Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация по педагогике "Принципы воспитания"

Презентация по педагогике "Принципы воспитания"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по педагогике "Принципы воспитания""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Принципы воспитания Мокроусова В.Б.

    1 слайд

    Принципы воспитания Мокроусова В.Б.

  • А.В. Мудрик определяет следующие принципы воспитания Природосообразности; Ку...

    2 слайд

    А.В. Мудрик определяет следующие принципы воспитания Природосообразности; Культуросообразности; Центрации; Дополнительности образования.

  • Принцип природосообразности Взаимосвязь естественных и социальных процессов....

    3 слайд

    Принцип природосообразности Взаимосвязь естественных и социальных процессов. Человек : Осознавал себя гражданином Вселенной; Отчётливо понимал происходящие планетарные процессы и существующие процессы; Осознавал взаимосвязь ноосферы и жизнедеятельности человеческих сообществ;

  • Имел чувство сопричастности природе и социуму как её части; Формировал у себя...

    4 слайд

    Имел чувство сопричастности природе и социуму как её части; Формировал у себя личную ответственность за ноосферу как среду и продукт человеческой жизнедеятельности; Осознавал самого себя как субъекта, творящего ноосферу, разумно и сохранно «потребляющего», сберегающего и вопроизводящего её».

  • Принцип культуросообразности воспитания Фридрих Дистерверг Воспитание должно...

    5 слайд

    Принцип культуросообразности воспитания Фридрих Дистерверг Воспитание должно основываться на общечеловеческих ценностях культуры и строиться в соответствии с ценностями и нормами тех или иных национальных культур и спецефическими особенностями, присущими традициям тех или иных регионов, не противоречащих общечеловеческим ценностям

  • А.В. Мудрик «Необходимо, чтобы воспитание помогало растущему человеку ориенти...

    6 слайд

    А.В. Мудрик «Необходимо, чтобы воспитание помогало растущему человеку ориентироваться в тех изменениях, которые постоянно происходят в нём самом и в окружающем его мире»

  • Нахождение баланса ценностей различных культур и субкультур – одно из условий...

    7 слайд

    Нахождение баланса ценностей различных культур и субкультур – одно из условий эффективности воспитания

  • Принцип центрации Признание приоритета личности по отношению к обществу, госу...

    8 слайд

    Принцип центрации Признание приоритета личности по отношению к обществу, государству, социальным институтам. Процесс воспитания-средство развития личности.

  • Принцип дополнительности образования Реализация подхода к воспитанию человека...

    9 слайд

    Принцип дополнительности образования Реализация подхода к воспитанию человека как к совокупности взаимодополняющих процессов. Воспитание- совокупность процессов семейного, религиозного и общественного воспитания.

  • Принципы организации воспитательного процесса Принцип гуманистической ориента...

    10 слайд

    Принципы организации воспитательного процесса Принцип гуманистической ориентации; Принцип социальной адекватности; Принцип индивидуализации; Принцип социального закаливания; Принцип создания воспитывающей среды.

  • Принцип гуманистической ориентации воспитания Условия реализации: Добровольно...

    11 слайд

    Принцип гуманистической ориентации воспитания Условия реализации: Добровольность включения ребёнка в ту или иную деятельность; Доверие ребёнку в выборе средств достижения поставленной цели; Оптимистическая стратегия в определении воспитательных задач; Предупреждение негативных последствий в процессе педагогического воздействия;

  • Осознание ребёнком социальной защищённости, формирование готовности к защите...

    12 слайд

    Осознание ребёнком социальной защищённости, формирование готовности к защите своих интересов; Учёт интересов учащихся, их индивидуальных вкусов, предпочтений,пробуждение новых интересов.

  • Практическая деятельность Опираться на активную позицию ребёнка, его самостоя...

    13 слайд

    Практическая деятельность Опираться на активную позицию ребёнка, его самостоятельность и инициативу; В общении с ребёнком должно доминировать уважительное отношение к нему; Педагог должен не только призывать ребёнка к добру, но и быть добрым; Педагог должен защищать интересы ребёнка и помогать ему в решении его актуальных проблем; Защита ребёнка-приоритетная задача педагогической деятельности; Формирование гуманистических отношений, не допускающие унижения достоинства детей.

  • Принцип социальной адекватности Соответствия содержания и средств воспитания...

    14 слайд

    Принцип социальной адекватности Соответствия содержания и средств воспитания социальной ситуации. Условия реализации: Взаимосвязь воспитательных задач и задач социального развития демократического общества; Координация взаимодействия социальных институтов; Обеспечение комплекса социально-педагогической помощи детям; Ориентация педагогического процесса на реальные возможности социума;

  • Учёт разнообразных факторов окружающей социальной среды; Коррекция воспринима...

    15 слайд

    Учёт разнообразных факторов окружающей социальной среды; Коррекция воспринимаемой учащимися разнообразной информации, в том числе СМИ.

  • Практическая деятельность Воспитательный процесс строиться с учётом реалий со...

    16 слайд

    Практическая деятельность Воспитательный процесс строиться с учётом реалий социальных отношений, особенностей экономики, политики, духовности общества; Школа не должна замыкать воспитание ребёнка своими стенами, необходимо использовать и учитывать реальные факторы социума; Коррекция негативного влияния на ребёнка окружающей среды; Все участники воспитательного процесса должны взаимодействовать.

  • Принцип индивидуализации воспитания Определение индивидуальной траектории соц...

    17 слайд

    Принцип индивидуализации воспитания Определение индивидуальной траектории социального развития каждого ученика Условия: Мониторинг изменений индивидуальных качеств в ребёнке; Определение эффективности влияния фронтальных подходов на индивидуальность ребёнка; Выбор специальных средств педагогического влияния на каждого ребёнка; Учёт индивидуальных качеств ребёнка, его сущностных сфер пр выборе воспитательных средств; Предоставление возможности учащимися для самостоятельного выбора способов участия во внеурочной деятельности.

  • Практическая работа Работа, проводимая с группой, должна ориентироваться на р...

    18 слайд

    Практическая работа Работа, проводимая с группой, должна ориентироваться на развитие каждого; Выбор воспитательного воздействия при работе с одним учащимся не должен негативно влиять на воспитание других; Осуществляя выбор воспитательного средства, необходимо учитывать индивидуальные качества ребёнка; На основе взаимодействия с учеником вести поиск способов коррекции его поведения; Постоянное отслеживание эффективности воспитательного воздействия на каждого ребёнка определяет совокупность воспитательных средств.

  • Принцип социального закаливания детей Включение детей в ситуации, которые тре...

    19 слайд

    Принцип социального закаливания детей Включение детей в ситуации, которые требуют волевого усилия для преодоления негативного воздействия социума, овладения определёнными способами этого преодоления, адекватными индивидуальными особенностями человека, формирования социального иммунитета, стрессоустойчивости, рефлексивной позиции.

  • Махатмы Ганди «социальные прививки» -это постепенное познание ребёнком отрица...

    20 слайд

    Махатмы Ганди «социальные прививки» -это постепенное познание ребёнком отрицательных сторон жизни общества и выработка своеобразного иммунитета от негативных явлений.

  • Условия реализации принципа Включение детей в решение различных проблем социа...

    21 слайд

    Условия реализации принципа Включение детей в решение различных проблем социальных отношений в реальных и имитируемых ситуаций(социальные пробы); Диагностирование волевой готовности к системе социальных отношений; Стимулирование самопознания детей в различных социальных ситуациях, определения своей позиции и способа адекватного поведения в различных ситуациях. Оказание помощи детям в анализе проблем социальных отношений и вариативном проектировании своего поведения в сложных жизненных ситуациях.

  • Практическая деятельность Проблемы отношений детей надо решать с детьми, а не...

    22 слайд

    Практическая деятельность Проблемы отношений детей надо решать с детьми, а не за них; Ребёнок не всегда должен легко добиваться успеха в своих отношениях с людьми; Не только радость, но и страдания, переживания воспитывают человека; Волевых усилий для преодоления трудностей у человека не будет завтра, если их нет сегодня; Нельзя предусмотреть все трудности жизни. Но человеку надо быть готовым к их преодолению.

  • Принцип создания воспитывающей среды В учебном заведении должны быть такие от...

    23 слайд

    Принцип создания воспитывающей среды В учебном заведении должны быть такие отношения, которые бы формировали социальность ребёнка. Единство коллектива школы педагогов и учащихся. Творчество-универсальный критерий оценки личности учащимися и отношений в коллективе.

  • Условия Выделение доминирующей цели коллектива; Определение ведущей деятельно...

    24 слайд

    Условия Выделение доминирующей цели коллектива; Определение ведущей деятельности, являющейся значимой для всех членов коллектива; Развитии детского самоуправления, инициативе и самостоятельности детей и взрослых, создании разнообразных детских объединений;

  • Формирование позитивного отношения к творчеству(воспитывающая среда должна бы...

    25 слайд

    Формирование позитивного отношения к творчеству(воспитывающая среда должна быть эвристической); Неповторимости учебного заведения; Наличии отношений ответственной зависимости» в среде педагогов и учащихся.

  • Практическая деятельность Школа для ребёнка должна быть родной, он должен ощу...

    26 слайд

    Практическая деятельность Школа для ребёнка должна быть родной, он должен ощущать сопричастность к общим успехам и работе педагогов; Педагоги и учащиеся, члены одного коллектива, помогают друг другу; Общая цель школы- цель каждого педагога и ученика; Необходимо реально доверять детям, а не играть в доверие им; Каждый в коллективе должен быть творцом отношений и новых дел; Равнодушный педагог рождает равнодушных учащихся.

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 899 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.03.2016 2630
    • PPTX 277 кбайт
    • 28 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Алехина Валентина Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Алехина Валентина Борисовна
    Алехина Валентина Борисовна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 54942
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация системы внутришкольного контроля качества образования на уровне начального общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

ИТ-инструменты в управлении документооборотом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология аддикции: понимание и распознование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов

Мини-курс

Анализ эффективности проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе