Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация по окружающему миру "Самые высокие башни"

Презентация по окружающему миру "Самые высокие горы"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по окружающему миру "Самые высокие башни""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Самые высокие башни мира

    1 слайд

    Самые высокие башни мира

  • Э́йфелева ба́шня	 Э́йфелева ба́шня (фр. la tour Eiffel) - Самая узнаваемая ар...

    2 слайд

    Э́йфелева ба́шня
    Э́йфелева ба́шня (фр. la tour Eiffel) - Самая узнаваемая архитектурная достопримечательность Парижа, всемирно известная как символ Франции, названная в честь своего конструктора Густава Эйфеля. Сам Эйфель называл её просто — 318-метровой башней
    В 2006 году на башне побывало 6 719 200 человек, а за всю её историю до 31 декабря 2007—236 445 812 человек. То есть башня является самой посещаемой и самой фотографируемой достопримечательностью мира. Этот символ Парижа задумывался как временное сооружение — башня служила входной аркой парижской Всемирной выставки 1889 года. От планировавшегося сноса (через 20 лет после выставки) башню спасли радиоантенны, установленные на самом верху, — это была эпоха внедрения радио.

  • Петро́нас	Петро́нас — 88-этажный небоскрёб. Высота — 451,9 метров. Находится...

    3 слайд

    Петро́нас
    Петро́нас — 88-этажный небоскрёб. Высота — 451,9 метров. Находится в столице Малайзии Куала-Лумпуре. В проектировании небоскрёба участвовал премьер-министр Малайзии Махатхир Мохамад, который предложил построить здания в «исламском» стиле. Поэтому в плане комплекс представляет собой две восьмиконечные звезды, а архитектор добавил полукруглые выступы для устойчивости.
    Для строительства отводилось 6 лет (1992—1998 гг.). Башни возводились двумя разными компаниями для создания конкуренции и повышения производительности. В ходе еологических изысканий выяснилось, что предполагаемая площадка для строительства находится одной частью на краю скальной породы, а другой - на мягком известняке. После постройки на данном месте таких тяжёлых башен, одна из них неминуемо просела бы. В итоге здания полностью перенесли на мягкий грунт, сдвинув на 60 метров, и вбили сваи на глубину более чем 100 метров. На данный момент это самый большой бетонный фундамент в мире.


  • Си-Эн Та́уэрСи-Эн Та́уэр (англ. CN Tower) — самое высокое сооружение в мире с...

    4 слайд

    Си-Эн Та́уэр
    Си-Эн Та́уэр (англ. CN Tower) — самое высокое сооружение в мире с 1976 по 2007 год. Его высота составляет 553,33 метра. Расположено в Торонто (Канада, провинция Онтарио) и является символом этого города. Ежегодно Си-Эн Тауэр посещают свыше 2 миллионов человек.
     
    Первоначально аббревиатура СN расшифровывалась как Canadian National (так как здание принадлежало компании Canadian National Railway Company), однако, в 1995 году башня была куплена компанией Canada Lands Company (CLC). Жители Торонто пожелали сохранить прежнее название телебашни, поэтому теперь аббревиатура CN официально расшифровывается как Canada’s National.

  • Останкинская телебашня	Останкинская телебашня — телевизионная и радиовещатель...

    5 слайд

    Останкинская телебашня
    Останкинская телебашня — телевизионная и радиовещательная башня, расположенная в Москве. Высота — 540 м, пятое в мире по высоте свободно стоящее сооружение после небоскрёба Бурдж-Халифа (Дубай), Небесного дерева Токио (Токио), телебашни Гуанчжоу (Гуанчжоу) и телебашни Си-Эн Тауэр (Торонто). Первое название — «Общесоюзная радиотелевизионная передающая станция им. 50-летия СССР»
    Главный конструктор — Н. В. Никитин. Инженеры — М. А. Шкуд и Б. А. Злобин. Главный архитектор — Л. И. Баталов. Архитекторы — Д. И. Бурдин, М. А. Шкуд и Л. И. Щипакин. Решение о сооружении башни было принято в 1957 году, строительство велось с 1963 по 1967. В то время это было самое большое высотное здание в мире. Идея использовать преднапряжённый железобетон, сжатый стальными тросами, позволила сделать конструкцию башни простой и прочной. Другой прогрессивной идеей было использование относительно мелкого фундамента: по замыслу Никитина, башня должна была практически стоять на земле и её устойчивость обеспечивается за счёт многократного превышения массы шлема-основания над массой мачтовой конструкции.

  • China World Trade Center Tower 3 
China World Trade Center Tower 3 (3 башня...

    6 слайд

    China World Trade
    Center Tower 3
     
    China World Trade Center Tower 3 (3 башня китайского всемирного торгового центра) — сверхвысокий небоскрёб высотой 330 м, находящийся в Пекине (Китай). У небоскрёба 74 этажа, 4 подземных этажа, 30 лифтов. China World Trade Center Tower 3 является третьим зданием всемирного торгового центра в центральном деловом районе Пекина Чаоян. Строительство небоскрёба завершилось в 2009 году.

  • Арка Сент-Луис	Арка (Gateway Arch) в Сент-Луисе - это большие ворота из нержа...

    7 слайд

    Арка Сент-Луис
    Арка (Gateway Arch) в Сент-Луисе - это большие ворота из нержавеющей стали. Но только они не настоящие, а символические, потому что напоминают о той роли, которую Сент-Луис играл когда-то давно, во времена первооткрывателей. Тогда этот город называли Воротами на Запад. Высота Арки - 192 метра. Она символизирует надежду и примирение человека и Бога. В Библии говорится: Бог создал радугу, когда кончился Потоп, и Ной, его семья и все животные покинули Ковчег, чтобы снова заселить опустевшую землю.
    Арка в Сент-Луисе - это и напоминание о приключениях, в которые вылилось завоевание Запада. Проект Арки выполнил американский архитектор Эро Сааринен. Готова она была в 1967 году. Внутри этого сооружения есть лифты, которые поднимают туристов к смотровым окнам, откуда открывается впечатляющий вид на город Сент-Луис и реку Миссисипи. Арка-радуга - это часть Национального мемориала Т. Джефферсона, а стоит она точно на том месте, где в 1764 году неким французом-меховщиком был основан Сент-Луис, названный так по имени двух французских королей: Людовика IX Святого и Людовика XV.

  • Бурдж-Хали́фа 
Бурдж-Хали́фа (араб. برج خليفة‎‎ Башня «Хали́фа») — небоскрёб,...

    8 слайд

    Бурдж-Хали́фа
     
    Бурдж-Хали́фа (араб. برج خليفة‎‎ Башня «Хали́фа») — небоскрёб, напоминающий по форме сталагмит.
     Торжественная церемония открытия состоялась 4 января 2010 года в крупнейшем городе Объединённых Арабских Эмиратов — Дубае. Здание планировали открыть 9 сентября 2009 года одновременно с открытием Дубайского метро, но перенесли на январь 2010 года по причинам финансирования стороны застройщика.
    С 21 июля 2007 года — самое высокое строение в мире. С 19 мая 2008 года — самое высокое когда-либо существовавшее сооружение в мире (до этого рекорд принадлежал упавшей в 1991 году Варшавской радиомачте). Точная высота сооружения составляет 828 м (при количестве этажей — 163).

  • Ша́боловкаШаболовка — одна из древних улиц Москвы, сложившаяся к середине XVI...

    9 слайд

    Ша́боловка
    Шаболовка — одна из древних улиц Москвы, сложившаяся к середине XVIII века.
     «Шаболовкой» в переносном значении называют также телевизионный центр, расположенный на улице Шаболовка, дом 37, и телевизионную башню проекта инженера Шухова, расположенную рядом с телецентром.
     Шаболовка отходит от Калужской площади (после современных построек на площади и изменения плана улиц — от проезда Апакова), расположена в секторе между Ленинским проспектом (до 1957 — Большая Калужская улица) и Мытной улицей. Заканчивается — перекрёстком с Серпуховским валом. Нумерация домов — от проезда Апакова.

  • Александрийский маяк	Александрийский маяк — одно из 7 чудес света, был постро...

    10 слайд

    Александрийский маяк
    Александрийский маяк — одно из 7 чудес света, был построен в III веке до н. э.в египетском городе Александрия, чтобы корабли могли благополучно миновать рифы на пути в александрийскую бухту. Ночью им помогало в этом отражение языков пламени, а днём — столб дыма. Это был первый в мире маяк, и простоял он почти тысячу лет, но в 796 г. н. э. был сильно поврежден землетря-сением.
    Впоследствии пришедшие в Египет арабы пытались восстановить его, и к XIV в. высота маяка составляла около 30 м. В конце XV в. султан Кайт-бей воздвиг на месте маяка крепость, которая стоит и сейчас.
     
     

  • Еги́петские пирами́ды 
Еги́петские пирами́ды — величайшие архитектурные памят...

    11 слайд

    Еги́петские пирами́ды
     
    Еги́петские пирами́ды — величайшие архитектурные памятники Древнего Египта, среди которых одно из «семи чудес света» — пирамида Хеопса и почётный кандидат «новых семи чудес света» — Пирамиды Гизы. Пирамиды представляют собой огромные каменные сооружения пирамидальной формы, использовавшиеся в качестве гробниц для фараонов Древнего Египта. Слово «пирамида» — греческое. По мнению одних исследователей, большая куча пшеницы и стала прообразом пирамиды. По мнению других учёных, это слово произошло от названия поминального пирога пирамидальной формы. Всего в Египте было обнаружено 118 пирамид (на ноябрь 2008 года).

  • Всемирный торговый центр
Всемирный торговый центр (англ. World Trade Center),...

    12 слайд

    Всемирный торговый центр

    Всемирный торговый центр (англ. World Trade Center), сокр. ВТЦ — комплекс из семи зданий, спроектированных Минору Ямасаки, американским архитектором японского происхождения, и официально открытый 4 апреля 1973 года в Нью-Йорке (США). Архитектурной доминантой комплекса были две башни (в действительности традиционному определению башни они не соответствуют), каждая по 110 этажей — Северная (высотой 417 м, а с учетом установленной на крыше антенны — 526,3 м) и Южная (высотой 415 м). 11 сентября 2001 года комплекс ВТЦ был разрушен в результате террористической атаки. Некоторое время после окончания строительства башни были высочайшими небоскрёбами в мире (до этого высочайшим зданием было здание Эмпайр-стейт-билдинг, которое после разрушения ВТЦ вновь стало самым высоким зданием Нью-Йорка). Иногда эти башни называют «символом мирового господства США».
     


  • Тауэр	Тауэр («башня»), Лондонский Тауэр (англ. Her Majesty's Royal Palace and...

    13 слайд

    Тауэр
    Тауэр («башня»), Лондонский Тауэр (англ. Her Majesty's Royal Palace and Fortress, Tower of London) — крепость, возведённая на северном берегу реки Темза, исторический центр города Лондон. Одно из старейших исторических сооружений Великобритании, долгое время служившее резиденцией английских монархов.
    Сегодня Тауэр является одновременно памятником истории и музеем, включённым в список объектов, принадлежащих к всемирному наследию ЮНЕСКО.

  • Шанхайская башняШанхайская башня — сверхвысокое здание, строящееся[1] в район...

    14 слайд

    Шанхайская башня
    Шанхайская башня — сверхвысокое здание, строящееся[1] в районе Пудун города Шанхай в Китае. По завершению строительтва это здание должно стать высочайшим в районе Пудун, опередив башню Цзинь Мао и Шанхайский всемирный финансовый центр. Согласно проекту высота здания составит 632 метра, общая площадь — 380 тыс. м²[2][3][4]. Предполагается, что по завершению строительства в 2014 году оно будет высочайшим зданием в Шанхае, первым по высоте в Китае и вторым в мире, уступая только башне Бурдж Халифа в Дубае[5], в 2015 году уступит первую китайскую и вторую мировую позиции строящемуся Международному финансовому центру Пинань в городе Шэньчжэнь, а после 2016 года станет 4-м в мире с учётом также Башни Индия в Мумбаи.

  • Башня Банка Китая	Башня Банка Китая (англ. Bank of China Tower) — один из сам...

    15 слайд

    Башня Банка Китая
    Башня Банка Китая (англ. Bank of China Tower) — один из самых узнаваемых и известных небоскрёбов в Гонконге. Здание является местной штаб-квартирой Банка Китая.
     Дизайн был разработан американцем китайского происхождения Бэй Юймин. Высота здания 315 м, с двумя антеннами 369 метров соответственно. 70-этажное здание было построено в 1989 году, находится оно рядом со станцией Central Station Гонконгского метро. Здание было самым высоким в Гонконге и Азии в период с 1989 по 1992 год, первым зданием в мире вне США, которое преодолело высотную рамку в 305 метров (1000 футов). Это значит, что оно в год завершения (1990) было высочайшим зданием в мире, исключая здания в США. Сейчас оно всего лишь третье в самом Гонконге, после таких зданий, как Международный финансовый центр и Central Plaza.
     

  • Традиционный японский за́мок	Традиционный японский за́мок (яп. 城?) — укреплё...

    16 слайд

    Традиционный японский за́мок
    Традиционный японский за́мок (яп. 城?) — укреплённое строение, в основном из камня и дерева, часто окружённое рвом и стенами. В ранние периоды истории основным материалом для постройки замков было дерево. Также как и европейские японские замки служили для обороны стратегически важных территорий, а также для демонстрации власти крупных военных феодалов (даймё). Значение замков сильно выросло в «период воюющих провинций» (Сэнгоку Дзидай, 1467—1568).
     До наших дней сохранилось около 50 замков, некоторые из них, например замок Мацуэ и замок Коти, построенные в 1611 году, сохранились в первоначальном состоянии, другие, например, замок Хиросима, разрушенный во время бомбардировки Японии во Второй мировой войне, и некоторые другие замки были отстроены заново и сейчас служат в качестве музеев.

  • Колокольная башня	На пересечении четырех проспектов – Восточного, Западного,...

    17 слайд

    Колокольная башня
    На пересечении четырех проспектов – Восточного, Западного, Южного и Северного – стоит символ города Сианя –Колокольная башня
    Колокольная башня была построена в конце эпохи правления династии Юань (1279-1368), в 1348 году. На свое нынешнее место башня была перенесена в 1552 году, в эпоху правления династии Мин (1368 – 1644). Позднее, в эпоху правления династии Цин (1644 - 1911), башня была реконструирована и увеличена в размерах.
     
    Раньше на Колокольной башне висел огромный колокол, который использовался для обозначения времени суток. От этого и произошло название башни. Однажды цепь, на которой висел колокол, не выдержала, и он упал. На прежнее место колокол вешать не стали. Вместо этого его установили в северо-западном углу основания башни.

  • Ба́шня Сююмбике́	Ба́шня Сююмбике́  - самое знаменитое здание Казани(относится...

    18 слайд

    Ба́шня Сююмбике́
    Ба́шня Сююмбике́ - самое знаменитое здание Казани(относится ко времени падения казанского ханства)– эту башню именовали по имени опальной татарской царицы Сююмбике.
    Согласно легенды, Иван Грозный после захвате Казани увидел прекрасную ханшу Сююмбике, он был так поражен ее красотой, что предложил ей стать его женой. Сююмбике-ханым понимала: если она откажет грозному царю, он перебьет весь ее народ. И она согласилась. Но при одном непременном условии: построить за семь дней семиярусную башню высотой до самого неба. Иван Грозный принял это условие. Собрал со всей земли русской самых прославленных мастеров, и работа закипела. В первый день построили первый ярус, во второй - второй и так далее. Через неделю башня была готова - стройная, семиярусная, высотой до самого неба. Сююмбике не оставалось ничего другого, кроме как выполнить свое обещание. Она попросила у царя разрешение перед отъездом из Казани подняться на башню и проститься с городом. Царь разрешил. Сююмбике поднялась на башню, попрощалась со всеми казанцами, бросилась вниз и разбилась насмерть. С тех пор, мол, башня и носит ее имя.
    Башня Сююмбике - не только символ Казани. Это еще и одна из немногих в мире падающих башен. На два метра выше Пизанской башни, она сразу после окончания строительства стала крениться на восток, ибо западная сторона ее, построенная на фундаменте старой дозорной башни, оказалась более устойчивой. К 1930 году отклонение от оси ее верхушки составило уже 128 сантиметров. Восстановительные мероприятия, проведенные в 1990-х годах, приостановили ее крен.

  • Барабанная башня	Барабанная башня находится у площади Барабанной башни северо...

    19 слайд

    Барабанная башня
    Барабанная башня находится у площади Барабанной башни северо-западнее похожей на нее Колокольной башни. Барабанная башня была построена в 1380 г. в эпоху правления династии Мин (1368-1644). Она получила свое название из-за огромного барабана, висящего рядом с ней. Колокол и барабан служили для обозначения времени суток. На рассвете бил колокол, а на закате – барабан.
     
    Снаружи Барабанной башни на нижнем уровне развешено много больших барабанов. Каждый из этих барабанов украшен красивыми надписями на китайском языке. Эти надписи означают разные блага.

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 839 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.11.2016 1575
    • PPTX 3.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сарваева Гульчачак Фанависовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 39935
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Каллиграфия. Искусство красивого почерка

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1471 человек из 83 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 134 человека из 42 регионов

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 254 человека из 50 регионов

Мини-курс

Основы инженерной подготовки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 151 человек из 51 региона

Мини-курс

Основы дизайна в Figma

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 20 регионов