Инфоурок Окружающий мир ПрезентацииПрезентация по Окружающему миру на тему "Всемирное наследие ЮНЕСКО" (4 класс)

Презентация по Окружающему миру на тему "Всемирное наследие ЮНЕСКО" (4 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по Окружающему миру на тему "Всемирное наследие ЮНЕСКО" (4 класс)"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Всемирное наследие ЮНЕСКО

    1 слайд

    Всемирное наследие ЮНЕСКО

  • Природные или созданные человеком объекты, приоритетными задачами по отношени...

    2 слайд

    Природные или созданные человеком объекты, приоритетными задачами по отношению к которым, по мнению ЮНЕСКО, являются их сохранение и популяризация в силу особой культурной, исторической или экологической значимости.
    По состоянию на 2021 год в Списке всемирного наследия — 1154 объекта, из которых 897 являются культурными, 218 — природными и 39 — смешанными в 167 странах-членах Конвенции ЮНЕСКО об охране всемирного культурного и природного наследия. Каждый объект имеет свой идентификационный номер.

    Что такое всемирное наследие?
    В 1972 году ЮНЕСКО приняла Конвенцию об охране всемирного культурного и природного наследия (вступила в силу в 1975 году)

  • «Статус объекта всемирного наследия» даёт следующие преимущества (для объекто...

    3 слайд

    «Статус объекта всемирного наследия» даёт следующие преимущества (для объектов природного наследия):
    - является дополнительной гарантией сохранности и целостности уникальных природных комплексов,
    - повышает престиж территорий и управляющих ими учреждений,
    - способствует популяризации включённых в Список объектов и развитию альтернативных видов природопользования (в первую очередь, экологического туризма),
    - обеспечивает приоритетность в привлечении финансовых средств для поддержки объектов всемирного культурного и природного наследия, в первую очередь, из Фонда всемирного наследия,
    - способствует организации мониторинга и контроля над состоянием сохранности природных объектов.

    Для чего нужен статус «Всемирного наследия»?
    Государства, на территории которых расположены объекты всемирного наследия, берут на себя обязательства по их сохранению
    Эмблема Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО

  • Главная цель списка всемирного наследия — сделать известными и защитить объек...

    4 слайд

    Главная цель списка всемирного наследия — сделать известными и защитить объекты, которые являются уникальными в своём роде. Для этого и из-за стремления к объективности были составлены оценочные критерии.
    Изначально (с 1978 года) существовали только критерии для объектов культурного наследия — этот список насчитывал шесть пунктов. Затем для восстановления некого равновесия между различными континентами появились природные объекты и для них список из четырёх пунктов.
    И, наконец, в 2005 года, все эти критерии были сведены воедино, и теперь каждый объект всемирного наследия имеет в своём описании хотя бы один из них.

    Для чего создается список всемирного наследия?
    «Знамя мира» — отличительный флаг Пакта Рериха для обозначения памятников и учреждений
    «Знамя мира» — знак защиты памятников

  • Все критерии для включения в список всемирного наследия делятся на 2 группы:...

    5 слайд

    Все критерии для включения в список всемирного наследия делятся на 2 группы: Культурные и Природные.
    Для включения в Список Всемирного наследия объект должен представлять собой выдающееся мировое достояние и соответствовать по крайней мере одному из десяти критериев.
    Критерии регулярно пересматриваются Комитетом Всемирного наследия, чтобы отразить развитие концепции Всемирного наследия


    Критерии всемирного наследия
    Знак утверждён Гаагской Конвенцией 1954 года
    Знак защиты культурных ценностей

  • (I) Объект представляет собой шедевр человеческого созидательного гения.
(II)...

    6 слайд

    (I) Объект представляет собой шедевр человеческого созидательного гения.
    (II) Объект свидетельствует о значительном взаимовлиянии человеческих ценностей в данный период времени или в определённом культурном пространстве, в архитектуре или в технологиях, в монументальном искусстве, в планировке городов или создании ландшафтов.
    (III) Объект является уникальным или, по крайней мере, исключительным для культурной традиции или цивилизации, которая существует до сих пор или уже исчезла.
    (IV) Объект является выдающимся примером конструкции, архитектурного или технологического ансамбля, или ландшафта, которые иллюстрируют значимый период человеческой истории.
    (V) Объект является выдающимся примером человеческого традиционного сооружения, с традиционным использованием земли или моря, являясь образцом культуры (или культур) или человеческого взаимодействия с окружающей средой, особенно если она становится уязвимой из-за сильного влияния необратимых изменений.
    (VI) Объект напрямую или вещественно связан с событиями или существующими традициями, с идеями, верованиями, с художественными или литературными произведениями и имеет исключительную мировую важность. (По мнению комитета ЮНЕСКО, этот критерий предпочтительно использовать вместе с каким-либо ещё критерием или критериями).


    Культурные критерии
    Критерии разъясняются в "Руководстве по выполнению Конвенции об охране Всемирного наследия" , которое, вместе с самой Конвенцией, является главным рабочим инструментом в применении концепции Всемирного наследия

  • (VII) Объект представляет собой природный феномен или пространство исключител...

    7 слайд

    (VII) Объект представляет собой природный феномен или пространство исключительной природной красоты и эстетической важности.
    (VIII) Объект является выдающимся образцом главных этапов истории Земли, в том числе памятником прошлого, символом происходящих геологических процессов в развитии рельефа или символом геоморфологических или физико-географических особенностей.
    (IX) Объект является выдающимся образцом происходящих экологических или биологических процессов в эволюции и развитии земных, пресноводных, береговых и морских экосистем и растительных и животных сообществ.
    (X) Объект включает в себя наиболее важную или значительную естественную среду обитания для сохранения в ней биологического многообразия, в том числе исчезающих видов исключительной мировой ценности с точки зрения науки и охраны.



    Природные критерии
    Руководство по выполнению Конвенции об охране всемирного наследия принято 2 февраля 2005 года

  • Вначале страна с опорой на критерии ЮНЕСКО подготавливает перечень объектов,...

    8 слайд

    Вначале страна с опорой на критерии ЮНЕСКО подготавливает перечень объектов, которые, по её мнению, представляют мировую ценность, и включает их в предварительный список. Объект не может быть номинирован, если он не значится в предварительном списке.
    Согласно правилам, в год страна может выставлять на номинирование не больше двух кандидатов: по одному объекту культурного и природного наследия или два объекта природного наследия. Эксперты ЮНЕСКО оказывают помощь в подготовке заявки, следя за тем, чтобы все необходимые документы и карты были приложены. Номинация должна быть подана не позднее 1 февраля (или, если на эту дату выпадает выходной, в последний рабочий день января) за год вперёд до проведения очередной сессии ЮНЕСКО.
    Далее ЮНЕСКО проверяет готовность полученного досье и направляет в соответствующий консультативный орган на оценку.
    Как номинируют объекты?
    Таким образом, минимальная продолжительность рассмотрения заявки занимает полтора года (например, если документы подаются в Комитет в январе 2021 года, то ближайшее время возможного включения объекта в список будет июнь-июль 2022 года)
    Сессия комитета всемирного наследия ЮНЕСКО

  • Международный союз охраны природы (МСОП) и Международный совет по сохранению...

    9 слайд

    Международный союз охраны природы (МСОП) и Международный совет по сохранению памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС) оценивают природную и культурную значимость оценку объекта. Третий орган — Международный исследовательский центр по сохранению и реставрации культурных ценностей (ИККРОМ) — даёт Комитету рекомендации по охране объектов всемирного наследия, а также проводит профессиональные обучающие тренинги.
    Когда объект номинирован и оценён, Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО принимает окончательное решение на ежегодной сессии. Также Комитет может отложить решение и запросить дополнительную информацию об объекте у выдвигающей его страны.
    Как номинируют объекты?
    МСОП
    логотип
    ИКОМОС
    логотип
    ИККРОМ
    логотип

  • 1. Сохранение подлинности объектов культурного наследия с минимальным вмешате...

    10 слайд

    1. Сохранение подлинности объектов культурного наследия с минимальным вмешательством в их существующий вид предусматривает несколько видов мероприятий.
    2. Реставрация — меры по укреплению (консервированию) физического состояния, раскрытию наиболее характерных признаков, возобновлению потерянных или поврежденных элементов объектов культурного наследия, с обеспечением сохранения их подлинности.
    3. При возможности осуществляется реабилитация (ревалоризация) — комплекс мероприятий по возобновлению культурных и функциональных свойств объектов культурного наследия, приведения их в состояние, пригодное для использования.
    4. Музеефикация — мероприятия по приведению объектов культурного наследия в состояние, пригодное для экскурсионного посещения.
    Что делают для сохранения культурного наследия?
    Знак культурного наследия на здании, находящегося под защитой
    Объект культурного наследия — место, сооружение (творение), комплекс (ансамбль), их части, связанные с ними территории или водные объекты, другие естественные, естественно антропогенные или созданные человеком объекты независимо от состояния сохранности, которые донесли до нашего времени ценность с антропологической, археологической, эстетичной, этнографической, исторической, научной или художественной точки зрения и сохранили свою подлинность

  • Сооружения (творения) — произведения архитектуры и инженерного искусства вмес...

    11 слайд

    Сооружения (творения) — произведения архитектуры и инженерного искусства вместе с естественными или созданными человеком элементами, произведения монументальной скульптуры и монументального занятия живописью, археологические объекты, пещеры, с имеющимися свидетельствами жизнедеятельности человека, здания или помещения, в них, что сохранили аутентичные свидетельства о примечательных исторических событиях, жизнях и деятельности известных лиц;
    Комплексы (ансамбли) — топографически определенная совокупность отдельных или соединенных между собой сооружений разного назначения, которые отмечаются своей архитектурой и органической связью с ландшафтом;
    Выдающиеся места — топографическое определенные зоны или ландшафты, естественные, естественно антропогенные творения, которые донесли до нашего времени ценность с антропологической, археологической, эстетичной, этнографической, исторической, научной или художественной точки зрения.
    Типы объектов культурного наследия
    Одна из частей археологического объекта Аль-Хиджр - также известного как Мадаин-Салих
    Ансамбль – Кижский погост
    Выдающееся место - Индуистский храм

  • Археологические — городища, курганы, остатки древних поселений, стоянок, укре...

    12 слайд

    Археологические — городища, курганы, остатки древних поселений, стоянок, укреплений, военных лагерей, производств, ирригационных сооружений, путей, могильники, культовые места и сооружения, мегалиты, наскальные изображения, участки исторического культурного слоя, поля давних битв, остатки жизнедеятельности первобытных и древних людей;
    Исторические — дома, сооружения, их комплексы (ансамбли), отдельные захоронения и некрополи, выдающиеся места, связанные с важными историческими событиями, с жизнью и деятельностью известных лиц, культурой и бытом народов;
    Монументального искусства — произведения изобразительного искусства, как самостоятельные (отдельные), так и те, которые связаны с архитектурными, археологическими или другими достопримечательностями или с образуемыми ими комплексами (ансамблями);
    Архитектуры и градостроительства — исторические центры, улицы, кварталы, площади, архитектурные ансамбли, остатки давнего планирования и застройки, отдельные архитектурные сооружения, а также связанные с ними произведения монументального, декоративного и изобразительного искусства. Объекты индустриального наследия также рассматриваются, как часть данного раздела классификации;
    Садово-паркового искусства — сочетания паркового строительства с естественными или созданными человеком ландшафтами;
    Ландшафтные — естественные территории, которые имеют историческую ценность.
    Виды объектов культурного наследия
    Архангельский мост - Испания
    Храм Ангкор-Ват –
    Камбоджа
    Терракотовая армия –
    Китай

  • Как известно, сегодня стран-участников ЮНЕСКО – 193
Из них по количеству объе...

    13 слайд

    Как известно, сегодня стран-участников ЮНЕСКО – 193
    Из них по количеству объектов всемирного наследия первое место занимает Италия. В этой стране насчитывается 58 объектов всемирного наследия, находящихся под охраной ЮНЕСКО.

    Первая десятка стран выглядит так:
    10 место – Иран – 26 объектов
    9 место – Россия – 31 объект
    8 место – Великобритания – 34 объекта
    7 место – Мексика – 35 объектов
    6 место – Индия – 40 объектов
    5 место – Франция – 49 объектов
    4 место – Испания – 49 объектов
    3 место – Германия – 51 объект
    2 место – Китай – 56 объектов
    1 место – Италия – 58 объектов

    Лидеры ЮНЕСКО
    Древний город Чога-Занбиль - Иран
    Храм Солнца в Конараке - Индия
    Старый город в Регенсбурге - Германия
    Город Верона –
    Италия
    Версальский дворец и парк–
    Франция

  • Рейтинг ЮНЕСКО

    14 слайд

    Рейтинг ЮНЕСКО

  • Помимо обычного списка всемирного наследия ЮНЕСКО, существует, так называемый...

    15 слайд

    Помимо обычного списка всемирного наследия ЮНЕСКО, существует, так называемый, подсписок всемирного наследия, находящегося под угрозой.
    Это список ценностей культурного и природного наследия, включённых в список всемирного наследия, которым угрожают серьёзные и конкретные опасности, такие как «угроза исчезновения вследствие прогрессирующего разрушения, проекты проведения крупных общественных или частных работ, быстрое развитие городов и туризма, разрушение в связи с изменением предназначения или права собственности на землю, серьезные повреждения вследствие неустановленной причины, заброшенность по каким-либо причинам, стихийные бедствия и катаклизмы, опасность вооружённых конфликтов, большие пожары, землетрясения, оползни, вулканические извержения, изменения уровня вод, наводнения, приливы».

    Дополнительный список ЮНЕСКО
    Исторический центр Вены – Австрия
    В 2017 году внесён в тревожный список: высотная застройка портит вид

  • Включение в список означает необходимость значительных работ по сохранению об...

    16 слайд

    Включение в список означает необходимость значительных работ по сохранению объектов всемирного наследия, с выделением финансовой помощи в рамках Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия.
    Список составляется, обновляется и публикуется Комитетом всемирного наследия в ходе ежегодных сессий комитета. В случае чрезвычайных обстоятельств Комитет может в любое время включить в список новый объект, собравшись на внеочередную сессию.
    Дополнительный список ЮНЕСКО
    Старый город Дженне – Мали
    Внесён в список в 2016 году

  • Всего в список включено 33 страны и 54 объекта (17 естественных и 37 культурн...

    17 слайд

    Всего в список включено 33 страны и 54 объекта (17 естественных и 37 культурных)

    Дополнительный список ЮНЕСКО

  • В список ЮНЕСКО не только включаются объекты всемирного наследия, но и могу и...

    18 слайд

    В список ЮНЕСКО не только включаются объекты всемирного наследия, но и могу исключаться из него.
    Причин тому может быть немного:
    - По причине улучшения обстановки
    - Лишённые статуса всемирного наследия (по особым причинам)

    Исключение из списка ЮНЕСКО
    Котор – Черногория
    Исключен в результате землетрясения 15 апреля 1979 года
    Долина Катманду – Непал
    Исключен в результате существенных потерь традиционных памятников в шести из семи объектов
    Базилика Рождества Христова – Палестина
    Здание страдало от протечек
    Исключен после ремонта

  • Спасибо за внимание!Галапагосские острова в Эквадоре

№ 1 в списке всемирного...

    19 слайд

    Спасибо за внимание!
    Галапагосские острова в Эквадоре

    № 1 в списке всемирного наследия ЮНЕСКО

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 277 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.05.2022 1387
    • PPTX 3.2 мбайт
    • 57 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Никитин Виталий Викторович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Никитин Виталий Викторович
    Никитин Виталий Викторович
    • На сайте: 2 года и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10259
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 121 человек из 43 регионов

Мини-курс

Методика образовательных игр с детьми раннего возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии продаж: воронка, агрегаторы и мессенджеры

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек