Инфоурок Окружающий мир ПрезентацииПрезентация по окружающему миру : "Мой город- Краснокаменск"

Презентация по окружающему миру : "Мой город- Краснокаменск"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по окружающему миру : "Мой город- Краснокаменск""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Мой город Выполнила:Манько Вероника Ученица 4 «А» классаМАОУ СОШ №2

    1 слайд

    Мой город
    Выполнила:
    Манько Вероника
    Ученица 4 «А» класса
    МАОУ СОШ №2

  • Города бывают маленькие и большие, интересные и не очень. Я хочу рассказать о...

    2 слайд

    Города бывают маленькие и большие, интересные и не очень. Я хочу рассказать о городе, в котором я родилась и живу. О городе Краснокаменск Забайкальского края.

  • Краснока́менск — город (с 16 июля 1969 года) в Забайкальском крае Российской...

    3 слайд

    Краснока́менск — город (с 16 июля 1969 года) в Забайкальском крае Российской Федерации. Административный центр Краснокаменского района, образует городское поселение Краснокаменское.

  • Краснокаменск – второй по величине, после Читы, населенный пункт Забайкалья....

    4 слайд

    Краснокаменск – второй по величине, после Читы, населенный пункт Забайкалья. Население — 52 811[1] чел. (2017). В нём находятся два профессиональных училища ПУ № 11 и ПЛ № 34, десять школ, медицинский колледж, филиал Московского инженерно-физического института (КПТ НИЯУ МИФИ) и филиал читинского горного техникума, Сибирская региональная школа бизнеса. Город связан железной дорогой с областным центром.

  • Географическое положение Город расположен в предгорьях Аргунского хребта, в 5...

    5 слайд

    Географическое положение
    Город расположен в предгорьях Аргунского хребта, в 535 км от Читы. Возник как посёлок геологов в 1968 году, после того, как в 1963 году в Приаргунской степи геологами Сосновской экспедиции было найдено месторождение урана. Название получил по имени одной из расположенных неподалёку скал, приобретавших красный цвет на закате. Название городу дал иркутский геолог Владимир Зенченко.

  • 16 июля 1969 года п.Краснокаменск официально получил статус города областного...

    6 слайд

    16 июля 1969 года п.Краснокаменск официально получил статус города областного значения. А в 1977 году образован Краснокаменский район с центром в г. Краснокаменске. В состав района вошли сельские населенные пункты, которые раньше относились к Забайкальскому и Приаргунскому районам. 

  • В 1967 году на Забайкальскую землю прибыл десант военных строителей – всего 4...

    7 слайд

    В 1967 году на Забайкальскую землю прибыл десант военных строителей – всего 42 человека. Началось строительство города. Была установлена табличка «Здесь будет город».Первыми жителями нашего города были геологи, шахтеры и строители. Многие приезжали сюда молодыми и с гордостью относились к созданному своими руками городу.

  • 8 слайд

  • Памятник  «Геологам – работягам»
Первым памятником Краснокаменска стала, уста...

    9 слайд

    Памятник «Геологам – работягам»
    Первым памятником Краснокаменска стала, установленная в 1975 году в посёлке Краснокаменске , самоходная буровая установка глубинного поиска СГУП – 10, которую до этого использовали в геологических работах. В связи с ликвидацией посёлка, в 2003 году памятник установлен возле гимназии №9.

  • Сейчас город  современный, 
красивый, засажен деревьями,
окружен дачными у...

    10 слайд


    Сейчас город современный,
    красивый, засажен деревьями,
    окружен дачными участками.
    Ещё одна очень важная особенность
    расположения города в том, что все
    промышленные предприятия расположены
    за городской чертой, в нескольких
    километрах от города.

  • Достопримечательности и памятники  города КраснокаменскПриаргунский комбинат...

    11 слайд

    Достопримечательности и памятники города Краснокаменск
    Приаргунский комбинат


    Одно из крупнейших мировых предприятий по добыче сырого урана можно смело включить в список достопримечательностей города.


  • Памятник Сталь Сергеевичу Покровскому  С именем Сталя Сергеевича Покровского...

    12 слайд

    Памятник Сталь Сергеевичу Покровскому
    С именем Сталя Сергеевича Покровского прочно связана вся история «урановой столицы» России – так называют Краснокаменск. Памятник Сталю Сергеевичу Покровскому (1926 – 1997) в сквере, носящем его имя, открыт в августе 2013 года по инициативе руководства Приаргунского производственного горно-химического объединения, города и района. Всю свою жизнь до последнего дня отдал этот человек нашему городу и производственному объединению.
    Сейчас это любимое место отдыха горожан.

  • Танк Т - 34Мемориал воинам  - забайкальцам, погибшим в годы Великой Отечестве...

    13 слайд

    Танк Т - 34
    Мемориал воинам - забайкальцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, был возведён возле спортивного комплекса «Аргунь» в 1980 году. На постамент установлен легендарный танк Т – 34.

  • Установлен в Краснокаменске  в 1990 году - через год после вывода Советских в...

    14 слайд

    Установлен в Краснокаменске в 1990 году - через год после вывода Советских войск из Афганистана. Центральная часть памятника состоит из изломанных фигур. Если очень хорошо присмотреться, то можно увидеть: две головы, два плеча, две ноги и руки; один солдат закрыл своего раненного поколения.
    Памятник был установлен в честь воинов-интернационалистов города Краснокаменска и Краснокаменского района, погибших в Афганистане.
    Памятник «Афганский излом»

  • «Живым и павшим сыновьям России.»Памятник установлен на площади рядом с Красн...

    15 слайд

    «Живым и павшим сыновьям России.»
    Памятник установлен на площади рядом с Краснокаменским горнопромышленным техникумом и открыт 8 мая 2015 года в память о погибших воинах России и в знак высокого почтения к тем, кто служил и служит Родине в местах военных конфликтов.
    Скульптор Александр Пильников в соавторстве с Александром Исаевым представили фигуру солдата-афганца в полный рост с автоматом через плечо как символ силы, уверенности и доблести бойцов Российской армии. Образ солдата взят с фотографии, сделанной в Афганистане в 1985 году.

  • Памятник строителям городаЗавод и город строили две большие группы людей: вое...

    16 слайд

    Памятник строителям города
    Завод и город строили две большие группы людей: военные и гражданские. Орел на памятнике может быть истолкован двояко: с одной стороны это охотник (а уран является основным элементом ядерной программы), а с другой, существует легенда, что когда на место города прибыл полк военных строителей во главе с майором Скворцовым, в их лагере поселился большой орел.

    Сегодня Краснокаменск является стратегически важным экономическим образованием. Отчасти благодаря ему, Россия может экспортировать уран, поддерживая свою экономику на плаву. И поскольку город представляет для страны большую ценность, здесь по проекту скульптора Александра Пильникова воздвигли памятник его строителям.

  • Памятник суркам - ТарбаганамСурки-Тарбаганы, эти милые и безобидные полевые з...

    17 слайд

    Памятник суркам - Тарбаганам
    Сурки-Тарбаганы, эти милые и безобидные полевые зверьки, обитавшие здесь до строительства города, подверглись трагической судьбе. К сожалению всю популяцию, насчитывающую на тот момент более миллиона особей, пришлось истребить, поскольку она представляла для жителей стратегического города серьезную опасность, как потенциальные носители чумы.
    В память о том, как безвинные животные пострадали от рук человека ради высшей цели, был построен этот монумент, ставший одним из символов города.

  • Храм Спаса Нерукотворного — одной из главных икон Русской Православной Церкви...

    18 слайд

    Храм Спаса Нерукотворного — одной из главных икон Русской Православной Церкви, является достопримечательностью города, как первый и самый крупный храм, построенный здесь в период оттепели. Потребность в его сооружении появилась, когда количество верующиих в городе начало расти — изначально православные собирались в специальной комнате обычного административного здания.


  • « Людям, беззаветно преданным медицине»  8 сентября 2011 года в рамках второг...

    19 слайд

    « Людям, беззаветно преданным медицине»
    8 сентября 2011 года в рамках второго съезда хирургов Забайкальского края в Краснокаменске на территории краевой больницы №4 состоялось открытие памятника «Людям, беззаветно преданным медицине».
    На постаменте - выразительные руки хирурга, держащие человеческое сердце.

  • «Животворящий Крест Господень»Поклонный крест установлен на самой высокой соп...

    20 слайд

    «Животворящий Крест Господень»
    Поклонный крест установлен на самой высокой сопке Наян-Тологой недалеко от города. Увидеть памятник можно практически с любой точки города, а у его подножия открывается красивейшая панорама. Памятник возведён во славу первостроителей Краснокаменска , основателей Приаргунского горно - химического комбината, всех тех, кто своим созидательным трудом заложил основу города и кто сегодня обеспечивает его процветание.

  • Сам город Краснокаменск является главной достопримечательность района. Выро...

    21 слайд

    Сам город Краснокаменск является главной достопримечательность района. Выросший посреди степей в короткие сроки красавец – город считается образцом благоустроенности. Улицы и площади Краснокаменска чистые и ухоженные. В городе строятся парки, детские и спортивные площадки. Те, кто впервые посещают столицу Краснокаменского района, не могут поверить, что ещё пятьдесят лет назад на этой земле не было совсем ничего, кроме бескрайних степей и красного валуна, под которым было найдено месторождение урана.
    Краснокаменск – отличный пример современного индустриального поселения.

  • 22 слайд

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 773 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.01.2023 533
    • PPTX 7.1 мбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бурлакова Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 6701
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 34 регионов

Мини-курс

Галерейный бизнес: медиа, PR и cотрудничество

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов

Мини-курс

Проектный подход к рекламе: эффективные стратегии и инструменты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе