Инфоурок Окружающий мир ПрезентацииПрезентация по окружающему миру "Водоёмы Челябинской области" ( 4 класс)

Презентация по окружающему миру "Водоёмы Челябинской области" ( 4 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ ВОДОЁМЫ.ppt

Скачать материал "Презентация по окружающему миру "Водоёмы Челябинской области" ( 4 класс)"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ВОДОЁМЫ НАШЕГО КРАЯ

    1 слайд

    ВОДОЁМЫ
    НАШЕГО КРАЯ

  • В  Челябинской области: 3178 озер. Крупнейшие озера: Увильды, Тургояк, Большо...

    2 слайд

    В Челябинской области: 3178 озер. Крупнейшие озера: Увильды, Тургояк, Большой Кисегач, Иткуль, Иртяш.
    В нашей области более 360 рек. Наиболее крупные реки (более 200 км): Миасс, Уй, Урал, Ай, Уфа, Увелька, Гумбейка.

  • Реки Челябинской областиРека АЙРека УЙ

    3 слайд

    Реки Челябинской области
    Река АЙ
    Река УЙ

  • Река УРАЛ		Вторая по величине после р.Волги в Европейской части. Впадает в Ка...

    4 слайд

    Река УРАЛ
    Вторая по величине после р.Волги в Европейской части. Впадает в Каспийское море.
    В древности река Урал называлась Яик. По приказу Екатерины II реку Яик переименовали в реку Урал.

  • Река МиассХр. НуралиАргазинское водохранилищеШершневское водохранилище

    5 слайд

    Река Миасс
    Хр. Нурали
    Аргазинское водохранилище
    Шершневское водохранилище

  • Предприятия, сбрасывающие стоки в реку Миасс

    6 слайд

    Предприятия, сбрасывающие стоки в реку Миасс

  • Озёра Челябинской  областиозеро 
УВИЛЬДЫ		Самое крупное озеро на Южном Урале....

    7 слайд

    Озёра Челябинской области
    озеро
    УВИЛЬДЫ
    Самое крупное озеро на Южном Урале. Глубина 38 метров, имеет форму груши и расположено между городами Карабаш и Кыштым.
    На этом озеро около 70 островов.
    Вода в озере прогревается медленно.
    Озеро Увильды –памятник природы. Оно взято под охрану.

  • Озеро ТУРГОЯК		Второе по величине озеро нашей области. Глубина достигает 32 м...

    8 слайд

    Озеро ТУРГОЯК
    Второе по величине озеро нашей области. Глубина достигает 32 метров. За живописные горные ландшафты Тургояк назвали «жемчужиной Южного Урала».
    Озеро очень глубокое, вода прозрачна.
    Озеро Тургояк- памятник природы.


  • Озеро Зюраткуль		Самое высокогорное озеро и самое пресное в наших краях. Нахо...

    9 слайд

    Озеро Зюраткуль
    Самое высокогорное озеро и самое пресное в наших краях. Находится в 25 км от г.Сатки. Глубина 4-5 м. В переводе с башкирского Зюраткуль «сердце-озеро».
    За неповторимую красоту и горные пейзажи называют «Уральская Рица».
    Озеро Зюраткуль – памятник природы и археологии.

  • Шершнёвское водохранилище		Шершневское водохранилище расположено на реке Миас...

    10 слайд

    Шершнёвское водохранилище
    Шершневское водохранилище расположено на реке Миасс, на запад от Челябинска, возле соснового бора и предназначен для водоснабжения Челябинска.
    Средние глубины 4,5 м, наибольшая глубина 14 м у плотины.

  • Озеро Смолино		Памятник природы. Расположено на юж. окраине Челябинска , в Ле...

    11 слайд

    Озеро Смолино
    Памятник природы. Расположено на юж. окраине Челябинска , в Ленинском районе. В прошлом вода и ил озера использовались для лечения различных заболеваний. Смолино богато питательными веществами, что позволяет использовать озеро для рыборазведения.

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Аннотация Водоемы Челябинской обл.doc

Аннотация к презентации «Водоёмы Челябинской области»

 

Слайд №2

Челябинской области: 3178 озер общей площадью 2100 кв. км, из них 3042 озера площадью менее 0,5 кв. км, 331 озеро площадью от 1 до 5 кв. км и 98 озер – более 5 кв. км. Крупнейшие озера: Увильды, Тургояк, Большой Кисегач, Иткуль, Иртяш.

          А также в нашей области  более 360 рек. 17 рек области имеют протяженность более 100 км. Наиболее крупные реки (более 200 км): Миасс, Уй, Урал, Ай, Уфа, Увелька, Гумбейка.

 

Слайд №3

В пределах области берут начало многочисленные реки, принадлежавшие к бассейнам Камы, Тобола и Урала . Реки очень маловодны и поэтому не судоходны. Рек длиной более 10 км насчитывается в области 348.

Протяженность свыше 100 км имеют всего 17 рек. И только 7 рек:Миасс, Уй, Ай, Урал, Уфа, Увелька, Гумбейка имеют в пределах области длину более 200км.

Река Ай (Слово "Ай"в переводе с тюркских языков означает "Лунная", "Луна").занимает 4 место в области. Её протяженность 549 км, из них 271 км приходится на ЧО. Берёт начало из болота Клюквенное, расположенного на стыке хребтов  Уреньга и Аваляк Южного Урала Река протекает через города Златоуст, Куса.

С обеих сторон реку обступают лесистые горы, много скалистых обрывов, иногда отвесными стенами, подступающих к урезу воды, часты мели и перекаты.

В районе г. Златоуста река зарегулирована Верхнее – Айским водохранилищем и городским прудом.

Река Уй

Уй ( башк. Уй «низина, долина») берет начало у порогов Урал-тау, течет на восток пересекая всю область. Общая длина 462 км, по области 370 км..Слева Уй принимает крупный приток –Увельку. Сливаются реки в Троицке. И на Уе, и на увельке сооружены плотины, которые образовали крупные водохранилища для Южно-Уральской и Троицкой ГРЭС.

После города Троицка у реки появляются рукава, которые сливаясь, образуют острова. На Уе много порогов.

 

Слайд №4.

На юг в Каспийское море течет река Урал. Река Урал берет начало у  горы Круглой на хребте  Урал-Тау и протекает по территории нашей области своими верховьями.

Урал относится к числу крупнейших рек  Европы. При строительстве металлургического комбината у г. Магнитной на р. Урал была воздвигнута плотина, которая образовала «Магнитогорское море» Севернее Магнитогорска была сооружена и вторая плотина высотой 16 м, образовавшая «Верхнеуральское море»

В древности река Урал называлась Яик. В 17-18 в. На ее берегах жили яицкие казаки. В 18 в. Они поддержали восстание Емельяна Пугачева. В 1775 году по указу Екатерины II реку Яик переименовали в реку Урал, чтобы вытравить из народной истории память о мятежном времени.

 

Слайд №5

Река Миасс основная и наиболее протяженная водная артерия Челябинской области. Миасс - в переводе с башкирского «На, пей». Река берёт начало в Республике Башкортостан на восточном склоне хр. Нурали., пересекает Челябинскую область и впадает в р. Исеть.

Длина реки на территории Челябинской области составляет 417 км. Течение реки Миасс в некоторых местах быстрое, в других - кажется его совсем нет.

Русло умеренно извилистое. В верховье реки много порогов и водопадов. Глубина реки меняется от 20 см на перекатах до 7 м на плесах. Река Миасс является источником питьевого и технического водоснабжения.

Миасс подвержен сильнейшему антропогенному воздействию. Основными источниками загрязнения реки являются промышленные и хозяйственно-бытовые сточные воды Миасса, Карабаша и Челябинска, а также стихийный поверхностный сток с сельско-хозяфйственных и промышленных территорий.

В районе Карабаша на Миассе расположено Аргазинское водохранилище. Оно служит основным резервуаром питьевой воды для Челябинска. Выше Челябинска объем воды в Миассе регулируется плотиной Шершневского водохранилища, которое является непосредственым источником питьевого и промышленного водоснабжения города и Челябинского промышленного узла. Длина реки в пределах города составляет 36 км. На этом участке она имеет извилистое русло с многочисленными островами; глубина меняется от 1–3 м на плесах до 0,5–1 м на перекатах; средняя ширина русла 30–50 м, местами до 150 м. Берега Миасса невысокие, лишь в отдельных местах имеют высоту до 5 м. На участке реки от Свердловского проспекта до ул. Кирова берега укреплены бетонными стенками, речное русло здесь искусственно расширено.

В настоящее время 70—80% воды реки Миасс проходит через трубопроводы и только 20—30% протекает по естественному руслу. Четыре пятых своей воды Миасс отдает на нужды народного хозяйства и быта.

 

Слайд №6.

Река Миасс является источником питьевого и промышленного водоснабжения и одновременно на участках ниже городов Миасса, Карабаша, Челябинска служит приемником сточных вод.

В черте города Миасс реку загрязняют ОАО "Миассзолото", ОАО "Миасский инструментальный завод", ОАО "УралA3", Миасский машиностроительный завод.

Источником загрязнения р. Миасс через ее притоки pек Сак-Елга, Аткус является и город Карабаш.

Река Миасс  испытывает влияние от сбросов сточных вод с ряда предприятий города: завод измерительных приборов, радиозавод "Полет", моторный завод ОАО "ЧТЗ", завод "Строммашина", ЧГРЭС, ОАО "Завод органического стекла". ЧГРЭС, АООТ "Челябинский электролитный цинковый завод", ОАО "Челябинский лакокрасочный завод", ОАО "Мечел»

 

Слайд №7

На территории области насчитывается более трех тысяч озер ,большинство из них малые. Южный Урал называют краем озер.

Распределяются озера на территории области неравномерно. В горно-лесной зоне одним из самых примечательных озер является Зюраткуль, лежащее на высоте 724 м. В восточных предгорьях — целая группа замечательных по красоте озер, составляющих гордость Южного Урала, — Б. Кисегач, Увильды, Тургояк, Еловое и другие, на берегах которых построены многочисленные здравницы. Основная группа озер располагается на Зауральской холмистой равнине и в пределах Западно-Сибирской низменности.

По использованию озера можно подразделить на следующие группы:
— озера, используемые в рекреационных целях. Это цепь озер, находящихся в восточных предгорьях, за красоту именуемых голубым ожерельем Урала, на берегах которых построены дома и базы отдыха, санатории (Б. Кисегач, Увильды, Еловое и др.);
— озера, используемые для рыбной ловли или рыборазведения (Аракуль, Дуванкуль и др.);
— озера, используемые для водоснабжения (Зюраткуль, Кысыкуль, Серебры и др.);
— озера бальнеологического значения, обладающие минеральными водами или значительными запасами целебных грязей (Тарутинское, Б. Шантропай, Еткуль, Подборное, Сладкое, Горькое и др.).

Озеро Увильды. Это самое крупное озеро на Урале. Его площадь равна 68 кв. км. Средняя глубина озера — 14,2 м, максимальная — 38,0 м. Около 10% его площади занимают острова. В плане озеро напоминает грушу. Длина береговой линии — 117 км.
Дно озера каменистое, выделяются скальные гребни, отдельные выступы. Острова — это крупные скалы, выступающие над водой, на озере около 70. Саамый крупный –Березовый. Летом озеро прогревается медленно, вода всегда прохладная.
По чистоте воды, насыщенности ее кислородом, малой степени минерализации Увильды относится к ценнейшим водоемам мира. На берегах его располагается санаторий "Увильды" общероссийского значения, много других здравниц. Озеро  Увильды — памятник природы.

Название озера — Увильды — происходит от башкирского Уеделкуль. «Куль» означает «озеро», «уелды» переводится примерно как «провалилось». Все вместе получается «провалившееся озеро», что, наверное, связано с расположением озера в своеобразном углублении. 

Но есть и другая версия о том, что означает название озера Увильды. Возможно, название озера происходит от башкирского «ульдым» — «умер». Тогда получается «мертвое озеро».

 

Слайд №8.

Озеро Тургояк одно из красивейших озер Челябинской области. Его окружают горы и хвойные леса. Озеро находится севернее станции Миасс. на берегу расположен поселок Тургояк.

Озеро является памятником природы. Площадь поверхности озера 26,4 километра. Средняя глубина составляет 19,1 метра, максимальная — 32,5 метра. Объем около 530 млн. м. куб. Это самое глубокое озеро на Южном Урале.

За родниковую чистоту вод Тургояк называют "младшим братом Байкала", так как по качеству вода не уступает байкальской.

Оно расположено в котловине, окруженной невысокими горами и хребтами, Тургояк имеет почти правильную округлую форму. Питание озера происходит за счет небольших речек и ручьев и подпочвенных вод. Тургояк окружен лесом, преимущественно хвойным.

На озере находятся шесть островов, большинство из них мелкие. Есть два больших острова — Чайка и остров Веры, на котором раньше был старообрядческий скит. На берегах озера расположены базы отдыха, пансионаты и санатории.

 «Тургояк» переводят по-разному: «стоп нога», «воробьиная нога», например. Но это переводы русских людей, слабо знающих башкирский язык. Полное башкирское название озера «Тургояк Куль», т.е. озеро почитаемой стороны. Т.е. это озеро было у башкир священным. Это отразилось тем, что вплоть до 1740 года, когда составлялся атлас всех российских земель, на карте данной местности были указаны многие мельчайшие подробности, но этого озера, довольно большого, на нём не было. Возможно, что башкиры просто не пускали сюда чужаков.

Существует две версии о происхождении названия озера. Первое из них башкирское от слов тур- , «стой» и аяк- «нога», второе тоже тюрского происхождения, но переводится как «верхнее» т.е. или горное или главное озеро. Оба названия очень ему подходят.

 

Слайд №9

Озеро Зюраткуль — самое высокогорное озеро Урала, одно находится в одноименном национально парке Зюраткуль.. Это единственное из из озер ЧО и одно из немногих на Урале, расположенное на западных склонах Уральских гор.

За живописные пейзажи, высотное местонахождение (724 м над уровнем моря) и удивительно прозрачную воду Зюраткуль часто называют уральской Рицей. Окрестности озера считаются самым экологически чистым местом в Челябинской области.

История

Как гласит старинная легенда, много лет назад в этих местах жила девушка по имени Юрма, капризная и избалованная невеста. Многие богатые и знатные люди просили ее руки, но никому не удавалось завоевать сердце красавицы. Юрма отказывала всем женихам и с презрением возвращала их щедрые подарки. Однажды девушка в гневе разбила волшебное зеркало, подаренное ей богатырем Семигором. Один из осколков улетел далеко в горы и превратился в прекрасное озеро. С тех пор это озеро притягивает людей, словно магнит. Побывав здесь однажды, они не могут позабыть его, как не мог позабыть красавицу Юрму богатырь Семигор, и стремятся на его берега, словно на свидание с любимой. Поэтому и прозвали волшебное озеро Зюраткуль — «сердце-озеро».

 

Слайд №10

Шершнёвское водохрани́лище — искусственный пресный водоём, созданный в 1965-1969  на реке Миасс на территории города Челябинска  и Сосновского района Челябинской области .

Длина водохранилища 18 км, ширина: наибольшая 4 км, средняя 1,6 км, глубина: максимальная 14 м, средняя 4,5 м

Шершнёвское водохранилище используется, в первую очередь, для водоснабжения Челябинска и его городов-спутников: Копейска, Коркино, Еманжелинска. Кроме того, восточный берег (в особенности, его северная часть, граничащая с Городским бором) используется как место массового отдыха горожан.

 

Слайд №11

Озеро Смолино. Расположено на юго-восточной окраине Челябинска. С трех сторон его окружают жилые кварталы, зеленые массивы коллективных садов, здравницы. Озеро испытывает огромную антропогенную нагрузку.
Длина озера — 6,7 км, ширина — 3,5 км. Площадь водного зеркала — 21,7 кв. км. За последние 60 лет озеро значительно "выросло". Максимальная глубина равна 5,6 м, средняя — 3,6 м.
В прошлом озеро было настолько соленым, что в нем не водилась рыба. Значительное пополнение подземными водами и городскими стоками опреснило его.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация по окружающему миру "Водоёмы Челябинской области" ( 4 класс)"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.02.2022 4629
    • RAR 4.1 мбайт
    • 301 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бурага Светлана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бурага Светлана Владимировна
    Бурага Светлана Владимировна
    • На сайте: 5 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16819
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Мини-курс

Методы сохранения баланса в жизни

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Уникальный образ как педагога: основные принципы позиционирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Искусство: от истории к глобализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе