Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация по предмету " История, культура и традиции русского народа" по теме "Повседневная и праздничная одежда русского народа Древней Руси ", Берзан Георгий, 3 класс

Презентация по предмету " История, культура и традиции русского народа" по теме "Повседневная и праздничная одежда русского народа Древней Руси ", Берзан Георгий, 3 класс

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по предмету " История, культура и традиции русского народа" по теме "Повседневная и праздничная одежда русского народа Древней Руси ", Берзан Георгий, 3 класс"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Что носили в Древней Руси ? Одежда в Древней Руси отличалась своим индивидуал...

    1 слайд

    Что носили в Древней Руси ?
    Одежда в Древней Руси отличалась своим индивидуальным стилем, хотя некоторые элементы все же были позаимствованы у других народов мира.
    Теоретический лицей имени Н. К. Георгиу, г. Кишинёв
    Ученик 3-а класса Берзан Георгий
    Учитель Плехова Н. П.

  • Немного истории…История русского костюма такая же древ-няя, как  и сама истор...

    2 слайд

    Немного истории…
    История русского костюма такая же древ-няя, как и сама история Российского го-сударства. Славянские племена, которые населяли земли стародавней Руси, не мог-ли похвастаться сказочной красотой своей одежды. Одежда шилась из простых тка-ней и отличалась простым кроем, но изо-билием украшений, надетых поверх нее: браслеты, бусы, серьги.
    На моду Древней Руси оказывали влия-ние, в первую очередь, климатические условия. Суровая зима, сравнительно прохладное лето послужили причиной появления закрытых теплых одежд. Осно-вными занятиями людей было землепаше-ство и скотоводство. Это тоже определяло стиль одежды.

  • Особенности женского костюмаСеверный русский народный костюм имеет некоторые...

    3 слайд

    Особенности женского костюма
    Северный русский народный костюм имеет некоторые отличия от костюма южного. На севере было принято носить сарафан, на юге – поневу.
    Понева была круглая, то есть сшитая, рас-паш-ная, состоящая из отдельных полотен. Поневы были темно-синего, темно-красного, реже - черного цвета. Поневы, как и рубахи, делились : праздничные и повседневные.
    Комплекс одежды с сарафаном включал ру-баху, сарафан, пояс, передник. Сарафан но-сили не только крестьянки, но и городские мещанки, купчихи.
    В некоторых местностях Юга России сара-фан являлся не только девичьей, но и жен-ской одеждой .Под сарафан было принято надевать по несколько юбок, которые зри-тельно увеличивали полноту девушки, а так-же служили ей нижним бельем.


  • Многослойная женская одеждаОдна из наиболее характерных черт русской народной...

    4 слайд

    Многослойная женская одежда
    Одна из наиболее характерных черт русской народной одежды – многослойность. Одежда как бы лепилась из нескольких простых объемов, каждый ее вид закрывался другой, выделяясь разномасштабными орнаментами.
    Из-под широких рукавов шушпана (нагрудника), заканчивающихся узорной тканой каймой с крупным узором, виднелись рукава с более мелким рисунком, затем передник с фризовым узором, а из-под передника и шушпана - рубаха с богато орнаментированным нижним краем и все вместе эти отдельные части составляли единый гармоничный ансамбль

  • Что такое повойник ?На Руси женщины закрывали голову повойником, сорвать гол...

    5 слайд

    Что такое повойник ?
    На Руси женщины закрывали голову повойником, сорвать головной убор считалось страшнейшим оскорбле-нием (опростоволоситься - значит опозориться). Девушки заплетали волосы в косу или носили их распу-щенными, подхваченными лентой, тесьмой или обручем из кожи, берес-ты, обтянутым разноцветной тканью.
    Дочери Ярослава Мудрого, изобра-жённые на фреске Софийского собо ра, носили конусовидные шапки, а под ними убрус - белый или цветной платок, сложенный треугольником. Он закалывался под подбородком, а его концы, расшитые золотыми узо-рами с жемчугами и драгоценными каменьями, ниспадали на грудь.

  • Женские украшенияНе последнее место в костюме за-нимали различные украшения....

    6 слайд

    Женские украшения
    Не последнее место в костюме за-нимали различные украшения. В большом количестве надевались на шею ожерелья из жемчуга, граната и гайтаны - низанные из бисера, ян-тарные бусы, приносившие, соглас-но поверью, здоровье и счастье, ожерелья из цепей.
    Большой любовью пользовались крупные серьги "голубцы" и более мелкие, изящные. Своеобразным украшением были и нежные, легко подвижные "пушки" - шарики, сплетенные из гусиного пуха, кото-рые носились вместе с серьгами.

  • Мужская одежда Древней РусиМужская одежда Древней Руси состояла из рубахи, по...

    7 слайд

    Мужская одежда Древней Руси
    Мужская одежда Древней Руси состояла из рубахи, пояса и штанов. Мужчины носили рубахи длинной до колена, они обязатель-но должны были подпоясываться. Рубаха перехватывалась тесемкой в районе рукав. Сильная половина жителей Руси одевала верхнюю сорочку, которая называлась «верхницей» или «красной сорочкой».
    Штаны носились не очень широкие, у них не было креплений сверху, поэтому их подвязывали веревкой.
    Князья носили вещи, сшитые из тканей, привезенных из других стран. Подолы кня-жеских нарядов обшивали золотой каймой с узорами. Нижнюю часть рукавов также покрывали золотистыми «поручами». Во-ротники делали из атласной ткани золо-тистого цвета.

  • Что такое малахаи и скуфьи?Головной убор у русских всегда являлся важной част...

    8 слайд

    Что такое малахаи и скуфьи?
    Головной убор у русских всегда являлся важной частью туалета. Это были меховые, валяные или плетёные шапки, напоминавшие колпак, поля которого отворачивались и занимали почти всю тулью. Мужчины побогаче носили добротные шапки, например поярковые, сделанные из мягкой шерсти молодой овцы первой стрижки. Зимой часто надевали малахаи - овчинные треухи, которые в деревнях шили сами.
    В 14 веке московскому князю подарили золотую тюбетейку(наследие монгольского ига). Он велел пришить к ней соболью опушку. Так надолго стал традиционным фасон головного убора, хорошо знакомый по полотнам художников.
    В 15 веке стали носить круглые маленькие шапочки - тюфьи (скуфьи). Появилась мода стричь волосы "под горшок".

  • Онучи и лаптиНоги обертывали онучами из белого "свейского" сукна или холста и...

    9 слайд

    Онучи и лапти
    Ноги обертывали онучами из белого "свейского" сукна или холста и надевали лапти, плетенные из вязового или липового лыка, или чулки белой шерсти, "вязаные в одну спицу и кожаные башмаки - коты, которые для украшения фигурно пробивались медной проволокой спереди и сзади.
    Лапти испокон веков были главной обувью крестьян – и мужчин, и женщин. Лапти плелись из лыка деревьев, преимущественно липы (лычники), из мочала – липового луба, размоченного и разодранного на волокна (мочалыжники), из конского волоса – грив и хвостов – (волосянники), и соломы (соломенники).

  • СапогиСапоги, как и лапти, были и мужской, и женской обувью с голенищами разл...

    10 слайд

    Сапоги
    Сапоги, как и лапти, были и мужской, и женской обувью с голенищами различной длины из кожи или ткани.
    Сапоги получили широкое распространение во времена татаро-монгольского ига. Они имели загнутые кверху носы, что свидетельствовало об их восточном происхождении, и были удобны для верховой езды.
    Сапоги были принадлежностью чаще всего воинов и состоятельных людей из других слоев общества. Выходные, нарядные сапоги шились из цветной кожи или бархата, расшивались шелком, жемчугом, а то и драгоценными камнями.

  • Шубы …Специфической одеждой была шуба. Ее носили и крестьяне, и знатные бояре...

    11 слайд

    Шубы …
    Специфической одеждой была шуба. Ее носили и крестьяне, и знатные бояре, и царь.
    На Руси принято было шить шубы мехом внутрь. Каким бы дорогим не был мех, он служил лишь подкладкой. Сверху шубу покрывали сукном, парчой или бархатом. А носили шубу даже летом и даже в помещении.
    Шубка полюбилась и женщинам. Самобытной русской одеждой стала душегрея. Её шили из дорогих тканей и вышивали узорами.

  • Перчатки на РусиПервые перчатки на Руси
В Древней Руси знатные люди носили и...

    12 слайд

    Перчатки на Руси
    Первые перчатки на Руси
    В Древней Руси знатные люди носили и перчатки, изготовлявшиеся из кожи или сукна, парчи или бархата. Перчатки отделывались по внешней стороне вышивкой, кружевами, жемчугом или даже драгоценными камнями.

  • 

         Спасибо за внимание!

    13 слайд



    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 842 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.01.2016 3985
    • PPTX 17.6 мбайт
    • 13 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Плехова Наталья Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Плехова Наталья Петровна
    Плехова Наталья Петровна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 51
    • Всего просмотров: 190047
    • Всего материалов: 99

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 34 регионов

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация рабочего времени учителя начальных классов с учетом требований ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 28 регионов

Курс повышения квалификации

Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 15 регионов

Мини-курс

Особенности патриотического воспитания

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ФАОП: регулирование образовательного процесса и программ

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 27 регионов