«
Органы чувств человека » 2 класс
Цель:
Воспитывать бережное отношение к окружающему миру и к своему здоровью.
Познакомить детей со строением глаза. Раскрыть значение органов зрения для
восприятия окружающего мира, учить детей видеть природу, чувствовать её
красоту, уметь осознавать себя частицей природы. Расширить знания детей о
правилах гигиены зрения; разучить гимнастику для глаз.
Ход
урока
1.Орг. момент
Прозвенел
звонок.
Начинается
урок.
Каждый день-
всегда, везде
На занятиях, в
игре
Смело, чётко
говорим,
И тихонечко
сидим.
2. Эмоциональный настрой “Сотвори солнце в
себе”.
В природе есть солнце. Оно всем светит , всех
любит и греет. Давайте сотворим солнце в себе. Закройте глаза, представьте в
своем сердце маленькую звездочку. Мысленно направляем к ней лучик, который несет
любовь. Звездочка увеличилась. Направляем лучик, который несет мир. Звездочка
опять увеличилась. Направляю лучик с добром, звездочка стала еще больше. Я
направляю к звездочке лучики, которые несут здоровье, радость, тепло, свет,
нежность, ласку. Теперь звездочка становится большой, как солнце. Оно
несет тепло всем – всем и поможет нам работать на уроке.
3. Проверка ЗУН
учащихся
-Над какой
темой мы работали на прошлом уроке?
- К какому огнану
относятся уши? (ОРГАН СЛУХА)
В мире много самых
разнообразных зуков : речь людей, голоса животных ,музыка, шум листвы ,стук
,крик, рёв машин. Все они попадают к нам в ухо, потом по слуховому
нерву передаются в мозг. Мозг расшифровывает эти звуки, и мы их
слышим.
- Что вы знаете об ухе?
Ухо которое мы видим, это
лишь «вход» в настояшее ухо. Эту наружную часть называют ушной
раковиной. Человеку ушная раковина нужна скорее для красоты, чем
для слуха. А вот некоторым животные, двигая своими большими ушами, лучше
улавливают звук и определяют, откуда он доносится.
-Как мы слышим?
Попав в ушную
раковину звук проходит по слуховому проходу и ударяется в
барабанную перепонку- тонкую перегородку . От этого барабанная
перепонка начинает колебаться, или вибрировать. Это движение передаётся в
среднее ухо. Потом по слуховому нерву сигнал поступает в мозг.
-Как заботиться об ушах?
Для того чтобы уши всегда
были здоровыми и хорошо слышали, запомните и выполняйте эти правила.
*Регулярно мыть уши. Грязь,
которая накапливается в ушах, ухудшает слух.
* Защищать уши от ветра.
*Не сморкаться сильно.
*Не допускать попадания
воды в уши.
*Каждое утро разминать
ушную раковину.
*Старайтесь не кричать,
не включать на полную громкость телевизор и магнитофон - это вредно
для слуха.
*Ничего не засовывай в
уши, не ковыряй в ушах спичками, или другими предметами. Так можно
потерять слух.
*Если у тебя заболели
уши, сразу скажи об этом взрослым и обратитесь к врачу.
Загадка:
« Всегда во рту ,а не проглотишь?» (ЯЗЫК)
Что нам помогает различать и выбирать
что-либо по вкусу ? ( нам помогает- язык)
-Как называется этот орган ? ( орган вкуса)
-Сколько основных вкусов ? (4)
-Какие, назовите их?
В природе 4 основных
вкуса: сладкий, горький, кислый, солёный. Кончик языка
ощущает сладкое, края
–кислое и солёное, основание- горькое.
-А для чего ещё нужен язык? ( Язык
–это орган общения, с помощью языка мы можем говорить, общаться друг с
другом).
Как заботиться о
языке?
*Не ешь слишком горячую и
очень холодную пищу - это нарушает работу языка.
*Не ешь не мытые овощи и
фрукты.
*Не ешь грязными руками.
* Знай , что иногда во
время простуды мы хуже ощущаем вкус даже привычной пищи. Не волнуйся,
это пройдёт, как только ты поправишься.
Загадка: «Между
двух светил я в середине один» (НОС)
-К какому органу
относится нос? ( К ОРГАНУ ОБОНЯНИЯ)
-Почему? При помощи носа
мы узнаём предметы по запаху. Человек с хорошим обонянием чувствует
запах пищи, духов ,цветов, запах дыма или газа и вовремя замечает
опасность.
-Ещё зачем нам нос? (
чтобы дышать)
Нос относится и к органам
дыхания. Чтобы не заболеть, нужно дышать через нос.
-Почему?
В носу находится много
сосудов, и даже самый холодный воздух в носу согревается.
И не только согревается
,но и очищается. Внутри нос покрыт слизью с ресничками. Реснички
задерживают пыль и грязь, а слизь обезвреживает вредных микробов.
Как заботиться о носе
*Следить
за чистотой носа.
*
Не ковырять в носу- это вредно и просто некрасиво.
*
Не простывать.
*Помни,
что во время насморка мы перестаём чувствовать запахи. Это пройдёт,
как только ты выздоровеешь.
С каким органом чувств мы
ещё знакомы? ( С кожей- органом ОСЯЗАНИЕМ)
-Для чего нам кожа? (
Она защищает наше тело от холода, жары, от пыли и грязи, от микробов, от
повреждений.)
-Благодаря коже мы чувствуем
тепло, холод,жару, мороз, боль и ласку маминых рук. Кожа в какой-то мере
заменяет глаза. Она источник информации об окружающем мире.
-Как заботиться об коже?
Кожа всегда должна быть чистой. На грязной коже
задерживаются вредные бактерии, а это нарушает работу кожи и может вызвать
заболевание кожи.
-Как заботиться о коже?
Правила ухода за кожей
*Каждую неделю мыть тело тёплой
водой с мылом .
*Мыть лицо, уши , шею, ноги и руки-
ежедневно.
*Охранять кожу от ожогов, порезов,
ушибов.
*Закаляться ( обтирание, душ).
4.Сообщение темы урока
Человека окружает
интересный и многообразный мир. Как ,с помощью чего человек познаёт окружающий
мир? Кто ему в этом помогает? (глаза, уши, нос, руки, с помощью языка
человек разговаривает)
С помощью 5 органов чувств человек
познаёт окружающий мир. Это орган зрения, слуха, обоняния, вкуса, осязания.
5. Работа над темой
урока.
Для того чтобы быть здоровым, вы должны
знать свое тело и любить его. Потому что никто не позаботится о вас лучше, чем
вы сами.
- А о чем мы сегодня будем говорить, вы
узнаете, если отгадаете загадку: «Два братца через дорогу живут, а друг друга
не видят» (Глаза).
- Как вы думаете, кто из животных самый
зоркий?
- Хорошо известно, что самое острое
зрение у орла. Он парит на большой высоте и из- за облаков высматривает
добычу. Ночью лучше всех видит сова. Она легко отыщет мышь в темноте.
Человек не такой зоркий, как орел. И в
темноте он не видит, как сова. Но глаза являются главными помощниками человека.
- Почему?
-Они помогают видеть все, что есть
вокруг, различать и узнавать предметы, их цвет, форму, величину. Глаза
помогают нам установить, движется предмет или он неподвижен. Глаза
позволяют нам читать. С помощью глаз человек воспринимает большую часть
окружающего мира. Ни один из органов чувств не может дать человеку столько
впечатлений,
сколько
дают глаза.
- Повернитесь и посмотрите в глаза друг
друга. Какие красивые у нас глаза!
- Как говорят о глазах, чтобы передать
их красоту? (Прекрасные, ясные, чистые, веселые и т. д.)
-По глазам можно определить настроение
человека, его самочувствие.
- Каким бывает цвет глаз?
- Что можно увидеть в глазу,
рассматривая его?
Цветное колечко. Это
радужная оболочка или радужка. От нее зависит цвет наших глаз. Радужную
оболочку покрывает прозрачная тонкая оболочка – роговица. В центре глаза мы
видим черную точку. Она то расширяется, то сжимается. Это-зрачок. Он регулирует
количество света. Лучи света проходят через зрачок и хрусталик и собираются на
сетчатке глаза. Дальше по нервам сигналы передаются в мозг, и человек видит
то, на что смотрит.
. - Какие по размеру бывают глаза?
6. Опыт (дети
наблюдают).
Яркий свет-зрачок сужается, слабый -
расширяется.
Ткани глаз очень нежные, поэтому глаза
хорошо защищены.
- Как защищены наши глаза? (Веки,
ресницы защищают их.)
- Что еще оберегает глаза?
Отгадайте загадку: “Под мостом –
мостищем, под соболем – соболищем два соболька разыгрались” (Брови и глаза)
- Брови, ресницы и веки
у нас не только для красоты. Они оберегают глаза от пыли, ветра и пота. Но
чтобы сохранить глаза и зрение, этой защиты недостаточно. При неосторожном
обращении с острыми предметами глаз можно поранить, и он вытечет, как яичко.
Потерянный глаз ничем не заменишь.
Заучивание слов.
Если хочешь быть здоров-
Позабудь про докторов.
Я здоровье сберегу.
Сам себе я помогу.
7.Правила бережного
отношения к зрению
Умываться по
утрам
·
Смотреть
телевизор не более 1 – 2 часов в день.
·
Сидеть
не ближе 3 м от телевизора.
·
Не
читать лежа.
·
Не
читать в транспорте.
·
Оберегать
глаза от попаданий в них инородных предметов.
·
При
чтении и письме свет должен освещать страницу слева.
·
Расстояние
от глаз до текста рекомендуется 30 – 35 см. (если поставить локоть
на парту и пальцами дотронуться до виска, получится это расстояние)
·
Употреблять
в пищу достаточное количество растительных продуктов (морковь, лук, петрушку,
помидоры, сладкий красный перец).
·
Делать
гимнастику для глаз.
8. Оздоровительная
минутка “Гимнастика для глаз”.
Если глаза устали, выполните
такие упражнения:
- Зажмурьте глаза, а потом откройте
их. Повторить 5 раз.
- Делайте круговые движения глазами:
налево – вверх – направо – вниз – направо – вверх – налево – вниз.
Повторить 10 раз.
- Вытяните вперед руку. Следите
взглядом за ногтем пальца, медленно приближая его к носу, а потом медленно
отодвиньте обратно. Повторить 5 раз.
- Посмотрите в окно вдаль 1 минуту.
Если вы
носите очки.
Не горюйте, со временем с помощью очков
зрение может улучшиться.
- Берегите свои “ вторые” глаза.
- Храните их в футляре.
- Не кладите стеклами в низ.
- Регулярно мойте теплой водой с
мылом.
- Снимайте во время занятий спортом
-Чтобы увидеть мелкие
предметы , лучше их рассмотреть. Или увидеть предметы на далёких расстояниях
у глаза есть ещё такие помошники, как микроскоп и лупа.
9. Закрепление. Работа
с учебником
стр.102-103
- Чтение хорошо читающими детьми вслух.
Обсуждение.
Сколько
органов чувств у человека? (5)
-Назовите
их.
1.Орган зрения- глаза,
2. орган слуха-уши,
3.орган осязания-кожа,
4.орган обоняния- нос,
5.орган вкуса-язык
Все эти органы помогают нам познавать окружающий мир.
Если
ребенок слышит то запоминает- 10%
Если ребенок слышит и видит - 50%
Если ребенок слышит, видит и может потрогать то
он запоминает - 80%
Игра “Полезно –
вредно”.
Если то ,что я прочитаю для глаз
полезно – хлопаем в ладоши, если это для глаз вредно – топаем ногами.
- Читать лежа.
- Смотреть на яркий свет.
- Смотреть близко телевизор.
- Оберегать глаз от ударов.
- Промывать по утрам глаза
- Читать при хорошем свете .
- Тереть глаза грязными руками.
-
Игра « Какой
орган узнает об этом?)
Яркий,
красный- глаза
Ароматный
запах- нос
Сладкий, кислый-
язык
Смех, музыку- уши,
слух
Больно,
горячо- кожа
10. Итог урока.
Домашнее задание. Стр.102-103
ДОПОЛНИТЕЛЬНО
Оля ягодки берет
По две, по три штучки.
А для этого нужны
Нашей Оле ...
Ответ: ручкир
ручкиучки
***
Оля слушает в лесу,
Как кричат кукушки.
А для этого нужны
Нашей Оле ...
Ответ: ушки
ушки ***
Оля ядрышки грызет,
Падают скорлупки.
А для этого нужны
Нашей Оле ...
Ответ: зубки
зубки ***
Оля смотрит на кота,
На картинки-сказки.
А для этого нужны
Нашей Оле ...
Ответ: глазкиглазки
лазки ***
Один говорит,
Двое глядят,
Двое слушают.
Ответ: язык,глаза,ушиязык, глаза, уши