Инфоурок Обществознание ПрезентацииПрезентация по праву на тему: "Оспаривание отцовства"

Презентация по праву на тему: "Оспаривание отцовства"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по праву на тему: "Оспаривание отцовства""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Общие положения об алиментных обязательствах

    1 слайд

    Общие положения об алиментных обязательствах

  • Понятие алиментных обязательств представляет собой обязанность на осуществлен...

    2 слайд

    Понятие алиментных обязательств представляет собой обязанность на осуществление содержания и имущественную поддержку соответствующих лиц, связанных с плательщиком семейно-правовыми отношениями в соответствии с законодательством. Такие отношения носят личный имущественно-стоимостной и безвозмездный характер. Сама природа их подразумевает перемещение средств от плательщика к получателю при наличии соответствующих оснований.
    Алиментные правоотношения состоят из определенных элементов:
    субъекты (стороны)
    объект обязательств
    непосредственное содержание

  • Сторонами такого обязательства являются получатель и плательщик средств. Полу...

    3 слайд

    Сторонами такого обязательства являются получатель и плательщик средств. Получателем выступает то физическое лицо (в том числе несовершеннолетнее), которое состоит в семейной связи с плательщиком алиментов и имеет основания для получения от него денег на проживание.
    Управомоченной стороной может выступать даже ребенок или недееспособный взрослый, но сделки от его имени будут совершаться опекуном, в том числе расходование средств, полученных в качестве алиментов. В возрасте от 14 до 18 лет, когда подросток признается ограниченно дееспособным, он имеет возможность распоряжаться данными средствами, но при наличии согласия родителей (опекунов).

  • Объект таких обязательств – передача плательщиком соответствующих выплат в до...

    4 слайд

    Объект таких обязательств – передача плательщиком соответствующих выплат в добровольном или принудительном порядке. Содержание же заключается в праве затребовать получателем определенных выплат, а также во встречной обязанности плательщика такие выплаты осуществить. Суммы определяются соглашением или решением суда, регулярно подлежат индексации, а при необходимости – изменению для частичного освобождения плательщика или, напротив, для увеличения средств на содержание получателя. Семейный Кодекс РФ содержит общие положения об алиментных обязательствах всех видов, порядке их осуществления и пересмотра.

  • Виды алиментных обязательствРодителей и детейсупругов, как действующих, так и...

    5 слайд

    Виды алиментных обязательств
    Родителей и детей
    супругов, как действующих, так и находящихся в разводе
    других родственников (сестры/братья, бабушки/дедушки и внуки, а также отчим/мачеха и падчерица/пасынок).
    К обязательствам первой очереди относятся те, где субъекты алиментных соглашений – дети и их родители, а также супруги по отношению друг к другу. Вторая очередность – у всех остальных членов семьи. В первую очередь обращаться за средствами на содержание необходимо к субъектам первой очереди и лишь тогда, у них нет возможности осуществлять содержание, тогда – платить будут субъекты алиментных соглашений второй очереди.

  • Появление обязанности уплачивать средства на содержание родныхОснования возни...

    6 слайд

    Появление обязанности уплачивать средства на содержание родных
    Основания возникновения алиментных обязательств – это законодательно закрепленные положения семейного права, регламентирующие обязанность содержать и оказывать поддержку определенным членам семьи – ст. 80, 85-90, 93-97 СК РФ. Но сами по себе эти положения не работают, для их применения требуются и иные основания, чем просто наличие взаимной обязанности членов семьи содержать и поддерживать друг друга.
    Алиментные правоотношения между внуками и дедушками/бабушками могут возникнуть лишь при выполнении следующих условий:
    наличие данного родства;
    нуждаемость внуков в материальной поддержке;
    отсутствие такой поддержки от родственников первой очереди – родителей;
    финансовая возможность взрослых содержать детей;
    наличие добровольного соглашения, участники которого договорились о выплатах в пользу внуков, или решение, вынесенное судом.

  • Признаки алиментных обязательствзакон определяет все основания возникновения...

    7 слайд

    Признаки алиментных обязательств
    закон определяет все основания возникновения и прекращения таких обязательств
    обязательства по выплате алиментов – длящиеся по времени, а не единовременные
    алиментные обязанности относятся к безвозмездным, невзирая на обоюдные обязанности сторон (родителей и детей, братьев/сестер, внуков и бабушек/дедушек, супругов)
    общая характеристика алиментных обязательств говорит об их строго личном характере, так как отношения эти не передаваемые (правопреемство не приемлемо) и носят исключительно личный характер с «привязкой» к конкретному получателю и плательщику.

  • Порядок уплаты алиментовАлиментные отношения могут иметь под собой добровольн...

    8 слайд

    Порядок уплаты алиментов
    Алиментные отношения могут иметь под собой добровольную основу (нотариально заверенное соглашение от обеих сторон данной гражданско-правовой сделки) или носить принудительный характер и устанавливаться на основании судебного решения.
    При этом действуют определенные лимиты, которых придерживается суд при решении о сумме выплат (ст. 81 СК РФ):
    на трех детей и более ответчик может отдавать не более 50% от зарплаты
    если детей – двое, то выплаты не должны превышать треть от заработка
    а когда ребенок – один, то платить нужно не более 25% от доходов.
    Согласно ст. 110 СК РФ в соглашении супругов о содержании общих детей может быть указано, что родитель, покинувший семью, обязан выплачивать своему ребенку сумму, превышающую половину доходов. Кроме того, решением суда можно установить размер алиментов выше этого ограничения – вплоть до ¾ заработка плательщика. Все зависит от финансового состояния сторон и иных значимых обстоятельств, связанных с защитой их интересов.

  • Удержание и взыскание алиментовПри наличии исполнительного документа, коим сч...

    9 слайд

    Удержание и взыскание алиментов
    При наличии исполнительного документа, коим считается соглашение сторон или решение суда, получатель в любое время может обратиться с ним в соответствующую федеральную службу судебных приставов.
    Сразу по получении данного документа приставы начнут процесс исполнительного производства и обратят взыскание на все доступные источники доходов и имущество плательщика. Они обязаны направить в адрес компании-работодателя ответчика исполнительный приказ, на основании которого и будут производиться регулярные удержания и отчисления в пользу получателя средств. В бухгалтерии организации должны быть приняты все меры для соблюдения законности и выполнении данных распоряжений. Ежемесячно при начислении заработной платы уполномоченный сотрудник обязан проводить соответствующие расчеты и осуществлять удержания с ФОТ, а затем направлять их по указанным реквизитам. Проблемы могут начаться при отсутствии у должника места официального трудоустройства и «белой» зарплаты.

  • С взысканием задолженности приставы поступают по всем законам исполнительного...

    10 слайд

    С взысканием задолженности приставы поступают по всем законам исполнительного производства – при необходимости на имущество должника накладывается арест, а также начинают действовать ограничения на передвижение за пределы страны. Приставы проводят и другие мероприятия для взыскания сумм просроченной задолженности, в том числе и с алиментщиков.
    В период розыска должника государство выплачивает ежемесячное пособие на ребенка, зато потом 50% от этих отчислений он обязан будет возместить – эта часть выплат суммируется с общей суммой задолженности. Не стоит забывать и об индексации – постоянном повышении сумм социальных выплат вслед за изменением экономической обстановки в стране. Дополнительно тем, кто уклоняется от выполнения своих обязанностей грозят и другие штрафные санкции, пени и неустойки, судебные издержки и даже прибавление к долгу затрат на розыскные мероприятия должника.

  • Прекращение уплаты алиментовВ соответствии с семейным законодательством алиме...

    11 слайд

    Прекращение уплаты алиментов
    В соответствии с семейным законодательством алиментные обязательства прекращаются в зависимости от того, по каким основаниям они возникли – при судебном разбирательств или при добровольном принятии договоренностей.
    В случае, когда выплаты производятся согласно решению суда, прекратиться они могут только по следующим причинам:

    ребенку уже исполнилось 18 лет или он получил полную дееспособность еще до собственного 18-тилетия (такая эмансипация возможна в ситуациях, когда он сам работает по трудовому договору или занимается бизнесом с согласия родителей, либо вступил в официальный брак и создал собственную семью);
    ребенок был усыновлен, на приемных родителей перешла обязанность заботиться о нем, соответственно с родителей по происхождению такая обязанность снимается;
    бывший муж или жена, нуждающиеся в материальной поддержке супруга из-за своей нетрудоспособности, обрели новую семью – оформили брак, ведь имущественные обязательства после этого факта перейдут к новому супругу;
    получатель алиментов перестал быть нуждающимся и восстановил свою трудоспособность полностью, что подтверждено в судебном порядке и результатами переосвидетельствования для пересмотра присвоенной группы инвалидности;
    смерть любой из сторон – алиментщика или получателя средств.

  • Прекращение уплаты алиментовОснования прекращения алиментных обязательств при...

    12 слайд

    Прекращение уплаты алиментов
    Основания прекращения алиментных обязательств при их возникновении в рамках взаимной договоренности сторон – добровольного соглашения – включают следующие случаи:
    уход из жизни любого из участников соглашения;
    окончание срока действия данной договоренности;
    другие причины, которые возможно изложены в этом документе.
    Судебное разбирательство с подачей иска со стороны плательщика алиментщиков для прекращения обязательств по этим основаниям требуется в двух ситуациях: при прекращении нуждаемости и возврату трудоспособности, а также при усыновлении несовершеннолетнего ребенка – получателя средств новыми родителями. В остальных случаях не потребуется отдельно обращаться в судебные инстанции, чтобы прекратить такие алиментные отношения (ст. 364 и 366 ГПК РФ). При прекращении исполнительного производства в связи с отменой алиментов оно не может быть возобновлено, все принятые приставами меры по удержанию и взысканию средств отменяются.

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 093 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.10.2017 1398
    • PPTX 6.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кускова Екатерина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 227141
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель обществознания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 72 человека

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов обществознания в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 261 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к ЕГЭ по обществознанию в разделе «Право»

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Мини-курс

Методология проектного менеджмента и стратегического планирования в инвестициях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы дизайна в Figma

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Развитие физических качеств в художественной гимнастике: теория и практика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе