Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация по патриотическому воспитанию

Презентация по патриотическому воспитанию

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по патриотическому воспитанию"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Памятники блокады в Санкт-Петербурге Составитель: Филимонова О. В.

    1 слайд

    Памятники блокады в Санкт-Петербурге Составитель: Филимонова О. В.

  • «Хлеб насущный»- Так называется один из знаков, установленных в Красногвардей...

    2 слайд

    «Хлеб насущный»- Так называется один из знаков, установленных в Красногвардейском районе. По «Ржевскому коридору» транспорт развозил продовольствие и медикаменты от станции «Ржевка», куда с «Дороги жизни» прибывали грузы, до центра города. Ржевским коридором в годы войны называли первые 7 километров. По этой трассе грузовиками и специальными локомотивами-трамваями развозился груз до пунктов распределения. Вдоль всего коридора установлены верстовые столбы со словами «Ржевский коридор» и стела аскетичной формы, которая названа «Хлеб насущный». Она опоясана скульптурным выпуклым рельефом с изображениями героического времени.

  • Памятник погибшим работникам совхоза «Ручьи» Ручьи, Пискаревский пр., напроти...

    3 слайд

    Памятник погибшим работникам совхоза «Ручьи» Ручьи, Пискаревский пр., напротив д.149, в сквере Памятный обелиск. Плита из серого гранита установлена на сваренные металлические балки (двутавры). Нижняя часть обелиска сложена из валунов. Основание обелиски их бетона. На плите выбито 48 фамилий и надпись "Вечная память работникам с/х "Ручьи" погибшим в боях за Родину 1941 - 1945 годах".

  • Памятник погибшим сотрудникам на территории Завода штурманских приборов Новоч...

    4 слайд

    Памятник погибшим сотрудникам на территории Завода штурманских приборов Новочеркасский пр., д. 1 Стела с рельефом. Бетон. 1980 год. Архитектор Е. М. Кудрявцев. На стеле надпись: "Вечная слава товарищам, павшим геройски в боях за Отчизну". 13 фамилий.

  • Триумфальные пилоны в честь защитников Ленинграда Обелиски-пропилеи с барелье...

    5 слайд

    Триумфальные пилоны в честь защитников Ленинграда Обелиски-пропилеи с барельефами В. И. Ленина и И. В. Сталина на бывшей границе города (1951 год, архитектор В. Душечкина, скульптор А. Громов). Установлены в 1952-1953 годах в честь защитников Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. Восстановлены как объект культурного наследия в 2005-2006 годах. 

  • Памятный знак "Ржевский Коридор"шоссе Революции, напротив д.102 Установлена к...

    6 слайд

    Памятный знак "Ржевский Коридор"шоссе Революции, напротив д.102 Установлена к 40-летию Победы в Великой Отечественной войне. Архитектор В. С. Лукьянов.  Расположена на нечетной стороне шоссе Революции у Большого Ильинского сада, в 70 м к северо-востоку от перекрестка шоссе Революции и улицы Потапова.

  • Памятный знак "Ржевский Коридор"ул. Красина, перекресток с Ржевской ул. Бетон...

    7 слайд

    Памятный знак "Ржевский Коридор"ул. Красина, перекресток с Ржевской ул. Бетонная стела мемориальной трассы "Ржевский коридор". В нижней половине по периметру расположены барельефы со сценами на тему "Дороги Жизни". В верхней половине прикреплена гранитная табличка с выбитой надписью "Ржевский коридор блокады". Верх стелы опоясывает металлическия золотистая лента. Установлена к 40-летию Победы в Великой Отечественной войне. Архитектор В. С. Лукьянов.

  • Памятный знак "Ржевский Коридор"ул. Красина, перекресток с ул. Коммуны В нижн...

    8 слайд

    Памятный знак "Ржевский Коридор"ул. Красина, перекресток с ул. Коммуны В нижней половине по периметру расположены барельефы со сценами на тему "Дороги Жизни". В верхней половине прикреплена гранитная табличка с выбитой надписью "Ржевский коридор блокады". Верх стелы опоясывает металлическия золотистая лента. Архитектор В. С. Лукьянов. Расположен на перекрестке ул. Коммуны (нечетная сторона) и ул. Красина (четная сторона).

  • Памятник блокадной регулировщице Во время войны Дорогу жизни обслуживали 350...

    9 слайд

    Памятник блокадной регулировщице Во время войны Дорогу жизни обслуживали 350 регулировщиков, в основном - девушек, которые отвечали за управление движеним и рассредоточение машин. Если во время обстрела падал снаряд, регулировщицы сразу устремлялись туда, ограждали опасное место и указывали путь. Водители блокадных грузовиков называли девушек "богинями". Скульптура, выполненная из белого камня, была установлена в 1986 г. - лепили ее с настоящей регулировщицы Веры Роговой. В 2003 г. памятник был демонтирован в связи со строительством кольцевой автодороги. Восстановлен в 2010 г. ЛО, Всеволожский р-н, 2-й км Дороги жизни.

  • В 2009 году за счет средств администрации района выполнены работы по созданию...

    10 слайд

    В 2009 году за счет средств администрации района выполнены работы по созданию мемориального комплекса "Дорога жизни -1 км" по адресу: Рябовское шоссе, у дома № 119, который объединил столб "1 км" Дороги жизни, памятный знак "Регулировщица" и зенитное орудие Памятник «Регулировщица» в 2010г. перенесен на 2-й км «Дороги жизни». 85-мм зенитная пушка образца 1939 года (52-К). Блокадное боевое орудие. Раньше орудие стояло рядом со станцией Ржевка. Зенитное орудие является экспонатом Государственного музея истории Петербурга и находится в Красногвардейском районе на экспонировании. 

  • Памятный знак "Ржевская линия обороны" (противотанковые надолбы) Находятся во...

    11 слайд

    Памятный знак "Ржевская линия обороны" (противотанковые надолбы) Находятся во дворе школы №195 пр. Энтузиастов, д. 47,

  • Памятный знак 301-му отдельному артиллерийскому дивизиону кораблей Балтийског...

    12 слайд

    Памятный знак 301-му отдельному артиллерийскому дивизиону кораблей Балтийского флота Пискаревский пр., д. 13,

  • Рябовское шоссе, 2-й км "Дороги жизни"

    13 слайд

    Рябовское шоссе, 2-й км "Дороги жизни"

  • километровый столб 5/6 «Дороги жизни» Ржевская пл., ст. Ржевка, ж/д пути, кил...

    14 слайд

    километровый столб 5/6 «Дороги жизни» Ржевская пл., ст. Ржевка, ж/д пути, километровый столб 5/6 на железнодорожной линии Дороги жизни

  • мемориальная доска в честь Молдагуловой А.К., Героя Советского Союза

    15 слайд

    мемориальная доска в честь Молдагуловой А.К., Героя Советского Союза

  • мемориальная доска комсомольцам Охтинского химического комбината Посвящена ко...

    16 слайд

    мемориальная доска комсомольцам Охтинского химического комбината Посвящена комсомольцам, участникам Гражданской и Великой Отечественной войн, установлена в день 50 летия ВЛКСМ 29 октября 1968 года. Текст: "Комсомольцам Охтинского химического комбината, участникам гражданской и Великой Отечественной войн, отдавшим свои жизни за нашу Советскую Родину. Пусть мы не знаем ваших всех имен, Но вы героями Отчизны были, И в памяти потомков всех времен, Останетесь навечно молодыми. Установлена в день 50-летия ВЛКСМ 29 октября 1968 года. Восстановлена в 2010 году".

  • мемориальная доска памяти погибших сотрудников Текст на доске: "Светлой памят...

    17 слайд

    мемориальная доска памяти погибших сотрудников Текст на доске: "Светлой памяти сотрудников и студентов нашего института, погибших в годы Великой Отечественной войны". Московский гидрометеорологический институт стал первым в мире высшим учебным заведением гидрометеорологического профиля. Институт рамещался в здании обсерватории Московского университета на Красной Пресне. В 1941 году Распоряжением Совета Народных Комиссаров СССР № 6066 от 16 августа реорганизован в Высший военный гидрометеорологический институт Красной Армии, который стал готовить офицерские кадры - инженеров-гидрометеорологов. В октябре 1941 года эвакуирован в город Ленинабад. Из эвакуации в 1943 г. институт вернулся в Москву, а в 1944 г. был переведен в Ленинград. В 1945 реорганизован в Ленинградский гидрометеорологический институт. С 1957 года институт обосновался на Малой Охте по адресу Малоохтинский проспект, дом 98, где и по сей день находится главное здание университета.  Памятник находится по адресу: : Малоохтинский пр., д. 98, Российский государственный гидрометеорологический университет, главное здание (первый корпус), слева от входа. 

  • мемориальная доска работникам Охтинского химического комбината ул. Коммуны, д...

    18 слайд

    мемориальная доска работникам Охтинского химического комбината ул. Коммуны, д.2, Посвящена памяти подвига работников Охтинского Химического комбината, установлена в честь 65 летия Великой Победы. Текст: "Памяти подвига работников Охтинского химического комбината, проявивших в годы войны героизм стойкость и мужество. 65 лет Великой Победе".

  • мемориальная доска памяти погибших на станции Ржевка 29 марта 1942 года станц...

    19 слайд

    мемориальная доска памяти погибших на станции Ржевка 29 марта 1942 года станция "Ржевка", на которой скопилось большое количество вагонов с боеприпасами и цистерн с горючим, была подвергнута сильному артиллерийскому обстрелу противника. Взрывами огромной силы и огнем были уничтожены вокзал, стоявшие на путях эшелоны и жилые дома поселка. Погибли сотни людей, железнодорожники, военнослужащие, работники милиции, эвакуируемые ленинградцы и жители поселка. Помни о тех, кто отдал жизнь в борьбе за Ленинград!" 1990. Арх. Чернов А. П., скульптор Архипов А. А. Бронза. Ранее была установлена на здании вокзала.

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 621 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.03.2016 728
    • PPTX 2.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Филимонова Ольга Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Филимонова Ольга Викторовна
    Филимонова Ольга Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 34908
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции