Инфоурок Окружающий мир ПрезентацииПрезентация по окружающему миру на тему "Путешествие по России" (продолжение) 4 класс.

Презентация по окружающему миру на тему "Путешествие по России" (продолжение) 4 класс.

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по окружающему миру на тему "Путешествие по России" (продолжение) 4 класс."

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Подготовила: Кустарникова
Ольга Анатольевна
учитель начальных классов,
МБОУ...

    1 слайд

    Подготовила: Кустарникова
    Ольга Анатольевна
    учитель начальных классов,
    МБОУ
    «Сургутская технологическая школа»
    2020 год

    Путешествие по России (продолжение).

  • Славился Север своими искусными мастерами – плотниками. Главным инструментом...

    2 слайд

    Славился Север своими искусными мастерами – плотниками. Главным инструментом в руках мастера был топор. С его помощью ставили избы, церкви, боярские хоромы. Чудом называют Преображенскую церковь, что стоит на острове Кижи. В Онежском озере. В постройке нет ни одного гвоздя!
    ПО СЕВЕРУ ЕВРОПЕЙСКОЙ ЧАСТИ РОССИИ

    В состав Европейского Севера России входят: Архангельская, Мурманская, Вологодская области, Ненецкий автономный округ, Республика Коми и Республика Карелия. Европейский Север России имеет территорию далеко не однородную. Здесь встречаются высокие горы, низменности, равнины, хребты. Здесь добывается огромное количество полезных ископаемых. Этот регион также богат лесными и водными ресурсами.

  • Суровый, но чудесный северный край, родина великих ученых и моряков, ворота в...

    3 слайд

    Суровый, но чудесный северный край, родина великих ученых и моряков, ворота в Арктику и северный морской порт – первый порт Российского государства в 16 веке. Этот красивый город является не только центром административной и политической жизни Поморья, но и его культурной столицей с богатым историческим и архитектурным наследием. Неподалёку от Архангельска Родился великий учёный Михаил Васильевич Ломоносов.
    Архангельск
    Памятник М.В. Ломоносову
    в Архангельске

    Город-герой - Мурманск. Суровые испытания выпали на долю мурманчан в годы Великой Отечественной войны. В это трудное время через Мурманский порт шли грузы, необходимые для фронта. Город выстоял, был неприступным для врага и сдерживал натиск с суши и воздуха более 40 месяцев. Здесь воевали моряки, пограничники, пехотинцы, авиаторы, партизаны, защитники мирного неба над головой: на месте оставшихся после войны развалин вырос новый город, раскинувшийся по склонам сопок.
    Это один из главных центров рыбной промышленности страны. Мурманск является центральной базой ледокольного флота страны.
    Мурманск
    Визитной карточкой Мурманска является мемориал "Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны"

  • Вологда – замечательный старинны русский город - ровесник Москвы. Город Воло...

    4 слайд


    Вологда – замечательный старинны русский город - ровесник Москвы. Город Вологда стоит на реке Вологде.
    История Вологды связанна с новгородскими купцами. Именно они основали город, который стал перевалочным центром между реками Шексна и Сухона. Корабли, груженные различным товарам, по рекам волокли – «волоком», возможно от этого слова происходит название города – Вологда.
    В Вологде пять раз останавливался первый русский император Пётр І. В городе есть музей, в котором сохранились вещи Петра Алексеевича – «Домик Петра I».
    Вологда

    Псков называли в старину младшим братом Великого Новгорода. Главной его достопримечательностью является мощный Псковский кремль. Сегодня Псков развитой промышленный город. Здесь работают заводы по производству телефонной техники, автозавод, текстильные комбинаты, крупнейшие предприятия по выпуску электродвигателей и лодочных моторов.
         
    Псков
    Домик Петра I
    Псковский кремль

  • Драгоценное ожерелье 
старинных  русских городовЭтот старинный город славен с...

    5 слайд

    Драгоценное ожерелье
    старинных русских городов
    Этот старинный город славен своим героическим духом и драматической многовековой историей. На протяжении веков он служил надежной защитой Москвы, в истории его называют «город-щит», «город-ключ».
    Впервые Смоленск упоминается в летописях к 863 году, как крупный центр племен кривичей, позднее многолюдный, хорошо укрепленный город, расположенный в верховьях Днепра.
    Смоленск

  • Словно драгоценный пояс, окружают Москву старинные русские города: Владимир,...

    6 слайд

    Словно драгоценный пояс, окружают Москву старинные русские города: Владимир, Суздаль, Дмитров, Рязань, Звенигород, Серпухов, Коломна, Тула, Зарайск, Тверь, Углич, Козельск, Калуга, Ростов Великий, Сергиев Посад.
    Владимир является частью знаменитого Золотого кольца России. Памятники архитектуры города внесены ЮНЕСКО в список объектов культурного наследия: Успенский собор, Золотые ворота церковь Покрова на Нерли и др. Церкви, классические городские усадьбы и музеи поведают посетителям множество интересных фактов о жизни наших предков.
    Владимир
    Золотые ворота

  • С давних пор известны  города Тамбов, Воронеж, Орёл, Курск, Белгород.
В Воро...

    7 слайд


    С давних пор известны города Тамбов, Воронеж, Орёл, Курск, Белгород.
    В Воронеже строил корабль царь Пётр І. На Курской земле развернулась одна из важнейших битв Великой Отечественной войны. На аллее протяженностью более километра расположен комплекс, построенный к 55-летию Курской битвы.


    Тула славится не только оружейными мастерскими и пряниками – здесь множество интересных мест, которые отображают историческое и культурное наследие нашего народа. Куликово поле считается местом боевой славы первого крупного сражения на территории нашей страны. В 19 веке было принято решение о создании в этом месте мемориального комплекса в честь павших воинов.
    Тула
    Куликово поле
    Мемориальный комплекс «Курская дуга»

  • По  Волге«Волга-матушка» — так величали в старину знаменитую реку. Много слож...

    8 слайд

    По Волге
    «Волга-матушка» — так величали в старину знаменитую реку. Много сложено о ней задушевных песен. Художники посвящали ей свои картины. Славные города стоят на берегах великой реки — Углич, Тверь, Ярославль, Кострома, Нижний Новгород, Казань, Ульяновск, Тольятти, Самара, Саратов, Волгоград, Астрахань. У каждого города своя история, свои достопримечательности.
    Ярославцы гордятся своим знаменитым земляком Фёдором Григорьевичем Волковым. В 1751 году Фёдор Волков открыл в Ярославле первый в России городской театр. Молва о Волкове и его театре пошла по всей России. Фёдора Волкова называют отцом русского театра.

  • Плёс основан в 1410 году князем Василием I как военное укрепление. Здесь быва...

    9 слайд

    Плёс основан в 1410 году князем Василием I как военное укрепление. Здесь бывал выдающийся русский художник Исаак Ильич Левитан. В Плёсе Левитан создал многие свои знаменитые пейзажи: «После дождя. Плёс», «Вечер. Золотой Плёс», «Свежий ветер. Волга» и другие.
    Плёс
    ГОРА ЛЕВИТАНА



    Там, где Ока впадает в Волгу, стоит Нижний Новгород. По версии ЮНЕСКО Нижний Новгород входит в список наиболее ценных для истории городов планеты.
    На крутом берегу высится мощный Нижегородский кремль. До наших дней дошли 13 башен и крепостная стена более двух километров длиной.


    Нижний Новгород
    Нижегородский кремль

  • Столицы республик Поволжья: города Йошкар-Ола (Марий Эл), Чебоксары (...

    10 слайд

    Столицы республик Поволжья: города Йошкар-Ола (Марий Эл), Чебоксары (Чувашия), Саранск (Мордовия).
    У марийцев из поколения в поколение передаётся бережное отношение к родникам, колодцам, деревьям. Вода считается священной. Нельзя громко разговаривать около колодца или родника, рубить вокруг деревья.
    У чувашей многие праздники посвящены земле-кормилице.
    Легендами овеяна история Казани — столицы современного Татарстана. Из поколения в поколение передаются сказания о татарской царице Сююмбике. Её имя сохранилось в названии одной из башен Казанского кремля. Башня Сююмбике стала символом города Казани.
    Сабантуй — праздник плуга — проводят после завершения весенних полевых работ. И стар и млад сходятся посмотреть, как смельчаки состязаются в беге, прыжках, борьбе, конных скачках, перетягивании каната. Сабантуй празднуют татары, башкиры, чуваши.
    Казанский кремль
    Башня Сююмбике

  • Старинное название Волгограда — Царицын. Произошло оно от названия речки Цари...

    11 слайд

    Старинное название Волгограда — Царицын. Произошло оно от названия речки Царица, впадающей в Волгу. В 1942 — 1943 годах в городе (тогда он назывался Сталинградом) разгорелась одна из важнейших битв Великой Отечественной войны. В память об этой битве в Волгограде на Мамаевом кургане воздвигнут величественный монумент «Родина-мать»
    В нижнем течении Волги живут калмыки. Столица современной Калмыкии — город Элиста. Один из главных праздников в Калмыкии — праздник весны Цаган сар (Белый месяц). Он знаменует приход новой жизни, тепла, изобилия. В этот день родственники и друзья собираются вместе. Гостей угощают сладкой выпечкой и горячим калмыцким чаем, сваренным по особому рецепту.
    Волгоград
    Элиста
    Монумент «Родина-мать»
    Праздник Цаган сар

  • Издавна живут на юге России на реках Дон и Кубань казаки. Когда-то устремляли...

    12 слайд

    Издавна живут на юге России на реках Дон и Кубань казаки. Когда-то устремлялись сюда русские люди в поисках лучшей доли. Позднее стали казаки верными слугами царя, охраняя границы России. Интересные традиции сложились у казаков. При рождении мальчика дед и отец стреляли из ружей - это был знак, что родился будущий воин, защитник родной земли.
    Края эти благодатные: плодородная земля, тёплый климат.
    Живописны города юга России: Ростов - на - Дону, Ставрополь, Краснодар, Анапа, Сочи.
    ПО ЮГУ РОССИИ

  • Новороссийск — город-герой в Краснодарском крае, расположенный на берегу Цеме...

    13 слайд

    Новороссийск — город-герой в Краснодарском крае, расположенный на берегу Цемесской бухты. Это крупнейший морской порт в России, знаменит он своей богатой историей и событиям, произошедшим во времена Великой отечественной и Гражданской войны. В Новороссийске расположена Военно-морская база Черноморского флота РФ, а так же самый большой порт в России.
    Новороссийск
    Крейсер «Михаил Кутузов»

    Мемориал «Рубеж обороны»
    Монумент «В память затопленных кораблей»

  •  Крым – популярный морской курорт, расположенный на юго-западе России. Отдых...

    14 слайд

     Крым – популярный морской курорт, расположенный на юго-западе России. Отдых в Крыму привлекает людей благодаря теплому морю, красивым горам и интересной архитектуре. Крым омывается двумя морями: Черным и Азовским. Большая часть курортов расположена на южном побережье, климат которого сопоставим с Лазурным берегом. Крупнейшие города: Севастополь, Симферополь, Керчь, Евпатория, и Феодосия. Природа Крыма очень красива и уникальна. Здесь есть: бескрайние степи, холмы, горы (гора Кошка – по форме напоминает лежащую кошку, Медведь-гора – напоминает медведя).


    Крымский полуостров
    Аю-Даг (Медведь-гора)

  • Город-герой, один из трёх городов федерального значения России, крупнейший по...

    15 слайд

    Город-герой, один из трёх городов федерального значения России, крупнейший по численности населения город Крыма, один из ключевых военно-морских объектов страны, крупный незамерзающий морской торговый порт — всё это определения легендарного Севастополя. Особое значение город приобрёл с момента своего основания, когда в 1783 году стал главной базой новообразованного флота Российской империи — Черноморского флота. Севастополь доблестно выстоял две обороны — в период Крымской войны и во время Великой Отечественной войны, закрепив за собой неофициальный статус города русской славы.
    Севастополь
    Мемориал «Городу-герою Севастополю»
    Памятник затопленным кораблям

  • Замок "Ласточкино гнездо"
На Южном берегу Крымского полуострова сияет великол...

    16 слайд

    Замок "Ласточкино гнездо"

    На Южном берегу Крымского полуострова сияет великолепная жемчужина — красавица Ялта. Это один из самых солнечных курортов Крыма, город с роскошной природой и богатым культурным наследием. Статус города и славу модного курорта Ялта приобрела лишь в XIX веке, хотя её история началась гораздо раньше…
    Ласточкино гнездо - одна из ключевых достопримечательностей Крымского полуострова. Находится оно на Южном Берегу Крыма в поселке Гаспра на мысе Ай-Тодор на отвесной скале "Аврора" на высоте в 40 метров.
    Ялта

    Самый восточный и самый древний город Крыма — город Керчь, возраст которого перевалил за колоссальную цифру — двадцать шесть веков! Одна из возвышенностей города — гора Митридат — является его историческим и географическим центром, местом, где в конце VII века до н. э. зародилась будущая Керчь, а тогда — древнегреческий полис Пантикапей, ставший в 479 году до н.э. столицей Боспорского царства.
    Керчь
    Большая Митридатская лестница

  • Удивительно красива природа Северного Кавказа: суровые горные вершины, покры...

    17 слайд


    Удивительно красива природа Северного Кавказа: суровые горные вершины, покрытые снегом, чистый, прозрачный горный воздух, студеные, быстрые горные реки. Славится Кавказ: своими целебными минеральными водами, которые помогают при многих заболеваниях. Здесь находятся города Нальчик, Пятигорск, Кисловодск, Владикавказ, Назрань, Грозный, Махачкала. Свыше тридцати народов бок о бок живут здесь не одно столетие. Это аварцы, адыгейцы, черкесы, кабардинцы, балкарцы, карачаевцы, осетины, ногайцы, ингуши, чеченцы и другие. Много мудрых и удивительно красивых праздников и обычаев есть у народов Северного Кавказа.

    Северный кавказ
    Ландшафт Северного Кавказа
    Гора Эльбрус

  • ДомбайТебердинский заповедникГора ЭльбрусАрхыз

    18 слайд

    Домбай
    Тебердинский заповедник
    Гора Эльбрус
    Архыз

  • 1. https://touristam.com/sever-rossii.html
2. https://gto-normativy.ru/goroda...

    19 слайд

    1. https://touristam.com/sever-rossii.html
    2. https://gto-normativy.ru/goroda-na-beregax-reki-volga/
    3. https://top10.travel/dostoprimechatelnosti-nizhnego-novgoroda/
    4.https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AE%D0%B3_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8
    5. http://crimea-hoteli.com/goroda-kryima.html
    6. https://fb.ru/article/176684/severnyiy-kavkaz-priroda-i-ee-opisanie-osobennosti-prirodyi-kavkaza

    Интернет ресурсы:

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Презентация по предмету "Окружающий мир" на тему "Путешествие по России" для 4 класса. Это продолжение первой презентации в которой путешествовали по Дальнему Востоку, Сибири, Уралу. В данной презентации путешествие продолжается по северу Европейской части России, старинным городам России, по Волге и югу России.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 207 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.05.2020 7078
    • PPTX 6.1 мбайт
    • 635 скачиваний
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кустарникова Ольга Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 201432
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Планирование проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии успешного взаимодействия: от понимания до саморазвития

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе