Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация по окружающему миру "Жилища разных народов"

Презентация по окружающему миру "Жилища разных народов"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по окружающему миру "Жилища разных народов""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Жилища разных народовУчитель начальных классов
Кузина Е.А.

    1 слайд

    Жилища разных народов
    Учитель начальных классов
    Кузина Е.А.

  • Пословицы и поговорки о доме.Мой дом — моя крепость.
В каждой избушке свои иг...

    2 слайд

    Пословицы и поговорки о доме.
    Мой дом — моя крепость.
    В каждой избушке свои игрушки.
    В гостях хорошо, а дома лучше. 
    Не дом хозяина красит, а хозяин дом.
    В своём болоте и лягушка поёт.
    Всяк кулик своё болото хвалит.
    И крот в своём углу зорок.

  • Дома разных народов       С древних времён дома у разных народов Земли различ...

    3 слайд

    Дома разных народов
    С древних времён дома у разных народов Земли различны. Особые черты традиционного жилища разных народов зависят от особенностей природы, от своеобразия хозяйственной жизни, от различий в религиозных представлениях. Однако есть и большое сходство. Это помогает нам лучше понимать друг друга и взаимно уважать обычаи и традиции разных народов России и мира, быть гостеприимными и с достоинством представлять другим людям культуру своего народа.

  • Изба    Изба-традиционное жилище русских. Это деревянный жилой дом в лесистой...

    4 слайд

    Изба
    Изба-традиционное жилище русских. Это деревянный жилой дом в лесистой местности России, Украины, Белоруссии. На Руси тысячу лет назад, избу ставили из сосновых или еловых бревен. На крышу клали осиновые дощечки- лемех или солому. Сруб (от слова «рубка») представлял собой ряды положенных друг на друга бревен. Избу строили не используя гвоздей.

  • Хата    Хата, (у украинцев), -  жилое помещение с печью или вся постройка с с...

    5 слайд

    Хата
    Хата, (у украинцев), - жилое помещение с печью или вся постройка с сенями и хозяйственным помещением. Бывает срубной, плетнёвой, глинобитной . Снаружи и внутри хату обычно обмазывают глиной и белят.

  • Сакля         В горах нет деревьев в таком количестве чтобы строить дома, поэ...

    6 слайд

    Сакля
    В горах нет деревьев в таком количестве чтобы строить дома, поэтому дома там строят из камня или глины. Такое жильё называют САКЛЯ. Сакля, жилище кавказских народов. Часто ее строят прямо на скалах. Чтобы защитить такой дом от ветра, для постройки выбирают ту сторону горного склона, где ветра тише . Крыша ее плоская, поэтому сакли часто располагались примыкая вплотную один к другому. Получалось что крыша нижестоящего здания часто являлась полом или двором дома, который стоит выше. Сакли обычно каменные глинобитные или из саманного кирпича, с плоской крышей.

  • Чум         ЧУМ –  кочевой, переносный шалаш сибирских инородцев; жерди, сос...

    7 слайд

    Чум
    ЧУМ – кочевой, переносный шалаш сибирских инородцев;
    жерди, составленные сахарной головой и покрытые,
    летом, берестой,
    зимою — цельными и сшитыми оленьими шкурами,
    с дымовым выходом вверху.
    Летняя изба, холодная, но жилая, с огнищем посредине, бывает и у русских.

  • Юрта          Юрта, переносное жилище у монгольских народов-кочевников в Цент...

    8 слайд

    Юрта
    Юрта, переносное жилище у монгольских народов-кочевников в Центральной и Средней Азии, Южной Сибири. Состоит из деревянных решётчатых стенок с куполом из жердей и войлочным покрытием.
    В центре юрты — очаг; место у входа предназначалось для гостей;
    на женской половине хранилась утварь, на мужской — сбруя.

  • Кибитка    Кибитка  - крытая телега, крытая повозка. Русское название перенос...

    9 слайд

    Кибитка
    Кибитка - крытая телега, крытая повозка. Русское название переносного жилища кочевых
    народов Средней и Центральной Азии.

  • Келья Келья ( от лат. cella - комнатка),жилое помещение в монастыре.
 По мона...

    10 слайд

    Келья
    Келья ( от лат. cella - комнатка),жилое помещение в монастыре.
    По монастырским уставам большинству русских монастырей разрешалось
    строительство собственной кельи каждому монаху или монахине.

  • Вигвам       Вигвам – жилище лесных индейцев Северной Америки. Вошло в литер...

    11 слайд

    Вигвам
    Вигвам – жилище лесных индейцев Северной Америки.
    Вошло в литературу как название индейского жилища куполообразной формы. При сооружении вигвама индейцы втыкают в землю по кругу или овалу гибкие стволы деревьев, сгибая концы их в свод.
    Остов вигвама покрывают ветками, корой, циновками.

  • Иглу
Жилище из снежных или ледяных блоков строях эскимосы на севере, где кром...

    12 слайд

    Иглу

    Жилище из снежных или ледяных блоков строях эскимосы на севере, где кроме снега другого строительного материала нет. Называется жилище- ИГЛУ. Внутреннее помещение обычно застилается шкурами, иногда шкурами покрываются и стены. Свет в иглу проникает прямо через снежные стены, хотя иногда устраиваются окна из тюленьих кишок или льда. Снежный дом впитывает изнутри лишнюю влагу, поэтому в хижине достаточно сухо. Эскимосы могут соорудить иглу на два-три человека за полчаса.

  • Конак         Конак — двух- или трехэтажный дом, встречающийся в Турции, Югос...

    13 слайд

    Конак
    Конак — двух- или трехэтажный дом, встречающийся в Турции, Югославии, Болгарии, Румынии. Это выразительная постройка под широкой тяжелой черепичной крышей, создающей глубокую тень. Часто такие «особняки» напоминают букву «г» в плане. Выступающий объем верхней комнаты делает постройку асимметричной. Строения ориентируют на восток (дань мусульманству). При каждой спальне есть крытый вместительный балкон и паровая баня асам. Жизнь здесь всецело изолирована от улицы, а большое количество помещений удовлетворяет все нужды хозяев, потому надворные постройки не нужны.
     

  • Жилища на дереве      Жилища на деревьях в Индонезии сооружают подобно сторож...

    14 слайд

    Жилища на дереве
    Жилища на деревьях в Индонезии сооружают подобно сторожевым вышкам — на шести- или семиметровой высоте над землей. Постройку возводят на заранее подготовленной привязанной к ветвям площадке из жердей. Балансирующее на ветвях сооружение нельзя перегружать, но оно должно выдержать большую двускатную крышу, венчающую постройку. У такого дома устраивают два пола: нижний, из саговой коры, на котором расположен очаг для приготовления пищи, и верхний — настил из досок пальмы, на котором спят. В целях обеспечения безопасности жильцов такие дома строят на деревьях, растущих у водоема. Попадают в хижину по длинным лестницам, связанным из жердей.

  • Пальясо 
        Испания: из камня, высотой 4-5 метров, круглого или овальног...

    15 слайд

    Пальясо
     
    Испания: из камня, высотой 4-5 метров, круглого или овального сечения, диаметром от 10 до 20 метров, с конической крышей из соломы на деревянном каркасе, одна входная дверь, окна отсутствовали вообще или имелось лишь небольшое оконное отверстие.

  • Хижина      Южная Индия. Традиционное жилище Tодов (этнос в Южной Индии), боч...

    16 слайд

    Хижина
    Южная Индия. Традиционное жилище Tодов (этнос в Южной Индии), бочкообразная хижина, сделанная из бамбука и тростника, без окон, с одним маленьким входом.

  • Подземные жилища           Жилища троглодитов в пустыне Сахаре представляют с...

    17 слайд

    Подземные жилища
    Жилища троглодитов в пустыне Сахаре представляют собой глубокие земляные ямы, в которых сделаны внутренние помещения и двор. На склонах холмов и в пустыне вокруг них расположены около семисот пещер, в некоторых из них и по сей день живут троглодиты (берберы). Кратеры достигают десяти метров в диаметре и в высоту. Вокруг внутреннего двора (хауша) расположены комнаты до двадцати метров в длину. Нередко жилища троглодитов имеют несколько этажей, лестницами между которыми служат завязанные веревки. Кровати — небольшие альковы в стенах. Если берберской хозяйке нужна полочка, она просто выкапывает ее в стене. Впрочем, возле некоторых ям можно увидеть телеантенны, а иные превращены в рестораны или мини-гостиницы. Подземные жилища хорошо спасают от жары — в этих меловых пещерах прохладно. Так решают в Сахаре квартирный вопрос.

  • Фелидж        Фелидж — шатер, служащий жилищем бедуинам — представителям коче...

    18 слайд

    Фелидж
    Фелидж — шатер, служащий жилищем бедуинам — представителям кочевого народа туареги (необитаемые районы пустыни Сахары). Шатер состоит из покрывала, сотканного из верблюжьей или козьей шерсти, и шестов, подпирающих сооружение. Такое жилище успешно противостоит воздействию иссушающих ветров и песка. Даже такие ветры, как жгучий самум или сирокко, не страшны кочевникам, укрывшимся в шатрах. Каждое жилище поделено на части. Левая его половина предназначена для женщин и отделяется пологом. О богатстве бедуина судят по числу шестов в шатре, которое порой достигает восемнадцати.

  • Минка       Японский дом в Стране восходящего солнца испокон веку строят из т...

    19 слайд

    Минка
    Японский дом в Стране восходящего солнца испокон веку строят из трех основных материалов: бамбука, циновки и бумаги. Такое жилище наиболее безопасно во время частых землетрясений в Японии. Стены не выполняют функцию опоры, поэтому их можно раздвигать или даже снимать, они служат одновременно и окном (сёдзи). В теплый сезон стены представляют собой решетчатую конструкцию, оклеенную полупрозрачной бумагой, пропускающей свет. А в холодное время года их покрывают деревянными панелями.

  • Трулло    В Италии где часто стоит жаркая и сухая погода строят каменные дома...

    20 слайд

    Трулло
    В Италии где часто стоит жаркая и сухая погода строят каменные дома с толстыми стенами сохраняющими прохладу. Стены домов красят в белый цвет, способный отражать солнечные лучи.

  • Рондавель    ЮАР: традиционный круглый дом народов банту в странах юга Африки...

    21 слайд

    Рондавель
    ЮАР: традиционный круглый дом народов банту в странах юга Африки, обычно из камня, с конической крышей. Рондавель распространён в странах юга Африки, в том числе таких как ЮАР, Лесото , Свазиленд, Ботсвана и другие.

  • Будьте гостеприимными!     
      Помните, что   в любом доме от гостя ждут у...

    22 слайд

    Будьте гостеприимными!

    Помните, что в любом доме от гостя ждут уважения к хозяевам, к их обычаям, к особенностям их жизни.

  • Спасибо за внимание!

    23 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 467 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.02.2016 51469
    • PPTX 2.7 мбайт
    • 1281 скачивание
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кузина Елена Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кузина Елена Анатольевна
    Кузина Елена Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 131526
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 531 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы религиозных культур и светской этики: проблемы и перспективы преподавания в начальной школе

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 205 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 432 человека

Курс повышения квалификации

Особенности введения и реализации обновленного ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1106 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 19 283 человека

Мини-курс

Проектный анализ: стратегии и инструменты управления успешными проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психосемантика и социальная психология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека