Инфоурок Школьному психологу ПрезентацииПрезентация по педагогике на тему "Способы повышения мотивации в обучении"

Презентация по педагогике на тему "Способы повышения мотивации в обучении"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по педагогике на тему "Способы повышения мотивации в обучении""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Способы повышения мотивации в обученииУчитель английского языка
МАОУ «СОШ № 9...

    1 слайд

    Способы повышения мотивации в обучении
    Учитель английского языка
    МАОУ «СОШ № 93» г. Кемерово
    Афанасьева Елена Юрьевна

  • “Для того, чтобы учащийся по-настоящему включился в работу, нужно сделать пос...

    2 слайд

    “Для того, чтобы учащийся по-настоящему включился в работу, нужно сделать поставленные в ходе учебной деятельности задачи не только понятными, но и внутренне принятыми им”
    С. Л. Рубинштейн

  • Типы мотивации1. Положительная.  
     Мобилизует человека на эффективное дос...

    3 слайд

    Типы мотивации
    1. Положительная.
    Мобилизует человека на эффективное достижение цели.
    2. Отрицательная
    Выражается в стремлении избегать неудач

  • Потребности в учебной деятельности.познавательные потребности 
 
социальные п...

    4 слайд

    Потребности в учебной деятельности.
    познавательные потребности

    социальные потребности,

    потребности, связанные с «я»

  • ФОРМИРОВАНИЕМОТИВАЦИИОрганизуя изучение и формирование мотивации, важно не д...

    5 слайд

    ФОРМИРОВАНИЕ
    МОТИВАЦИИ
    Организуя изучение и формирование мотивации, важно не допускать упрощенного их понимания. Изучение не следует рассматривать всего лишь как регистрацию учителем того, что лежит на поверхности и бросается в глаза («хочет» или «не хочет» школьник учиться), а следует строить как проникновение учителя в глубинные закономерности становления ученика как личности и как субъекта деятельности.

  • Использование групповой и индивидуальной нормы Групповая норма  - учащиеся о...

    6 слайд

    Использование групповой и индивидуальной нормы
    Групповая норма - учащиеся оцениваются по средним показателям в коллективе
    Индивидуальная норма – анализируются достижения каждого учащегося отдельно в разные временные отрезки

  • 5 Уровней учебной мотивации:
Первый уровень – высокий уровень школьной мотив...

    7 слайд

    5 Уровней учебной мотивации:
    Первый уровень – высокий уровень школьной мотивации, учебной активности. У таких детей есть познавательный мотив, стремление наиболее успешно выполнять все предъявляемые школьные требования. Предлагаемые задания вызывают здоровый интерес, азарт и желание углубленно изучать предмет. Ученики четко следуют всем указаниям учителя, добросовестны и ответственны, сильно переживают, если получают неудовлетворительные отметки.
    Второй уровень – хорошая школьная мотивация. Учащиеся успешно справляются с учебной деятельностью, не встречая сколько-нибудь значимых затруднений. Подобный уровень мотивации является средней нормой.
    Третий уровень – положительное отношение к школе, но школа привлекает таких детей внеучебной деятельностью. Такие дети достаточно благополучно чувствуют себя в школе, чтобы общаться с друзьями, с учителями. Школа выступает, в основном, средством социализации и времяпрепровождения, непосредственно образовательные задачи не воспринимаются ключевыми. Познавательные мотивы у таких детей сформированы в меньшей степени, и учебный процесс их мало привлекает

  • Четвертый уровень – низкая школьная мотивация. Эти дети посещают школу неохот...

    8 слайд

    Четвертый уровень – низкая школьная мотивация. Эти дети посещают школу неохотно, предпочитают пропускать занятия. На уроках таких детей очень сложно вовлечь в образовательный процесс, интерес к обучению минимален, часто занимаются посторонними делами, играми. Испытывают серьезные затруднения в учебной деятельности. Находятся в серьезной адаптации к школе.
    Пятый уровень – негативное отношение к школе, школьная дезадаптация. Такие дети испытывают серьезные трудности в обучении: они не справляются с учебной деятельностью, испытывают проблемы в общении с одноклассниками, во взаимоотношениях с учителем. Школа нередко воспринимается ими как враждебная среда, пребывание в ней для них невыносимо. В других случаях ученики могут проявлять агрессию, отказываться выполнять задания, следовать тем или иным нормам и правилам. Часто у подобных школьников отмечаются нервно – психические нарушения.

  • Диагностика проблем и их возможное решение

    9 слайд

    Диагностика проблем и их возможное решение

  • Знания отстающих школьников характеризуются следующим образом: запас сведений...

    10 слайд

    Знания отстающих школьников характеризуются следующим образом: запас сведений и общий кругозор ограничены; запас знаний по основным предметам также не велик. Мотивация учения, эмоциональное отношение к учителю у отстающих детей также имеют ряд особенностей, вызванных длительными неуспехами в работе. Эти дети отвлекаются на уроке, особенно на этапах, требующих усилий и сосредоточения, слабо реагируют на плохие оценки, так как уже привыкли к ним. У детей нет готовности к напряженной интеллектуальной деятельности; наблюдаются все формы уклонения от активной мыслительной работы.

    Работа с детьми с педагогической запущенностью

  • Работа с отстающими учениками имеет два направления   восстановление положите...

    11 слайд

    Работа с отстающими учениками имеет два направления
    восстановление положительного отношения к учению и к отдельным учебным предметам и занятиям, для чего следует начинать с решения этими учениками доступных им задач, поддерживающих их уверенность в успехе, подкреплять даже маленькие удачи, создавать условия для положительных переживаний успеха, часто спрашивать, терпеливо выслушивать.
    укрепление собственного умения учиться – необходимо устранять пробелы в знаниях, расширять запас знаний и развивать знания по всем их параметрам, обучать учащихся с использованием наглядных опор, с проговариванием, с обязательным доведением каждого действия до этапа автоматизации; специально обучать более сложным действиям.

  • Учебный процесс начинается и происходит в аудитории. Как подчеркивает Д. Бушм...

    12 слайд

    Учебный процесс начинается и происходит в аудитории. Как подчеркивает Д. Бушман, благоприятная атмосфера в аудитории практически никогда не возникает случайно. Она может возникнуть и без участия преподавателя, но обычно она неблагоприятна, и не создает условий для эффективного обучения.
    Реализация цикла «Потребности – Удовлетворение» является обстоятельством первостепенной важности. До учащихся должны быть донесены их образовательные потребности в условиях современной ситуации по возможности так, чтобы преподаваемый материал воспринимался ими как чрезвычайно необходимый на данном этапе образования.

  • УДАЧНОЕ СОЧЕНТАНИЕ ЭТАПОВ УРОКА

Вовлечение – подача материала должна быть пр...

    13 слайд

    УДАЧНОЕ СОЧЕНТАНИЕ ЭТАПОВ УРОКА

    Вовлечение – подача материала должна быть преподнесена таким образом, чтобы учащиеся с самого начала имели возможность принимать непосредственное участие в освоении предмета, а не быть пассивными реципиентами
    Изучение – уже на первом этапе учащиеся должны проникнуться интересом и активно осваивать предлагаемые знания
    Активизация – учащиеся должны иметь условия использовать полученные знания на практике, так как именно осознание практической применимости усвоенных фактов значительно повышает интерес к предмету.

  • Наиболее действенные рекомендации по повышению мотивации:Необходимо укреплять...

    14 слайд

    Наиболее действенные рекомендации по повышению мотивации:
    Необходимо укреплять адекватную самооценку и уровень притязаний учащихся. Важно учить учеников грамотному объяснению своих успехов и неудач.
    Необходимо помнить, что при работе над формированием у учащихся адекватного уровня притязаний и самооценки, важным является обдуманное поощрение их учителем
    Важным правилом является то, что учитель сравнивает успехи ученика не с успехами других учеников, а с его прежними результатами.

  • На уроках могут использоваться упражнения на мотивы и цели, которые могли бы...

    15 слайд

    На уроках могут использоваться упражнения на мотивы и цели, которые могли бы использоваться в реальных условиях жизни или могли быть связаны с ситуациями из жизни их коллектива.
    Устойчивый интерес к учебе можно формировать через проведение уроков-викторин, уроков-путешествий, сюжетных уроков, творческих заданий на уроках.
    Необходимо помнить также, что снижению мотивации может послужить однотипные задания и упражнения, поэтому следует чередовать на уроке различные виды заданий.

  • В заключении можно отметить, что искусство воспитания заключается в создании...

    16 слайд

    В заключении можно отметить, что искусство воспитания заключается в создании правильного сочетания «понимаемых» мотивов и мотивов «реально действующих» и вместе с тем в умении вовремя придать более высокое значение успешному результату деятельности.

  • Литература:
1. Константинова Н.А., Михеев И.Д. Развитие мотивации студентов к...

    17 слайд

    Литература:
    1. Константинова Н.А., Михеев И.Д. Развитие мотивации студентов как средство повышения качества обучения иностранным языкам // Успехи современного естествознания. – 2008. – № 2 – С. 60-62 
    2.Ляховицкий М. В. и др. Методика обучения ИЯ в средней школе. Учебник. – М.; Высшая школа, 1982.
    3. Маркова А. К. и др. Формирование мотивации учения. – М.; Просвещение, 1990.
    4. Рубинштейн С. Л. Основы общей психологии : в 2-х т. / Акад. пед. наук СССР. - М. : Педагогика, 1989. - (Труды действительных членов и членов-корреспондентов Акад. пед. наук СССР).
    5.Саланович Н. А. Мотивация учения и пути её повышения на уроке французского языка. – ИЯШ.; 1987,№6. URL: www.rae.ru/use/?section=content&op=show_article&article_id=7778875

  •    



Спасибо за внимание!

    18 слайд





    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Презентация содержит описание основных проблем формирования мотивации, их причины и возможные способы их решения. Учителю необходимо подходить к психологическому изучению и формированию мотивации учащихся с оптимистической гипотезой. Она означает определение оптимальной зоны, в которой ребенок, несмотря на внешне небольшие успехи, проявляет больший интерес, добивается нисколько больших достижений, чем в других сферах.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 819 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.05.2015 2246
    • PPTX 1.9 мбайт
    • 10 скачиваний
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Афанасьева Елена Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Афанасьева Елена Юрьевна
    Афанасьева Елена Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4334
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные нейропсихологические технологии в обучении детей, в том числе с трудностями в обучении

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 320 человек из 61 региона

Курс повышения квалификации

Привязанность к взрослому в жизни ребенка, причины и последствия нарушения привязанности

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Базовый курс по нарративному подходу в психологии

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов

Мини-курс

Организация и планирование воспитательной работы в СПО

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: методика, технологии и практика

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интегрированное управление бизнес-процессами

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе