Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация по окружающему миру. "Женщина - космонавт"

Презентация по окружающему миру. "Женщина - космонавт"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по окружающему миру. "Женщина - космонавт""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Женщина - КОСМОНАВТВАЛЕНТИНА ТЕРЕШКОВА
СВЕТЛАНА САВИЦКАЯИванова А.И. – учител...

    1 слайд

    Женщина - КОСМОНАВТ
    ВАЛЕНТИНА ТЕРЕШКОВА
    СВЕТЛАНА САВИЦКАЯ
    Иванова А.И. – учитель начальных классов
    МОУ ООШ с.Романовка Фёдоровский район Саратовская область

  • Валентина Владимировна Терешкова – первая женщина, отправившаяся в космос. По...

    2 слайд

    Валентина Владимировна Терешкова – первая женщина, отправившаяся в космос. По сей день она остается единственной в мире женщиной, отправившейся в космический полет в одиночку, без помощников и напарников. Она также стала первой женщиной в России, удостоенной звания генерал-майора. Именно в этом звании Терешкова и ушла в отставку в 1997 году, в возрасте шестидесяти лет. Валентина Терешкова навеки вписала свое имя в историю Советского Союза, России и всего мира.

  • Детство и юность
Родилась 6 марта 1937 года.
Биография этой женщины начинаетс...

    3 слайд

    Детство и юность
    Родилась 6 марта 1937 года.
    Биография этой женщины начинается в деревне Большое Масленниково Ярославской области. Родителями Валентины стали выходцы из белорусских крестьян. Мать работала на текстильном предприятии, а отец был трактористом. Он участвовал в сражениях в ходе советско-финской войны и погиб.
    Юная Терешкова посещала Ярославскую школу, получала высокие отметки, а также училась играть на домбре (у девочки был хороший музыкальный слух). Завершив базовое семилетнее школьное образование, она решила помогать матери в содержании семьи и устроилась на должность браслетчицы в Ярославский шинный завод. Однако бросать образование целеустремленная девушка не собиралась: она совмещала работу с учебой в вечерней школе.
    Валентина Терешкова увлеклась парашютным спортом.
    Следующий этап жизни Валентины Владимировны также не предвещал тех высот, которых ей предстояло достичь. Так, она заочно отучилась в техникуме легкой промышленности и семь лет проработала ткачихой на расположенном неподалеку комбинате под названием «Красный перекоп». В это время Терешкова начала увлекаться парашютным спортом. Она с удовольствием ходила в местный аэроклуб и бесстрашно прыгала с больших высот.

  • Космонавтика
 По счастливому стечению обстоятельств, в то время советский уче...

    4 слайд

    Космонавтика
    По счастливому стечению обстоятельств, в то время советский ученый Сергей Королев загорелся идеей отправить в космос женщину. Идею приняли благосклонно, и в начале 1962 года начались поиски той представительницы прекрасного пола, которой предстояло получить гордое звание «космонавт». Критерии были следующие: парашютистка в возрасте до 30 лет, весом до 70 кг, ростом до 170 см.
    Валентина Терешкова в молодости
    Советских женщин, желающих отправиться в космос, оказалось на удивление много. Работники советской индустрии космонавтики искали идеально подходящую претендентку из сотен кандидатур. В результате жесткого отбора определились пять «финалисток»: Ирина Соловьева, Татьяна Кузнецова, Жанна Ёркина, Валентина Пономарева и Валентина Терешкова.
    Девушки были официально призваны на воинскую службу, получили звания рядовых и начали усердно тренироваться. Изначально Терешкова проходила обучающую программу в ранге слушателя-космонавта второго отряда, но уже в 1962 году, успешно сдав экзамены, стала космонавтом первого отряда первого отдела.
    Тренировки включали в себя приемы для развития устойчивости организма к особенностям космического полета. Так, например, девушки учились перемещаться в невесомости, испытывали ресурсы организма в термокамере и сурдокамере, выполняли парашютную подготовку, осваивали использование скафандра. Тренировки в сурдокамере (помещении, изолированном от внешних звуков) длились на протяжении 10 суток. Каждая из пяти претенденток на роль первой женщины-космонавта провела 10 суток в иллюзии полной тишины и одиночества.

  • При выборе  претендентки, которой предстояло совершить запланированный полет,...

    5 слайд

    При выборе претендентки, которой предстояло совершить запланированный полет, учитывалось:
    1.Прохождение тренировок, уровень практической подготовки, знание теории, результаты медицинских обследований.
    2.Происхождение (то, что Валентина Владимировна была родом из простой рабочей семьи, лишившейся кормильца во время войны, сыграло ей на руку).
    3.Умение вести общественную деятельность, прославляя коммунистическую партию.
    Космонавт Валентина Терешкова
    Если по первым двум пунктам другие кандидатки не уступали Терешковой, то в навыках выступлений на публике ей не было равных. Валентина Владимировна легко общалась с журналистами и другими людьми, давала лаконичные и естественные ответы на вопросы, при этом не забывала ввернуть несколько слов о величии коммунистической партии. В конце концов ее выбрали главным кандидатом на полет в космос. Статус дублирующего космонавта получила Ирина Соловьева, а запасной претенденткой назначили Валентину Пономареву.

  • Полет в космос
Первая женщина отправилась в космос 16 июня 1963 года. Полет п...

    6 слайд

    Полет в космос
    Первая женщина отправилась в космос 16 июня 1963 года. Полет продолжался 3 суток. Валентина Терешкова отправилась в космос на корабле «Восток-6», взлетевшем с Байконура (не с той площадки, с которой стартовал Юрий Гагарин, а с дублирующей). То, как первая женщина-космонавт провела старт, какие доклады озвучивала, получило высокую оценку специалистов. Они уверяли, что Терешкова провела старт лучше опытных космонавтов-мужчин.
    Вскоре после старта самочувствие Терешковой ухудшилось, она мало двигалась, не ела и вяло вела переговоры с наземными станциями. Тем не менее, она продержалась трое суток, 48 оборотов вокруг Земли, и на протяжении полета исправно вела бортовой журнал.
    За некоторое время до предполагаемой посадки у первой женщины-космонавта возникли проблемы с оборудованием космического корабля. Из-за неправильного монтажа проводов управления Валентина Терешкова не сориентировала корабль вручную. Однако «Восток- 6» все-таки был сориентирован и посажен на поверхность Земли благодаря использованию автоматического режима, в котором подобной проблемы не возникало.
    По завершении полета (корабль прибыл в Алтайский край) Валентина Владимировна раздала продукты из своего рациона местным жителям, а сама питалась традиционной пищей этих мест. Это, как и плохое самочувствие Терешковой, а также проблемы при ориентации корабля, расстроило Сергея Королева. Он даже пообещал не пускать больше ни одной женщины в космос до самой своей смерти. Следующий подобный полет произошел намного позже ухода одаренного инженера из жизни.

  • Последующая карьера
С тех пор Валентина Терешкова больше не летала в космос....

    7 слайд

    Последующая карьера
    С тех пор Валентина Терешкова больше не летала в космос. Она стала инструктором-космонавтом, работала в Центре подготовки космонавтов как старший научный сотрудник, даже окончила Военно-воздушную инженерную академию имени Жуковского, став профессором и написав свыше пяти десятков научных трудов. Валентина Владимировна заявляла, что готова отправиться в полет на Марс (в полет в один конец).
    Депутат Валентина Терешкова
    Терешкова продолжает заниматься политикой. Во времена Советского Союза она была членом КПСС, а в 2000-ых годах избиралась депутатом областной думы родного Ярославского региона от партии «Единая Россия». Она также участвовала в церемонии открытия сочинских Олимпийских игр 2014 года, стала президентом благотворительного фонда «Память поколений», поспособствовала открытию университета и ряда других учреждений в Ярославле.
    Валентина Терешкова сейчас
    Юбилей в 80 лет Валентина Владимировна отпраздновала 6 марта 2017 года. Она генерал-майор в отставке, много времени проводит с семьей, а также продолжает заниматься политической карьерой. Так, в 2016 году во время очередных парламентских выборов Терешкову избрали депутатом Государственной думы. Первая женщина-космонавт очень любит свой родной регион, стремится помогать Ярославскому детскому дому, родной школе, заниматься благоустройством города и помогать открыть в нем новые образовательные, производственные, инфраструктурные учреждения.

  • КОСМОНАВТ – СВЕТЛАНА ЕВГЕНЬЕВНА САВИЦКАЯ

    8 слайд

    КОСМОНАВТ – СВЕТЛАНА ЕВГЕНЬЕВНА САВИЦКАЯ

  • Светлана Савицкая: биография
Быть достойным продолжателем великой миссии – де...

    9 слайд

    Светлана Савицкая: биография
    Быть достойным продолжателем великой миссии – дело ответственное и важное. Второй космонавт после Валентины Терешковой не могла просто повторить подвиг своей предшественницы, поэтому при втором же полете сразу шагнула в открытый космос. На этом рекорды не закончились – Светлана Савицкая является единственной гражданкой СССР, получившей дважды почетное звание Героя своей страны.
    Детство и юность
    Родилась 8 августа 1948 года
    Родители: отец – военный летчик и маршал авиации, и мать, служившая бок о бок с мужем в годы Великой Отечественной войны.
    У единственной дочери была тяга к небу и железная дисциплина, которая проявлялась еще в школьное время и укрепилась в пионерских лагерях, где неизменно проводились летние каникулы. Больше всех участвовала в воспитании ребенка бабушка, в 5 лет научившая Свету читать, писать, играть на пианино. По признанию Светланы Евгеньевны, она не мечтала о профессии летчика, а метила сразу в космонавты, вдохновленная подвигом Германа Титова. И все силы бросила на пристальное освоение точных наук, изучала печатные издания, способствовавшие просвещению молодежи в популярной тогда космической дисциплине. Поняв для себя, что необходима авиационная подготовка, в 16 лет отправилась записываться в ДОСААФ, в секцию по прыжкам с парашютом.
    Появившуюся было преграду на пути к цели – отсутствие спортивного разряда, нужного для того, чтобы закрыть глаза на столь юный возраст – помог преодолеть преподаватель физкультуры. Мужчина учел все заслуги и призовые места школьной команды по баскетболу на городских первенствах, где участвовала Савицкая, и присудил ей соответствующую квалификацию. «Школу оканчивала на общих основаниях. Но 2 последних года совмещала учебу там и занятия в аэроклубе. Я много читаю в Интернете всякой несуразицы о себе. На самом деле отца однажды спросили о том, как он меня воспитывал, и он ответил: «Никак. Светлану воспитывали школа, комсомол и ДОСААФ». И это чистая правда.
    Далее в биографии девушки появился новый раздел – знаменитый Тушинский центральный аэродром, где всем умениям и тонкостям приходилось учиться самостоятельно. Вскоре, поняв, что два дела делать не удастся, сделала выбор в пользу полетов.
    Что касается высшего образования, то Савицкая и здесь проявила завидное упорство, посещая столичный авиаинститут и летно-технический техникум в Калуге. Покорила пилотажный спорт, установила рекорды по прыжкам из стратосферы и почти 20 – на реактивных самолетах. В течение 3 лет на «МиГе – 25ПУ» доказала, что в авиации реальны и женские высшие показатели.

  • Космонавтика
Перерыв между полетами Терешковой и Савицкой оказался затяжным –...

    10 слайд

    Космонавтика
    Перерыв между полетами Терешковой и Савицкой оказался затяжным – почти 20 лет. Женщина в космосе, еще с категоричного заявления Сергея Королева, считалась нонсенсом, отряды претенденток за это время были расформированы. Но холодная война не заканчивалась, и, как только стало известно, что в США идет набор женских экипажей, зашевелились и в СССР.
    Прослышав об этом, Светлана, вращающаяся в авиационных кругах, через подругу раздобыла номер главного конструктора Валентина Глушко, отвечающего за космическую программу, позвонила ему напрямую, заявила о своих намерениях и готовности и договорилась о встрече. Разговор произошел через рекордные 2 дня, и в 1980-м Савицкая оказалась в рядах желающих «бороздить просторы Вселенной». А еще через год ее назначили космонавтом-испытателем.
    Экипаж орбитальной станции «Салют-7»: Леонид Попов, Александр Серебров, Светлана Савицкая
    Давняя мечта сбылась в 1982-м, когда на «Союзах» и «Салюте-7» она оказалась в космическом пространстве, проводила медицинские и биологические эксперименты. А в 1984-м впервые из представительниц слабого пола вышла в открытый космос, где произвела первое паяние металла.
    «Это был, конечно, ключевой эксперимент всего этого полета. Мы его сделали нормально, без ошибок, без каких-то ЧП. Собственно говоря, при выходе в открытый космос это самое главное – сделать то, к чему ты готовился. Поэтому каких-то особых эмоций, знаете, таких, вот что в этот день что-то произошло, нет», – вспоминала рекордсменка.
    Как отмечали ее коллеги по экипажу, она всегда стремилась самостоятельно выполнять поставленные задачи и упорно шла к достижению цели.

  • За выдающиеся заслуги Светлана Евгеньевна удостоена большим количеством награ...

    11 слайд

    За выдающиеся заслуги Светлана Евгеньевна удостоена большим количеством наград, дважды Герой Советского Союза. Светлана Евгеньевна продолжает заниматься политикой и преподаванием в Московском авиационном институте, охотно принимает приглашения в телевизионные передачи и беседует с журналистами.

  • Женщина-космонавт!
Имя твое помнят люди,
Эту победу средь многих наград
Никт...

    12 слайд

    Женщина-космонавт!
    Имя твое помнят люди,
    Эту победу средь многих наград
    Никто никогда не забудет!
    Полетом своим ты смогла доказать,
    Что женщина может и в космос летать!

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

2слайд-

Валентина Владимировна Терешкова – первая женщина, отправившаяся в космос. По сей день она остается единственной в мире женщиной, отправившейся в космический полет в одиночку, без помощников и напарников. Она также стала первой женщиной в России, удостоенной звания генерал-майора. Именно в этом звании Терешкова и ушла в отставку в 1997 году, в возрасте шестидесяти лет. Валентина Терешкова навеки вписала свое имя в историю Советского Союза, России и всего мира.

3 слайд Детство и юность

Родилась 6 марта 1937 года.

Биография этой женщины начинается в деревне Большое Масленниково Ярославской области. Родителями Валентины стали выходцы из белорусских крестьян. Мать работала на текстильном предприятии, а отец был трактористом. Он участвовал в сражениях в ходе советско-финской войны и погиб.

Юная Терешкова посещала Ярославскую школу, получала высокие отметки, а также училась играть на домбре (у девочки был хороший музыкальный слух). Завершив базовое семилетнее школьное образование, она решила помогать матери в содержании семьи и устроилась на должность браслетчицы в Ярославский шинный завод. Однако бросать образование целеустремленная девушка не собиралась: она совмещала работу с учебой в вечерней школе.

Валентина Терешкова увлеклась парашютным спортом.

Следующий этап жизни Валентины Владимировны также не предвещал тех высот, которых ей предстояло достичь. Так, она заочно отучилась в техникуме легкой промышленности и семь лет проработала ткачихой на расположенном неподалеку комбинате под названием «Красный перекоп». В это время Терешкова начала увлекаться парашютным спортом. Она с удовольствием ходила в местный аэроклуб и бесстрашно прыгала с больших высот.

4 слайд:Космонавтика

По счастливому стечению обстоятельств, в то время советский ученый Сергей Королев загорелся идеей отправить в космос женщину. Идею приняли благосклонно, и в начале 1962 года начались поиски той представительницы прекрасного пола, которой предстояло получить гордое звание «космонавт». Критерии были следующие: парашютистка в возрасте до 30 лет, весом до 70 кг, ростом до 170 см.

Валентина Терешкова в молодости

Советских женщин, желающих отправиться в космос, оказалось на удивление много. Работники советской индустрии космонавтики искали идеально подходящую претендентку из сотен кандидатур. В результате жесткого отбора определились пять «финалисток»: Ирина Соловьева, Татьяна Кузнецова, Жанна Ёркина, Валентина Пономарева и Валентина Терешкова.

Девушки были официально призваны на воинскую службу, получили звания рядовых и начали усердно тренироваться. Изначально Терешкова проходила обучающую программу в ранге слушателя-космонавта второго отряда, но уже в 1962 году, успешно сдав экзамены, стала космонавтом первого отряда первого отдела.

Тренировки включали в себя приемы для развития устойчивости организма к особенностям космического полета. Так, например, девушки учились перемещаться в невесомости, испытывали ресурсы организма в термокамере и сурдокамере, выполняли парашютную подготовку, осваивали использование скафандра. Тренировки в сурдокамере (помещении, изолированном от внешних звуков) длились на протяжении 10 суток. Каждая из пяти претенденток на роль первой женщины-космонавта провела 10 суток в иллюзии полной тишины и одиночества.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 291 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.04.2019 770
    • PPTX 2.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иванова Анна Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иванова Анна Ивановна
    Иванова Анна Ивановна
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9826
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Развитие критического мышления у младших школьников в условиях обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 718 человек

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 562 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 481 человек

Мини-курс

Эффективное взаимодействие с детьми: стратегии общения и воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 652 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 521 человек

Мини-курс

Стратегии бизнес-развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе