Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация по ОРКСЭ на тему "Особенности морали" (4 класс)

Презентация по ОРКСЭ на тему "Особенности морали" (4 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по ОРКСЭ на тему "Особенности морали" (4 класс)"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • В чём особенности морали? Есть ли единый список моральных правил? Кто должен...

    2 слайд

    В чём особенности морали? Есть ли единый список моральных правил? Кто должен заботиться о соблюдении моральных норм в обществе? В тех краях, где кошельком Мерят всё на свете, Правда ходит босиком, Катит ложь в карете. Ложь всегда опередит Истину немножко. Но не бойтесь: победит Правда-босоножка. (С.Я. Маршак.)

  • Мораль – система норм и ценностей, которые регулируют поведение людей. В чём...

    3 слайд

    Мораль – система норм и ценностей, которые регулируют поведение людей. В чём же особенности морали? Моральные нормы (правила) нигде не записаны. Однако это не значит, что о них нигде нельзя прочитать. Есть труды учёных, литературные произведения и фильмы, герои которых попадают в разные ситуации морального выбора, а также религиозные книги.

  • Российский Красный Крест — общественная благотворительная организация, котора...

    4 слайд

    Российский Красный Крест — общественная благотворительная организация, которая является участником международного Движения Красного Креста и Красного Полумесяца. Всю свою деятельность российский Красный Крест направляет на оказание помощи нуждающимся в ней людям. 

  • Отделения Красного Креста есть в каждом регионе нашей страны, сотрудники объе...

    5 слайд

    Отделения Красного Креста есть в каждом регионе нашей страны, сотрудники объединяют вокруг себя неравнодушных людей. В рядах российского Красного Креста действует молодёжное движение, участникам которого от 14 до 25 лет. Основная деятельность молодых активистов направлена на оказание помощи детям из социально незащищённых семей, сиротам, одиноким престарелым людям и ветеранам, беженцам, людям с ограниченными возможностями и лицам, пострадавшим при чрезвычайных ситуациях.

  • Большинство государственных законов, в том числе и главный закон Российского...

    6 слайд

    Большинство государственных законов, в том числе и главный закон Российского государства, которым является Конституция Российской Федерации основано на моральных нормах.

  • Кроме этого есть родители и учителя, которые учат своих детей соблюдать морал...

    7 слайд

    Кроме этого есть родители и учителя, которые учат своих детей соблюдать моральные нормы (правила).

  • Моральные нормы не имеют документального оформления т. е. нет списка моральны...

    8 слайд

    Моральные нормы не имеют документального оформления т. е. нет списка моральных норм. Человек должен сам, читая книги, соблюдая законы государства, в котором он живёт, слушая родителей и учителей, научиться отличать добро от зла, хорошее от плохого.

  • Познавая мир и общаясь с другими людьми, человек учится выбирать моральные но...

    9 слайд

    Познавая мир и общаясь с другими людьми, человек учится выбирать моральные нормы, следуя которым он сделает жизнь окружающих его людей, а значит и свою жизнь лучше.

  • В обществе есть другие организации, которые следят за тем, чтобы люди соблюда...

    10 слайд

    В обществе есть другие организации, которые следят за тем, чтобы люди соблюдали правила и нормы. Это прокуратура, суды, полиция. Они следят за тем, чтобы люди не нарушали законы. Если люди будут их нарушать, то жизнь в обществе станет хуже.

  • В морали ничего подобного нет – ни «моральных организаций», ни особых «мораль...

    11 слайд

    В морали ничего подобного нет – ни «моральных организаций», ни особых «моральных стражей», «смотрителей за моралью».

  • Все люди вносят свой посильный вклад в поддержание морали и в моральное воспи...

    12 слайд

    Все люди вносят свой посильный вклад в поддержание морали и в моральное воспитание. О хорошем, добром поведении детей заботятся родители и родственники в семье, учителя в школе, друзья. У взрослых – сотрудники – люди, с которыми они работают. И конечно, сам человек.

  •  Как формируются моральные нормы и правила?

    13 слайд

    Как формируются моральные нормы и правила?

  • Вежливость заключается в благожелательном отношении к людям. Дж. Локк Ничто н...

    14 слайд

    Вежливость заключается в благожелательном отношении к людям. Дж. Локк Ничто не обходится нам так дёшево и не ценится так дорого, как вежливость. Сервантес

  • Вежливый кролик (Мексиканская сказка) 	Жил-был кролик, очень скромный и вежл...

    15 слайд

    Вежливый кролик (Мексиканская сказка) Жил-был кролик, очень скромный и вежливый. Однажды, вдоволь наевшись капусты на крестьянском огороде, он собрался было домой, как вдруг заметил лисицу. Она возвращалась в лес. Ей не удалось стащить курицу с крестьянского двора, и она была очень сердита и голодна. У кролика дрогнуло сердце. Бежать-то куда? Кролик опрометью бросился к пещере. Он не знал, что там поджидала его другая грозная опасность, - в пещере поселилась змея. Кролик, однако, был хорошо воспитан и знал, что без разрешения в чужой дом входить не полагается. «Нужно поздороваться» - подумал он, но с кем? С пещерой, конечно!»

  • И, присев на задние лапки, Кролик вежливо сказал: «Здравствуйте, добрая пеще...

    16 слайд

    И, присев на задние лапки, Кролик вежливо сказал: «Здравствуйте, добрая пещера! Разрешите мне, пожалуйста, войти?» До чего же обрадовалась змея, услышав голос кролика! Она очень любила кроличье мясо. - Входите. Входите! – ответила она, желая обмануть Кролика. Но Кролик по голосу понял, с кем имеет дело. -Простите, что я побеспокоил вас, - сказал он. Я совсем забыл, что меня ждёт крольчиха! До свидания! – и бросился бежать прочь со всех ног. Прискакал Кролик в свою нору и подумал о том, что вежливость никогда ещё никому не повредила. Змея же свернулась в клубок и проворчала: «Лучше бы я ему не отвечала! Ох, уж эти мне вежливые кролики! Нужно же было ему просить разрешения войти!».

  • От каждого человека зависит, каким моральным нормам следует он сам и какова м...

    17 слайд

    От каждого человека зависит, каким моральным нормам следует он сам и какова мораль в обществе, в котором он живёт. Если люди будут равнодушными, не будут обращать внимание на плохие поступки других, то дурных поступков будет больше.

  • Безнаказанность увеличивает зло в мире. При этом главное – не осудить другого...

    18 слайд

    Безнаказанность увеличивает зло в мире. При этом главное – не осудить другого, а помочь ему стать лучше. Тогда и хороших людей станет больше.

  • общество выбор

    19 слайд

    общество выбор

  • враждебность справедливость ложь дружеская помощь

    20 слайд

    враждебность справедливость ложь дружеская помощь

  • Юридические нормы Моральные нормы Уважение к старшим Законы Помощь слабым Ука...

    21 слайд

    Юридические нормы Моральные нормы Уважение к старшим Законы Помощь слабым Указы президента Перенеси слова или словосочетания в указанные области.

  • Почему плохо быть равнодушным? Приведите примеры неравнодушного поведения люд...

    22 слайд

    Почему плохо быть равнодушным? Приведите примеры неравнодушного поведения людей в сложных ситуациях.

  • Спасибо за урок!

    23 слайд

    Спасибо за урок!

  • Использованный материал http://nanopics.ru/view/1838949 кормушки для птиц htt...

    24 слайд

    Использованный материал http://nanopics.ru/view/1838949 кормушки для птиц http://www.bal-con.ru/dossier/d15529.htmlполитика Конституция России http://russian1.peopledaily.com.cn/31516/6250401.html полицейские" http://pinme.ru/u/s79275056070s/razvlecheniya-kino/?page=2 семья http://vladairada.com.ua/search.asp?search=год&n=66 дети идут в школу http://www.isprras.ru/ispr/stranica/tematicheskoe-planirovanie-gruppi-… дети за партой http://senno-school1.belhost.by/obrazovanie/olimpiady/ глобус, книга, дети Картинки на слайдах 4, 7, 8, 9, 17, 18 взяты из диска «Светская этика»

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная презентация содержит (24 слайда) к уроку изучения нового материала по теме: "Особенности морали" 4 класс. В презентации включен проблемный вопрос, дополнительный материал "Вежливый кролик" (Мексиканская сказка) для работы над проблемным вопросом , включен материал о Российском Красном кресте и его деятельности. В презентацию включена проверочная работа. Данная презентация поможет обучающимся усвоить тему урока, а учителю облегчит подготовку к уроку.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 684 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.05.2015 39153
    • PPTX 6.7 мбайт
    • 2277 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Колпикова Нина Кузьминична. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Колпикова Нина Кузьминична
    Колпикова Нина Кузьминична
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 89636
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 352 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профессиональное развитие педагога: успехи и карьера в образовании

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство и техника: совершенствование в художественной гимнастике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе