Инфоурок Литература ПрезентацииПрезентация по пьесе Максима Горького "На дне"

Презентация по пьесе Максима Горького "На дне"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по пьесе Максима Горького "На дне""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Максим Горький – На дне Кочерягина Виолетта 
 Группа: 8ПОЖ

    1 слайд

    Максим Горький – На дне
    Кочерягина Виолетта
    Группа: 8ПОЖ

  • Алексей Максимович Пешков, известный под псевдонимом – Максим Горький.Знамени...

    2 слайд

    Алексей Максимович Пешков, известный под псевдонимом – Максим Горький.
    Знаменитый русский писатель и драматург, автор произведений на революционную тематику, основоположник социалистического реализма, номинант на Нобелевскую премию в области литературы.
    Максим Горький является одним из самых популярных русских писателей 19-20 века. Его произведения полюбились не только соотечественникам, но и людям во всем мире.
    Самыми популярными произведениями Горького считаются: «Старуха Изергиль», «На дне», «Детство», «Макар Чудра», «Жизнь Клима Самгина», «Песня о Соколе», «Песня о Буревестнике», «Мать», «Челкаш» и «Мои университеты».

  • В произведении М. Горького «На дне» затронут огромный пласт моральных, нравст...

    3 слайд

    В произведении М. Горького «На дне» затронут огромный пласт моральных, нравственных и духовных проблем общества. Автор использовал принцип великих умов прошлого: истина рождается в споре. Его пьеса – диспут призвана затронуть самые важные для человека вопросы, чтобы он сам ответил себе на них.
    В произведении переплетаются несколько тем: судьба, надежда, смысл жизни, правда и ложь. Герои пьесы находятся на самом дне социальной лестницы, дальше опуститься уже невозможно, но при этом герои рассуждают на высокие темы. Автор показывает, что бедный человек может иметь глубокую сущность, быть высокоморальным, духовно богатым.
    Проблематика произведения разнообразна. Смысл названия пьесы в том, что социальное дно – это прослойка, где тоже есть жизнь, где люди любят, живут, мыслят и страдают, она существует в любую эпоху и никто не застрахован от этого дна.

  • Костылев.
54-летний хозяин ночлежки. Злой, лицемерный, жадный, подлый человек...

    4 слайд

    Костылев.
    54-летний хозяин ночлежки. Злой, лицемерный, жадный, подлый человек. Он грубо обращается со своей женой Василисой, а также обижает ее сестру Наташу. Костылев скупает краденые вещи, которые ворует Васька Пепел. В конце пьесы Костылев погибает в драке от рук Васьки.
    Василиса Карповна.
    26-летняя жена Костылева. Умная, хитрая, жестокая, бездушная, развратная женщина. Василиса издевается над своей родной сестрой и предлагает своему бывшему возлюбленному Ваське Пеплу избавиться от ее мужа.

  • Наташа.
20-летняя сестра Василисы. Наташа терпит издевательства со стороны св...

    5 слайд

    Наташа.
    20-летняя сестра Василисы. Наташа терпит издевательства со стороны своей сестры и ее мужа. Наташа - добрая, милая девушка. За ней ухаживает вор Васька Пепел. После гибели Костылева девушка оказывается в больнице при смерти, а затем пропадает без вести.

    Васька Пепел.
    28-летний вор. Он несколько раз отсидел в тюрьме, судя по всему, за кражу. Васька - возлюбленный замужней Василисы, с которой он расстается в начале пьесы. Васька ухаживает за Наташей и предлагает ей начать новую, честную жизнь. В конце пьесы он попадает в тюрьму за убийство Костылева.

  • Лука.
60-летний старик. Судя по всему, Лука ранее отбывал срок на каторге за...

    6 слайд

    Лука.
    60-летний старик. Судя по всему, Лука ранее отбывал срок на каторге за какое-то преступление, но сбежал оттуда. Лука - жалостливый, милый, добрый, неглупый старик. Поселившись в ночлежке, он дает другим героям советы и пытается утешить их, но его вмешательство приносит больше вреда, чем пользы.
    Актер.
    40-летний пьяница, бывший театральный актер. Он узнает от Луки о том, что в каком-то городе якобы есть бесплатная лечебница для пьяниц. Актер бросает пить, чтобы накопить денег на дорогу в этот город. Лука исчезает, так и не назвав города с лечебницей, после чего Актер снова начинает пить и в конце пьесы кончает жизнь самоубийством.

  • Барон.
33-летний пьяница, дворянин по происхождению. В прошлом был состоятель...

    7 слайд

    Барон.
    33-летний пьяница, дворянин по происхождению. В прошлом был состоятельным чиновником, но попался на растрате казенных средств и попал в тюрьму, после чего оказался в нищете. Барон состоит в любовных отношениях с Настей, которая дает ему деньги на пьянство.
    Настя.
    24-летняя девушка. Судя по всему, Настя зарабатывает на жизнь "непристойной работой". Девушка состоит в любовной связи с Бароном. Она терпит от него обиды и грубость, но все равно дает ему деньги на пьянство. Настя любит читать любовные романы и придумывает себе любовные истории, которые якобы с ней произошли.

  • Бубнов.
45-летний мужчина, в прошлом хозяин меховой мастерской. После развода...

    8 слайд

    Бубнов.
    45-летний мужчина, в прошлом хозяин меховой мастерской. После развода он остался без мастерской, потому что та была записана на жену. Теперь нищий Бубнов живет в ночлежке и работает картузником (шьет шапки и т.д.)
    Алешка.
    20-летний сапожник, пьяница. В свободное время он любит петь и играть на гармошке. Из-за пьянства он время от времени попадает в полицейский участок. Алешка - запутавшийся, несчастный молодой человек.

  • Клещ.
40-летний слесарь, женат на 30-летней Анне, которая больна чахоткой. Кл...

    9 слайд

    Клещ.
    40-летний слесарь, женат на 30-летней Анне, которая больна чахоткой. Клещ всю жизнь плохо обращается с женой, бьет и обижает ее. Когда жена оказывается при смерти, он ведет себя с ней грубо и безразлично. Когда Анна умирает, Клещ вынужден продать свои инструменты, чтобы похоронить жену. После этого он без работы и перспективы продолжает жить в ночлежке.
    Анна.
    30-летняя женщина, смертельно больная чахоткой. Анна является женой слесаря Андрея Клеща. Всю жизнь Анна терпит побои и обиды со стороны мужа. По словам Анны, она, вероятно, "зачахла" из-за жестокого отношения мужа. В конце концов героиня умирает от своей болезни.

  • Квашня.
40-летняя торговка пельменями. Она 8 лет была замужем за человеком, к...

    10 слайд

    Квашня.
    40-летняя торговка пельменями. Она 8 лет была замужем за человеком, который бил ее. В конце пьесы Квашня становится женой полицейского Медведева. Теперь Квашня сама бьет своего нового мужа, который тем временем ударяется в пьянство.
    Медведев.
    50-летний полицейский, дядя Василисы и Наташи. Абрам Медведев знает о побоях, которые терпит Наташа со стороны сестры, но не вмешивается в это. Также он покрывает "темные дела", в которых замешаны Костылев, Василиса и вор Васька Пепел. В конце пьесы Медведев женится на торговке Квашне и начинает пьянствовать.

  • Татарин.
Обитатель ночлежки, крючник (грузчик). Татарин - законопослушный, че...

    11 слайд

    Татарин.
    Обитатель ночлежки, крючник (грузчик). Татарин - законопослушный, честный человек. Он жалуется на то, что шулер Сатин и его приятель Барон ведут нечестную игру в карты. Татарин призывает их к честности. В конце пьесы Татарин ломает руку и, судя по всему, надолго оказывается без работы.
    Кривой Зоб.
    Обитатель ночлежки, приятель Татарина, тоже крючник (грузчик). Как и Татарин, он хорошо знает о нечестной игре Сатина и Барона, но при этом не упрекает их, а оправдывает. Любит петь песни с другими обитателями ночлежки.

  • Господин Костылев и его супруга Василиса содержат ночлежку для бедных. Жилище...

    12 слайд

    Господин Костылев и его супруга Василиса содержат ночлежку для бедных. Жилище, больше напоминавшее пещеру, чем дом, становится убежищем для представителей социального дна. За общим столом собираются все обитатели ночлежки: торгашка Квашня, вор Васька Пепел, шулер Сатин, слесарь Клещ и его больная жена Анна, обнищавший аристократ Барон, и другие.
    Василиса Костылева обманывает старого мужа с Васькой Пеплом. Вскоре вор охладевает к ней, и начинает ухаживать за ее младшей сестрой Наташей. Из ревности Василиса часто избивает сестру. Кроме того, Костылёвы охотно скупают краденое у Пепла, но полицейские закрывают глаза на все их темные дела. Однажды в ночлежке поселяется старик Лука, беглый каторжник. Он жалеет несчастных бедняков, и дает им советы, которые на деле лишь еще больше сбивают их с толку. Пепел уговаривает Наташу бежать с ним, и девушка соглашается, но с одним условием – Васька никогда не будет ее бить. Узнав об этом, Василиса жестоко ей мстит. Изувеченная Наташа попадает в больницу, а затем исчезает без вести. В ходе потасовки Пепел убивает Костылёва и попадает в тюрьму. После трагедии Лука бесследно исчезает, спившийся Актер кончает жизнь самоубийством, а обитатели ночлежки возвращаются к повседневным заботам.
    Краткое содержание

  • Читая произведение можно сделать вывод о том, что человеку для нормальной жиз...

    13 слайд

    Читая произведение можно сделать вывод о том, что человеку для нормальной жизни нужна мечта. Без нее люди просто начинают существовать и плыть по течению. Только стремления и цели заставляют нас двигаться вперед. Никогда не следует падать духом и опускать руки. Движение – это залог успешной жизни.
    Пьеса «На дне» считается психологически тяжелой. Она заставляет задуматься о том, что некоторые жизненные обстоятельства способны сломать человека.

  • СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

    14 слайд

    СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 563 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.10.2022 257
    • PPTX 18.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Завгородняя Анна Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Завгородняя Анна Сергеевна
    Завгородняя Анна Сергеевна
    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 181
    • Всего просмотров: 308187
    • Всего материалов: 104

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (французский язык)

Учитель французского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Обеспечение охраны окружающей среды на предприятии

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Программа воспитания в условиях организации дополнительного образования: технология разработки и оформления

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Основы политической науки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 242 человека из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Мини-курс

Художественная гимнастика: углубленная физическая подготовка

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе