Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация по предмету Художественная культура Урала на тему "Изобразительное искусство 20 века. Творчество Э.Неизвестного""

Презентация по предмету Художественная культура Урала на тему "Изобразительное искусство 20 века. Творчество Э.Неизвестного""

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по предмету Художественная культура Урала на тему "Изобразительное искусство 20 века. Творчество Э.Неизвестного"""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Эрнст Иосифович Неизвестный - уральский скульптор  с мировым именем

    1 слайд

    Эрнст Иосифович Неизвестный - уральский скульптор с мировым именем

  • Монументальные памятники, созданные этим выдающимся мастером, разбросаны по в...

    2 слайд

    Монументальные памятники, созданные этим выдающимся мастером, разбросаны по всей Земле - от северных регионов России до Египта, от Вашингтона до Москвы. «Маска скорби» - монумент памяти жертв сталинских репрессий - в Магадане. «Цветущий лотос» - самый большой в мире памятник - на Асуанской плотине. Композиция «Древо жизни» - в Москве. Бюст русского композитора Дмитрия Шостаковича в американском Кеннеди-центре. Имя автора - Эрнст Неизвестный. 9 апреля 2015 г. он отметил 90-летие.

  • Эрнст Иосифович Неизвестный родился 9 апреля 1925 г. в Свердловске (ныне Екат...

    3 слайд

    Эрнст Иосифович Неизвестный родился 9 апреля 1925 г. в Свердловске (ныне Екатеринбург) в семье врача Иосифа Моисеевича Неизвестного и детской поэтессы Беллы Абрамовны Дижур. До 1942 г. посещал в Свердловске школу для художественно одаренных детей.
    «Отец – белый офицер, мать – биолог и поэтесса. Наконец, сам я, солдат и офицер, прошедший всю войну… В августе 1942 мы вместе с Яном Сысоевым (он был аспирантом) пошли добровольцами на войну. Это был период моего патриотизма. У меня до сих пор сохранились военные документы. Мне тогда было 17 лет, мне казалось, что происходит история, что история пройдет мимо меня, если я отсижусь в тылу, и я рвался на фронт всеми силами. Я попал в Кушку, на границе Ирана и Афганистана, в Первое Туркестанское Военное училище, считавшееся первым по суровости в Красной Армии.

  • Училище готовило специалистов по южной войне. Как теперь известно, у Сталина...

    4 слайд

    Училище готовило специалистов по южной войне. Как теперь известно, у Сталина были планы выхода к Персидскому заливу, и вот нас учили войне в степях, в условиях пустыни. По окончании меня включили в состав 860-й гвардейской десантной дивизии, 45-го гвардейского десантного полка. Я воевал в составе Второго Украинского фронта. Был контужен, был ранен, последний раз – очень тяжело. Был награжден, один раз посмертно, орденом Красной Звезды, который достиг меня лет через 25. Об этом в 1964 г. писал стихи А. Вознесенский – «Лейтенант Неизвестный Эрнст»:

    Конечно, вы свежевыбриты
    и вкус вам не изменял.
    Но были ли вы убиты
    за родину наповал?

  • Да, действительно, за десять дней до капитуляции гитлеровцев, при освобождени...

    5 слайд

    Да, действительно, за десять дней до капитуляции гитлеровцев, при освобождении Вены Эрнст был тяжело ранен. Его посчитали мертвым и наградили посмертно орденом «Красной Звезды». Но вопреки всему он выжил. И сегодня уверен, что, не пройди он войны, не состоялся бы как личность, как художник. Первая же демонстрация работ Неизвестного на молодежной выставке сопровождалась скандалом.

  • «Экспрессивные скульптуры «Война это» и «Концлагерь» вызвали чудовищный гнев...

    6 слайд

    «Экспрессивные скульптуры «Война это» и «Концлагерь» вызвали чудовищный гнев идеологических и художественных властей», - вспоминал скульптор. Ведь он воспринимал войну не как парад победы, а как трагическое, противоестественное человеку явление. И «Концлагерь» был не только образом фашистских лагерей. Этой работой скульптор открыл одну из главных тем своего творчества - тему жертв сталинских репрессий.

  • Неизвестному хоть и простили по молодости лет скандальные работы, но выставля...

    7 слайд

    Неизвестному хоть и простили по молодости лет скандальные работы, но выставляться на время запретили. Так и протекала его жизнь в советские времена - в конфликте между внутренними художественными убеждениями и желаниями и внешними ограничениями. Кризис был неизбежен.
    "Когда я был на грани самоубийства от безысходности, я работал как зверь - день и ночь, рисовал, тайно отливал фигуры на заводе, где был учеником литейщика, - вспоминает скульптор. - Я извел себя. Меня преследовали утопические идеи, например, создать «Снаряд времени», куда поместить все страдания, все лагеря, всех растерзанных войной людей, закопать это в тайге, а потом взять и застрелиться. И ночью мне приснилось «Древо жизни», а утром я его зарисовал. И это меня спасло. Форма «Древа», как и сама жизнь, может вместить все: и танцующего, и плачущего, и страдающего, и летающего, и падающего..."

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • 12 слайд

  • 13 слайд

  • 14 слайд

  • 15 слайд

  • 16 слайд

  • 17 слайд

  • Во многих произведениях скульптора в основе композиции находится «Сердце», чт...

    18 слайд

    Во многих произведениях скульптора в основе композиции находится «Сердце», что автор объясняет удивительно просто: «С самого начала сердце было в моих работах. Древо Жизни – Сердце, универсальный символ жизни, о сердце всегда очень много говорится в поэзии. Сердце – универсальный символ жизни».

  • В 1962 году на выставке, посвященной тридцатилетию МОСХа, Неизвестный соверше...

    19 слайд

    В 1962 году на выставке, посвященной тридцатилетию МОСХа, Неизвестный совершенно сознательно согласился быть экскурсоводом Н.С. Хрущева. В своем праве на первенство в искусстве он не сомневался. А смелости ему всегда хватало. Однако результат встречи не оправдал его надежды. Несколько лет его не выставляли. Но после снятия Хрущева временная опала закончилась Неизвестный начал выезжать за границу и получать серьезные государственные заказы. Он создал, например, в 1966 году декоративный рельеф «Прометей» для пионерского лагеря «Артек» длиной 150 метров. Правда, никаких премий ему не присуждали. Тем не менее его известность в Европе и США постепенно росла, его работы начали закупать коллекционеры. Да и выставки, которые проводились в небольших залах научно-исследовательских институтов, становились событием.

  • 20 слайд

  • «Дети разных континентов»

    21 слайд

    «Дети разных континентов»

  • Возвратимся к произведениям 60-х годов. Это, во-первых, «Орфей» (1962-1964)....

    22 слайд

    Возвратимся к произведениям 60-х годов. Это, во-первых, «Орфей» (1962-1964). Песня одиночества. Мускулистый человек на коленях, прижавший одну согнутую в локте руку к запрокинутой голове в жесте какого-то невыразимого горя, безысходности и тоски, а другой разрывающего себе грудь. Тема человеческого страдания, отчаяния здесь выражена с какой-то почти невозможной силой. Деформация, утрированность, преувеличения - все здесь работает на образ, и разорванная грудь кровавым криком вопит об одиночестве, о невозможности существования в этом подземелье жизни без веры, без любви, без надежды. Мне представляется, что это одна из самых сильных вещей Неизвестного 60-х годов, может быть, менее философская, обращенная больше к нашему чувству, к непосредственному восприятию. Наверное, менее диалогическая по сравнению с другими произведениями, более близкая к привычному представлению о реализме, но тем не менее одна из самых выразительных.

  • И вторая - «Пророк» (1962-1966). Это своего рода пластическая иллюстрация к с...

    23 слайд

    И вторая - «Пророк» (1962-1966). Это своего рода пластическая иллюстрация к собственным мыслям Неизвестного, высказанным в те же годы. Он писал, что «самым любимым моим произведением остается стихотворение Пушкина «Пророк», а самым лучшим скульптором, которого я знаю, пожалуй, шестикрылый серафим из того же стихотворения».

  • В 1971 году Неизвестный победил на конкурсе проектов памятника в честь открыт...

    24 слайд

    В 1971 году Неизвестный победил на конкурсе проектов памятника в честь открытия Асуанской плотины в Египте - с монументом «Дружба народов», высотой 87 метров. Другими крупными работами в первой половине семидесятых стали - восьмиметровый монумент «Сердце Христа» для монастыря в Польше (1973-1975) и декоративный рельеф для Московского института электроники и технологии в 970 метров (1974).

  • 25 слайд

  • «Сердце Христа»

    26 слайд

    «Сердце Христа»

  • 970-метровый декоративный рельеф в институте Электроники и технологий МИЭТ, З...

    27 слайд

    970-метровый декоративный рельеф в институте Электроники и технологий МИЭТ, Зеленоград, Россия.

  • 1974 год стал своеобразным рубежом в его творчестве скульптор создал памятник...

    28 слайд

    1974 год стал своеобразным рубежом в его творчестве скульптор создал памятник на могиле Хрущева, ставший его последней крупной работой, установленной на родине до эмиграции.
    «Этот надгробный памятник, - отмечает Н. В. Воронов, - быстро стал популярным, ибо в концентрированной художественной форме передавал суть деятельности и воззрений Хрущева. На небольшом возвышении в несколько необычной мощной мраморной раме стояла удивительно похожая бронзовая позолоченная голова Никиты Сергеевича, причем вылепленная просто и человечно, отнюдь не с тем налетом «вождизма», к которому мы привыкли на многочисленных памятниках великим людям, стоящим чуть ли не в каждом городе. Особый смысл в окружающих эту голову мраморных блоках. Своеобразная рама была выполнена так, что одна ее половина была белой, а другая - черной…»

  • Скульптор не хотел эмигрировать. Но ему не давали работы в СССР, не пускали р...

    29 слайд

    Скульптор не хотел эмигрировать. Но ему не давали работы в СССР, не пускали работать на Запад. С начала шестидесятых годов и до своего отъезда скульптор создал более 850 скульптур - это циклы «Странные рождения», «Кентавры», «Строительство человека», «Распятия», «Маски» и другие. На свои скульптуры Неизвестный тратил почти все деньги, которые он зарабатывал, работая каменщиком или восстанавливая и реставрируя рельефы разрушенного храма Христа Спасителя, находящиеся в Донском монастыре.

    «Кентавр указующий»

  • «Меня Кентавром давным-давно прозвали друзья. Видимо, потому, что кентавр – о...

    30 слайд

    «Меня Кентавром давным-давно прозвали друзья. Видимо, потому, что кентавр – одна из главных моих метафор. Когда-то я даже создавал «теорию кентавра». Она заключалась в том, что в наше время человек, животное и технологии, в том числе компьютерные, переплетаются и на этом стыке рождается новое. Кентавр для меня – это современное состояние общества и науки. Кентавр является диалогом человеческой плоти и животного, а в моей версии – еще и технологии, каких-то абстрактно-машинных элементов. Еще меня называют Кентавром в том смысле, что я являюсь мостом между Востоком и Западом. Это произошло органически: я родился на Урале – в евроазиатском пространстве – и вырастал в атмосфере единения Востока и Запада».

  • «Кентавр Адам»

    31 слайд

    «Кентавр Адам»

  • «Безрукий кентавр»

    32 слайд

    «Безрукий кентавр»

  • «Маски»

    33 слайд

    «Маски»

  • Из  850 скульптур у Э.Неизвестного закупили только 4! Против него возбуждалис...

    34 слайд

    Из 850 скульптур у Э.Неизвестного закупили только 4! Против него возбуждались уголовные дела, его обвиняли в валютных махинациях, в шпионаже. Более того, Неизвестного постоянно встречали на улице странные люди и избивали, ломали ребра, пальцы, нос. 67 раз подавал Неизвестный заявление, чтоб его отпустили на Запад строить с Нимейером. Не пускали. И тогда он решает вообще уехать из России - 10 марта 1976 года скульптор покинул родину.

  • Когда Неизвестный оказался в Европе, канцлер Крайский выдал ему австрийский п...

    35 слайд

    Когда Неизвестный оказался в Европе, канцлер Крайский выдал ему австрийский паспорт, правительство отдало одну из лучших в стране студий. Но скульптор перебирается из Австрии в Швейцарию к Паулю Сахару (Шоненберту), одному из богатейших людей мира. Тот купил скульптору казарму в Базеле под новую студию. Его жена Майя Сахар, тоже скульптор, боготворила Неизвестного. Она отдала ему свою студию со всеми инструментами, со всей библиотекой. «К этим людям, - говорит Неизвестный, - шли на поклон Пикассо и Генри Мур. Встретиться с Паулем Сахаром - это было все равно, что повидаться с господом Богом. А святым Петром, открывшим райскую дверь, оказался Слава Ростропович. Слава Ростропович даже написал книгу «Спасибо, Пауль» - про то, как Пауль вывел в люди многих из сегодняшних великих. И вот я оказался перед лицом карьерного господа Бога. Но я взял и уехал, по своим соображениям. Я не выдержал жизни в доме богатого человека…

  • …В 1976 году я приехал в Америку, и буквально на следующий день состоялось от...

    36 слайд

    …В 1976 году я приехал в Америку, и буквально на следующий день состоялось открытие в Кеннеди-центре моей работы - бюста Шостаковича. Были большие статьи и телепередачи. Меня взялись опекать Алекс Либерман и Энди Уорхол. С Уорхолом я очень дружил. Ему принадлежит фраза «Хрущев - средний политик эпохи Эрнста Неизвестного».

  • До дома Неизвестного ехать от Манхэттена часа два-три. Сначала через весь Лон...

    37 слайд

    До дома Неизвестного ехать от Манхэттена часа два-три. Сначала через весь Лонг-Айленд, а потом добираться на пароме. Через десять минут плавания появляется берег чистенького, ухоженного острова Шелтер, населенного ушедшими на покой миллионерами, важными молодыми людьми с дорогими манерами - и знаменитым русским скульптором. Художнику принадлежит участок площадью в один гектар и половина озера. Дом построен по проекту самого Неизвестного и соответствует его духу. К нему пристроена студия, высокий цилиндрический зал с галереей.


  • В 1995 году Неизвестный стал лауреатом Государственной премии России, был вос...

    38 слайд

    В 1995 году Неизвестный стал лауреатом Государственной премии России, был восстановлен в Союзе художников, получил российское гражданство. В девяностые годы скульптор не раз приезжал на историческую родину по делам. В 1995 году он открыл в Магадане памятник жертвам сталинских репрессий - семнадцатиметровую железобетонную «Маску скорби». Большую часть расходов Неизвестный взял на себя, отдав на сооружение памятника 800 тысяч долларов из своих гонораров.

  • В художественной галерее «Дом Нащокина» состоялась первая персональная экспоз...

    39 слайд

    В художественной галерее «Дом Нащокина» состоялась первая персональная экспозиция скульптуры, живописи и рисунка Неизвестного, проводимая в России после его эмиграции. На ней были отражены основные этапы творческого пути художника с 1966 по 1993 год. Однако вернуться в Россию навсегда мастер не может. Его творчество связано с огромной материальной базой. Это машины, литье, студия, заводы. Начинать все снова после семидесяти - это невозможно даже ему, обладающему каким-то секретом творческого долголетия. И все же, чем вызвана в столь солидном возрасте такая неуемная жажда творчества. «Абсолютным безумием и работоспособностью», - отвечает маэстро.


  • «Золотое дитя»

    40 слайд

    «Золотое дитя»

  •            «Становление человека разумного»

    41 слайд

    «Становление человека разумного»

  • «Проходящий сквозь стену»

    42 слайд

    «Проходящий сквозь стену»

  • «Встреча»

    43 слайд

    «Встреча»

  • «Распятие»

    44 слайд

    «Распятие»

  • 45 слайд

  • «Памятник шахтёрам Кузбасса»

    46 слайд

    «Памятник шахтёрам Кузбасса»

  • Новая статуя Свободы

    47 слайд

    Новая статуя Свободы

  • «Мёртвый солдат»

    48 слайд

    «Мёртвый солдат»

  • 49 слайд

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 036 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.09.2019 405
    • PPTX 16.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дементьева Вера Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дементьева Вера Ивановна
    Дементьева Вера Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 36866
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 151 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 846 человек

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Вероятность и статистика в рамках обновленного ФГОС

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продажи и самопрезентация в социальных сетях

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 108 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 21 человек