На севере европы
Цели: познакомить
учащихся с северными европейскими государствами; закреплять умение
ориентироваться по карте.
О б о р у д о в а н и е: физическая и
политическая карты Европы; фотографии изучаемых стран; изображения национальных
флагов.
Ход урока
I.
Введение в тему урока.
Н а д о с к е
прикреплены национальные флаги стран Северной Европы: Швеции, Норвегии,
Финляндии, Дании, Исландии.
– Сегодня мы
отправимся в путешествие на север Европы. Узнаем об особенностях природы,
достопримечательностях городов и укладе жизни населения этих стран.
II. Изучение
нового материала.
1. Г р у п п о в а
я р а б о т а.
Класс делится на 5
групп. Каждая группа выбирает флаг (с названием страны на обратной стороне).
– Работать вы
будете по таблице учебника (с. 111), политической карте (с. 110) и тексту (с.
110–118), также можно использовать информацию из раздела «Копилка интересных
фактов» (с. 118). Вы подготовите сообщение по плану:
1) Название
государства. Его столица.
2)
Месторасположение. С какими государствами граничит, какие моря его омывают.
3) Глава
государства.
4) Государственный
флаг.
5) Государственный
язык.
6) Интересные
факты, особенности страны.
2. В ы с т у п л е н и я у ч а щ и х с
я.
– Швецию и
Норвегию называют скандинавскими странами потому, что они расположены на самом
большом полуострове Европы – Скандинавском. К скандинавским странам относят также
Данию, Исландию и Финляндию.
И в истории, и в
природе этих стран много общего. Все они – морские государства. Веками на
морских побережьях строились рыбацкие деревни.
Самый обычный
пейзаж для скандинавских стран – скалистые горы, покрытые хвойными лесами,
бурные реки, несущие вниз свои воды в скалистых берегах. Это край лесорубов и
судостроителей.
Похожи и языки
скандинавских стран. Шведы, норвежцы, датчане понимают друг друга. У
скандинавских народов общие предки. В первом тысячелетии до нашей эры на Скандинавский
полуостров из более южных областей Европы пришли германские племена, которые
освоили эти земли. Потомков этих племен называли викинги, а на
Руси их называли варягами.
III. Закрепление
изученного материала.
– Сравните флаги
скандинавских стран. Что у них общего, а в чем разница? (Перпендикулярные
полосы, различные цвета.)
IV. Итог урока.
– Что нового вы
узнали сегодня на уроке?
– О каких странах
мы сегодня говорили?
& Домашнее задание: прочитать
текст в учебнике (с. 110–118); выполнить задания 1–3 (с. 119).