Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация по праву "Права и обязанности человека и гражданина"

Презентация по праву "Права и обязанности человека и гражданина"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по праву "Права и обязанности человека и гражданина""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Глава 2 Конституции РФПрава человека и гражданина

    1 слайд

    Глава 2 Конституции РФ
    Права человека и гражданина

  • 2 слайд

  • Личные (гражданские) праваГражданские (личные) права - это права, принадлежа­...

    3 слайд

    Личные (гражданские) права
    Гражданские (личные) права - это права, принадлежа­щие человеку как биосоциальному существу. Они призваны обеспечивать свободу и автономию индивида как члена общества, ограждать его от любого незаконного внешнего вмешательства в частную жизнь. К данной группе прав относятся: право на жизнь, на свободу и личную неприкосновенность, на честь и достоинство, на гражданство (следовательно, на защиту государства), равен­ство перед законом и судом, презумпция невиновности, свобода выбора места жительства, право на свободу совести, неприкосновенность жилища и частной жизни, право на тайну переписки, телефонных переговоров, поч­товых и иных сообщений и другие права (ст. 20 –28 Конституции РФ).


  • Личные (гражданские) праваПраво на жизнь - это основное естественное, неотъем...

    4 слайд

    Личные (гражданские) права
    Право на жизнь - это основное естественное, неотъемлемое личное право каждого человека. Оно означает, что никто не может быть произвольно лишен жизни. В соответст­вии с Конституцией Российской Федерации «смертная казнь впредь до ее отмены может устанавливаться федеральным законом в качестве исключительной меры наказания за особо тяжкие преступления против жизни...» (ст. 20 Конституции РФ). Эта мера связана с предоставлением обвиняемому права на рассмотрение его дела судом с участием присяж­ных заседателей, с правом на замену смертной казни пожизненным лишением свободы в порядке помилования (п. «в» ст. 89 Конституции РФ).
    Право на охрану государством достоинства личности. В ст.21 Конституции говорится о недопустимости пыток, насилия, другого жестокого или унижающего человече­ское достоинство обращения или наказания. Никто не может быть без добровольного со­гласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам.
    Неприкосновенность личности (личная неприкосновенность) как недопусти­мость произвола при применении репрессивных мер. Согласно ст. 22 Конституции «арест, заключение под стражу и содержание под стражей допускается только по судебному ре­шению. До судебного решения лицо не может быть подвергнуто задержанию на срок бо­лее 48 часов».

  • Личные (гражданские) праваНеприкосновенность жилища - одно из личных прав чел...

    5 слайд

    Личные (гражданские) права
    Неприкосновенность жилища - одно из личных прав человека, означающее, что «никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения» (ст. 25 Конституции РФ).
    Неприкосновенность частной жизни, право на личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени (ст. 23 Конституции РФ) означает запрет на сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия, право лица на ознакомление с зарегистрированными сведениями о нем (ст. 24 Конституции РФ), а также право на тайну переписки, телефонных переговоров и иных со­общений. Под частной жизнью понимается совокупность проявлений индивидуальной ак­тивности человека, т.е. его поступки, действия и отношения, в которых он выступает как индивид.
    Свобода передвижения и переселения - личное право человека, означающее возможность каждого, кто законно находится на территории Российской Федерации, беспре­пятственно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства, а также право на свободный выезд за пределы России и возвращение без каких-либо помех при соблюде­нии требований закона (ст.27 Конституции РФ).

  • Личные (гражданские) праваСвобода совести и свобода вероисповедания (ст. 28 К...

    6 слайд

    Личные (гражданские) права
    Свобода совести и свобода вероисповедания (ст. 28 Конституции РФ). Свобода совести - это свобода исповедовать любую религию или не исповедовать никакой. Свобо­да вероисповедания - право человека исповедовать индивидуально или совместно с дру­гими любую религию, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные убежде­ния и действовать в соответствии с ними.
    Право определять и указывать национальную принадлежность как личное право человека означает свободу выбора своей национальной принадлежности и запрет введения обязательных требований об указании национальной принадлежности в служеб­ных документах и удостоверениях личности (ст. 26 Конституции РФ).
    Свобода мысли и слова, право свободно искать, получать, производить и распространять информацию любым законным способом (ст. 29 Конституции РФ). Сво­бода мысли означает свободу каждого человека самостоятельно выбирать для себя систе­му духовных ценностей и отсутствие какого-либо идеологического контроля за ним. Сво­бода слова - это право публично (устно, письменно, с использованием средств массовой информации) выражать свое мнение, мысли.

  • политические праваК политическим правам относятся права, обеспечиваю­щие возм...

    7 слайд

    политические права
    К политическим правам относятся права, обеспечиваю­щие возможность участия граждан в общественной и политической жизни страны и осуществлении государственной власти (ст. 33 Конституции РФ). Политические права признаются лишь за гражданами государства, поскольку непре­менным условием их обладания является наличие гражданства. Непосредственная связь политических прав с гражданством не означает, что они производны от воли государства, т.е. носят вторичный характер. Так же, как и личные права и свободы человека, государство их признает, соблюдает и защищает (ст.2 Консти­туции РФ).


  • политические праваПраво на участие в управлении делами государства непосредст...

    8 слайд

    политические права
    Право на участие в управлении делами государства непосредственно и через своих представителей включает в себя право избирать и быть избранным в органы госу­дарственной власти и местного самоуправления, право участвовать в референдуме, право на равный доступ к государственной службе, право на участие в отправлении правосудия (ст.32 Конституции РФ).
    Право на объединение (свобода союзов и ассоциаций) означает право каждого на образование любого союза в рамках закона, свободу деятельности общественных объе­динений и их равноправие (ст. 30 Конституции РФ). Особую роль в системе общественных объединений играют политические партии, целью которых является политическая дея­тельность. Они непосредственно участвуют в избирательных кампаниях, решении госу­дарственных проблем.
    Право петиций - это право устных и письменных, индивидуальных и коллектив­ных обращений граждан в государственные органы и органы местного самоуправления с требованием, предложением или жалобой.

  • политические праваСвобода собраний и манифестаций означает возможность провед...

    9 слайд

    политические права
    Свобода собраний и манифестаций означает возможность проведения собраний, митингов и демонстраций, шествий и пикетирования мирно и без оружия (ст.31 Конституции РФ). Свобода собраний - это возможность собираться, как правило, в закрытых помещениях, в уведомительном или явочном порядке.
    Митинги как разновидность собраний про­водятся обычно под открытым небом и представляют собой публичные выступления, ко­торые завершаются принятием решений. Демонстрации проводятся в виде движения по улицам по установленному маршруту с плакатами и транспарантами, выражающими позицию или требования участников по политическим и социально-экономическим пробле­мам. Пикетирование представляет собой выражение своего отношения к чему-либо груп­пы людей, стоящих или движущихся вблизи государственных или общественных объек­тов, правительственных учреждений и др.

  • Экономические праваЭкономические права и свободы - это совокупность конституц...

    10 слайд

    Экономические права
    Экономические права и свободы - это совокупность конституционных прав, опре­деляющих юридические возможности человека в экономической сфере и включающих в себя право частной собственности, право насле­дования, свободу предпринимательской деятельности (хозяйственной инициативы) и свободу труда (ст. 34-44 Конституции РФ).

  • Экономические правачастная собственность, в том числе на землю и природные ре...

    11 слайд

    Экономические права
    частная собственность, в том числе на землю и природные ресурсы. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.
    Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.
    Конституция Российской Федерации закрепляет и гарантирует право наследования, которое регулируется нормами гражданского законодательства (ч.4 ст.35 Конституции РФ).

  • Экономические праваКонституция устанавливает право на свободное использование...

    12 слайд

    Экономические права
    Конституция устанавливает право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной, не запрещенной законом экономической деятельности (ч.1 ст.34 Конституции РФ).
    Свобода труда означает право каждого свободно распоряжаться своими способно­стями к труду, выбирать род деятельности и профессию, запрещение принудительного труда, право на безопасные условия труда, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного законом минимального размера оплаты труда, право на защиту от безработицы, право на индивидуальные и коллективные трудо­вые споры, включая право на забастовку (ст. 37 Конституции РФ).

  • Социальные праваэто совокупность конституционных прав, дающих человеку возмож...

    13 слайд

    Социальные права
    это совокупность конституционных прав, дающих человеку возможность претендовать на получение от государства определенных материальных благ. 

  • Социальные праваПраво на отдых гарантирует ограничение законом продолжительно...

    14 слайд

    Социальные права
    Право на отдых гарантирует ограничение законом продолжительности рабочего времени, установление выходных и праздничных дней, оплачиваемого ежегодного отпус­ка (ч. 5 ст. 37 Конституции РФ).
    Государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства как одна из основ конституционного строя России, в которой устанавливается, что «материнство и детство, семья находятся под защитой государства. Забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность, родителей». В то же время совершеннолетние трудоспособные дети должны заботиться о нетрудоспособных родителях (ст. 38 Конституции РФ).
    Право на социальное обеспечение означает гарантированное государством право каждого на материальное обеспечение в виде выплаты пенсий и социальных пособий по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в других, установленных законом случаях (ст. 39 Конституции РФ).

  • Социальные праваПраво на жилище - это социальное право каждого, означающее за...

    15 слайд

    Социальные права
    Право на жилище - это социальное право каждого, означающее запрет на произ­вольное лишение человека жилища, а также юридическую возможность малоимущих, иных указанных в законе граждан, нуждающихся в жилье, получить его бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов (ст. 40 Конституции РФ).
    Право на охрану здоровья и медицинскую помощь закреплено в ст. 41 Конститу­ции Российской Федерации. Оно предполагает бесплатную медицинскую помощь в госу­дарственных и муниципальных учреждениях здравоохранения за счет средств соответст­вующего бюджета, страховых взносов, других поступлений, а также юридическую ответ­ственность должностных лиц за сокрытие фактов и обстоятельств, создающих угрозу для жизни и здоровья людей.

  • 16 слайд

  • Культурные праваКультурные права - это комплекс прав и свобод, представляющий...

    17 слайд

    Культурные права
    Культурные права - это комплекс прав и свобод, представляющий собой гаранти­рованные конституцией или законом возможности личности в сфере культурной и науч­ной жизни
    Культурные права человека обеспечивают духовное раз­витие и самореализацию личности

  • Культурные праваПраво  на участие в культурной жизни, 
Право на доступ к куль...

    18 слайд

    Культурные права
    Право на участие в культурной жизни,
    Право на доступ к культурным ценностям,
    свобода литературного, художественного, научного, техни­ческого и других видов творчества, преподавания,
    право на участие в культурной жизни, пользование учреждениями культуры и на доступ к культурным ценностям (ст. 44 Кон­ституции РФ).
    право на культурную самобытность (пользова­ние родным языком, национальными обычаями, традициями и т. д.),
    право на пользование результатами научного прогресса и их практического применения

  • Обязанности  Обязанности - составная часть правового статуса личности. Они те...

    19 слайд

    Обязанности
     Обязанности - составная часть правового статуса личности. Они тесно связаны с правами и свободами человека и гражданина, и этим следует объяснить то обстоятельство, что обязанности закрепляются в гл. 2 Конституции России ("Права и свободы человека и гражданина"). Нельзя представить себе человека, несущего только обязанности, как невозможны и права человека без обязанностей. Свобода только тогда становится реальной, когда она обретает черты порядка, основанного на праве, а порядок это и есть единство прав и обязанностей.

  • Обязанности Соблюдение Конституции и законов
Уважение прав и свобод других ли...

    20 слайд

    Обязанности
    Соблюдение Конституции и законов
    Уважение прав и свобод других лиц
    Забота о детях и нетрудоспособных родителях
    Получение основного общего образования
    Забота о памятниках истории и культуры
    Уплата налогов и сборов
    Сохранение природы и окружающей среды
    Защита Отечества

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 047 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Право (углублённый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лукашева Е.А., Матвеев А.И. и др. /Под ред. ЛазебниковойА.Ю., Лукашевой Е.А., Матвеева А.И.

    «Право (углублённый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лукашева Е.А., Матвеев А.И. и др. /Под ред. ЛазебниковойА.Ю., Лукашевой Е.А., Матвеева А.И.

    Тема

    § 36. Система конституционных прав и свобод в Российской Федерации

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.01.2022 4561
    • PPTX 517.3 кбайт
    • 240 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Домнина Оксана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Домнина Оксана Николаевна
    Домнина Оксана Николаевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 161885
    • Всего материалов: 64

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 325 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

ЕГЭ по биологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии B2B маркетинга: от анализа до продаж

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе