до 1,2 метра. В основном она встречается в буковых лесах, реже - в хвойных.
    Лилия лесная зависимости от окружающих условий может достигать возраста до 20 лет. Встречается изредка на Полесье и в Лесостепи, очень редко в степной зоне, чаще в Карпатах. Требует полной охраны в этих регионах. Лилия лесная растет в лиственных и смешанных лесах, преимущественно на полянах и опушках.

  • Шафран гейфеливШафран Гейфелив расцветает рано весной, в марте - апреле. Вид...

    9 слайд

    Шафран гейфелив
    Шафран Гейфелив расцветает рано весной, в марте - апреле. Вид охраняется в национальных парках Карпатском и Синевир, Карпатском биосферном заповеднике.
    Шафран Гейфеля называют цветком месяца. Дело в том, что период вегетации растения зависят от фаз этого небесного светила.
    Научное название "крокус" связана с древней греческой мифологией. Растение хорошо себя чувствует в западном регионе Украины. Позаботилась природа и о Хмельнитчине, только здесь растет отдельными лишь островками.

  • Адиантум венерин волосАдиантум (Adiantum capillus-veneris L) относится к сосу...

    10 слайд

    Адиантум венерин волос
    Адиантум (Adiantum capillus-veneris L) относится к сосудистым растениям, папоротникообразные Pteridophyta. Один из редких видов в Украине, занесен в Красную Книгу Украины.
    Имеет Средиземноморско-Переднеазиатский ареал, северная граница его доходит до Юго-Западной Англии и Южных Альп. На Украине встречается в нескольких пунктах в Крыму: у водопада Учансу, в Мисхоре, Ялте, п. Ботаническое.

  • Асплений чёрныйАсплений черный (Asplenium adiantum-nigrum L.) относится к сос...

    11 слайд

    Асплений чёрный
    Асплений черный (Asplenium adiantum-nigrum L.) относится к сосудистым растениям, папоротникообразным. Численность уменьшается вследствие добычи камня в местах, где этот вид встречается.
    Растет на затененных скалах, в расщелинах, каменистых местах, иногда в прикорневой части деревьев бука, дуба, граба. В Украине редко встречается в Крыму. В Хмельницкой области асплений черный охраняется в заказнике «Сатановская Дача».

  • Животные

    12 слайд

    Животные

  • Рыбец малыйТуводная рыба. Размножение происходит в мае–июне. Образует ряд лок...

    13 слайд

    Рыбец малый
    Туводная рыба. Размножение происходит в мае–июне. Образует ряд локальных популяций в реках Черно-морского побережья и в бассейне Кубани.
    Глобальный ареал подвида охватывает страны и территории Восточного Средиземноморья в пределах Черно-морского бассейна: Крым, Болгарию, Турцию, Аджарию, Грузию, Абхазию.

  • Черноморский морской конёкЭту оригинальную небольшую рыбку из семейства иглов...

    14 слайд

    Черноморский морской конёк
    Эту оригинальную небольшую рыбку из семейства игловых можно считать одним из самых необычных существ моря. В настоящее время насчитывают около 30 видов морских коньков, которые населяют прибрежные воды тропических и субтропических морей.
    Само название рыбки («конек») пошло от настоящего «лошадиного» облика Hippocampus. Черноморский морской конек — плохой пловец, предпочитает малоподвижный образ жизни. 90% времени проводит в засадах и укрытиях, цепляясь за травинки гибким хвостом.

  • Губан зелёныйГубан зеленый (Labrus viridis) широко распространен в Средиземно...

    15 слайд

    Губан зелёный
    Губан зеленый (Labrus viridis) широко распространен в Средиземном море и прилегающей к Пиренейскому полуострову акватории Атлантического океана, встречается в Мраморном море и Босфорском проливе. В Черном море крайне редок, был обнаружен у Севастополя.
    Как и другие представители рода, в течение жизни может менять пол, то есть является факультативным гермафродитом. Живет поодиночке, ревностно охраняя свою территорию от посягательств.

  • Пуголовка звёздчатаяОбитает в бассейнах Черного, Азовского и Каспийского море...

    16 слайд

    Пуголовка звёздчатая
    Обитает в бассейнах Черного, Азовского и Каспийского морей. В настоящее время встречается в водохранилищах Днепра, Дона и Волг.
    Кормовая база представлена всеми видами двустворчатых и брюхоногих моллюсков, рыбой, высшими ракообразными, многощетинковыми червями.

    Нерестится как в пресной, так и в соленой воде, на различных глубинах.

  • Кожановидный нетопырьНа Украине встречается в приморской зоне главной гряды К...

    17 слайд

    Кожановидный нетопырь
    На Украине встречается в приморской зоне главной гряды Крымских гор, на участках Кара-Даг - Судак и Ялта—Алупка. Численность крайне низкая и в абсолютных измерениях, вероятно, не превышает 1000 особей.
    Охотятся на летающих насекомых, полет быстрый, маневренный. Выводковые колонии обычно до нескольких десятков, реже – сотен самок; самцы держатся обособленно.

  • Красноносый нырокГнездовая, перелётная, зимующая. Редкая гнездовая птица степ...

    18 слайд

    Красноносый нырок
    Гнездовая, перелётная, зимующая. Редкая гнездовая птица степной полосы приморских районов Азово-Черноморского региона. Стабильные гнездовые очаги находятся в нижнем течении Дуная, на Сиваше, озёрах Нижнего Днестра.
    Украинская гнездовая популяция колеблется в пределах 150—550 пар и на сегодня имеет тенденцию к снижению.

  • МогильникГнездовая, перелётная, зимующая птица. На Украине распространена в п...

    19 слайд

    Могильник
    Гнездовая, перелётная, зимующая птица. На Украине распространена в пределах лесостепной, отдельных лесных массивах и лесополосах степной зоны, в Крымских горах.
    Гнездится не менее 100 пар, главным образом на востоке страны (бассейн Северского Донца) и в Крыму. В последние годы наметилась тенденция к увеличению численности в степной полосе.

  • Ирис восточный или Богомол пятнистокрылый На территории Украины встречается в...

    20 слайд

    Ирис восточный или Богомол пятнистокрылый
    На территории Украины встречается в Николаевской, Херсонской, Днепропетровской, Запорожской, Донецкой, Луганской области и Крыму. Редкий вид. Встречаются единичные экземпляры.
    Лимитирующими факторами являются распашка степей, перевыпас и сведение колков.

  • Merodon nigritarsis На Украине известен из Донецкой и Харьковской области и...

    21 слайд

    Merodon nigritarsis

    На Украине известен из Донецкой и Харьковской области и Крыма, но за пределами заповедников почти не встречается. Ранее под названием Merodon spinipes в литературе приводили как минимум два разных вида, а именно Merodon nigritarsis и Merodon avidus.
    В некоторых заповедниках численность вида может быть достаточно высокой, но за их пределами он почти вымер.

  • Жужелица бессарабскаяОдин из немногих типично степных видов рода. Является ха...

    22 слайд

    Жужелица бессарабская
    Один из немногих типично степных видов рода. Является характерным обитателем целинных и слабо нарушенных степей. Численность резко уменьшается.
    Редкий вид, зарегистрированы только единичные особи. Основными лимитирующими факторами являются распашка степей, избыточная пастбищная нагрузка на степные участки и применение пестицидов.

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 551 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.01.2016 4222
    • PPTX 3.5 мбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Харитонова Ольга Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Харитонова Ольга Викторовна
    Харитонова Ольга Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10764
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 2 092 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 147 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Мини-курс

ЕГЭ по биологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное взаимодействие с детьми: стратегии общения и воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 661 человек из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 554 человека

Мини-курс

Детско-родительские отношения: эмоциональный аспект

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов