Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация по правилам дорожного движения на тему"запрещающие знаки"

Презентация по правилам дорожного движения на тему"запрещающие знаки"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по правилам дорожного движения на тему"запрещающие знаки""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Запрещающие знаки Запрещающие знаки вводят различные ограничения на поведение...

    1 слайд

    Запрещающие знаки Запрещающие знаки вводят различные ограничения на поведение участников дорожного движения или, наоборот, отменяют введённые ранее ограничения.   С запрещающими знаками удобнее знакомиться, если предварительно разбить их на две подгруппы: 1. Знаки, прерывающие движение. 2. Знаки, не прерывающие движение.

  • 1. Знаки, прерывающие движение.

    2 слайд

    1. Знаки, прерывающие движение.

  • знак 3.1   «Въезд запрещён».   Знак 3.1   запрещает въезд с этой стороны. Но ...

    3 слайд

    знак 3.1   «Въезд запрещён».   Знак 3.1   запрещает въезд с этой стороны. Но движение на этом участке не запрещено. В сущности, сейчас вас «попросили» - поищите другой въезд, он обязательно должен быть. И никакого значения не имеет, живёте вы здесь или работаете. Кирпич – знак категоричный, тем более что сюда можно попасть другим путём, не нарушая Правил.  

  • Знак 3.2   «Движение запрещено». Знак 3.2   запрещает не просто въезд, а вооб...

    4 слайд

    Знак 3.2   «Движение запрещено». Знак 3.2   запрещает не просто въезд, а вообще движение любых транспортных средств внутри обозначенной зоны! Искать другой въезд бессмысленно. На всех въездах на этот участок дороги будут установлены такие же знаки. Здесь разрешено только пешком. Даже с велосипеда надо слезть и катить его рядом.  

  • Знак 3.3   «Движение механических транспортных средств запрещено». Знак 3.3 ...

    5 слайд

    Знак 3.3   «Движение механических транспортных средств запрещено». Знак 3.3   запрещает движение только механических транспортных средств. В зоне действия этого знака можно кататься на велосипеде, на лошади, на собачей упряжке, то есть на всём, что приводится в движение мускульной энергией человека или животного. Кроме того, Правила приравняли к немеханическим транспортным средствам ещё и мопеды с рабочим объёмом двигателя не более 50 куб. см. и конструктивной скоростью не более 50 км/ч.

  • Но как быть тем, кто живёт или работает в зоне действия знаков Правила учли э...

    6 слайд

    Но как быть тем, кто живёт или работает в зоне действия знаков Правила учли эту несуразность и сделали исключение для тех, кто здесь живёт или работает. И, кстати, не только для них. Сюда ещё могут въезжать те, кто обслуживает предприятия, расположенные в обозначенной зоне, или обслуживает граждан, проживающих или работающих в обозначенной зоне (можете проезжать сюда на такси, если вы здесь живёте или работаете), а также могут проезжать инвалиды (1-ой или 2-ой групп) или те, кто везёт таких инвалидов. Поэтому не удивляйтесь, если под знаком «Движение запрещено» увидите знак «Ограничение максимальной скорости». Это для тех, кому сюда можно.  

  • Знак 3.4   «Движение грузовых автомобилей запрещено». Знак 3.4   запрещает дв...

    7 слайд

    Знак 3.4   «Движение грузовых автомобилей запрещено». Знак 3.4   запрещает движение грузовых автомобилей с разрешённой максимальной массой более 3,5т. То есть действие знака не распространяется на мотоциклы и на автомобили категории «В». Можете смело продолжать движение под этот знак, если управляете любым легковым автомобилем или грузовым автомобилем с разрешённой максимальной массой не более 3,5 т. Примечание. На знаке 3.4   может быть нанесена конкретная величина разрешённой максимальной массы. В таком случае знак запрещает движение грузовых автомобилей с разрешённой максимальной массой более той, что указана на знаке.

  • Движение с прицепом запрещено». Художник изобразил на знаке 3.7.   символичес...

    8 слайд

    Движение с прицепом запрещено». Художник изобразил на знаке 3.7.   символический прицеп, и он получился похожим на прицеп к легковому автомобилю. Тем не менее, назначение знака – запретить движение именно грузовых автомобилей и именно в том случае, когда они двигаются в составе автопоезда, то есть с прицепом.Поэтому на нашем рисунке водитель поступает правильно, решив повернуть налево – ему движение прямо запрещено.

  • На легковые автомобили действие этого знака не распространяется. На легковом...

    9 слайд

    На легковые автомобили действие этого знака не распространяется. На легковом автомобиле (с прицепом или без прицепа) можете продолжать движение прямо под этот знак, Правила не запрещают.

  • Запрещается движение грузовых автомобилей и тракторов с прицепами любого типа...

    10 слайд

    Запрещается движение грузовых автомобилей и тракторов с прицепами любого типа, а также буксировка механических транспортных средств.

  • В число знаков, прерывающих движение, входят пять знаков, действие которых ни...

    11 слайд

    В число знаков, прерывающих движение, входят пять знаков, действие которых ни при каких условиях не распространяется на автомобили. Эти знаки запрещают только то, что на них изображено и, следовательно, на любом автомобиле (легковом или грузовом) можете смело продолжать движение.

  • И ещё есть пять знаков, действие которых формально распространяется на любые...

    12 слайд

    И ещё есть пять знаков, действие которых формально распространяется на любые транспортные средства, хотя придуманы они для того, чтобы запретить движение тяжёлых и крупногабаритных транспортных средств.   \  

  • знак 3.11   «Ограничение массы» применяют для запрещения движения транспортны...

    13 слайд

    знак 3.11   «Ограничение массы» применяют для запрещения движения транспортных средств, в том числе составов транспортных средств, общая фактическая масса которых больше указанной на знаке. Знак 3.12   «Ограничение массы, приходящейся на одну ось транспортного средства» применяют для запрещения движения транспортных средств, у которых фактическая масса, приходящаяся на любую ось, больше указанной на знаке.   Дорожные покрытия бывают разные. Какие-то способны выдерживать большую нагрузку, а какие-то нет. А разрушают дорожное покрытие в первую очередь именно тяжёлые машины, и тут роковую роль играет не столько общий вес машины, сколько та сила, с которой машина давит на дорожную одежду каждым своим колесом.  

  • Знак 3.13   «Ограничение высоты» применяют для запрещения движения транспортн...

    14 слайд

    Знак 3.13   «Ограничение высоты» применяют для запрещения движения транспортных средств, габаритная высота которых (с грузом или без груза) больше указанной на знаке. нак 3.14   «Ограничение ширины» применяют для запрещения движения транспортных средств, габаритная ширина которых (с грузом или без груза) больше указанной на знаке.

  • знак 3.15   «Ограничение длины» применяют для запрещения движения транспортны...

    15 слайд

    знак 3.15   «Ограничение длины» применяют для запрещения движения транспортных средств (составов транспортных средств), габаритная длина которых (с грузом или без груза) больше указанной на знаке, на участках дорог с узкой проезжей частью, тесной застройкой, крутыми поворотами и т.п., где их движение или разъезд со встречными транспортными средствами затруднены. То есть если вы управляете обычным автомобилем, то этот знак вам не помеха. Но если пересядете за руль вот такого «монстра», тогда будьте внимательны, перемещаясь по дорогам общего пользования. Тогда этот знак – ваш.

  • Следующие два знака касаются абсолютно всех водителей. Знак 3.17.1   «Таможня...

    16 слайд

    Следующие два знака касаются абсолютно всех водителей. Знак 3.17.1   «Таможня» применяют для запрещения проезда без остановки на контрольно-пропускном пункте таможни. Знак 3.17.2   «Опасность» применяют для запрещения движения всех транспортных средств на участке дороги, где произошли дорожно-транспортное происшествие, авария или имеется другая опасность для движения, которые требуют временных оперативных изменений организации движения.

  • , наконец, последние два знака из тех, что прерывают движение.   Знаки 3.32 ...

    17 слайд

    , наконец, последние два знака из тех, что прерывают движение.   Знаки 3.32   и 3.33   применяют для предотвращения съезда транспортных средств с опасными, взрывчатыми или легковоспламеняющимися грузами с предназначенных для них маршрутов, а также для запрещения въезда указанных транспортных средств на дороги или в районы, где они представляют особую опасность для людей.    

  • 2. Знаки, не прерывающие движение.

    18 слайд

    2. Знаки, не прерывающие движение.

  • «Обгон запрещен». Запрещается обгон всех транспортных средств, кроме одиночны...

    19 слайд

    «Обгон запрещен». Запрещается обгон всех транспортных средств, кроме одиночных, движущихся со скоростью менее 30 км/ч.

  • «Обгон грузовым автомобилям запрещен». Запрещается грузовым автомобилям с раз...

    20 слайд

    «Обгон грузовым автомобилям запрещен». Запрещается грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой более 3,5 т обгон всех транспортных средств, кроме одиночных, движущихся со скоростью менее 30 км/ч. Тракторам запрещается обгон всех транспортных средств, кроме гужевых повозок и велосипедов.

  • нак 3.24   «Ограничение максимальной скорости» применяют для запрещения движе...

    21 слайд

    нак 3.24   «Ограничение максимальной скорости» применяют для запрещения движения всех транспортных средств со скоростью выше указанной на знаке при необходимости введения на участке дороги иной максимальной скорости, чем на предшествующем участке.  

  • В населённых пунктах всем транспортным средствам Правилами установлен лимит –...

    22 слайд

    В населённых пунктах всем транспортным средствам Правилами установлен лимит – не более 60 км/ч! Тогда как же понимать эту комбинацию знаков? Да очень просто понимать. На данном участке данной дороги разрешено движение со скоростью до 80 км/ч. Но не всем! С такой скоростью разрешено движение только водителям автомобилей категории «В»! Все остальные, в том числе и мотоциклы, обязаны двигаться со скоростью не более 60 км/ч (как это и положено в населённом пункте).

  • \Знак 3.26.   «Подача звукового сигнала запрещена».   Такой знак можно встрет...

    23 слайд

    \Знак 3.26.   «Подача звукового сигнала запрещена».   Такой знак можно встретить вне населённого пункта на участках дорог, проходящих в непосредственной близости от санаториев, домов отдыха, оздоровительных лагерей, больниц и т.п. Это чтобы водители своими сигналами зря не тревожили людей. В зоне действия этого знака звуковой сигнал разрешено применять только для предотвращения ДТП! Примечание. Понятно, что ни одни Правила на свете не станут запрещать подачу звукового сигнала в случаях, когда это не обходимо для предотвращения ДТП. Звуковой сигнал именно для этого и предназначен. И, собственно, всё – во всех остальных случаях в населённых пунктах сигналить запрещёно самими Правилами, и в населённом пункте вы такой знак не увидите.

  • Знак 3.27   «Остановка запрещена».            Знак 3.28   «Стоянка запрещена»...

    24 слайд

    Знак 3.27   «Остановка запрещена».            Знак 3.28   «Стоянка запрещена». Знак 3.27   запрещает остановку транспортных средств. Знак 3.28    запрещает стоянку транспортных средств. Остановка не запрещена.   Это легко запомнить следующим образом. Если крест-накрест, значит, вообще ничего нельзя (ни остановиться, ни, тем более, стоять). Если круг перечёркнут только одной чертой – значит, что-то одно из двух можно. Легко догадаться, что можно остановиться (на 5 минут), но стоянка запрещена.  

  • Знак 3.27, как правило, устанавливают в местах, где припаркованный транспорт...

    25 слайд

    Знак 3.27, как правило, устанавливают в местах, где припаркованный транспорт может создать опасность для движения. Поэтому никому никаких исключений! Даже инвалидам!   Тогда вопрос: «Может ли в зоне действия этого знака остановиться маршрутное транспортное средство»? Как вы понимаете, и трамвай, и троллейбус, и автобус (если только они маршрутные) будут обязательно останавливаться на каждой обозначенной остановке, не взирая ни на какие знаки.  

  • Зона действия знаков, не прерывающих движение.   ак вы уже знаете, в общем сл...

    26 слайд

    Зона действия знаков, не прерывающих движение.   ак вы уже знаете, в общем случае эти знаки  действуют от места своей установки и до ближайшего по ходу перекрёстка. Правила. Приложение 1 «Дорожные знаки». Действие знаков 3.16, 3.20, 3.22, 3.24, 3.26 – 3.30 распространяется от места установки знака до ближайшего перекрёстка за ним.   При этом Правила дали водителям уточняющее руководство: Правила. Приложение 1 «Дорожные знаки». Действие знаков 3.16, 3.20, 3.22, 3.24, 3.26 – 3.30 не прерывается в местах выезда с прилегающих к дороге территорий и в местах пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены соответствующие знаки.  

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 995 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.03.2016 9740
    • PPTX 854.5 кбайт
    • 278 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ошуров Пархат Ашимович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ошуров Пархат Ашимович
    Ошуров Пархат Ашимович
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16966
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Мини-курс

Музыкальная журналистика: создание и продвижение контента

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Театральная педагогика: творческое развитие и воспитание

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек