Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация по основам православной культуры на тему «Формирование духовно-нравственного воспитания обучающихся на уроках ОПК и в внеурочной деятельности»

Презентация по основам православной культуры на тему «Формирование духовно-нравственного воспитания обучающихся на уроках ОПК и в внеурочной деятельности»

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по основам православной культуры на тему «Формирование духовно-нравственного воспитания обучающихся на уроках ОПК и в внеурочной деятельности»"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «Формирование духовно-нравственного воспитания обучающихся на уроках ОПК и в...

    1 слайд

    «Формирование духовно-нравственного воспитания обучающихся на уроках ОПК и в внеурочной деятельности»
    Презентация
    учителя основ православной культуры
    МКОУ «Школа для детей с ОВЗ №7»
    Масловой Валентины Васильевны

  • Процветание страны невозможно без духовно-нравственного становления и культур...

    2 слайд

    Процветание страны невозможно без духовно-нравственного становления и культурного развития общества

  • Адаптация программы по ОПК с учётом особенностей детей с ОВЗ

    3 слайд

    Адаптация программы по ОПК с учётом особенностей детей с ОВЗ

  • Православный праздник «Сияние рождества»

    4 слайд

    Православный праздник
    «Сияние рождества»

  • Заочная виртуальная экскурсия

    5 слайд

    Заочная виртуальная экскурсия

  • Детское творчество посвящённое православным праздникам

    6 слайд

    Детское творчество посвящённое православным праздникам

  • Ведущий метод обучения - Драматизация

    7 слайд

    Ведущий метод обучения - Драматизация

  • Рождественские сувениры для гостей сделанные руками обучающихся

    8 слайд

    Рождественские сувениры для гостей сделанные руками обучающихся

  • Благотворительная акция «Кошкин дом»

    9 слайд

    Благотворительная акция
    «Кошкин дом»

  • «Спешите делать добро»

    10 слайд

    «Спешите делать добро»

  • Выполнение тестовых заданий

    11 слайд

    Выполнение тестовых заданий

  • Воспитание на народных традициях

    12 слайд

    Воспитание на народных традициях

  • Совместные праздники

    13 слайд

    Совместные праздники

  • Традиционные встречи со священнослужителями

    14 слайд

    Традиционные встречи со священнослужителями

  • Экскурсия в храмПреподобного Серафима Саровского

    15 слайд

    Экскурсия в храм
    Преподобного Серафима Саровского

  • Экскурсия в монастырьБольшегнеушево

    16 слайд

    Экскурсия в монастырь
    Большегнеушево

  • Участие в творческом фестивале

    17 слайд

    Участие в творческом фестивале

  • Благодарность за плодотворную работу

    18 слайд

    Благодарность за плодотворную работу

  • 19 слайд

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Из опыта работы

учителя основ православной культуры

МКОУ «Школа №7»

Масловой Валентины Васильевны

по теме:

«Формирование духовно-нравственного воспитания обучающихся на уроках ОПК и в внеурочной деятельности»

На современном этапе наше общество пришло к пониманию того, что процветание страны невозможно без духовно-нравственного становления и культурного развития общества. Сегодня всё больше внимания уделяется проблемам духовно-нравственного воспитания и поиска путей, оптимизирующих этот процесс.

Особенно это актуально для детей с ОВЗ, так как именно они находятся в наиболее сложных социальных условиях и нуждаются в воспитании таких личностных качеств, которые помогли бы им сформулировать устойчивую жизненную позицию, занять равноправное место в обществе и жить яркой полноценной духовной жизнью.

Исходя из анализа литературы духовно-нравственное воспитание можно рассматривать как педагогический процесс, направленный на формирование в личности духовных потребностей, ценностей.

Значимость и влияние православной культуры на духовно-нравственное воспитание очень велики и не исчерпываются только духовной сферой жизни и социальными отношениями. Православие - это основа русской культуры.

Я адаптировала программу по ОПК с учётом особенностей детей с ОВЗ. Курс занятий проводится в форме факультатива 5 - 12 классов и 1 час в учебном плане ОРКСЭ в 4 классе - модуль ОПК в форме урока. Цель программы - приобщение воспитанников к православной культуре.

Опыт проведения занятий показывает, что они способствуют установлению духовной, творческой атмосферы в классах, духовному совершенствованию учителя, обучающихся и их родителей.

На занятиях изучаем ОПК в рамках главных православных праздников. Учитывая индивидуальные особенности детей с ОВЗ, на занятиях применяю различные виды деятельности: это комментированное, выборочное чтение, при этом делаем записи в тетради, провожу словарную работу, в процессе чтения записываем слова в тетрадь, объясняю значение слова с помощью иллюстративного материала.

Иллюстративный материал использую на этапе изучения новой темы и при закреплении. Пересказываем прочитанное, провожу беседу по темам, даю задания для самостоятельной работы, для домашних заданий даю вопросы для беседы с родителями. С целью решения воспитательных и образовательных задач слушаем на уроках духовную музыку, которая исполняется во время христианских богослужений. Это П. И. Чайковский, М. И. Глинка и др.

Развитие интереса к уроку ОПК лежит через использование ИКТ. В интернете я с детьми нахожу необходимый иллюстративный материал, разнообразный по форме, провожу заочные экскурсии в музеи, посещение культовых сооружений и т. д.

Уроки ОПК ценны тем прежде всего, что дети получают знания по нравственному просвещению, формируя православные понятия в процессе решения задач этического порядка. Ребёнок учится различать в себе плохое и учится побеждать его в себе, думать о других, заботиться о них. Он впервые примеряет своё поведение к образцу - заповедям Божьем и стремится соответствовать ему.

У детей с ОВЗ преобладает наглядно-образное мышление и поэтому один из ведущих методов обучения - это наглядно-деятельностный, словесные методы занимают всего 10%, поэтому на занятиях мы много рисуем, лепим, делаем аппликации, открытки, поделки, применяю метод драматизации, игровые методы. Опираюсь при изучении тем на жизненный опыт детей. Полученные знания по ОПК дети применяют в жизни: это изготовление праздничных открыток к Рождеству, Пасхе для своих родных, друзей, изготовление сувениров для подарков детям на Пасху и Рождество из воскресной школы храма Преподобного Серафима Саровского и духовно-нравственного центра «ДДТ», участие в благотворительных акциях: «Белая ромашка», «Кошкин дом», «Покормите птиц зимой» и т. д. Цель такой деятельности - «Спешите делать добро». Мы составляем коллективные проекты - это проект добрых дел, в котором дети излагают свои добрые дела, которые они совершили в жизни, проект «Милосердие» и др.

По ОПК не ставятся оценки, но на уроке я всегда стараюсь, чтобы деятельность детей была успешной, поощряю словесно, одобряю их деятельность.

Процесс усвоения знаний индивидуален. При оценке 1 - подводим итоги работы, 2 - делаем сравнение - самооценка и взаимооценка друг друга.

При проведении мониторинга воспитания и социализации использую следующие методы:

- тестирование - это задания альтернативных ответов - даётся два варианта ответов «Да», «Нет»;

- опрос - получение информации в словесных сообщениях обучающихся. Виды опроса: 1 - анкетирование; 2 - интервью - проведение разговора между мной и учеников по плану;

- беседа - целенаправленный диалог между мной и учеником с целью получения сведений об особенностях процесса воспитания и социализации.

Проведённое анкетирование в 2015 году обучающихся и их родителей показало, что школьники с интересом изучают ОПК, что именно этот предмет помог им преодолеть многие недостатки в своём поведении. Родители также пишут о необходимость изучения их детьми ОПК и отмечают, что дети, изучающие ОПК, стали гораздо воспитаннее. Да, это и не случайно, ведь православная культура пронизана идеей добра и любви к людям, ко всем друзьям и врагам, идеи отказа от мести, от ответа злом на зло, идеей понимания и прощения.

В результате обучения ОПК можно увидеть реальные положительные результаты не только в знаниях, но и в изменении поведения ребят: так как в последние два года не состоят на учёте в ПДН, отмечается улучшение ранее агрессивных взаимоотношений с родителями, учениками, учителями на доброжелательные, милосердное отношение к старикам, детям, инвалидам, стали лучше вести себя в общественных местах.

Интерес к предмету ОПК осуществляется во внеурочное время, потому что активное включение обучающихся во внеурочную работу обогащает их личный опыт, способствует развитию интереса к различным видам деятельности, желание активно участвовать в них. Внеурочная деятельность расширяет опыт обучающихся в области конструктивного, творческого, нравственно-ориентированного поведения в социуме.

Систематически каждый год провожу в апреле неделю православной культуры. В организации и проведении мероприятий участвуют дети, родители, педагоги.

Активно 10 лет сотрудничаем с храмом Преподобного Серафима Саровского. Это традиционные встречи со священнослужителями, совместно проводимые православные праздники воскресной школой и духовно-нравственным центром «ДДТ».

Постоянно провожу экскурсии в храмы: Успение Богородицы, Преподобного Серафима Саровского. Совершаем паломнические поездки по святым местам, традиционно участвуем в городских детских православных творческих фестивалях, посвящённых Рождеству и Пасхе, конкурсах «Под покровом Царицы Небесной» и др, представляя свои рисунки, поделки.

Среди нравственных качеств, определяющих отношения человека к обществу, ведущее место занимает патриотизм: любовь к Родине, забота об интересах страны, готовность к защите Отечества, уважение к прошлому Родины и её традициям. Воспитывая данные качества, часто посещаем краеведческий музей, приняли участие в проекте «Я - патриот своего Отечества», совершили экскурсию в Прохоровку.

Посещение святынь Прохоровки потрясло ребят. В храме первоапостольных Петра и Павла рядом с иконами высечены фамилии погибших героев-танкистов. Это особая святыня почитания воинов, сложивших голову на поле брани. Молча стояли ребята, в руках горели свечи, в сердцах звучала молитва об упокоении павших воинов. Такие мероприятия очищают души детей, воспитывают любовь к Отечеству.

В неделю православной культуры я провожу беседы о святых защитниках нашего Отечества: Александре Невском, Дмитрии Донском, Илье Муромце и др.

В результате проводимой работы с обучающимся по духовно-нравственному воспитанию школа получила благодарность в 2014 году от комитета образования г. Курчатова. В том числе и мне объявлена благодарность комитетом образования и благочинным протоиреем Романом Братчиком за многолетнюю плодотворную работу на поприще духовно-нравственного воспитания обучающихся, пропаганду принципов христианской нравственности и традиционной культуры, за активное участие педагогов и обучающихся в конкурсах фестивалей детского творчества.

В заключение, хочу привести слова К.Д. Ушинского: «Для ребёнка Светлый праздник и весна, Рождество и зима, Спас и спелые плоды, Троица и золотые березки сливаются в одно могучее впечатление, свежее и полное жизни».

Будем с детьми, с родителями творить светлое дело воспитания русского человека, достойного великих предков, всех, кто служил России верою и правдою во все века её многострадальной истории.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 611 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.06.2016 956
    • PPTX 25.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Маслова Валентина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Маслова Валентина Васильевна
    Маслова Валентина Васильевна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6880
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции