Инфоурок Внеурочная деятельность ПрезентацииПрезентация по ОПК "Киево-Печерские святые"

Презентация по ОПК "Киево-Печерские святые"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по ОПК "Киево-Печерские святые""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Собор всех преподобных отцов Киево-Печерских26 марта

    1 слайд

    Собор
    всех преподобных отцов
    Киево-Печерских
    26 марта

  • 2 слайд

  • В этот день Русская Православная Церковь вспоминает десятки праведников, п...

    3 слайд

    В этот день Русская Православная Церковь вспоминает десятки праведников, просиявших в подвиге в стенах Киево-Печерского монастыря. Речь, конечно, идет о монахах, людях, отрешившихся от мира ради вечной жизни. Среди них и основатели обители, Антоний и Феодосий, и пришедший сюда искать уединения с Богом, воин-богатырь Илия Муромец, летописец Нестор, создатель «Повести временных лет» и другие преподобные.
    Не зря Киево-Печерская Лавра считается уделом Божией Матери на земле. Общее число преподобных отцов лавры, почитаемых в Русской Православной Церкви, превышает 150 человек!
    Сначала праздник был местночтимым, общецерковное же празднование Русская Церковь установила лишь в 1872 году.

  • Большинство из них жили в далеком от нас прошлом, кто-то – целую тысячу ле...

    4 слайд

    Большинство из них жили в далеком от нас прошлом, кто-то – целую тысячу лет назад. Но духовный опыт святых подвижников монастыря может пригодиться и нашим современникам. Вспомним сегодня о некоторых святых и тех ценных советах, которые они подвигом своей жизни оставили потомкам на века.

  • Начальник Лавры – Феодосий Печерский

    5 слайд

    Начальник Лавры –
    Феодосий Печерский

  • Преподобный Феодосий был учеником основателя монастыря, святого Антония. Он п...

    6 слайд

    Преподобный Феодосий был учеником основателя монастыря, святого Антония. Он происходил из семьи военного, но с раннего детства стремился к монашеству, что очень сильно не нравилось матери преподобного. Несмотря на упорный материнский протест Феодосий все же реализовал свою мечту, а материнский гнев сумел переменить на милость, убедив маму не только в правильности своего выбора, но и склонив ее к принятию иночества.

  • Несмотря на высокую административную должность – игумена монастыря – препо...

    7 слайд

    Несмотря на высокую административную должность – игумена монастыря – преподобный не чурался тяжелой и грязной работы, разделяя с иноками рубку дров, ношение воды, доставку муки в кельи. Питался Феодосий всегда очень скудно, а ночи проводил в молитве, стараясь скрывать свои подвиги от братии. Свой богатый духовный опыт преподобный обильно изложил в своих поучениях к инокам. Но в этих строчках пользу для своего сердца, несомненно, найдет каждый православный христианин.


  • «Подобало бы нам от трудов своих кормить странствующих и убогих, а не преб...

    8 слайд

    «Подобало бы нам от трудов своих кормить странствующих и убогих, а не пребывать в праздности... Слышали ведь, как Павел глаголет: «Нигде не ел я хлеба втуне, но ночью трудился, а днем проповедывал, и руки мои работали и на меня и на других», и еще: «Кто не работает, пусть не ест». Мы же ничего из этого не сделали». «Имей пред своими глазами страх Божий: старайся непорочно свершить порученное тебе дело, чтоб удостоиться венца у Христа».

  • «Милостыней же милуй всякого, не своей только веры, но и чужого. Когда ви...

    9 слайд

    «Милостыней же милуй всякого, не своей только веры, но и чужого. Когда видишь нагого или голодного, страждущего от зимней стужи или какой беды, будь он жидовин или сарацын, болгарин или еретик, латынин или язычник, — всякого, как можешь, помилуй и от беды избавь, и не останешься без Божьего воздаяния».

  • Отличные советы, не правда ли? Святой Феодосий не только призывал соблюдат...

    10 слайд

    Отличные советы, не правда ли? Святой Феодосий не только призывал соблюдать пост и держать молитвенное правило, но и поучал православных христиан проявлять милосердие к ближним вне зависимости от их происхождения, национальности или вероисповедания.

  • Мастер пера - Нестор Летописец.Главным трудом святого стала знаменитая «Повес...

    11 слайд

    Мастер пера - Нестор Летописец.
    Главным трудом святого стала знаменитая «Повесть временных лет».

  • Святой богатырь.Преподобный Илия Муромец  (1 января)    Илья Муромец – русс...

    12 слайд

    Святой богатырь.
    Преподобный Илия Муромец
    (1 января)
    Илья Муромец – русский богатырь, верой и правдой служил князю Киевскому, участвуя в сражениях против кочевников-ордынцев. Незадолго до смерти принял иночество в Киево-Печерской Лавре.

  • Иоанн Многострадальный

    13 слайд

    Иоанн Многострадальный

  • Иоанн, прозванный Многострадальным, принял подвиг в юношеском возрасте. Не...

    14 слайд

    Иоанн, прозванный Многострадальным, принял подвиг в юношеском возрасте. Несмотря на серьезные монашеские подвиги, такие как молитва, полное воздержание от пищи и ношение вериг, был мучим страстью блуда. Бог увидел стремление подвижника к святости и однажды обратился к нему с призывом уйти в затвор для победы над плотью. Иоанн поселился в пещеру, где в борьбе с грехом провел 30 (!) лет, но никак не мог одержать победы. Однажды, с наступлением Великого поста он раз и навсегда решил покончить с блудной страстью, вырыл яму, залез туда сам и попросил братию закопать себя по плечи. В таком положении святой провел всю Четыредесятницу.

  • Однажды на Иоанна напал огненный змей, который обхватил пастью голову преп...

    15 слайд

    Однажды на Иоанна напал огненный змей, который обхватил пастью голову преподобного в ночь на Светлое Воскресение. Словно Иов, праведник обратился к Господу, думая, что Бог оставил его. Но Спаситель всегда был рядом. Диалог Иоанна Многострадального с Богом запечатлен в житии святого:

  • «Господи! Зачем Ты оставлял меня так долго мучиться? – По силе терпения тв...

    16 слайд

    «Господи! Зачем Ты оставлял меня так долго мучиться? – По силе терпения твоего, – был ответ, – навел Я на тебя искушение, чтобы ты был выжжен как золото; крепким и сильным слугам назначает господин тяжелую работу, а немощным и слабым – легкую». Мы часто ропщем на Бога, дескать, Он нас оставил и не помогает, а у нас тут вообще все плохо. Говорим мы так от того, что не понимаем замысел Господа о нас.

  • История Иоанна Многострадального как раз и показывает важность испытаний в...

    17 слайд

    История Иоанна Многострадального как раз и показывает важность испытаний в жизни христианина. Кроме того, желаем что-то изменить, в первую очередь, в своей душе, мы просто обязаны приложить к этому максимум усилий. Закапывать себя по плечи в землю, конечно, не стоит, но работать над собой в решительности победить страсть необходимо.

  • Спасенный болезньюПимен Печерский

    18 слайд

    Спасенный болезнью
    Пимен Печерский

  • Преподобный Пимен родился больным и всю жизнь страдал параличом. Долго упр...

    19 слайд

    Преподобный Пимен родился больным и всю жизнь страдал параличом. Долго упрашивал святой своих родителей отнести его в Киево-Печерскую Лавру, а когда оказался там, получил иноческий постриг от ангелов. Братия монастыря однажды услышала из его кельи пение, а когда монахи зашли к больному, то увидели его в монашеском облачении с зажженной свечой в руках. Волосы, которые состригают с инока перед принятием пострига, нашли у раки преподобного Феодосия.

  • За свою болезнь, от которой святой Пимен наверное мог и избавиться, упроси...

    20 слайд

    За свою болезнь, от которой святой Пимен наверное мог и избавиться, упросив Бога об исцелении, он получил прозвище Многоболезного. Зато сам святой получил дар исцелений, однажды вылечив от недуга одного из монахов. Пимен предупредил брата: если не будешь служить другим людям, болезнь вернется. Инок, как это бывает с людьми, утвердительно кивнул, но обет вскоре забыл и снова заболел. Пришлось Пимену вновь исцелять нерадивого монаха, который впредь больше не нарушал обещания.

  • Двадцать лет провел больной Пимен в стенах Киевской лавры, безропотно пере...

    21 слайд

    Двадцать лет провел больной Пимен в стенах Киевской лавры, безропотно перенося и свой недуг, и частое оставление его братьями, которые тяготились уходом за больным. За три дня до смерти Пимен полностью исцелился, смог ходить по монастырю, посетил службу, причастился, простился с братией и тихо отошел ко Господу.

  • Жизнь Пимена наглядно показывает, что человек создан для жизни будущего в...

    22 слайд


    Жизнь Пимена наглядно показывает, что человек создан для жизни будущего века. А все скорби, выпадающие на нашу долю сегодня, есть лишь способ очистить нашу душу от налета греха и взрастить в ней добродетели. Земная жизнь кажется и долгой, и привлекательной, но все это обман. Преподобный Пимен учит, что не нужно обольщаться временным житием, любую волю Божию о себе стоит принимать с благодарностью.

    «Поминайте наставников ваших, которые проповедывали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их» (Евр. 13:7) -

    говорит нам апостол Павел. Нет лучше способа усвоить духовные уроки святых, а также получить их поддержку в делах житейских, чем молитва.

  • 23 слайд

  • Интнрнет-ресурсыinfo@zapiski.elitsy.ru

    24 слайд

    Интнрнет-ресурсы
    info@zapiski.elitsy.ru

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 619 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.09.2021 672
    • PPTX 23.7 мбайт
    • 34 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Логунова Ирина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Логунова Ирина Викторовна
    Логунова Ирина Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 44514
    • Всего материалов: 84

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 407 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 542 человека

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 218 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 551 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории, методики и организации социально-педагогической деятельности в ДОД

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: особенности построения смешанных групповых тренировок

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Развитие физических качеств в художественной гимнастике: теория и практика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

От романтизма к современности: шедевры и новаторство

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе