Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация по ОПК на тему "Лука Войно - Ясенецкий" (8 класс)

Презентация по ОПК на тему "Лука Войно - Ясенецкий" (8 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по ОПК на тему "Лука Войно - Ясенецкий" (8 класс)"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Св. Архиепископ ЛУКА,  выдающийся хирургВалентин Феликсович Войно – Ясенецки...

    1 слайд

    Св. Архиепископ ЛУКА, выдающийся хирург
    Валентин Феликсович Войно – Ясенецкий
    27.04.1877 – 11.06.1961 гг.

    Выдающийся хирург, практик и теоретик, деятель Русской Православной Церкви, доктор медицинских наук, профессор, публицист.

  • Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий, родился в Керчи 27 апреля 1877 года в се...

    2 слайд

    Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий, родился в Керчи 27 апреля 1877 года в семье аптекаря. Отец его был католиком, мать православной. По законам Российской Империи дети в подобных семьях должны были воспитываться в православной вере. Он был третьим из пятерых детей.
    В Киеве, куда семья переехала впоследствии, Валентин окончил гимназию и рисовальную школу. Будущий архиепископ собирался поступать в Петербургскую Академию Художеств, но решил, что обязан заниматься только тем, что "полезно для страдающих людей", и избрал вместо живописи медицину.

  • В 1903 году Валентин Феликсович закончил университет. Он объявил о своем жела...

    3 слайд

    В 1903 году Валентин Феликсович закончил университет. Он объявил о своем желании всю жизнь быть земским врачом, помогать бедным людям.

  • По окончании университета в составе медицинского отряда Красного креста участ...

    4 слайд

    По окончании университета в составе медицинского отряда Красного креста участвовал в русско-японской войне. Работал в эвакуационном госпитале в Чите, заведовал хирургическим отделением, все проведенные им операции прошли успешно.
    Там встретил сестру милосердия Анну Ланскую , ставшую его женой и матерью четырех детей. Вскоре после свадьбы семья переехала сначала в Ардатов Симбирской губернии, затем в село Любаж Фатежского уезда Курской губернии

  • В 1915 г. вышла его первая книга – «Регионарная анестезия», посвященная вопро...

    5 слайд

    В 1915 г. вышла его первая книга – «Регионарная анестезия», посвященная вопросам местного обезболивания при оперативном лечении больных. В 1916 г. за этот труд он был удостоен степени доктора медицинских наук и премии Варшавского университета.
    В 1919 г. умерла от туберкулеза его жена.

  • В конце 1918 года он по ложному доносу был арестован и привезен в железнодоро...

    6 слайд

    В конце 1918 года он по ложному доносу был арестован и привезен в железнодорожные мастерские, где скорый суд вершила "чрезвычайная тройка". На разбор каждого привезенного "судьи" тратили не больше трех минут, приговор обычно был один - расстрел. Осужденных тут же и расстреливали. И только случайное прибытие в мастерские видного партийца, который знал в лицо главного врача больницы, спасло Валентина Феликсовича от расстрела.
    Активно участвует он и в церковной жизни. На одном из церковных съездов Ташкентской епархии его доклад получил высокую оценку епископа Ташкентского Иннокентия (Пустынского). "Доктор, вам надо быть священником", - сказал владыка. "У меня не было мыслей о священстве, - вспоминал Валентин Феликсович, - но слова Преосвященного Иннокентия я принял как Божий призыв архиерейскими устами и ни минуты не размышляя ответил: "Хорошо, Владыко! Буду священником, если это угодно Богу!"

  • В праздник Сретения Господня в 1921 году Войно-Ясенецкий был рукоположен в са...

    7 слайд

    В праздник Сретения Господня в 1921 году Войно-Ясенецкий был рукоположен в сан иерея владыкой, который и определил его служить в ташкентском соборе с возложением на него обязанностей проповедовать.
    . И вот в эти трагические дни, когда некоторые священники, испугавшись репрессий, снимали с себя сан, профессор медицины Войно-Ясенецкий, повинуясь призыву Божию, принимает сан священника, продолжая делать сложнейшие операции, читать лекции. В октябре 1922 года он активно участвует в первом научном съезде врачей Туркестана, на котором выступает с четырьмя крупными докладами.
    В 1923 году Войно-Ясенецкий принимает монашеский постриг с именем евангелиста, врача и художника св. Луки. Постриг совершил епископ Уфимский Андрей ( в миру князь Ухтомский). А 30 мая он тайно хиротонисан (посвящен) в сан епископа в церкви св. Николая Мирликийского в Пенджикенте.

  • Хиротонию совершили епископы Болховский Даниил (Троицкий) и Суздальский Васил...

    8 слайд

    Хиротонию совершили епископы Болховский Даниил (Троицкий) и Суздальский Василий (Зуммер), отбывавшие там ссылку. Преосвященный Лука был назначен епископом Туркестанским. Впоследствии святейший Патриарх Тихон утвердил эту хиротонию. Но в тот же год в июне епископ Лука был арестован.
    26 мая 1946 года архиепископ Лука переводится в Симферополь и назначается епископом Крымским и Симферопольским. Здесь он заканчивает работу над богословским трудом "Дух, душа и тело". Партийные руководители Крыма не разрешили епископу преподавать в медицинском институте, поскольку профессор с мировым именем служил в церкви.

  • В 1958 году у владыки наступила полная слепота, но в течение трех лет, при по...

    9 слайд

    В 1958 году у владыки наступила полная слепота, но в течение трех лет, при полной потере зрения, он продолжает служить в церкви, управлять епархией и одновременно принимать больных, поражая местных врачей своими безошибочными диагнозами.

  • 9 июня 1923 г. (первый арест по ложному обвинению) можно считать началом его...

    10 слайд

    9 июня 1923 г. (первый арест по ложному обвинению) можно считать началом его крестного пути, страданий и лишений. Ссылки, тюрьмы, поселения, серия голодовок в тюрьмах НКВД – все это займет 11 лет его жизни. Но испытания не сломили, а лишь очистили и укрепили его дух. Когда началась Великая Отечественная война, епископ Лука не остался в стороне, отправил телеграмму М.И. Калинину с просьбой прервать очередную ссылку и направить его для работы в госпиталь на фронте или в тылу: «Являясь специалистом по гнойной хирургии, могу оказать помощь воинам… По окончании войны готов вернуться в ссылку».

  • Срок ссылки в Красноярске закончился в 1942 г. и этой же осенью  епископ Лука...

    11 слайд

    Срок ссылки в Красноярске закончился в 1942 г. и этой же осенью епископ Лука возведен в сан Архиепископа Красноярского.
    В 1944 г. госпиталь переезжает в Тамбов и Владыка получает назначение на Тамбовскую кафедру. В феврале 1945 г. Патриарх Алексий I наградил Владыку Луку правом ношения на клобуке бриллиантового креста.

  • Профессор и архиепископ В.Ф. Войно-Ясинецкий ведет себя согласно народной му...

    12 слайд

    Профессор и архиепископ В.Ф. Войно-Ясинецкий
    ведет себя согласно народной мудрости:
    «ДЕЛАЙ, ЧТО ДОЛЖНО, И БУДЬ, ЧТО БУДЕТ»

  • В 1946 г. его переводят на Крымскую кафедру. Уже больной, архиепископ прибыва...

    13 слайд

    В 1946 г. его переводят на Крымскую кафедру. Уже больной, архиепископ прибывает в Симферополь, где продолжает лечить души и тела страждущих.
    «Если станете описывать мою жизнь, не пробуйте разделять хирурга и епископа. Образ, разделенный надвое, неизбежно окажется ложным», писал святитель Лука (Войно-Ясенецкий).

    Жизненный путь святителя исповедника Луки завершился 11 июня 1961 г. в Симферополе. Постановлением Синода Украинской Православной Церкви от 22 ноября 1995 г. он был причислен к лику местночтимых святых. На Архиерейском Соборе РПЦ в 2000 г. Святитель Лука причислен к лику святых для общецерковного почитания. У мощей святителя Луки, которые находятся в Свято-Троицком монастыре, происходит много чудесных исцелений.

  • В 1996 году состоялось обретение святых мощей архиепископа Луки, которые в на...

    14 слайд

    В 1996 году состоялось обретение святых мощей архиепископа Луки, которые в настоящее время почивают в Свято-Троицком кафедральном соборе Симферополя

  • Дом святителя Луки в Симферополе, ныне часовня в его память

    15 слайд

    Дом святителя Луки в Симферополе,
    ныне часовня в его память

  • 22 ноября 1995 года архиепископ Симферопольский и Крымский Лука определением...

    16 слайд

    22 ноября 1995 года
    архиепископ Симферопольский и Крымский Лука определением Синода Украинской Православной Церкви причислен к лику местночтимых святых.

  • СВЯТИТЕЛЬ ЛУКА В 2000 году Архиерейским Собором Русской православной церкви...

    17 слайд

    СВЯТИТЕЛЬ ЛУКА

    В 2000 году Архиерейским Собором Русской православной церкви прославлен как исповедник (святой) в сонме новомучеников и исповедников Российских. Почитается как святой другими поместными Церквями, в частности, Элладской православной церковью

  • Ребенок с детства играл на пианино. В 10 лет ему повредило два пальца на прав...

    18 слайд

    Ребенок с детства играл на пианино. В 10 лет ему повредило два пальца на правой руке. Врачи объяснили отцу и матери, что медицина в данном случае бессильна, и на пианино мальчик играть больше никогда не сможет. Когда родители узнали о святителе Луке и чудесах, которые происходят по его молитвам, то немедленно отправились с ребенком в Симферополь.
    Там, на гробе архипастыря, они умолили святого врача исцелить их ребенка. Через несколько дней пальцы на руке срослись и снова стали действовать.

  • МАРИЯ ГЕРМАНОВНА ТРИНИХИНА рассказывает, что приблизительно в 1956 году её до...

    19 слайд

    МАРИЯ ГЕРМАНОВНА ТРИНИХИНА рассказывает, что приблизительно в 1956 году её дочь заболела перитонитом кишечника. Врачи определили её как безнадёжную. Тогда она обратилась к Владыке Луке. Тот осмотрел девочку, ознакомился с историей болезни и сказал, что её можно спасти. Дал направление на операцию, но врачи отказались оперировать. Тогда владыка лично явился в больницу и подробно проконсультировал врачей. Операция прошла успешно.

  • ОДНАЖДЫ К ВЛАДЫКЕ ПРИШЛА ЖЕНЩИНА со своим двенадцатилетним сыном. На шее у не...

    20 слайд

    ОДНАЖДЫ К ВЛАДЫКЕ ПРИШЛА ЖЕНЩИНА со своим двенадцатилетним сыном. На шее у него была огромная опухоль, которая свисала на грудь. Врачи настаивали на операции, но святитель, осмотрев его, улыбнулся и сказал: "Никаких операций. Через три дня зайдёте ко мне". Через три дня благодарная мать привела под благословение к архиерею полностью выздоровевшего сына.
    СЕМЁН ТРОФИМОВИЧ КАМЕНСКИЙ был безнадёжно болен и просил архиепископа Луку присутствовать на его операции. Святитель Лука спросил: - Веришь ли ты в Бога? - Верю, владыка, но в Церковь не хожу, - последовал ответ. - Молись, благословляю тебя и отстраняю от операции. Пятнадцать лет ты не будешь иметь никакой болезни. Так и случилось по слову святителя Божия.

  • ПОСЛЕ КАЖДОГО БОГОСЛУЖЕНИЯ владыку провожали до самого дома прихожане кафедра...

    21 слайд

    ПОСЛЕ КАЖДОГО БОГОСЛУЖЕНИЯ владыку провожали до самого дома прихожане кафедрального собора. Его искренняя любовь к людям отзывалась взаимной любовью. У дверей дома он снова всех благословлял. Благодать Божия почивала на святителе, и людям не хотелось уходить на него. Владыка Лука щедро оказывал врачебную помощь всем нуждающимся. Священнослужители Крымской епархии ближе всех были сердцу владыки как сопастыри с сомолитвенники. Однажды он собрал их и сказал: «Если вы или члены ваших семей вдруг заболевают, в первую очередь обращайтесь ко мне».

  • Поистине достойный архиерей Божий и великий человек своего дела, получивший о...

    22 слайд

    Поистине достойный архиерей Божий и великий человек своего дела, получивший от Бога таланты,
    всецело посвятил себя искреннему служению Богу и ближним,
    творивший чудеса исцеления еще при жизни, претерпевший немыслимый гнет скорбей и страданий за веру Христову,
    личность, достойная всяческого подражания!

  • СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!

    23 слайд

    СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 304 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.01.2016 7229
    • PPTX 7.4 мбайт
    • 160 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кириллова Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кириллова Татьяна Николаевна
    Кириллова Татьяна Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 39097
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 477 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 325 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Психология обучения и развития детей: от садика до школы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Коррекционно-развивающая работа и оценивание в образовании для детей с ОВЗ

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Состав и анализ финансовой отчетности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе