Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация по ОРКСЭ "Возникновение религий. Религии мира и их основатели."

Презентация по ОРКСЭ "Возникновение религий. Религии мира и их основатели."

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по ОРКСЭ "Возникновение религий. Религии мира и их основатели.""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Возникновение религий. Религии мира и их основатели. Урок №5 Учитель ОРКСЭ МБ...

    1 слайд

    Возникновение религий. Религии мира и их основатели. Урок №5 Учитель ОРКСЭ МБОУ СОШ №132 г.Самара Сафронова Наталья Евгеньевна

  • Вы узнаете: кто такой Христос и чему он учил людей; что случилось после смерт...

    2 слайд

    Вы узнаете: кто такой Христос и чему он учил людей; что случилось после смерти Иисуса и как начало распространяться христианство; о жизни Мухаммада и его учении; где возник буддизм; о жизни Будды (Просветленного) и уходе его в нирвану что такое «четыре благородные истины» буддизма

  • Христианство зародилось в I веке в Палестине Время, когда произошло это событ...

    3 слайд

    Христианство зародилось в I веке в Палестине Время, когда произошло это событие. Определить и запомнить совсем просто: год Его рождения человечество считает началом исчисления нашей эры. Без малого 2000 лет назад появился на земле Палестины мальчик, родители которого нарекли Иисус. А люди позднее добавили к его имени слово Христос. Так по-гречески звучит «Мессия» и «Спаситель».

  • Христианство

    4 слайд

    Христианство

  • Христианство Вместе с этим человеком, его земным подвигом проповеди слова Бож...

    5 слайд

    Христианство Вместе с этим человеком, его земным подвигом проповеди слова Божьего, его страданиями, крестной смертью и воскресением и родилось христианство.

  • Иисус родился в маленьком городке Вифлеем. Его родителям не хватило места в г...

    6 слайд

    Иисус родился в маленьком городке Вифлеем. Его родителям не хватило места в гостинице, поэтому Мать Иисуса, Мария родила Младенца в пещере, которую использовали для ночлега скота.

  • Когда Иисус вырос, Он стал проповедовать, учил, что люди должны любить своег...

    7 слайд

    Когда Иисус вырос, Он стал проповедовать, учил, что люди должны любить своего Бога и своих ближних. Иисус призывал каждого человека измениться, стать лучше.

  • Он не только проповедовал, но и исцелял больных, помогал тем, кто в этом нуж...

    8 слайд

    Он не только проповедовал, но и исцелял больных, помогал тем, кто в этом нуждался Люди следовали за Ним. Считали Его не только человеком, но и Сыном Божьим, пришедшим открыть людям путь к праведной жизни.

  • Христианство Нагорная проповедь Карл Блох (1890) Бруни Н. (1885) Овечья купел...

    9 слайд

    Христианство Нагорная проповедь Карл Блох (1890) Бруни Н. (1885) Овечья купель. Исцеление расслабленного

  • Однако. Многие в народе ждали от мессии другого. Они считали, что он должен...

    10 слайд

    Однако. Многие в народе ждали от мессии другого. Они считали, что он должен избавить иудеев от их врагов и притеснителей, что он должен быть храбрым военачальником, а не проповедником. Поэтому Иисуса схватили рядом с Иерусалимом и решили казнить страшной смертью: Его распяли на кресте, как делали это с самыми злыми преступниками. В этот момент большая часть учеников испугались и покинули Его.

  • Христианство Только несколько человек пришли, чтобы снять Его безжизненное те...

    11 слайд

    Христианство Только несколько человек пришли, чтобы снять Его безжизненное тело с креста и предать достойному погребению. Среди них самых верных последователей Иисуса были несколько женщин, которые снова пришли к его гробу на третий день после казни. Но здесь их ждало поразительное открытие: гроб оказался пуст. Как верят христиане, Иисус как Сын Божий не был подвластен смерти, и Он воскрес из мёртвых.

  • Христианство Вдохновлённые этой вестью, ученики Иисуса Христа стали проповедо...

    12 слайд

    Христианство Вдохновлённые этой вестью, ученики Иисуса Христа стали проповедовать Его учение в Иудее и за её пределами. Скоро это учение распространилось по многим странам. Оно стало называться христианством.

  • Ислам В 570 году в далекой Аравии, в святом для арабов городе Мекке родился м...

    13 слайд

    Ислам В 570 году в далекой Аравии, в святом для арабов городе Мекке родился мальчик, которого назвали Мухаммадом. Он рос сиротой на попечении своего деда

  • Ислам Ислам в переводе с арабского языка означает «покорность», то есть покор...

    14 слайд

    Ислам Ислам в переводе с арабского языка означает «покорность», то есть покорность человека и всего живого Богу. Последователи ислама — мусульмане — называют Бога именем Аллах. Ислам складывался под значительным влиянием христианства и иудаизма. В результате арабских завоеваний распространился на Ближнем и Среднем Востоке, позднее в некоторых странах Дальнего Востока, Юго-Восточной Азии, Африки Мусульмане сегодня проживают во многих странах мира: Саудовской Аравии, Иране, Египте, Афганистане, Турции и других. В России ислам исповедуют многие народы Кавказа, татары, башкиры.

  • Ислам – «мир, смирение перед Богом» Пророк Мухаммед родился в 570 году в Мекк...

    15 слайд

    Ислам – «мир, смирение перед Богом» Пророк Мухаммед родился в 570 году в Мекке (Саудовская Аравия). Он рано потерял родителей и попал под опеку дяди Абу Талиба. В 595 г. самостоятельно стал вести дела богатой вдовы Хадиджи и женился на ней. После смерти жены Мухаммед часто удалялся в горы для размышлений.

  • Ислам Раз в году он целый месяц жил в пещере на склоне горы Хира в Мекке. По...

    16 слайд

    Ислам Раз в году он целый месяц жил в пещере на склоне горы Хира в Мекке. По преданию 40-летнему Мухаммеду стали сниться сны-откровения, через которые единый Бог Аллах просил обратиться к людям и донести до них слово свое. Это было первое откровение книги Коран. Откровения продолжались до самой смерти Мухаммеда в 632 г.

  • Ислам В культуре мусульманских стран большое значение имеет каллиграфия – иск...

    17 слайд

    Ислам В культуре мусульманских стран большое значение имеет каллиграфия – искусство красивого и изящного письма. Арабские рукописи были очень нарядны: узоры, красочные миниатюры, бесконечная вязь слов. Орудием письма служил калам – тростниковое перо, а материалом – папирус, пергамент, шелк, бумага.

  • Ислам Однажды молясь на невысокой горе близ Мекки, к Мухаммаду явился ангел,...

    18 слайд

    Ислам Однажды молясь на невысокой горе близ Мекки, к Мухаммаду явился ангел, который стал диктовать ему священные тексты и объявил, что он посланник Бога. Случилось это около 610г.

  • Ислам Мухаммад призывал всех арабов, которые верили в разных богов, вернуться...

    19 слайд

    Ислам Мухаммад призывал всех арабов, которые верили в разных богов, вернуться к религии единобожия. Бог по-арабски – Аллах. Мухаммад считал, что Муса (Моисей) и Иса (Иисус) проповедовали ту же религию, что и он. А вместе они восходят от праотца Ибрахима (Авраама)

  • Ислам

    20 слайд

    Ислам

  • Буддизм БУДДИЗМ – религиозно- философское учение (дхарма) о духовном пробужде...

    21 слайд

    Буддизм БУДДИЗМ – религиозно- философское учение (дхарма) о духовном пробуждении (бодхи), возникшее около vi века до н. э. в южной азии. основателем учения был сиддхартха гаутама шакьямуни.

  • Буддизм По преданию, в семье правителя на севере Индии родился мальчик, Сиддх...

    22 слайд

    Буддизм По преданию, в семье правителя на севере Индии родился мальчик, Сиддхартха Гаутама Впоследствии получивший имя Бу́дда ( बुद्ध, «пробудившийся») — достигший просветления.

  • Дерево баньян Царевич покинул свой дом и начал скитаться в поисках истины. Ка...

    23 слайд

    Дерево баньян Царевич покинул свой дом и начал скитаться в поисках истины. Как-то он сел под дерево баньяна и дал клятву, что не сойдет с места, пока не познает истину. И к нему пришло просветление, он постиг четыре благородные истины

  • Четыре благородные истины Вся жизнь человека – это страдание. Причина страдан...

    24 слайд

    Четыре благородные истины Вся жизнь человека – это страдание. Причина страданий – желания человека, которые возникают из-за гнева, алчности, неверия. Освобождение от страданий- нирвана Освобождение от страданий возможно путем духовного самосовершенствования

  • Буддизм Так царевич Сиддхартха Гаутама стал Буддой (Просветленным). Став Прос...

    25 слайд

    Буддизм Так царевич Сиддхартха Гаутама стал Буддой (Просветленным). Став Просветленным, царевич начал странствовать и проповедовать своё учение, которое назвали буддизмом. После смерти ученики кремировали Будду, а прах развеяли по разным сторонам света и заключен в специальные сооружения - ступы СТУПА – ПОГРЕБАЛЬНЫЙ ХОЛМ С РЕЛИКВИЯМИ БУДДЫ

  • Буддизм

    26 слайд

    Буддизм

  • Интернет ресурсы http://www.kartymira.ru/in_images/map/big/9.jpg карта мира h...

    27 слайд

    Интернет ресурсы http://www.kartymira.ru/in_images/map/big/9.jpg карта мира http://viki.rdf.ru/ - детские электронные книги и презентации http://www.museum-online.ru -виртуальный музей живописи http://powerpoint.net.ru/presents/history/vozniknovenie-islama-i-obedinenie-arabov.html презентации по всем предметам http://images.yandex.ru/yandsearch?text=буддизм картинки&noreask=1&img_url=img5.goraknig.org%2Fimage2%2F0143%2F03%2F01430380.jpg&pos=0&rpt=simag http://images.yandex.ru/yandsearch?text=буддизм картинки&noreask=1&img_url=soulcurrymagazine.com%2Fsc%2Fwp-content%2Fuploads%2Fbuddhismvegetaria http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BC%D0%B5%D1%87%D0%B5%D1%82%D1%8C&img_url=s2.share.te.ua%2Fb251461%2Fimage4833590.jpg&pos=5&rpt=simage&lr=11038&noreask=1 http://dic.academic.ru/dic.nsf/islam/580/%D0%9C%D1%83%D1%85%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%B0%D0%B4 http://hristianstvo.dljavseh.ru/Osnovy_Hristianstva/Hram_i_ego_rospisi.html http://images.yandex.ru/yandsearch?text=христианство&noreask=1&img_url=upload.wikimedia.org%2Fwikipedia%2Fcommons%2F9%2F96%2FBloch-SermonOnThe http://images.yandex.ru/yandsearch?text=христианство&noreask=1&img_url=infinitygoods.files.wordpress.com%2F2007%2F12%2Fmedium-nativity-posted-by-iluvc

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 857 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.03.2016 13153
    • PPTX 3.6 мбайт
    • 1217 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сафронова Наталья Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сафронова Наталья Евгеньевна
    Сафронова Наталья Евгеньевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22773
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 257 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс повышения квалификации

Развитие творческих способностей для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 683 человека

Мини-курс

Институциональные основы современного инвестирования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интегрированное управление бизнес-процессами

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов