Инфоурок Обществознание ПрезентацииПрезентация по праву на тему "Мир юридических профессий" (9 класс)

Презентация по праву на тему "Мир юридических профессий" (9 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по праву на тему "Мир юридических профессий" (9 класс)"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Мир юридических профессий

    1 слайд

    Мир юридических профессий

  • Род деятельности юриста почитается одним из древнейших занятий человека. 
Лю...

    2 слайд

    Род деятельности юриста почитается одним из древнейших занятий человека.
    Любопытный факт: в России вплоть до самого 2008 года свой день отмечали лишь отдельные категории юристов (был День прокуратуры, а еще День милиции, День адвокатуры).
    4 февраля 2008 г. был соответствующим указом Президента учрежден День юриста. С того времени 3 декабря — праздник всех, кто причастен к профессии юриста.



    Юристом (лат. jus, в переводе — право) называют того, кто получил юридическое образование, специалиста в сфере юридических наук и правоведения.

  • Прокурор (от лат. procurare, что означает: чем-либо ведать, управлять, заботи...

    3 слайд

    Прокурор (от лат. procurare, что означает: чем-либо ведать, управлять, заботиться) в РФ — это находящийся на государственной службе сотрудник прокуратуры, должностная обязанность которого состоит в проведении прокурорского надзора, осуществлении координации деятельности по предотвращению различного рода преступлений, участии в судопроизводстве, поддержании во время уголовного процесса государственного обвинения.

    Прокурор
    Наталья Поклонская прокурор Крыма

  • Судья судов общей юрисдикцииСудья — лицо, обладающее всей полнотой судебной в...

    4 слайд

    Судья судов общей юрисдикции
    Судья — лицо, обладающее всей полнотой судебной власти, вершащее суд и отслеживающее соблюдение законов. Судьей может быть человек, которому больше 25 лет, имеющий стаж юридической службы от 5 лет, успешно прошедший квалификационный экзамен, необходимый для получения этой должности. Судье запрещено вести любую предпринимательскую деятельность, принадлежать к каким угодно движениям или политическим партиям, избираться народным депутатом.

  • Судья арбитражного суда

Судья арбитражного суда - должностное лицо, разрешаю...

    5 слайд

    Судья арбитражного суда


    Судья арбитражного суда - должностное лицо, разрешающее в основном экономические споры. Он руководит рассмотрением экономического или иного спора, связанного с хозяйственной деятельностью, принимает решения по делу, обеспечивает защиту прав и законных интересов сторон. Рассмотрение споров построено на принципе арбитрирования, то есть на началах согласования, на учете интересов сторон. Вмешательство любых органов, организаций и должностных лиц в деятельности арбитров по разрешению споров не допускается.

  • Адвокат (лат. advoco — приглашаю) — юрист работа которого состоит в обеспечен...

    6 слайд

    Адвокат (лат. advoco — приглашаю) — юрист работа которого состоит в обеспечении юридически грамотной и полноценной защиты в суде либо других органах власти интересов и прав граждан. Адвокат не может находиться на государственной, официальной службе, осуществлять коммерческую деятельность, чтобы не нарушать принципа независимости своей работы и зависеть только от законов, которым он принужден следовать в своей практике. Адвокатом может стать юрист, имеющий стаж работы от 2 лет, не меньше года стажировавшийся в адвокатском деле, успешно прошедший квалификационный экзамен и получивший статус адвоката от комиссии Адвокатской Палаты.

    Адвокат
    Александр Добровинский

  • Нотариус     Нотариус (от лат. notarius, что означает: писарь, секретарь) — э...

    7 слайд

    Нотариус
    Нотариус (от лат. notarius, что означает: писарь, секретарь) — это государственный служащий или частное лицо, которое обладает полномочиями по совершению различных нотариальных действий. Нотариусом можно стать, только получив лицензию, разрешающую ведение нотариальной деятельности. Это возможно после стажировки в одной из нотариальных контор, государственной либо частной, и успешного прохождения квалификационного экзамена.

  • Следователь — сотрудник прокуратуры (в том числе военной) и следственных орга...

    8 слайд

    Следователь — сотрудник прокуратуры (в том числе военной) и следственных органов МВД, в ведении которого находится расследование политических, экономических, уголовных преступлений. Следователь, руководствуясь Кодексом, возбуждает соответствующее уголовное дело, управляет ходом расследования, занимается выявлением как улик, так и смягчающих вину подследственного обстоятельств, раскрывает преступление, устанавливает круг причастных к нему лиц, мотивы, условия и причины свершения преступного деяния и предоставляет обвинительное заключение прокурору.

    Следователь

  • Юрисконсульт (происходит от лат. juris-consultus, что означает: правовед) — с...

    9 слайд

    Юрисконсульт (происходит от лат. juris-consultus, что означает: правовед) — сотрудник правового отдела или службы организации, обязанностью которого является оказание правовой помощи, контроль над соблюдением законодательства, как по отношению к той организации, на которую он работает, так и ею самой, участие в составлении соглашений и договоров, а также претензионная работа.

    Юристконсульт

  • Юрист-международник занимается правовыми вопросами внешнеэкономической и дипл...

    10 слайд

    Юрист-международник занимается правовыми вопросами внешнеэкономической и дипломатической деятельности. Это направление принято считать особо престижным, оно подразумевает знание и российского, и международного права, и нескольких иностранных языков. Подготовкой юристов-международников занимаются многие известные ВУЗы.

    Юрист международник

  • Эксперт криминалистНазвание профессии происходит от лат.слов expertus (в пере...

    11 слайд

    Эксперт криминалист
    Название профессии происходит от лат.слов expertus (в переводе — «опытный») и criminalis («имеющий отношение к преступлению, преступный»).
    Экспертом-криминалистом называют специалиста, собирающего и исследующего улики с места совершенного преступления.

  • Эксперты криминалистыЭксперт по дактилоскопичекой экспертизе (отпечатки пальц...

    12 слайд

    Эксперты криминалисты
    Эксперт по дактилоскопичекой экспертизе (отпечатки пальцев)
    Эксперт по лингвистической экспертизе
    Почерковедческий эксперт
    Эксперт по технико-криминалистической экспертизе (подделка документов)
    Эксперт портретной экспертизы

  • Частный детектив — это независимый специалист по сыскному делу.
Англ. detecti...

    13 слайд

    Частный детектив — это независимый специалист по сыскному делу.
    Англ. detective, от лат. detego — раскрываю, разоблачаю
    Работа частного детектива схожа с работой следователя в государственных следственных органах. Поэтому частным сыском часто занимаются бывшие следователи: они обладают неоценимым опытом, без которого успешная работа невозможна.
    Но у частного сыщика по сравнению с государственным есть масса ограничений: он не имеет права носить пистолет или применять «жучки» для прослушки, у него нет возможности вызвать подозреваемого на допрос и т.д
    С другой стороны, он свободен от правил служебной субординации, имеет право отказаться от дела, если, например, ему не нравится заказчик.
    Частный детектив

  • Антиколлектор – юрист, специалист по оптимизации долгов, защите заёмщиков от...

    14 слайд

    Антиколлектор – юрист, специалист по оптимизации долгов, защите заёмщиков от банковского произвола и незаконного давления коллекторов.
    От греч. anti – против; лат. collector – собиратель.
    К нему обращаются заёмщики банков, когда вдруг осознают, что кредит, казавшийся поначалу вполне разумным, превратился в бесконечный кошмар.

    Антиколлектор
    (Кредитный адвокат)

    Клиентом такого юриста может стать не только жертва потребительского кредита или ипотеки, но и фирма, взявшая кредит на развитие бизнеса.  

  • МедиаторМедиатор встречается с каждой из сторон, организовывая процесс перего...

    15 слайд

    Медиатор
    Медиатор встречается с каждой из сторон, организовывая процесс переговоров и старается чтобы спор был урегулирован в шестидесятидневный срок.
    Медиатор — независимое физическое лицо, которое выступает посредником между сторонами, организовывая коммуникации для разрешения споров. Ведет свою деятельность на профессиональной или на не профессиональной основе.
    Цель деятельности — способствовать разрешению споров, в том числе экономических, семейных, трудовых и других.

  • Патентный поверенныйОбязанности патентных поверенных:
консультирование дове...

    16 слайд


    Патентный поверенный

    Обязанности патентных поверенных:
    консультирование доверителей;
    проведение исследований и анализ документов;
    взаимодействие с государственными органами по интеллектуальной деятельности;
    представление интересов доверителей от имени доверителей;
    проведение экспертизы документов, в результате чего доверителем приобретаются исключительные права на объекты интеллектуальной деятельности;
    представление интересов доверителей в судах по спорам, связанным с интеллектуальной деятельностью.

  • Юрист по авторскому правуСреди множества видов собственности, охраняемой зако...

    17 слайд

    Юрист по авторскому праву
    Среди множества видов собственности, охраняемой законами, есть один, с которым почти каждый человек сталкивается в своей повседневной жизни -- и, даже сам того не ведая, претендует на нее. Ежедневно миллионы людей во всем мире читают книги, газеты и журналы, посещают музеи, ходят в кино и слушают музыку, работают в компьютерных программах, сидят в Интернете, смотрят рекламу и пользуются достижениями науки. Всё это, а также товарные знаки, промышленные образцы, полезные модели, знаки обслуживания являются объектами чужой интеллектуальной собственности.

  • Социальный работник«Право и организация социального обеспечения»
социальное о...

    18 слайд

    Социальный работник
    «Право и организация социального обеспечения»
    социальное обеспечение;
    работа с детьми, подростками и их семьями;
    работа с инвалидами, как взрослыми, так и детьми;
    работа с зависимыми от алкоголя и наркотиков.

  • Знание юриспруденции
Коммуникативность 
Умение быстро и уверенно принимать ре...

    19 слайд

    Знание юриспруденции
    Коммуникативность
    Умение быстро и уверенно принимать решения
    повышенные моральные требования
    Аналитическое мышление
    Умение грамотно и доступно излагать свои мысли
    Оперативность
    Целеустремлённость
    Организованность
    Пунктуальность
    Важно быть неплохим психологом и внушать людям доверие
    Авторитетность, лидерство
    Опыт общественной деятельности
    Владение иностранными языками












    Профессионально значимые качества:

  • Напишите самостоятельноПлюсы и минусы юридических профессий:

    20 слайд

    Напишите самостоятельно
    Плюсы и минусы юридических профессий:

  • 21 слайд

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 386 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.01.2016 9988
    • PPTX 2.2 мбайт
    • 230 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дюпина Юлия Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дюпина Юлия Николаевна
    Дюпина Юлия Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 145283
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель обществознания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 287 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания обществознания в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 158 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 414 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Мини-курс

Детско-родительские отношения: эмоциональный аспект

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов

Мини-курс

Психология обучения и развития детей: от садика до школы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Эффективность обучения школьников на уроках литературы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе