Инфоурок Окружающий мир ПрезентацииПрезентация по окружающему миру и крымоведению "Лебяжьи острова"

Презентация по окружающему миру и крымоведению "Лебяжьи острова"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по окружающему миру и крымоведению "Лебяжьи острова""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ЛЕБЯЖЬИ ОСТРОВАВыполнила
Студентка 2 курса
Группы НО-17
Шаипова Диляра

    1 слайд

    ЛЕБЯЖЬИ ОСТРОВА
    Выполнила
    Студентка 2 курса
    Группы НО-17
    Шаипова Диляра

  • 2 слайд

  • Лебяжьи острова — заповедная территория в Крыму, расположенная на Лебяжьих ос...

    3 слайд

    Лебяжьи острова — заповедная территория в Крыму, расположенная на Лебяжьих островах в Каркинитском заливе, на территории Раздольненского района. Площадь — 9 612 гектаров. Расположен на северо-западе Крымского полуострова. К заповеднику примыкает Каркинитский орнитологический заказник площадью 27 646 гектаров.
    На IV Международной конференции по охране водоплавающих птиц (Иран, 1971 г.) Ле­бяжьи острова включены в список охраняемых территорий меж­дународного значения.

  • ИсторияСевернее мыса Тарханкут, за Бакальской косой, в Каркинитском заливе Че...

    4 слайд

    История
    Севернее мыса Тарханкут, за Бакальской косой, в Каркинитском заливе Черного моря, у села Портовое (старое название – Сары-Булат) когда-то, более ста лет назад, была коса с буйной растительностью и даже источником питьевой воды. Туда местные жители на все лето выгоняли скот как на привольное пастбище. Но с годами косу размыло и появилось три довольно больших острова. Их стали называть Сары-Булатские, а название Лебяжьи появилось позже. Естественно, что пасти скот там перестали, и благодатные места стали интенсивно заселять птицы. Местное население стало всячески этим пользоваться.
    Через некоторое время из трех островов образовалось шесть маленьких островов. И такое их количество было вплоть до недавнего времени, пока один из островов не поглотило море.

  • Своё название острова получили от немецкого ученого Браулера, побывавшего зде...

    5 слайд

    Своё название острова получили от немецкого ученого Браулера, побывавшего здесь в конце XIX века, увидевшего огромное количество белых лебедей-шипунов и посчитавшего, что тут находятся их места гнездования. Впервые территория была заповедана в 1947 году. В 1949 году становится филиалом Крымского заповедного хозяйства (будущий Крымский природный заповедник). С самого основания главное направление работы — охрана птиц. С начала 50-х годов XX века становится исследовательской базой для орнитологов. Сброс части пресной днепровской воды в Карникитский залив по каналам и коллекторам также увеличил кормовую базу островов, что привлекло сюда еще большее количество птиц.
    Находился в ведении Государственного управления делами до 2014 года. В 2018 году Правительство Российской Федерации наделило «Лебяжьи острова» статусом государственного природного заповедника и исключило его из состава Крымского природного заповедника (преобразованного в национальный парк). С этого времени заповедник отнесён к ведению Минприроды России.

  • География и климатВ состав заповедной территории включены 5 островов, вытянув...

    6 слайд

    География и климат
    В состав заповедной территории включены 5 островов, вытянувшихся на 8 км вдоль берегов Крыма с юго-запада на северо-восток. Острова от Крыма и друг друга отделены мелководными проливами. Эти небольшие острова сложены песчано-ракушечными наносами и подвержены постоянным изменениям своей конфигурации. Время от времени происходит даже изменение числа островов. Высота островов над уровнем моря не превышает 1-2 метров. Самый крупный из островов — четвертый: около 3,5 км в длину, и около 350 м в ширину. Строго охраняемая часть островов занимает площадь 52 га.
     Климат умеренно-континентальный, засушливый. Лето сухое, жаркое, зима мягкая, малоснежная с частыми оттепелями. В особо суровые зимы проливы между островами и Крымом замерзают.

  • Природа заповедникаПриродные условия — мелководье, обилие растительной и живо...

    7 слайд

    Природа заповедника
    Природные условия — мелководье, обилие растительной и животной пищи — привлекают сюда множество птиц, преимущественно водоплавающих. Создание заповедника благоприятно отразилось на численности и разнообразии зарегистрированных видов птиц

  • В период линьки лебеди не могут летать и выбирают эти острова и акваторию мел...

    8 слайд

    В период линьки лебеди не могут летать и выбирают эти острова и акваторию мелководного залива, поросшего травой, которой они с удовольствием питаются, как наиболее безопасные. Но гнезда здесь лебеди не строят и птенцов не выводят, хотя часть лебедей живет на островах в течение всего года. Это молодые птицы, которые до 4-5 лет не откладывают яйца, а также взрослые, которые по каким-то трагическим причинам потеряли свою пару. Ходят легенды о лебединой верности, и, хотя, действительно, лебеди создают моногамные союзы и живут парами, но в случае потери партнера с высоты о землю не бросаются, а чаще всего ищут себе вторую половину повторно. Вот на наших островах тоже есть такой "клуб знакомств" для одиноких лебедей.

    Довольно много лебедей прилетает сюда и на зимовку (бывает до 5 тысяч особей), ведь залив практически не замерзает, а если и замерзает, то всегда остаются большие полыньи. Иногда, в сильные холода, часть лебедей перелетает на пляжи Ялты, Севастополя, Евпатории. Там их подкармливают люди. А потом птицы снова возвращаются на острова.

  • 9 слайд

  • Здесь охраняют не только птиц, но и бескрылых обитателей суши (степную гадюку...

    10 слайд

    Здесь охраняют не только птиц, но и бескрылых обитателей суши (степную гадюку, большого тушканчика, желтобрюхого полоза), и рыб (морского конька, черноморского лосося), и дельфинов (все черноморские виды). Но основной задачей является охрана пернатых, как вьющих на островах гнезда, так и пролетных.
    Их здесь бывает до 320 видов, 49 из которых занесены в Красную книгу. Не везде можно увидеть на воле пеликанов или фламинго, а на Лебяжьих островах это возможно. Здесь же живут бакланы, чайки, кулики, останавливаются на пролете трясогузки, серые, желтые и белые цапли и, естественно, лебеди.

  • 11 слайд

  • 12 слайд

  • 13 слайд

  • Проживают тут только молодые или одинокие лебеди, но на пролете или во время...

    14 слайд

    Проживают тут только молодые или одинокие лебеди, но на пролете или во время линьки их здесь бывает по несколько тысяч. Лебеди-кликуны останавливаются на отдых в конце осени, направляясь к местам зимовки. Лебеди-шипуны выбрали спокойные, безопасные острова для проведения периода линьки – когда они не могут летать и, следовательно, особенно уязвимы.

    В последние годы количество птиц на Лебяжьих островах существенно возрастает – это результат разумного ограничения использования химикатов в обработке посадок риса. Обилие пищи и безопасность привлекают все большее количество пернатых гостей.

  • ЛЕБЕДЬ-ШИПУНЛЕБЕДЬ-КЛИКУНМАЛЫЙ (ТУНДРОВЫЙ) ЛЕБЕДЬ

    15 слайд

    ЛЕБЕДЬ-ШИПУН

    ЛЕБЕДЬ-КЛИКУН
    МАЛЫЙ (ТУНДРОВЫЙ) ЛЕБЕДЬ

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 619 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.06.2022 687
    • PPTX 6.2 мбайт
    • 13 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шаипова Диляра Серверовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шаипова Диляра Серверовна
    Шаипова Диляра Серверовна
    • На сайте: 2 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 32153
    • Всего материалов: 44

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология обучения и развития детей: от садика до школы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Сенсорная интеграция: типовые и инновационные методы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 44 человека

Мини-курс

Переходные моменты в карьере

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе