Инфоурок Дошкольное образование ПрезентацииПрезентация по патриотическому воспитанию дошкольников

Презентация по патриотическому воспитанию дошкольников

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по патриотическому воспитанию дошкольников"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Инновационные формы патриотического воспитания дошкольников в условиях введен...

    1 слайд

    Инновационные формы патриотического воспитания дошкольников в условиях введения ГОС ДО.


    МОУ «Бендерский детский сад № 26»

  • В настоящее время одной из наиболее важных и глобальных проблем общества явля...

    2 слайд

    В настоящее время одной из наиболее важных и глобальных проблем общества является состояние духовного, нравственного здоровья граждан.

    Концепция дошкольного воспитания поставила перед педагогами дошкольных учреждений задачи формирования человека здорового физически, духовно богатого, нравственного, творческого, думающего.

    Основой новой Концепции образования является государственный образовательный стандарт дошкольного образования (ГОС). 

    В нем определены основные принципы дошкольного образования, среди них «приобщение детей к социокультурным нормам, традициям семьи, общества и государства; учет этнокультурной ситуации развития детей».  

  • Нынешние дети растут в эпоху, разительно отличающуюся от времени их родителей...

    3 слайд

    Нынешние дети растут в эпоху, разительно отличающуюся от времени их родителей: другие ценности, идеалы, правила.

    Современные дети мало знают о родной стране, особенностях народных традиций, часто равнодушны к близким людям, в том числе к товарищам по группе, редко сострадают чужому горю.

    Становится все более очевидным, что именно высокая патриотическая идея и есть тот каркас, то основание, на котором только и может выстраиваться духовность нашего общества, его будущее в лице подрастающего поколения.

  • Задача педагогов и родителей – как можно раньше пробудить в детях любовь к ро...

    4 слайд

    Задача педагогов и родителей – как можно раньше пробудить в детях любовь к родной земле, формировать у них такие черты характера, которые помогут стать достойным человеком и достойным гражданином своей страны, воспитывать любовь и уважение к родному дому, детскому саду, родной улице, селу, формировать чувство гордости за достижения страны, любовь и уважение к армии, гордость за мужество воинов, развивать интерес к доступным ребенку явлениям общественной жизни.

  • Целевые ориентиры социально-нравственного развития отражены в образовательной...

    5 слайд

    Целевые ориентиры социально-нравственного развития отражены в образовательной области «Социум», которая представлена следующими образовательными направлениями:

    - социально-коммуникативное развитие

    -гражданско-патриотическое воспитание

    -безопасность жизнедеятельности

    -развитие личности(самосознание)

    -игра, как ведущий вид деятельности

    -развитие трудовой деятельности.


  • Исходя из показателей усвоения содержания образовательной области (ОО), мы пл...

    6 слайд

    Исходя из показателей усвоения содержания образовательной области (ОО), мы планируем и организуем следующие формы взаимодействия с воспитанниками:
    - «Имеет представления о своей семье и родственниках» - организация НОД, изготовление совместно с родителями генеалогических древ, организация фотовыставок, приуроченных к праздникам и памятным датам.
    Прикосновение к «живым» документам истории семьи будит мысль ребенка, вызывает эмоции, заставляет сопереживать, внимательно относиться к памяти прошлого, своим историческим корням. Взаимодействие с родителями по данному вопросу способствует бережному отношению к традициям, сохранению вертикальных семейных связей.

  • 7 слайд

  • - «Знает и называет известные блюда национальной кухни, людей , проживающих в...

    8 слайд

    - «Знает и называет известные блюда национальной кухни, людей , проживающих в Приднестровской Молдавской Республике»: организация «Дней национальной кухни», НОД, посещение мини-музея ДОУ, разучивание национальных подвижных игр.

  • - «Знает и называет основные народные промыслы, традиции родного края» : НОД...

    9 слайд

    - «Знает и называет основные народные промыслы, традиции родного края» : НОД по изодеятельности, посещение мини-музея ДОУ, организация музыкальных праздников и развлечений – «Фестиваль народного костюма», «Святки», «Масленица» и др.. Праздники проходят очень интересно, весело. На этих праздниках дети закрепляют знания о народном фольклоре, играют в народные игры, поют национальные песни, угощаются блюдами, знакомятся с национальными костюмами, орнаментами, приобщаются к национальной культуре, разучивают пословицы, поговорки и т.д.

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • - «Умеет поддержать доброжелательные, дружеские , доверительные отношения в с...

    12 слайд

    - «Умеет поддержать доброжелательные, дружеские , доверительные отношения в семейном кругу» : организация совместных с родителями досугов и развлечений, спортивные мероприятия с семьями, развлечение с папами, посвященные Дню защитников Отечества. Дети показывают не только свои музыкальные возможности, а также силу, выносливость, спортивный азарт и сплоченность. А родители доказывают свою заботу, любовь, внимание своим детям. Получаются очень интересные, веселые совместные мероприятия.
    Изготовление сувениров для пап, мам, бабушек – дети трепетно и с удовольствием относятся к этой работе, так как подарки родным они делают своими руками

  • - «Знаком с понятием «Родина» (местом, где родился человек, где живут его род...

    13 слайд

    - «Знаком с понятием «Родина» (местом, где родился человек, где живут его родные), знает достопримечательности своего города, своей родины. Проявляет интерес к истории родного населенного пункта, знает его название, называет и может кратко описать достопримечательности родного края и имена некоторых знаменитых людей» : организация НОД, экскурсий, рассматривание фотоальбомов, оснащение ПРС группы красочными иллюстрациями, доступными для детей. Организация выставок поделок, приуроченных ко Дню республики и Дню города. Разучивание стихотворений поэтов Приднестровья.

  • 14 слайд

  • 15 слайд

  • 16 слайд

  • - «Знает, что в ПМР проживают представители разных национальностей, может наз...

    17 слайд

    - «Знает, что в ПМР проживают представители разных национальностей, может назвать их. Знаком с одним из национальных языков народа» : организация НОД, беседы с детьми, проведение совместных с молдавскими группами досугов и развлечений, изучение второго официального языка (молдавского/русского).

  • - «Знает и называет государственную символику (флаг, герб, гимн-узнает мелоди...

    18 слайд

    - «Знает и называет государственную символику (флаг, герб, гимн-узнает мелодию) ПМР. Понимает, что все народы ПМР желают мира и счастливой жизни»: НОД, оснащение ПРС государственной символикой в соответствии с возрастом, изготовление дидактических игр и пособий по данной тематике.

  • Родители являются не сторонними наблюдателями, а активными участниками пе...

    19 слайд





    Родители являются не сторонними наблюдателями, а активными участниками педагогического процесса. Они принимают участие не только на праздниках, но и совместно с воспитателем обсуждают вопросы воспитания на родительских собраниях, семинарах.


  • В течение учебного года в группах проходят НОД по правовому воспитанию детей,...

    20 слайд

    В течение учебного года в группах проходят НОД по правовому воспитанию детей, по ознакомлению детей с родным краем. Планируются тематические НОД, которые являются основной формой нравственно - патриотического воспитания детей. Отдельные темы приурочиваются к конкретным событиям и праздникам.

  • Чувство патриотизма так многогранно по своему содержанию, что не может быть о...

    21 слайд

    Чувство патриотизма так многогранно по своему содержанию, что не может быть определено несколькими словами. Это и любовь к родным местам, и гордость за свой народ, за его культуру, и ощущение своей неразрывности с окружающим, и желание сохранять и приумножать богатства своей страны.


  • Спасибо за внимание!

    22 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 176 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.07.2020 252
    • PPTX 5.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пащук Алена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пащук Алена Александровна
    Пащук Алена Александровна
    • На сайте: 4 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10739
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика адаптивной физической культуры в дошкольном образовании

Инструктор-методист по адаптивной физической культуре и адаптивному спорту

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 73 человека

Курс повышения квалификации

Конструируем сегодня – отличники завтра: пропедевтика инженерного образования в детском саду

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Курс повышения квалификации

Простые машины и механизмы: организация работы ДОУ с помощью образовательных конструкторов

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 328 человек

Мини-курс

Фитнес: вопросы здоровья и безопасности во время тренировок

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Анализ межпредметных связей: связь педагогики с научными дисциплинами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе