Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация по педагогике на тему: "Воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья"

Презентация по педагогике на тему: "Воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по педагогике на тему: "Воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Особенности семейного воспитания детей с нарушениями зрения.

    1 слайд

    Особенности семейного воспитания детей с нарушениями зрения.

  • ЦЕЛЬ ДАННОЙ ПРЕЗЕНТАЦИИ: знакомство с адаптивными возможностями и методами с...

    2 слайд

    ЦЕЛЬ ДАННОЙ ПРЕЗЕНТАЦИИ:
    знакомство с адаптивными возможностями и методами социализации слепого ребенка в семье
    Проблема: родители должны знать психолого-педагогические особенности семей, воспитывающих детей с особенностями развития, что позволит им эффективно преодолевать жизненные трудности.

  • семья как целое постоянно изменяется по мере продвижения по стадиям своего жи...

    3 слайд

    семья как целое постоянно изменяется по мере продвижения по стадиям своего жизненного цикла

  • семья является живой системой и, как все живые системы, состоит из независимы...

    4 слайд

    семья является живой системой и, как все живые системы, состоит из независимых частей, взаимодействие которых обеспечивает такие свойства системы, которыми ни одна из частей не обладает. Поэтому поведение и потребности членов семьи невозможно правильно понять, если рассматривать их изолированно от окружающей среды.
    Семья — это нечто большее, чем простая сумма ее составляю­щих.

  • Разные семьи отличаются друг от друга по своей структуре: по своему составу,...

    5 слайд

    Разные семьи отличаются друг от друга по своей структуре: по своему составу, культурному и идеологическому стилю каждая семья является уникальной, что, в свою очередь, обусловли­вает уникальность процесса семейных взаимоотношений

  • В процессе семейных взаимодействий семья выполняет свои функции и удовлетворя...

    6 слайд

    В процессе семейных взаимодействий семья выполняет свои функции и удовлетворяет свои потребности. Семейные функции — это деятельность, которую семья выполняет, чтобы удовлетворить свои коллективные и индивидуальные потребности.

  • Если в семье родился малыш с ограниченными возможностями здоровья?.В семье ро...

    7 слайд

    Если в семье родился малыш с ограниченными возможностями здоровья?.
    В семье родился слепой малыш… Осознание этого факта - сильнейший стресс для его близких. Подобные переживания, как правило, усугубляются тревогой за будущее ребенка: как скажется этот дефект на умственном и физическом здоровье? Сможет ли малыш нормально развиваться, учиться, общаться с другими людьми? Ответ на все эти вопросы во многом зависит от того, насколько сильными и терпеливыми окажутся родители, которым предстоит нелегкое испытание – адаптировать незрячего ребенка к нормальной, полноценной жизни

  • За работу – с первых недельДо двух-трех месяцев жизни младенец с глубокими на...

    8 слайд

    За работу – с первых недель
    До двух-трех месяцев жизни младенец с глубокими нарушениями зрения по характеру реакций и поведению почти не отличается от зрячего ребенка того же возраста. И только после этого периода патология начинает заметно проявлять себя. Малыши отстают от сверстников в освоении навыков подвижности (имеются в виду повороты со спины на живот и обратно, попытки садиться, а в дальнейшем и самостоятельно ходить), у них замедленно развивается мышление, возникают затруднения в попытках овладения предметными действиями

  • Природа наградила человека, помимо зрительных, и другими ощущениями: слуховым...

    9 слайд

    Природа наградила человека, помимо зрительных, и другими ощущениями: слуховыми,обонятельными, проприоцептивными (исходящими от мышц и сухожилий), осязательными. Все это позволяет младенцу в той или иной степени компенсировать дефицит информации об окружающем мире, связанный с отсутствием зрения. Родители обязаны помочь ему, создав адекватную среду, позволяющую развивать органы чувств.

  • Для стимуляции тактильных ощущений (ощущений от прикосновений, ощупывания) не...

    10 слайд

    Для стимуляции тактильных ощущений (ощущений от прикосновений, ощупывания) необходимо класть ребенка на тканевые поверхности с различной текстурой. Это могут быть шелковые, хлопчатобумажные, бархатные, вельветовые, тюлевые и другие ткани. Предварительно малыша рекомендуется раздеть – так он будет лучше чувствовать поверхность кожей

  • Налаживаем эмоциональный контакт со слепым ребенкомС рождения ребенок очень...

    11 слайд

    Налаживаем эмоциональный контакт со слепым ребенком

    С рождения ребенок очень чувствителен к воздействиям взрослого, который за ним ухаживает. Наиболее значимы для младенца прикосновения и ласки. При этом движения мамы должны быть спокойными и неторопливыми. Резкие, неточные, неуверенные жесты взрослого приводят младенца в состояние дискомфорта и тревоги, он может стать беспокойным и плаксивым. Малыш еще не понимает слов, но уже чувствует тон голоса, темп речи. Поэтому во время кормления, а также переодевая малыша или занимаясь с ним, нужно ласково разговаривать с ребенком

  • Развиваем вестибулярный аппаратМаленькие слепые дети без специальных занятий...

    12 слайд

    Развиваем вестибулярный аппарат

    Маленькие слепые дети без специальных занятий мало двигаются, поэтому их вестибулярный аппарат развивается медленно. А это, в свою очередь, тормозит развитие активных движений. Чтобы компенсировать это отставание, малыша необходимо как можно чаще брать на руки и всюду двигаться вместе с ним. Лучше всего это делать во время прогулок. Ребенок должен находиться в специальном рюкзачке («кенгуру»). 

  • Знакомство слепого ребенка с окружающим миромУ слепого ребенка по понятным пр...

    13 слайд

    Знакомство слепого ребенка с окружающим миром
    У слепого ребенка по понятным причинам, не возникает потребности поднимать и высоко держать голову, протягивать руки к игрушкам и окружающим предметам, ощупывать их, ползать, или ходить, обследуя окружающее пространство. Поэтому стремление к познанию мира у такого малыша должны развивать родители. Поисковое поведение и игры с мамой - это первоначальный, но крайне необходимый этап на пути от ранней социальной привязанности (родители, домочадцы) к дальнейшей социальной адаптации ребенка в детском саду, школе и.т.д.

  • Осязание играет огромную роль в процессе знакомства незрячего малыша с окружа...

    14 слайд

    Осязание играет огромную роль в процессе знакомства незрячего малыша с окружающими предметами. Руки заменяют слепому зрение, с их помощью он получает представление о тех или иных предметах. Обучая слепого ребенка осязанию, нужно поощрять его желание использовать свои руки для обследования различных предметов и материалов. При этом родители, конечно же, должны понимать, что малыш сам не станет интересоваться многими вещами до тех пор, пока ему не расскажут о них – ведь он попросту их не видит! Показывая ребенку что-либо, взрослые должны управлять его руками, накладывая на них свои, и одновременно рассказывать, какого цвета предмет, какова его форма, для чего он служит и как им пользоваться.

  • Слух. Слуховые образы предметного мира дают возможность малышам с глубокими н...

    15 слайд

    Слух.
     Слуховые образы предметного мира дают возможность малышам с глубокими нарушениями зрения реагировать на раздражители, соотносить их с предметами и в соответствии с этим организовывать свое поведение. Разговаривая с ребенком, нужно называть его по имени, объяснять, кто с ним разговаривает. И обязательно предупреждать перед любым неожиданным для него проявлением. Например, перед тем, как прикоснуться к малышу рукой. Иначе ему может быть неприятно или он испугается. Используя возможности слухового восприятия, слепого ребенка можно обучить хватательным движениям.

  • Развитите слепого ребенка: поможет музыка Значение музыкальных образов в восп...

    16 слайд

    Развитите слепого ребенка: поможет музыка 
    Значение музыкальных образов в воспитании слепого ребенка, а особенно их влияние на развитие функций мозга, трудно переоценить. Поэтому с самого начала родители должны побуждать незрячего малыша к занятиям вокалом и музыкой. Уже в грудном возрасте для младенца следует устраивать недолгие (5—15 минут) ежедневные «сеансы»,

  • Внимание – физическому развитиюОтставание слепого или слабовидящего ребенка...

    17 слайд

    Внимание – физическому развитию

    Отставание слепого или слабовидящего ребенка в двигательном развитии сказывается и на его игровой деятельности. У таких детей долго могут сохраняться примитивные однообразно повторяющиеся действия с предметами. Причина появления этих навязчивых движений в том, что малыш просто не умеет занять себя чем-то более интересным. Однако это проявление однообразия и ограниченности можно предотвратить, если вовлечь ребенка в интересную игру. Физические упражнения, как известно, играют важную роль в формировании правильного телосложения и развития двигательной сферы.

  • Навыки самообслуживания слепого ребенкаУмение обслужить себя без посторонней...

    18 слайд

    Навыки самообслуживания слепого ребенка
    Умение обслужить себя без посторонней помощи – главное, чему необходимо научиться незрячему малышу. Это первый и самый основной шаг на пути к полноценной адаптации в обществе. И родителям следует уделить этому аспекту особенное внимание. Основной прием, на котором строится обучение, - управлять руками ребенка положив на них свои.

  • Выходим в мир с улыбкойСвоеобразным «тестом» на готовность к социальному конт...

    19 слайд

    Выходим в мир с улыбкой
    Своеобразным «тестом» на готовность к социальному контакту с другими людьми становится…улыбка ребенка. А самый эффективный стимул для нее - доброжелательный человеческий голос. Постепенно улыбка и смех слепого ребенка становятся более избирательными, с их помощью он выражает свою возрастающую привязанность к любимым и любящим его людям.

  • Осмысленный разговор слепого ребенка и мамы в раннем возрасте, беседа мамы в...

    20 слайд

    Осмысленный разговор слепого ребенка и мамы в раннем возрасте, беседа мамы в его присутствии со знакомыми и постороннми людьми и, наконец, умение ребенка вести диалог - вот главные составляющие условий для его успешного обучения играм, самообслуживанию, начальной грамоте в домашних условиях, и наконец, брайль-письму, поскольку почти все проблемы начального обучения и воспитания слепого ребенка зависят от его коммуникабельности. 

  • Социализация включает в себя развитие эмоциональных связей, общение с окружаю...

    21 слайд

    Социализация включает в себя развитие эмоциональных связей, общение с окружающими людьми. И естественно, незрячий малыш должен учиться налаживать эти связи. Это поможет ему быстрее адаптироваться в детском саду (иногда речь может идти только о специализированном детском дошкольном учреждении), и в школе (в большинстве случаев, специализированной). Успехи в обучении и хорошие взаимоотношения со сверстниками помогут ребенку такие важные личностные качества как самоуважение, стремление к признанию среди соучеников и родных, потребность в самовыражении. Как помочь ребенку достичь всего этого? Самое главное, что должен понимать слепой ребенок и его родители, - то, что малышу придется жить в мире, приспособленном для зрячих людей.

  • тифлопедагогикаСлепые и слабовидящие дети могут посещать специальные дошкольн...

    22 слайд

    тифлопедагогика
    Слепые и слабовидящие дети могут посещать специальные дошкольные учреждения, где для них предусмотрены определенные педагогические методики. 

  • 23 слайд

  • 24 слайд

  • Подростки, успешно закончившие школы-интернаты для слепых и слабовидящих (с в...

    25 слайд

    Подростки, успешно закончившие школы-интернаты для слепых и слабовидящих (с высоким уровнем интеллектуального теста), могут закончить соостветствующие вузы и стать юристами, историками, музыкантами, даже компьютерными программистами (на машинах, оборудо- ванных брайль-клавиатурой и синтезатором речи). Также слепые и слабовидящие могут работать в системе учебно-производственных предприятий Всероссийского общества слепых, в зависимости от степени сохранности зрения, сборщиками электроарматуры и изделий из пластмассы, а также картонажниками - при условии предварительного обучения на рабочем месте. Кроме того, незрячие также отлично справляются с обязанностями секретаря на телефоне, массажиста, работой овощевода и.т.п. Одним словом, у людей с глубокими поражениями зрения есть масса возможностей для полноценной социализации. Главное – не опускать руки и не сдаваться недугу, каким бы угрожающим он ни казался.

  • 26 слайд

  • 27 слайд

  • 28 слайд

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 249 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.10.2016 960
    • PPTX 7.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Саляхова Мунзия Митьяновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Саляхова Мунзия Митьяновна
    Саляхова Мунзия Митьяновна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 21
    • Всего просмотров: 256512
    • Всего материалов: 59

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой