Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация по основам православной культуры "Монастыри"

Презентация по основам православной культуры "Монастыри"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по основам православной культуры "Монастыри""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Основы православной культурыМонастыри

    1 слайд

    Основы православной культуры
    Монастыри

  • "Не все, живущие в монастырях - монахи, но тот монах, кто исполняет дело мона...

    2 слайд

    "Не все, живущие в монастырях - монахи, но тот монах, кто исполняет дело монашеское".
    Св. Варсонофий Великий.


    Монастыри

  • Монастырь        (от греч. monasterion - «жилище отшельника») - местопроживан...

    3 слайд

    Монастырь        (от греч. monasterion - «жилище отшельника») - местопроживания монахов..

    Монашество (монах от греч. μοναχός - одиночный, единичный, также живущий уединенно восходит к μόνος - один, одинокий) - образ жизни православных христиан, полностью посвятивших себя занятию молитвой, аскетическим подвигам.

  • Монастыри появились в Древней Руси в XI в., спустя несколько десятилетий посл...

    4 слайд

    Монастыри появились в Древней Руси в XI в., спустя несколько десятилетий после принятия христианства киевским князем Владимиром и его подданными. А через 1,5-2 века они уже играли важную роль в жизни страны.
    Новоспасский монастырь – один из самых старых монастырей мужского типа, который находится за Таганкой. Этот монастырь основали в 1490 году, когда правил Ивана I

  • Соловецкий монастырьСоловецкий монастырь был из дерева, но с XVI века монахи...

    5 слайд

    Соловецкий монастырь
    Соловецкий монастырь был из дерева, но с XVI века монахи приступили к каменному строительству.
    В Соловецком монастыре поражают воображение водоналивной док, дамбы, садки для ловли рыбы. Панорама монастыря развернута вдоль моря. При въезде в Спасские ворота мы видим Успенскую церковь.

  • Спасо-Бородинский монастырьСпасо-Бородинский монастырь — один из лучших памят...

    6 слайд

    Спасо-Бородинский монастырь
    Спасо-Бородинский монастырь — один из лучших памятников войне 1812 года.
    Архитектор М. Быковский органично вписал в монастырь ограду, колокольню и усыпальницу генерала Тучкова.

  • 7 великих старцев XX века

    7 слайд

    7 великих старцев XX века

  • Преподобный Силуан Афонский (1866-1938) - Святая Гора Афон





Этот дивный д...

    8 слайд

    Преподобный Силуан Афонский (1866-1938) - Святая Гора Афон






    Этот дивный духовник был простой монах, но богач в любви к Богу и ближним. Сотни монахов со всей Святой Горы приходили к нему, чтобы согреться огнем его пламенной любви. 


    Будущий великий старец родился в семье тамбовских крестьян в 1866 году и с юности возмечтал стать монахом. Родители не противились решению сына, но настояли на том, чтобы для начала он прошел военную службу в Петербурге. Сразу после окончания службы Семен - так звали Преподобного Силуана до монашеского пострига - отправился на Святую Гору Афон и поступил в монастырь Святого Пантелеимона, называемый также Россикон.


  • Преподобный Нектарий (Тихонов) (1858 - 1928) - Оптина ПустыньПреподобный Нект...

    9 слайд

    Преподобный Нектарий (Тихонов) (1858 - 1928) - Оптина Пустынь
    Преподобный Нектарий (Тихонов) был одним из самых уважаемых, харизматичных и обаятельных старцев Оптиной Пустыни. Этот удивительный человек, без сомнения стяжавший Божью благодать и обладавший даром прозорливости, не только помогал своим духовным чадам в самых непростых жизненных ситуациях, не просто подсказывал приходившим к нему с вопросами верные решения, но и буквально влюблял в себя каждого, кто имел счастье общаться с ним.


  • Старец Зосима (в схиме Захария) (1850-1936) - Троице-Сергиева лавраПодвизавши...

    10 слайд

    Старец Зосима (в схиме Захария) (1850-1936) - Троице-Сергиева лавра
    Подвизавшийся в Троице-Сергиевой лавре старец Зосима был одарен совершенно особыми духовными дарами - и лаврские монахи, и многочисленные паломники, приходившие сюда из сотен городов, не раз удивлялись тому, насколько легко и свободно ему открывается как прошлое, так и будущее любого посетителя. Очевидцы рассказывают, что провидческий дар старца был просто фантастическим - он мог с точностью предсказать, что случится с пришедшим к нему человеком и как можно исправить неблагоприятно развивающуюся ситуацию.


  • Старец Герман (1844-1923) - Зосимова ПустыньДуховник великой княгини Елисавет...

    11 слайд

    Старец Герман (1844-1923) - Зосимова Пустынь
    Духовник великой княгини Елисаветы Феодоровны и сестер Марфо-Мариинской обители, высших сановников государства и многих церковных иерархов, старец Герман сделал для развития и процветания Зосимовой Пустыни столько, сколько не сделал для нее, пожалуй, ни один другой монах из тех, кто подвизался здесь. Слава этого удивительно прозорливого и человеколюбивого старца была такой громкой, что в Зосимову Пустынь стекались тысячи православных паломников со всей России, и ни один не уходил без доброго совета от мудрого монаха.


  • Старец Симеон (Желнин) (1869-1960) - Псково-Печерский монастырьВ 50-е годы XX...

    12 слайд

    Старец Симеон (Желнин) (1869-1960) - Псково-Печерский монастырь
    В 50-е годы XX века Псково-Печерский монастырь неподалеку от границы с Эстонией становится одним из самых посещаемых монастырей России. Военные и штатские, бедные и богатые, счастливые и несчастные люди едут сюда на поездах, летят на самолетах и выстаивают огромные очереди - и все это для того, чтобы увидеть и спросить совета и помощи у одного-единственного человека - старца Симеона.



  • Старец Иоанн (Алексеев) (1873-1958) - Новый ВалаамМногое из духовного наследи...

    13 слайд

    Старец Иоанн (Алексеев) (1873-1958) - Новый Валаам
    Многое из духовного наследия старца дошло до нас в виде писем - старец Иоанн до последних дней писал своим духовным чадам о том, как научиться жить по заповедям и обрести душевный покой. Вот фрагмент одного из таких писем: «Старайся не осуждать никого ни в чем. Чего себе не хочешь, того и другим не делай. Помни, что за каждое праздное слово дадим ответ пред Богом на Страшном суде. Двум господам служить нельзя. Примиряйся с соперником, чтобы он не заключил тебя в темницу. Чтобы вражды не было ни с кем, иначе молитва не будет угодна Богу, даже послужит во грех. Как же будет у Бога прощение нашим грехам, когда сами не прощаем?»


  • Архимандрит Иоанн (Крестьянкин) (1910-2006) - Псково-Печерский монастырьО...

    14 слайд



    Архимандрит Иоанн (Крестьянкин) (1910-2006) - Псково-Печерский монастырь


    Один из известнейших старцев XX века архимандрит Иоанн (Крестьянкин) стал духовным отцом для сотен тысяч человек не только в России, но и далеко за ее пределами. С момента смерти старца прошло 6 лет, но его книги о построении исповеди и молитве, а также сборники писем и поучений до сих пор передаются из рук в руки и печатаются огромными тиражами. Множество воцерковленных и еще только идущих к постижению Православия людей открыли для себя эту религию именно благодаря Иоанну (Крестьянкину). Архимандрит Иоанн около 40 лет был насельником Псково-Печерского монастыря, и все эти годы количество идущих к нему со своими вопросами и проблемами паломников становилось больше. Очевидцы рассказывают, что с годами старцу становилось все труднее и труднее переходить из своей кельи в храм или столовую, и виной тому был не возраст - причина была в том, что паломники обступали отца Иоанна как только он выходил на улицу и буквально не давали ему ступить шага.


  • Монашество сегодня
Подъем в обители обычно очень ранний - в 5.30 утра. Через...

    15 слайд

    Монашество сегодня

    Подъем в обители обычно очень ранний - в 5.30 утра. Через полчаса в храме у мощей основателя монастыря начинается братский молебен, читаются утренние молитвы и совершается уставное богослужение.
    По окончании службы насельники расходятся на послушания. У каждого оно свое. Кто-то спешит в трапезную, чтобы приготовить обед (это - келарь), кто-то начинает планерку с рабочими (это - эконом), кто-то выезжает в близлежащие населенные пункты, чтобы привезти необходимое для монастыря (это - снабженец). Братия, несущие послушания в издательском отделе, садятся за компьютеры, сотрудники образовательного отдела идут в школы или проводят занятия с детьми и прихожанами в самом монастыре.

    Современные обители представляют исключительный исторический и культурный интерес, поэтому братия-экскурсоводы принимают гостей - паломников и просто интересующихся туристов. С самого утра начинается работа в фото- и видеоархиве: обсуждаются планы предстоящих съемок, оцифровывается и монтируется уже отснятый материал, поддерживается сотрудничество с профессиональными кино- и телестудиями. Священнослужители отправляются в местные детские дома, больницы, приюты для престарелых, тюрьмы для того, чтобы духовно поддержать унывающих, утешить больных, напутствовать умирающих. В этом заключается социальное служение монастырей.

  • В 12 часов все должны присутствовать на обеденной трапезе. Как правило, это п...

    16 слайд

    В 12 часов все должны присутствовать на обеденной трапезе. Как правило, это первый прием пищи в течение дня. Затем продолжается работа на послушаниях. Кто-то трудится в огороде, кто-то на скотном дворе, кто-то в монастырском саду, на пасеке, в гараже или столярной мастерской - большинство монастырей в России живут натуральным хозяйством. Библиотека, иконописная мастерская, ризница - все это также неотъемлемые части монастырского хозяйства. И конечно же, почти во всех монастырях продолжаются реставрационные работы, на которых братиям помогают мирские специалисты.
    В 17 часов начинается вечернее богослужение. К этому времени все насельники стараются закончить свою работу. По окончании службы - ужин, после которого каждый уединяется в своей келье, чтобы совершить индивидуальное молитвенное правило и почитать необходимую духовную литературу. Так оканчивается обычный монастырский день. Братия отходят на недолгий отдых, чтобы следующим утром вновь приступить к нелегкому, но столь радостному и благодатному труду - молитве и послушаниям на благо монастыря, святой Христовой Церкви и современного общества.

  • Монастыри России неотъемлемая часть русской культуры и историиВ разные времен...

    17 слайд

    Монастыри России неотъемлемая часть русской культуры и истории
    В разные времена и эпохи становление монашества и монастырей в России имело свою историю, которая отражала состояние общества Монастыри России зачастую исполняли роль крепостей. Долгое время монастыри России были центром просвещения. В монастырских стенах организовывались библиотеки, небольшие школы, различные ремесленнические мастерские. В монастырских стенах творили и многие иконописцы, которые, по сути, были первыми русскими художниками. В лихую годину, монастыри раздавали нуждающимся еду, а в их стенах находили приют больные и нуждающиеся.
    Иноческая жизнь, или монашество, - есть удел только немногих избранных, имеющих «призвание», т. е. непреодолимое внутреннее желание иноческой жизни, чтобы всецело посвятить себя на служение Богу. В процессе исторического развития в монастырях появлялись свои правила - нормы поведения и образа жизни. По степени приближения к идеалу иноческого жития монахи разделяются на 3 чина.
    Монастырей в России не мало, все чаще появляются и новые обители. Каждый монастырь России имеет собственную историю, в каждом неповторимая атмосфера. В них и тайна, и успокоение мятущихся душ.

  • Спасибо за внимание!Презентацию подготовила:
учитель начальных классов 
МБОУ...

    18 слайд

    Спасибо за внимание!
    Презентацию подготовила:
    учитель начальных классов
    МБОУ «СОШ № 146» г.Челябинск
    Шумских Наталья Викторовна

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 713 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.01.2016 1449
    • PPTX 1.7 мбайт
    • 20 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кожемякина Наталья Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кожемякина Наталья Викторовна
    Кожемякина Наталья Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13328
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 35 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности введения и реализации обновленного ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1141 человек из 80 регионов

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 20 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 33 регионов

Мини-курс

Основы программирования и мультимедиа: от структуры ПО до создания проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 20 регионов

Мини-курс

Планирование проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Анализ эффективности проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе