Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация по окружающему миру "Золотое кольцо России"

Презентация по окружающему миру "Золотое кольцо России"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по окружающему миру "Золотое кольцо России""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «Золотоё кольцо России»Презентацию выполнила
Быстрова Светлана ВладимировнаУч...

    1 слайд

    «Золотоё кольцо России»
    Презентацию выполнила
    Быстрова Светлана Владимировна
    Учитель начальных классов

  • Карта «Золотого кольца России»

    2 слайд

    Карта «Золотого кольца России»

  • «Золотое кольцо России»	«Золотое кольцо России» — так называют древние русски...

    3 слайд

    «Золотое кольцо России»
    «Золотое кольцо России» — так называют древние русские земли, на которых стоит старинные города, хранящие уни­кальные, особой художественной ценности памятники русской истории и культуры. Вся история России? как в зеркале, отражается в прошлой ее городов. Загорск, Переславль-Залесский., Ростов, Ярославль, Кострома, Суздаль, Владимир—вот далеко не полный перечень городов, возникших в давние времена на этих землях. Они напоминают о доблестном прошлом нашего народа, в их памятниках архитектуры запечатлен огромный творческий труд наших предков. За многие столетия своего существования эти города подвергались частым нападениям, не раз разорялись, но потом возрождались еще более прекрасными. Неузнаваемо преобразились и благоустроились они за советское время, а сохранившиеся памятники старинной самобытной архитектуры помогают воскресить романтику прошлого.

  • 4 слайд

  • Москва	Вы, безусловно, много слышали о Москве. Вы, конечно, слышали, что Моск...

    5 слайд

    Москва
    Вы, безусловно, много слышали о Москве. Вы, конечно, слышали, что Москва - один из самых дорогих городов мира. Что Москва - столица России. Что она Златоглавая. Что фраза «увидеть Москву и умереть» понимается немного по-другому, нежели аналогичная фраза про Париж. Вы могли многое слышать про Москву.


  • В 1108 г. князь Владимир Мономах построил мощную крепость, защищенную с юга...

    6 слайд

    В 1108 г. князь Владимир Мономах построил мощную крепость, защищенную с юга крутыми берегами реки Клязьмы, с севера — речкой Лыбедью, с востока и запада - глубокими оврагами. Новая крепость была названа в честь основателя - Владимир. Наследник Мономаха - князь Юрий Долгорукий, занятый борьбой за киевский престол, поначалу мало внимания уделял северной вотчине, но, осознав тщетность борьбы на юге и оценив по достоинству преимущества северных земель, их богатейшие природные ресурсы, князь Юрий Долгорукий развернул строительство новых крепостей в Суздальской земле. Им были основаны города: Москва, Переславль-Залесский, Кидекша, Дмитров, Юрьев - Польский, Звенигород

  • Возник Суздаль на основе древнейшего земледельческого и торгово-ремесленного...

    7 слайд

    Возник Суздаль на основе древнейшего земледельческого и торгово-ремесленного поселения. Есть все основания полагать, что первые поселения появились здесь не позднее IX века. Вещественные материалы, найденные во время раскопок в окрестностях Суздаля, позволяют сделать вывод, что древнее поселение не было захолустным.  Оно имело разветвленные торговые связи с далекими государствами Севера и Средней Азии. В курганах были найдены древние монеты, чеканенные в Самарканде, Бухаре, Германии.

  • Город назван в честь Преподобного Сергия, основавшего крупнейший в России мон...

    8 слайд

    Город назван в честь Преподобного Сергия, основавшего крупнейший в России монастырь.  В 1919 г. город был переименован в Сергиев, а в 1930г. - в Загорск, в честь революционера В. М. Загорского. Но в 1991 г. городу наконец было возвращено историческое название. Начало городу положил Сергий Радонеж, о  Троицкий монастырь.

  • АлександровАлександров - старейшая загородная резиденция московских царей. В...

    9 слайд

    Александров

    Александров - старейшая загородная резиденция московских царей. В далеком прошлом этот небольшой городок во Владимирской области был одним из крупнейших культурных центров Московского государства. Наибольшего расцвета Александров достиг при русском царе Иване Грозном. В эпоху правления этого одиозного властителя в Александрове была открыта первая в России консерватория и одна из первых русских типографий.



  • ПереславльСтарейший русский город на берегу Плещеева озера был основан в 1152...

    10 слайд

    Переславль
    Старейший русский город на берегу Плещеева озера был основан в 1152 году великим князем Юрием Долгоруким.
    Спасо-Преображенский собор - ровесник города - один из первых памятников знаменитого белокаменного зодчества.
    Переславль - родина великого Александра Невского. С этим городом связаны имена Ивана III, Василия III, Ивана Грозного.
    Именно на берегах Плещеева озера строил свою первую флотилию Великий Петр I, мечтая о величии государства Российского.

  • Ростовские мастера строили впоследствии и в новой столице Москве, и во многих...

    11 слайд

    Ростовские мастера строили впоследствии и в новой столице Москве, и во многих местах Русского государства. Польское нашествие на Россию в начале XVII века было бедственным и для Ростова. Горожане мужественно отстаивали свой город, но он был «весь вырезан и сожжен», Постепенно город оправился от разорения. В 30-е годы XVII века были насыпаны новые земляные укрепления. Славу городу принесло митрополичье строительство последней трети XVII века.

  • Ярославль – старинный русский город на берегах Волги. Слава Ярославля на заре...

    12 слайд

    Ярославль – старинный русский город на берегах Волги. Слава Ярославля на заре становления славянских государств затмевала славу Москвы и Киева. Считается, что город был основан в начале 11 века князем Ярославом Мудрым, в честь которого и получил свое название. Долгое время Ярославль являлся центром независимого государства – Ярославского княжества, пока в 15 веке не был присоединен к Московскому государству.


  • КостромаКострома — древний город, находящийся в 360 километрах к северо-восто...

    13 слайд

    Кострома
    Кострома — древний город, находящийся в 360 километрах к северо-востоку от Москвы. Гладь Волги разделяет Кострому на две части, придавая городу особую красоту и своеобразие. Улицы и набережные Костромы являются хранителями великого прошлого и живой историей города. Простор могучей русской реки и проникающая в душу природа настраивают на восприятие необычного, сказочного. Неповторимый облик города определяется прекрасными памятниками старины, дошедшими до наших дней.


  • ПлёсСвязь    Возникновение Плеса относится ко второй половине XII века. Небол...

    14 слайд

    Плёс
    Связь    Возникновение Плеса относится ко второй половине XII века. Небольшая крепость на северо-восточной окраине Владимиро-Суздальского княжества была основана как форпост русской колонизации волжского побережья, населенного финским племенем меря. Ближайшее мерянское городище Алабуга находилось километрах в десяти ниже по течению Волги, и некоторое время обе крепости противостояли друг другу, оспаривая господство над прилегающими землями. Вместе с Костромой, Городом, Нижним Новгородом, Юрьевом, плоская крепость служила опорным пунктом Северо-Восточной Руси в борьбе с государством Великих Булгар за волжский торговый путь

  • ИвановИваново – это знаменитый город российского ткачества, который еще на за...

    15 слайд

    Иванов
    Иваново – это знаменитый город российского ткачества, который еще на заре своего создания соперничал с несколькими европейскими городами за право считаться центром легкой промышленности Старого Света. Сегодня Иваново – один из популярнейших городов Золотого Кольца России и крупнейший центр страны по переработке льна.


  • Палех  Административный центр Палехского района. Образован в 1947 году. Расст...

    16 слайд

    Палех
      Административный центр Палехского района. Образован в 1947 году. Расстояние до Иванова - 64 км. Расстояние до ближайшей ж/д станции Шуя - 32 км.
        До 1947 года был селом. Указом президиума Верховного Совета от 23.04.1947 г. был преобразован в рабочий поселок. Точная дата возникновения поселения неизвестна, но сохранившиеся в летописях записи свидетельствуют, что оно существовало до XV века.

  • СерпуховСерпухов (Московская область) - старинный русский город, богатый на д...

    17 слайд

    Серпухов
    Серпухов (Московская область) - старинный русский город, богатый на достопримечательности. Основан Серпухов был в 14 веке как крепость для обороны русских рубежей от набегов многоло-татар. Тем не менее татары разрушили деревянную крепость и захватили город.

    Позже, после изгнания татар на месте деревянной была построенная каменная крепость - Серпуховский кремль. Возводили кремль из белого камня, так же, как и знаменитый Московский. Однако судьба кремля в Серпухове боле трагична и нелепа - в 1934 году его стены были разобраны для строительства Московского метрополитена.


  • МуромМуром – старинный русский город, один из самых древних и самых значитель...

    18 слайд

    Муром
    Муром – старинный русский город, один из самых древних и самых значительных в цепи Золотого Кольца России. Город расположен в регионе, центром которого является один знаменитый русский город – Владимир.

    Расположение Мурома позволяет ему быть одним из самых посещаемых малых городов на туристической карте России. Через Муром проходит не только тур по Золотому Кольцу, но и знаменитый исторический маршрут Транссибирской магистрали (Транссиба).


Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 269 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.11.2016 2170
    • PPTX 1.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Быстрова Светлана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18360
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 25 регионов

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по физической культуре у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление рисками в бизнесе: анализ, оценка и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Классики и современники: литературные портреты и психология творчества

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов