Инфоурок Дошкольное образование ПрезентацииПрезентация по предмету "Специальная педагогика" на тему "История становления специального образования в Республике Казахстан"

Презентация по предмету "Специальная педагогика" на тему "История становления специального образования в Республике Казахстан"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по предмету "Специальная педагогика" на тему "История становления специального образования в Республике Казахстан""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Тема: История становления специального образования в Республике Ка...

    1 слайд



    Тема: История становления специального образования в Республике Казахстан

  • Периоды становления: - Первый период -  обретение детьми-инвалидами права на...

    2 слайд

    Периоды становления:
    - Первый период - обретение детьми-инвалидами права на жизнь (VIII до н.э. – XIII в).
    - Второй период – обретение детьми-инвалидами права на призрение (XIII в. – XVIII в).
    - Третий период – обретение детьми с теми или иными отклонениями права на специальное обучение (XVIII – начало XX в.).
    - Четвертый период - гарантом получения образования лиц с нарушениями развития становится государство (начало XX – 70-е гг. ХХ в.) .
    - Пятый период – настоящее время, где формируется новый вектор движения, «от равных прав к равным возможностям» (конец 70-х гг. ХХ в. – по настоящее время).

  • Первый период -обретение детьми-инвалидами права на жизнь (VIII до н.э. – XII...

    3 слайд

    Первый период -обретение детьми-инвалидами права на жизнь (VIII до н.э. – XIII в).

    Признав христианский постулат о том, что право на жизнь даруется Богом и не может быть отобрано человеком, власть не может более терпеть детоубийство. На это время приходятся первые попытки законодательно защитить любого младенца, в том числе болезненного и хилого от смерти.
    Поначалу только монастырские хосписы и приюты оказывали в Европе помощь больным и увечным, там убогие взрослые и дети могли получить кров и пищу.
    В XI-XII веках созданием разнообразных богоугодных заведений, наряду с католическими конгрегациями, начинают заниматься городские органы самоуправления. В XII-XIII столетиях круг творцов деятельной благотворительности пополняется милосердными монархами. Призрение сирот, нищих и убогих постепенно входит в сферу внимания городской и верховной власти.

  • Христианское, милосердное, отношение к убогим осваивалось медленно и трудно в...

    4 слайд

    Христианское, милосердное, отношение к убогим осваивалось медленно и трудно всеми европейцами, но южане оказались более нетерпимыми, чем северяне и к инородцам, и к иноверцам, и к людям с физическими и умственными недостатками. Причина тому различия в культурной почве, на которую ложились новые нравственные ценности: созвучие христианского отношения традициям северян, и расхождение с обычаями южан.
    Первый период эволюции отношения государства и общества к людям с физическими и умственными недостатками завершается в Западной Европе тем, что церковь, город и верховная власть оказываются партнерами в деле их призрения. Совпадение интересов столь влиятельных политических сил и объясняет переход европейцев в следующий период отношения к людям с недостатками физического и умственного развития.

  • Второй период - Обретение ребенком-инвалидом права на призрение (XIII в. – XV...

    5 слайд

    Второй период - Обретение ребенком-инвалидом права на призрение (XIII в. – XVIII в)
    Эпидемии и голод в XIV-XV веках, ухудшают отношение к инаким. Инквизиция возвращает и усугубляет неприязнь к носителям психических и телесных недостатков – они приравниваются к политическим врагам.
    В ХVI веке имущественное право инвалидов ставится в зависимость от сословной принадлежности, финансового положения, времени наступления и стойкости недуга, а также умения вступать в контакт, говорить, читать, писать, понимать иерархию родственных связей и определять разумность и выгодность предпринимаемых действий.
    В границах ХIV-XV веков последовательно растет заинтересованность европейского бюргерства в обучении детей грамоте, в XVI-XVII столетиях подобную заинтересованность все чаще начинают проявлять и родители глухих детей. Благодаря длительному существованию университетов, выпускающих квалифицированных юристов, врачей, педагогов, родителям нетрудно найти интеллектуалов, готовых исполнить их заказ на лечение, обучение или правовую защиту ребенка-инвалида.

  • Благодаря бурному развитию естественных наук возникает исследовательский инте...

    6 слайд

    Благодаря бурному развитию естественных наук возникает исследовательский интерес к природе глухонемоты, и в разных странах предпринимаются попытки преодолеть ее посредством индивидуального обучения.
    К концу XVII столетия успешное индивидуальное обучение глухонемых становится рядовым явлением городской жизни ряда европейских стран. Сурдопедагоги опровергли точку зрения о мистической природе глухоты и убедительно доказали возможность успешного обучения глухонемых чтению, письму, произношению, основам наук.
    Благодаря философам-просветителям и педагогам-гуманистам с конца XVII столетия просвещенная часть европейского общества начинает обсуждать вопрос о праве «ненормальных» детей на такое образование, какое дается детям их круга, и впервые выдвигается идея о возможности обучения умственно отсталых.
    Приоритет учреждения государственных школ для глухих и для слепых принадлежит Франции. Король Людовик XVI признал за детьми с недостатками слуха и зрения право на обучение и предоставил частным школам Шарля Эпе и Валентина Гаюи статус Королевских институтов. Около пяти столетий – с ХIII по ХVIII век - понадобилось Западной Европе, чтобы пройти путь от создания первых королевских (государственных) приютов для слепых воинов к строительству системы светского призрения инвалидов. Три столетия - с XVI по ХVIII век – копился опыт индивидуального обучения глухих, работы маленьких частных школ прежде чем открылись государственные учебные заведения для глухих и слепых детей.
    Содержанием второго периода эволюции отношения государства и общества к инвалидам является обретение ими права на призрение – социальную опеку. Движущими силами второго периода выступали: урбанизация, развитие гражданского и сословного права, реформация и переход к культуре Нового времени, развитие науки, университетского и школьного образования, книгопечатания, расцвет светского вольнодумства, торжество философии гуманизма.

  • Третий период - Обретение права на специальное обучение глухими, слепыми и ум...

    7 слайд

    Третий период - Обретение права на специальное обучение глухими, слепыми и умственно отсталыми детьми (XVIII – начало XX в.)

    Важнейшим достижением третьего периода эволюции отношения государства и общества к детям с физическими и умственными недостатками становится обретение некоторыми из них (как правило, детьми из материально обеспеченных семей) части гражданских прав. В этом периоде известную социальную опеку и лечебную помощь глухим, слепым и умственно отсталым детям наряду с церковными и светскими благотворителями уже оказывает и государство, все большее число глухих, слепых и умственно отсталых детей получает право на начальное образование и на труд. Постепенно сеть специальных учебных заведений ширится, начинается целенаправленная подготовка особых учительских кадров, специальное обучение получает законодательное, научное и научно-методическое обеспечение, так рождаются национальные системы специального образования.

  • Становление названных систем возможно лишь при наличии в стране следующих пр...

    8 слайд


    Становление названных систем возможно лишь при наличии в стране следующих предпосылок:
    Общество считает образование ценностью.
    Принят Закон об обязательном начальном образовании детей обоего пола.
    Закон о всеобуче распространен на глухонемых, слепых и умственно отсталых детей.
    Страна обладает достаточным экономическим ресурсом для финансирования системы специального образования, государство выработало механизм финансирования специальных учебных заведений. 
    Развито университетское образование, страна располагает кадрами дипломированных юристов, врачей, учителей, налажен процесс подготовки педагогов для специальных школ.
    Положение инвалидов (взрослых и детей) является предметом внимания и обсуждается в средствах массовой информации.
    Деятельная благотворительность является культурной нормой.
    Построена система светского (муниципального, частного, государственного) призрения.
    Возникают, множатся и крепнут общественные организации и фонды, готовые брать на себя социальную опеку людей с недостатками физического и умственного развития.
    Общественные организации стимулируют принятие законодательных решений в сфере опеки и образования инвалидов, способны контролировать их исполнение.
    Выявлена закономерность - дети-инвалиды обретают право на обучение вслед за признанием обществом прав на образование женщин, детей бедноты и выходцев из семей иноверческих меньшинств.
    Движущими силами становления системы специального образования является развитие гражданского права и введение всеобщего начального обучения

  • Четвертый период - Обретение большинством детей с отклонениями в развитии гар...

    9 слайд

    Четвертый период - Обретение большинством детей с отклонениями в развитии гарантированного государством права на специального обучение (начало XX – 70-е гг. ХХ в.)

    В начале периода правительства европейских стран пытались решать проблему в условиях послевоенного экономического спада, социальной нестабильности и передела политической карты континента. Едва возникнув суверенные государства незамедлительно вводят закон об обязательном всеобщем образовании, что стимулирует появление сети специальных школ.
    К середине четвертого периода политическая власть в ряде стран оказывается в руках фашистских партий, чьи лидеры связывают благополучие своих народов с избавлением от «инаких» всех сортов, включая инвалидов детства. Истребление лиц с выраженными отклонениями в развитии становится прологом к массовому уничтожению других групп населения, отличающихся от гонителей по религиозным, политическим, идеологическим, расовым, национальным, любым иным, легко отыскиваемым признакам.
    Вторая мировая война существенно изменила представления о свободе и правах человека, о равенстве людей, Жизнь, Свобода, Достоинство, Права человека признаются главными и безусловными ценностями. Всеобщая декларация прав человека, принятая Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года, закрепила новое, выстраданное человечеством в ходе второй мировой войны, миропонимание, представления о различиях между людьми, индивидуальности и самобытности.



  • К началу 70-х число видов специальных учреждений в отдельных странах ЕЭС дост...

    10 слайд

    К началу 70-х число видов специальных учреждений в отдельных странах ЕЭС достигает 15-20. Формируются институты социальных работников, школьных психологов, множатся центры и службы помощи и консультирования родителей, стремительно растёт число разнообразных неправительственных организаций, обществ, движений, союзов и ассоциаций, решающих проблемы социальной опеки детей «с особыми потребностями».

    Условной верхней границей четвертого периода можно считать принятие Организацией Объединенных Наций деклараций «О правах умственно отсталых лиц» (1971) и «О правах инвалидов» (1975). На этом рубеже зафиксированы первые прецеденты закрытия спецшкол в связи с интеграцией их учащихся в общеобразовательные учреждения, а также открытия классов для глубоко умственно отсталых детей, ранее считавшихся необучаемыми

  • Пятый период - Начало 70-х гг по настоящее времяГосударство предоставляет дет...

    11 слайд

    Пятый период - Начало 70-х гг по настоящее время
    Государство предоставляет детям с особыми образовательными потребностями право как на специальное, так и на интегрированное обучение (конец 70-х гг. ХХ в. – по настоящее время)
    Свидетельством смены отношения цивилизованного мира к этим людям становится декларации ООН «О правах умственно отсталых лиц» и «О правах инвалидов», от этого рубежа мы начинаем отсчет пятого периода эволюции.
    Государства, ратифицировавшие Конвенции ООН «О правах инвалидов»,«О правах умственно отсталых», Саламанкскую декларацию о принципах, политике и практической деятельности в сфере образования лиц с особыми потребностями (1994), Дакарскую рамочную концепцию действий, перестают использовать в официальных документах (в социально-культурном контексте) прежде употребительные клинические определения и предпочитая характеризовать проблемы и своеобразие человека через понятия «особые социальные потребности», «особые образовательные потребности».


Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 647 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.02.2016 6150
    • PPTX 405 кбайт
    • 78 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Коверчик Кристина Валериевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Коверчик Кристина Валериевна
    Коверчик Кристина Валериевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 45476
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

ЛФК как одна из форм физического развития и укрепления здоровья детей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Курс профессиональной переподготовки

Младший воспитатель: участие в планировании и организации повседневной жизнедеятельности детей дошкольного возраста

Младший воспитатель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 228 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 458 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности советника руководителя по воспитательной работе в образовательной организации

Советник руководителя по воспитательной работе

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 114 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Мини-курс

Эффективные коммуникационные стратегии в образовательной среде: от управления до мотиваци

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов, критиков и общественных деятелей

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продажи и самопрезентация в социальных сетях

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 111 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции