Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация по педагогике на тему "Методы нравственного воспитания учащихся"

Презентация по педагогике на тему "Методы нравственного воспитания учащихся"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по педагогике на тему "Методы нравственного воспитания учащихся""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Методы нравственного воспитанияПонятие о методах воспитания.
Классификация ме...

    1 слайд

    Методы нравственного воспитания
    Понятие о методах воспитания.
    Классификация методов воспитания.
    Содержание нравственного воспитания.
    Идеи известных деятелей педагогики о роли нравственного воспитания в развитии личности.

  • Мораль – система вы­работанных в обществе норм, правил и требований, которые...

    2 слайд

    Мораль – система вы­работанных в обществе норм, правил и требований, которые предъявляются к личности в различных сферах жизни и деятельности.

    Нравственность – совокупность его мо­рального сознания, навыков и привычек, связанных с соблюдением этих норм, правил и требований.

    Деятельность – мотивированный процесс использования тех или иных средств для достижения цели.

  • Метод - систематизированная совокупность шагов, действий, которые нацелены на...

    3 слайд

    Метод - систематизированная совокупность шагов, действий, которые нацелены на достижение определённой цели. 

    Методы воспитания - способы взаимосвязанной деятельности воспитателей и воспитанников, направленной на решение задач воспитания.

    Методы воспитания - это совокупность способов и приемов воспитательной работы для развития потребностно-мотивационной сферы и сознания учащихся, для выработки привычек поведения, его корректировки и совершенствования.
    И. Ф. Харламов

  • Классификация методов воспитанияМетоды формирования сознания личности
 
2....

    4 слайд

    Классификация методов воспитания

    Методы формирования сознания личности
     
    2.  Методы организации деятельности и опыта общественного поведения

    3.  Методы стимулирования деятельности и поведения (соревнование, познавательная игра, дискуссия, эмоциональное воздействие)

    4.  Методы контроля, самоконтроля, и самооценки в воспитании.

  • Методы формирования сознания личностиРассказ 
Беседа
Диспут
Метод примера

    5 слайд

    Методы формирования сознания личности
    Рассказ
    Беседа
    Диспут
    Метод примера

  •  Методы организации деятельности и опыта общественного поведения Упражнения
О...

    6 слайд

     Методы организации деятельности и опыта общественного поведения
    Упражнения
    Общественное мнение
    Поручение 
    Приучение 
    Воспитывающие ситуации
    Педагогическое требование

  • Методы стимулирования деятельности и поведения личностиПоощрение 
Наказание ...

    7 слайд

    Методы стимулирования деятельности и поведения личности
    Поощрение 
    Наказание 
    Соревнование

  • Методы формирования сознания личности Рассказ - это последовательное изложени...

    8 слайд

    Методы формирования сознания личности
    Рассказ - это последовательное изложение преимущественно фактического материала, осуществляемое в описательной или повествовательной форме. Рассказ помогает понять и усвоить смысл заключенных в нем нравственных оценок и норм поведения.

    Основные задачи метода рассказа:
    вызвать положительные нравственные чувства (сопереживание, сочувствие, радость, гордость) или негодование по поводу отрицательных действий и поступков героев рассказа;
    раскрыть содержание нравственных понятий и норм поведения;
    представить образ нравственного поведения и вызвать стремление подражать положительному примеру.

  • Убеждение - один из методов первой группы, направленных на формирование с...

    9 слайд

    Убеждение - один из методов первой группы, направленных на формирование сознания. Использование этого метода является исходной предпосылкой для следующего этапа воспитательного процесса - формирования должного поведения.

    Этот метод обращен к сознанию личности, к ее чувствам и разуму, к ее внутреннему духовному миру. 
    Основные инструменты метода убеждения — вербальные (слово, сообщение, информация). Это может быть лекция, рассказ, особенно по гуманитарным дисциплинам. Очень важны здесь сочетание информативности с эмоциональностью, что многократно повышает убедительность общения.

  • Беседа - тщательно продуманная система вопросов, постепенно подводящих учащих...

    10 слайд

    Беседа - тщательно продуманная система вопросов, постепенно подводящих учащихся к получению новых знаний. Готовясь к беседе, учитель, должен намечать основные, дополнительные, наводящие, уточняющие вопросы.
    Основное назначение беседы - привлечение самих учащихся к оценке событий, поступков, явлений общественной жизни и на этой основе сформировать у них адекватное отношение к окружающей действительности, к своим гражданским и нравственным обязанностям.

  • Диспут - это живые горячие споры на политические, экономические, культурные,...

    11 слайд

    Диспут - это живые горячие споры на политические, экономические, культурные, эстетические, правовые темы. Диспуты проводят в средних и старших классах. Диспуты ценны тем, что убеждения вырабатываются при столкновении и сопоставлении различных точек зрения.
    В основе диспута - спор, борьба мнений. К диспуту разрабатывается 5-6 вопросов, требующих самостоятельных суждений. С этими вопросами участников диспута заранее знакомят. Выступления должны быть живыми, свободными, краткими.
    Педагог помогает ребятам дисциплинировать мысль, придерживаться логики доказательств, аргументировать свою позицию.

  • Пример - метод воспитания, влияющий на процесс формирования личности. Он осно...

    12 слайд

    Пример - метод воспитания, влияющий на процесс формирования личности. Он основан на психологической склонности людей к подражанию.

    Примером могут служить люди, окружающие человека в реальной жизни или герои книг, фильмов, знаменитые деятели разного рода. При воспитании школьников, важно создать такие условия, при которых его будет окружать как можно больше положительных примеров, хотя отрицательные примеры тоже играют важную роль в воспитании, формируя негативное отношение к отрицательным действиям и поступкам.
    Педагог всегда сам является примером для своих воспитанников, поэтому он должен заботиться о правильности своих действий, положительном отношении ко всем воспитанникам.

  • Методы организации деятельности и опыта общественного поведенияПриучение - эт...

    13 слайд

    Методы организации деятельности и опыта общественного поведения
    Приучение - это организация регулярного выполнения воспитанниками действий с целью их превращения в привычные формы поведения. Привычки становятся устойчивыми свойствами и отражают сознательные установки личности, поэтому их так важно формировать. Приучение эффективно на ранних этапах развития.

    Упражнение - многократное повторение и совершенствование способов действий как устойчивой основы поведения. В широком смысле это такая организация жизни и деятельности воспитанников, которая создает условия для поступков в соответствии с общественными нормами. Упражнение опирается на приучение, тесно с ним связано и реализуется через поручение, выполнение роли в общей деятельности.

  • Поручение как метод воспитания - это исполнение учеником какого-либо дела. У...

    14 слайд

    Поручение как метод воспитания - это исполнение учеником какого-либо дела. Участие в коллективных делах развивает способности и формирует качества личности. 

    Воспитывающие ситуации - это обстоятельства затруднения, выбора, толчок к действию, они могут быть специально организованы воспитателем. Их функция - создать условия для сознательной активной деятельности, в которой проверяются сложившиеся и формируются новые нормы поведения, ценности.

    Педагогическое требование - должно не только опережать развитие личности, но и переходить в требования воспитанника к самому себе. Требование может вскрывать внутренние противоречия педагогического процесса, фиксировать недостатки в поведении, деятельности и общении учащихся. Требования помогают наводить порядок и дисциплину в школе, вносят дух организованности в деятельность и поведение учащихся.

  • Методы стимулирования деятельности и поведения личностиПоощрение - способ выр...

    15 слайд

    Методы стимулирования деятельности и поведения личности
    Поощрение - способ выражения общественной положительной оценки поведения и деятельности отдельного учащегося или коллектива. Его стимулирующая роль заключается в общественном признании того образа действия, который избран и проводится учеником в жизнь.

    А. С. Макаренко писал: "Разумная система взысканий не только законна, но и необходима. Она помогает оформиться крепкому человеческому характеру, воспитывает чувство ответственности, тренирует волю, человеческое достоинство, умение сопротивляться соблазнам и преодолевать их".

  • Наказание - это воздействие на личность школьника, которое выражает осуждение...

    16 слайд

    Наказание - это воздействие на личность школьника, которое выражает осуждение действий и поступков, противоречащих нормам общественного поведения, и принуждает учащихся неуклонно следовать им.
    Средствами метода наказания выступают замечания учителя, вызов для внушения на педагогический совет, выговор в приказе по школе. Может применяться и такая форма наказания, как изменение отношения к воспитаннику со стороны учителя или классного коллектива.
    Всякое наказание должно сопровождаться анализом причин и условий, породивших тот или иной проступок. Нельзя злоупотреблять наказаниями.

    Соревнование . Соревнование в педагогическом процессе строится учителем с учетом того несомненного социально-психологического факта, что детям, подросткам и юношам в высшей степени свойственно стремление к здоровому соперничеству, приоритету, первенству, самоутверждению.

  •  Методы контроля, самоконтроля, и самооценки в воспитании Методы контроля и с...

    17 слайд

     Методы контроля, самоконтроля, и самооценки в воспитании
    Методы контроля и самоконтроля направлены на анализ и оценку результатов воспитания и влияют на формирование воспитанников скорее косвенно.

    Основная функция методов контроля - оценка степени достижения целей воспитательного процесса, т. е. оценка его эффективности по результатам воспитания. По этим результатам оценивают и профессионализм учителя. Полученные этими методами данные о воспитанности учеников можно сообщать ученикам, чтобы обсудить с учеником его развитие, проблемы, проконсультировать, оказать психолого-педагогическую помощь, поддержку и т. п.

  • Содержание воспитательной работы по формированию нравственного воспитанияотно...

    18 слайд

    Содержание воспитательной работы по формированию нравственного воспитания
    отношение к политике нашего государства
    отношение к родине, другим странам и народам
    отношение к труду
    отношение к общественному достоянию и материальным ценнос­тям
    отношение к людям
    отношение к себе

  • отношение к политике нашего государства: понимание хода и пер­спектив мировог...

    19 слайд

    отношение к политике нашего государства: понимание хода и пер­спектив мирового развития; правильная оценка событий внутри страны и на международной арене; понимание моральных и духовных ценностей; стремление к справедливости, демократии и свободе народов
    отношение к родине, другим странам и народам: любовь и предан­ность родине; нетерпимость к национальной и расовой неприязни; доброжелательность ко всем странам и народам; культура межнаци­ональных отношений;
    в) отношение к труду: добросовестный труд на общее и личное благо; соблюдение дисциплины труда;

  • отношение к общественному достоянию и материальным ценнос­тям: забота о сохра...

    20 слайд

    отношение к общественному достоянию и материальным ценнос­тям: забота о сохранении и умножении общественного достояния, бережливость, охрана природы;
    отношение к людям: коллективизм, демократизм, взаимопо­мощь, гуманность, взаимное уважение, забота о семье и воспитании детей;
    отношение к себе, высокое сознание гражданского долга; чест­ность и правдивость; простота и скромность в общественной и лич­ной жизни; нетерпимость к нарушениям общественного порядка и дисциплины; принципиальность, личное достоинство и т.д.

  • Идеи известных деятелей педагогики о нравственном воспитании«Научись сперва д...

    21 слайд

    Идеи известных деятелей педагогики о нравственном воспитании
    «Научись сперва добрым нравам, а затем мудрости, ибо без первой трудно научиться последней».
    древнеримский фи­лософ Сенеки

  • «Кто успевает в науках, но отстает в добрых нравах, тот больше отстает, чем у...

    22 слайд

    «Кто успевает в науках, но отстает в добрых нравах, тот больше отстает, чем успевает».
    Ян Амос Каменский

  • «Нравст­венное воспитание – главная задача детского воспита­тельного учрежден...

    23 слайд

    «Нравст­венное воспитание – главная задача детского воспита­тельного учреждения. Только оно формирует добродетельный характер и сочувственное отношение к людям»
    Иоганн Генрих Песталоцци

  • «Единую задачу воспитания можно цели­ком выразить в одном только слове: нравс...

    24 слайд

    «Единую задачу воспитания можно цели­ком выразить в одном только слове: нравственность»
    Иоганн Фридрих Гербарт

  • «Из всех наук, которые должен знать человек, главнейшая есть наука о том, как...

    25 слайд

    «Из всех наук, которые должен знать человек, главнейшая есть наука о том, как жить, делая как можно меньше зла и как можно больше добра».
    Лев Николаевич Толстой

  • «Влияние нравственное составляет главную задачу воспита­ния, гораздо более ва...

    26 слайд

    «Влияние нравственное составляет главную задачу воспита­ния, гораздо более важную, чем развитие ума вообще, наполнение головы познаниями»
    Константин Дмитриевич Ушинский

  • Не думайте, что вы воспитываете ребенка только тогда, когда с ним разго...

    27 слайд

    Не думайте, что вы воспитываете ребенка только тогда, когда с ним разговариваете, или поучаете его, или приказываете ему. Вы воспитываете его в каждый момент вашей жизни. Малейшие изменения в тоне, ребенок видит или чувствует, все повороты вашей мысли доходят до него невидимыми путями, вы их не замечаете.

    Антон Семёнович Макаренко
    А.С. Макаренко

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 765 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.09.2016 2424
    • PPTX 168 кбайт
    • 25 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Казиз Бибигүл Танашқызы. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Казиз Бибигүл Танашқызы
    Казиз Бибигүл Танашқызы
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5275
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой