Инфоурок Окружающий мир ПрезентацииПрезентация по окружающему миру "Животные, вымершие по вине человека"

Презентация по окружающему миру "Животные, вымершие по вине человека"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по окружающему миру "Животные, вымершие по вине человека""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Человек издавна использовал животных и растения. Д...

    1 слайд


    Человек издавна использовал животных и растения. Древние люди жили за счет рыбной ловли и охоты, собирали ягоды, грибы, различные плоды, коренья. Растения и животные давали человеку одежду, материал для жилища. Позже прирученные животные стали верными помощниками человека.


  • По данным Всемирного союза охраны природы за последние 500 лет полностью...

    2 слайд

    По данным Всемирного союза охраны природы за последние 500 лет полностью вымерло 844 вида животных.

  • Некоторые виды животных и растений полностью исчезли по вине человека и у...

    3 слайд

    Некоторые виды животных и растений полностью исчезли по вине человека и уже не могут быть восстановлены.

  • Это единственный представитель обитавший в Северной Америке. Эта птица довол...

    4 слайд


    Это единственный представитель обитавший в Северной Америке. Эта птица довольно хорошо переносила суровые зимние холода. Попугаи наносили вред полям и плодовым деревьям. Это стало причиной их истребления охотниками. Последний попугай умер в зоопарке в 1918 году.
    Каролинский попугай

  • Когда-то многомиллионные стаи этих птиц летали в небе Северной Америки...

    5 слайд

    Когда-то многомиллионные стаи этих птиц летали в небе Северной Америки. Завидев пищу, голуби бросались вниз, а насытившись — улетали, начисто уничтожая фрукты, ягоды, орехи, насекомых. Прожорливость этих птиц раздражала людей. Кроме того, голуби были очень хороши на вкус. В одной из книг описано, как при приближении стаи голубей всё жители выходили на улицу и убивали столько голубей, сколько могли убить. Голубей закладывали в погреба, готовили сразу, кормили собак или просто выбрасывали. Устраивались даже соревнования по стрельбе по голубям. Последний странствующий голубь, по имени Марта, умер в зоопарке в 1914 году.
    Странствующий голубь

  • Туранский тигр   Этот хищник отличался ярко-рыжим окрасом шерсти, а также дли...

    6 слайд

    Туранский тигр
    Этот хищник отличался ярко-рыжим окрасом шерсти, а также длиной полос - они более длинные и имеют коричневатый оттенок. Зимой мех у этого зверя становился более густым и пушистым, особенно на подбрюшье. Появлялись зимой и пышные бакенбарды. Последний раз туранского тигра видели в 1968 году .

  • ХаастаОрел Хааста - самый крупный орел из когда-либо существовавших. Размах е...

    7 слайд

    Хааста
    Орел Хааста - самый крупный орел из когда-либо существовавших. Размах его крыльев был около 3-х метров, масса - до 15 кг. Охотился гигантский орел на крупных, нелетающих моа; и вымер он вместе с ними - примерно к 1500 году н.э., оставшись без своей привычной пищи.

  • Японский волкЯпонский хондосский волк обитал на островах Японии. Полагается,...

    8 слайд

    Японский волк
    Японский хондосский волк обитал на островах Японии. Полагается, что животное вымерло из-за бешенства и из-за истребления людьми. Последний известный представитель подвида умер в 1905 году .

  • Гигантский американский дятелГигантский американский дятел с клювом цвета сло...

    9 слайд

    Гигантский американский дятел
    Гигантский американский дятел с клювом цвета слоновой кости был таким сильным и целеустремленным, что был способен прорубить себе путь через цементный потолок, чтобы вырваться из неволи и снова летать на свободе.
    Вырубка лесов разрушила его среду обитания; клювы и красный хохолок на голове коренные американцы использовали для изготовления корон.
    Последняя особь исчезла в 1972 году.

  • Голубая АнтилопаГолубая антилопа имела небольшую бороду и рога, совсем как ко...

    10 слайд

    Голубая Антилопа
    Голубая антилопа имела небольшую бороду и рога, совсем как козел.
    Голубая антилопа, на которую охотились преимущественно из-за ее шкуры, была впервые описана в 1731 году. В то время она уже была редкой, а спустя всего 69 лет вымерла.
    Голубая антилопа быстро истреблялась охотниками; но её мясо люди не использовали в пищу - это был корм для собак.



  • Карибские ТюлениОхотники могли подобраться очень близко, вести себя дружелюбн...

    11 слайд

    Карибские Тюлени
    Охотники могли подобраться очень близко, вести себя дружелюбно, а затем внезапно забить их на месте.
    В 1911 году появилось сообщение, что местные рыбаки забили большую всех оставшихся в живых карибских тюленей-монахов в Мексиканском заливе. Объяснением была их жадность, поскольку за этих животных можно было выручить приличную сумму денег.
    Этот тюлень был первым животным Нового Света, которого увидел мореплаватель Христофор Колумб.
    Передвигалось оно очень медленно и было доверчиво к людям. Именно по этой причине их полностью истребили.

  • Стеллера Малоподвижное беззубое темно-бурое животное длиной до 10 метров с ра...

    12 слайд

    Стеллера
    Малоподвижное беззубое темно-бурое животное длиной до 10 метров с раздвоенным хвостом обитало в мелких бухтах, практически не умело нырять, питалось водорослями. Животное совершенно не боялось людей и безжалостно истреблялось. В основном люди использовали подкожный жир и мясо морских коров. К 1768 году Стеллерова корова была полностью истреблена.

  • Дронт         Европейские колонисты истребляли Дронта из-за вкусного мяса, а...

    13 слайд

    Дронт
    Европейские колонисты истребляли Дронта из-за вкусного мяса, а свиньи, кошки и завезенные людьми обезьяны, разоряли гнёзда дронтов, располагавшиеся на земле.
    В 1680 году была убита последняя птица. По легенде, её ещё птенцом обнаружила девочка, дочь колониста, и тайно выходила. Родители девочки, случайно узнав о её питомце, посчитали такое отношение к птице странным, и, несмотря на протесты девочки, убили последнего дронта. Всё, что осталось от птицы — это описания, изображения и несколько скелетов, один из которых можно увидеть в Дарвиновском музее в Москве.

  • КваггаКвагга, обитавшая на юге Африки, была удивительным парнокопытным. Спере...

    14 слайд

    Квагга
    Квагга, обитавшая на юге Африки, была удивительным парнокопытным. Спереди она имела полосатую расцветку, как у зебры, сзади — гнедой окрас лошади. Люди истребляли кваггу ради её прочной шкуры. Квагга — едва ли не единственное из вымерших животных, представители которого были приручены человеком и использовались для охраны стад! Квагги намного раньше домашних овец, коров, кур замечали приближение хищников, и предупреждали владельцев громким криком «куаха», от которого получили своё название. Последняя дикая особь погибла в 1878 году, а в амстердамском зоопарке квагга просуществовала до 1883 года.

  • Фолклендские лисицыВ 1764 году несколько моряков были атакованы фолклендскими...

    15 слайд

    Фолклендские лисицы
    В 1764 году несколько моряков были атакованы фолклендскими лисицами, которых они описали как единственных опасных животных в том регионе.
    В результате эти люди решили поджечь обширную территорию, поросшую травой, чтобы отогнать лис от того участка острова, рядом с которым они встали на якорь. По дошедшим до нас сведениям, пожар длился несколько дней, и, без сомнения, животные не пережили этого кошмара.

  • Тасманский волкСумчатый волк (тилацин) был одним из самых крупных хищных сум...

    16 слайд

    Тасманский волк

    Сумчатый волк (тилацин) был одним из самых крупных хищных сумчатых. Удлиненная пасть могла открываться очень широко, на 120 градусов. Когда животное зевало, его челюсти образовывали почти прямую линию.
    Последний дикий тилацин был убит 13 мая 1930 года, а в 1936 году в частном зоопарке в Хобарте умер от старости последний тилацин, содержавшийся в неволе.
    Сумчатого волка истребили из-за страха перед его челюстями.

  • Вегасская леопардовая лягушкаОдин из видов вымерших  лягушек обитал в окрестн...

    17 слайд

    Вегасская леопардовая лягушка
    Один из видов вымерших лягушек обитал в окрестностях Лас-Вегаса, игорной столицы Соединенных Штатов. Известный как вегасская леопардовая лягушка, он стал редким вследствие мелиоративных работ. Но это еще не все. Консервационисты пошли на риск, когда завезли в этот регион форель, поскольку эта рыба съела икру и головастиков леопардовой лягушки. В последний раз эту лягушку видели в 1942 году.


  • Королевский кондорСтолетия назад некоторые племена североамериканских индейце...

    18 слайд

    Королевский кондор
    Столетия назад некоторые племена североамериканских индейцев украшали свои трубки мира роскошными маховыми перьями птицы, которую называли королем птиц.



  • МоаБолее 10 видов крупных, похожих на страуса нелетающих птиц, обитавших на...

    19 слайд

    Моа

    Более 10 видов крупных, похожих на страуса нелетающих птиц, обитавших на обоих островах новой Зеландии. Размер некоторые из них достигал более трех с половиной метров и массы в четверть тонны. Численность моа начала неуклонно снижаться после прибытия на остров первых поселенцев, давших начало племени маори. Люди активно охотились на этих не слишком быстрых и глупых птиц, и в итоге последние представители семейства вымерли примерно к 16-18 вв. н.э.

  • ТАРПАНТарпан являлся предком современной лошади. Ещё в 18 веке животное было...

    20 слайд

    ТАРПАН
    Тарпан являлся предком современной лошади. Ещё в 18 веке животное было широко распространён в степях Европейской части России. Мясо тарпанов было очень вкусным и люди истребляли их именно по этой причине. Главными виновниками исчезновения тарпанов являются католические монахи, которые являясь конеедами. Очевидцы этих событий писали, что монахи садились на быстрых скакунов и просто загоняли табуны лошадей.

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 290 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.11.2022 839
    • PPTX 1 мбайт
    • 24 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Белялетдинова Мария Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 1 год и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1643
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов и критиков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе