Инфоурок Окружающий мир ПрезентацииПрезентация по окружающему миру на тему "Разнообразие растений" (3 класс)

Презентация по окружающему миру на тему "Разнообразие растений" (3 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по окружающему миру на тему "Разнообразие растений" (3 класс)"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Урок окружающего мира 
3 классСоставил: Ольга Анатольевна Кустарникова
учител...

    1 слайд

    Урок окружающего мира
    3 класс
    Составил: Ольга Анатольевна Кустарникова
    учитель начальных классов МБОУ «Сургутская технологическая школа»

  • Как думаешь, есть ли кто-то лишний на картинке, кто к животным не принадлежит?

    2 слайд

    Как думаешь, есть ли кто-то лишний на картинке, кто к животным не принадлежит?

  • На картинке все животные. 
Даже те, что видны под микроскопом – одноклеточные...

    3 слайд

    На картинке все животные.
    Даже те, что видны под микроскопом – одноклеточные простейшие, которых иногда выделяют в отдельную группу, будут связаны с животными родством. Их клетки близки к животным, поэтому их называют одноклеточными животными.
    А как же человек?
    Человек тоже животное. Мы принадлежим к млекопитающим, к отряду приматов, семейству человекообразных обезьян. Наше латинское название вида – Человек разумный (Homo sapiens). У каждого вида есть двойное латинское название, оно является своеобразным паспортом, в котором записывают фамилию (род) и имя. У нашего вида фамилия Homo (Хомо, иногда читают как Гомо), что в переводе означает «Человек», а имя – sapiens (сапиенс), что в переводе будет – «разумный».

  • Царство животныхЗоология
– наука о животных. Название происходит от двух греч...

    4 слайд

    Царство животных
    Зоология
    – наука о животных. Название происходит от двух греческих слов: «ЗООН» - «животное» и «ЛОГОС»-«учение».

  • ЧервиМоллюскиИглокожиеРакообразныеНасекомыеРыбыЗемноводные
 (амфибии)Пресмыка...

    5 слайд

    Черви
    Моллюски
    Иглокожие
    Ракообразные
    Насекомые
    Рыбы
    Земноводные
    (амфибии)
    Пресмыкающиеся
    (рептилии)
    Птицы
    Млекопитающие
    (звери)

  • Черви.Вы хорошо знаете дождевого червя. На свете много и других червей. Некот...

    6 слайд

    Черви.
    Вы хорошо знаете дождевого червя. На свете много и других червей. Некоторые из них, например пиявки, живут в водоёмах. Общие признаки всех червей – удлинённое тело, стенки которого состоят из кожного покрова и мускулатуры. Передвижение происходит путём сокращения мускулов тела.

  • МоллюскиМоллюски распространены по всему земному шару и встречаются как на су...

    7 слайд

    Моллюски
    Моллюски распространены по всему земному шару и встречаются как на суше, так и в морях и океанах. Моллюски имеют мягкое тело, которое у многих из них защищено раковиной. К этой группе животных относятся двустворчатые моллюски (ребята часто называют их ракушками), улитки, слизни, осьминоги, кальмары. Все моллюски предпочитают влажные местообитания и ведут ночной образ жизни.

    Моллюски различаются формой, размером, окраской. Общее: у всех есть голова, туловище, нога (у кальмаров и осьминогов видоизменена в щупальца); имеют раковину (у кальмаров и осьминогов остаток раковины внутри тела).

  • ИглокожиеИглокожие – это морские звёзды, морские ежи, морские лилии и морские...

    8 слайд

    Иглокожие
    Иглокожие – это морские звёзды, морские ежи, морские лилии и морские огурцы. Иглокожие - малоподвижные животные. Многие из них - хищники, некоторые питаются растительной пищей. Кожа иглокожих вооружена разной длины иглами и шипами. При нападении врага или неблагоприятных условиях могут отбрасывать части тела, и даже внутренние органы с последующим их восстановлением. Они водятся только в морях и океанах.

  • РакообразныеРакообразные – это раки, крабы, креветки. Тело состоит из 3 часте...

    9 слайд

    Ракообразные
    Ракообразные – это раки, крабы, креветки. Тело состоит из 3 частей: головы, груди, брюшка. На голове расположены 2 пары усиков - антенны. Усики служат органами чувств, а иногда помогают при передвижении. Глаза расположены непосредственно на голове или на стебельках. Имеют 10 ног: первая пара – клешни, остальные 4 пары – ходильные ноги. Это водные беспозвоночные животные. Органы дыхания – жабры. Некоторые из ракообразных процесс дыхания осуществляют через кожу. Большинство ракообразных свободно передвигается по дну или в толще воды. Питаются водорослями, водными животными, бактериями.

  • ПаукообразныеПаукообразные – это пауки, скорпионы, сенокосы, клещи. Все они и...

    10 слайд

    Паукообразные
    Паукообразные – это пауки, скорпионы, сенокосы, клещи. Все они имеют 8 ног, а тело разделено на 2 части: головогрудь и брюшко. У паукообразных нет усиков. Органами дыхания служат лёгкие, трахеи. Брюшко покрыто щитком. Сзади на брюшке расположены паутинные бородавки. Выходящее из них вещество, застывая в воздухе, превращается в шёлковую паутинную нить, настолько гибкую и прочную, что в 18 веке во Франции из неё изготовили перчатки.

  • НасекомыеНасекомые – животные, у которых шесть ног (три пары). Насекомые живу...

    11 слайд

    Насекомые
    Насекомые – животные, у которых шесть ног (три пары). Насекомые живут везде: в воде, в воздухе, в земле. Даже в домах человека! Насекомые – самая многочисленная и разнообразная группа животных, обитающих на нашей планете. В ней не менее миллиона видов. Это бабочки, блохи, вши, богомолы, жуки, клопы, муравьи, мухи, комары, пчёлы, стрекозы, тараканы и другие. У всех насекомых тело состоит из трёх частей: головы, груди, брюшка. На голове расположены глаза, усики и хоботок. На груди находятся крылья и ноги. У большинства насекомых в определённые периоды жизни отрастают крылья - четыре крыла.


  • РыбыРыбы – обитатели океанов, морей, озёр и рек. Никто не плавает так искусно...

    12 слайд

    Рыбы
    Рыбы – обитатели океанов, морей, озёр и рек. Никто не плавает так искусно, как рыбы! Тело у рыб обычно удлинённое, обтекаемое, покрыто плотной чешуёй. Рыбья чешуя растёт всю жизнь, нарастая колечками. Летом рыба быстро растёт, и колечки на чешуе широкие. Зимой рыба почти не растёт, и колечки получаются узкие. По колечкам можно сосчитать, сколько рыбе лет и зим. Дышат рыбы жабрами, которые усваивают кислород, растворённый в воде.
    Рыбы откладывают икру, и из каждой икринки развивается «рыбий детёныш» - малёк, который потом растёт обычно без присмотра родителей. Некоторые рыбы строят себе жилище, другие
    откладывают икру прямо в воду. Температура тела у рыб непостоянная, зависит от температуры окружающей среды. Рыбы относятся к холоднокровным животным.

  • ЗемноводныеЗемноводные – животные, у которых кожа голая, нежная, она нуждаетс...

    13 слайд

    Земноводные
    Земноводные – животные, у которых кожа голая, нежная, она нуждается в периодическом смачивании водой. К земноводным относятся лягушки, жабы, тритоны, саламандры. Они всегда обитают вблизи рек, прудов, озёр, болот или во влажных тропических лесах. Часть жизни они проводят на земле (то есть на суше), а часть – в воде. Вот почему их называют «земноводными». Другое название земноводных – амфибии. Малыши амфибий появляются на свет из икринок. Все земноводные – хищники. Они ловят насекомых, поедают червей и моллюсков. А головастики питаются подводными растениями.
    В раннем возрасте большинство земноводных живут в воде и дышат жабрами, подобно рыбам. Когда же малыши-головастики подрастут, они теряют жабры и начинают дышать лёгкими, как и все наземные животные.



  • ПресмыкающиесяПресмыкающиеся – животные, тело которых покрыто сухими чешуйкам...

    14 слайд

    Пресмыкающиеся
    Пресмыкающиеся – животные, тело которых покрыто сухими чешуйками, а у некоторых ещё и панцирем. К пресмыкающимся относятся крокодилы, черепахи, змеи и ящерицы. У всех у них или очень короткие лапы, или вовсе нет лап. Так что животные ползают по земле или песку, как бы «пресмыкаются». Отсюда и название – пресмыкающиеся. Есть и другое название – рептилии. Живут рептилии в лесах, пустынях, горах повсюду в мире и даже в океанах. Только в Антарктиде, среди льдов, их нет. Пресмыкающиеся обитают преимущественно на суше. Существуют, однако, такие животные этой группы, которые часть времени проводят в воде (болотные черепахи, морские черепахи, морские змеи, крокодилы). Пресмыкающиеся появляются на свет из яиц, как птицы.



  • ПтицыПтицы – животные, тело которых покрыто перьями. Ни у каких животных перь...

    15 слайд

    Птицы
    Птицы – животные, тело которых покрыто перьями. Ни у каких животных перьев нет. Перья спасают птицу от ушибов, от холода и жары, маскируют от врагов. Перья – это одежда птиц.
    Птичий нос не только нос, но ещё и рот. Поэтому его назвали клювом. Клюв бывает только у птиц. Клювом птицы щиплют, хватают, копают, долбят, нападают. Самый большой клюв у пеликана, а самый маленький – у ласточки. Дышат птицы лёгкими.
    Птенцы всех птиц появляются на свет из яйца!


  • Млекопитающие (звери)Млекопитающие – животные, тело которых обычно покрыто ше...

    16 слайд

    Млекопитающие (звери)
    Млекопитающие – животные, тело которых обычно покрыто шерстью. Что такое шерсть? Это мех или волосы. Количество шерсти у зверей может быть различным. У медведя, например, её много, а у слона мало. У кита нет шерсти, но когда-то давным-давно была. Постепенно исчезла. Это зависит от того, в каком месте живёт зверь и какой образ жизни ведёт.
    Млекопитающие выкармливают своих детёнышей молоком. Этим они отличаются от всех других живых существ на Земле. Большинство зверей ходят на четырёх лапах. Но некоторые могут скакать на двух, как кенгуру.
    Часть зверей обитает на земле, часть – на деревьях, некоторые обитают в океане, а некоторые – в толще почвы. Строение тела у млекопитающих бывает разным. Это зависит от их образа жизни. Где живёт крот? Под землёй. Поэтому ноги у него превратились в своеобразные лопаты. Дельфины, киты всю жизнь проводят в воде. Их ноги превратились в ласты. Такие же ласты у тюленей, морских львов и моржей.


  • Общая сводная таблица

    17 слайд

    Общая сводная таблица

  • Домашнее задание

с. 88 – 93, читать, отвечать на вопросы «Проверь себя»

    18 слайд

    Домашнее задание

    с. 88 – 93, читать, отвечать на вопросы «Проверь себя»

  • 1. Я познаю мир. Животные: Детская энциклопедия / Сост. П. Р. Ляхов. М.: ТКО...

    19 слайд

    1. Я познаю мир. Животные: Детская энциклопедия / Сост. П. Р. Ляхов. М.: ТКО «АСТ», 1995
    2.Плешаков А.А. Учебник «Окружающий мир» 3 класс Москва «Просвещение» 2019г.
    3.Плешаков А.А. Атлас-определитель «От земли до неба» Москва «Просвещение», 2011г.
    Интернет – ресурсы:
    Источники информации:
    https://ucthat-v-skole.ru/
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Черви
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Моллюски
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Иглокожие
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Ракообразные
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Насекомые
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Рыбы
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Земноводные
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Пресмыкающиеся
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Птицы
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Паукообразные
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Млекопитающие

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Презентация для 3 класса по теме "Разнообразие животных" по программе "Школа России", учебник "Окружающий мир" в 2 частях А.А. Плешакова. Учащиеся научатся классифицировать животных по их групповым признакам, определять их с помощью атласа-определителя, сравнивать животных разных групп, аргументировать, делать выводы.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 308 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.10.2020 564
    • PPTX 12.6 мбайт
    • 25 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кустарникова Ольга Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 201459
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Идеи эпохи Просвещения: педагогическое значение для современности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Карьерный навигатор: эффективный поиск работы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов

Мини-курс

Эффективное продвижение и организация проектов в сфере искусства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

"С понедельника — начну!.." Практическое руководство к модификации образа жизни

Перейти к трансляции